Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Азербайджан и Китай подписали заявление об установлении стратегического партнерства
Путин подписал закон о ратификации договора о всеобъемлющем партнерстве с Ираном
США поставили новый ультиматум Китаю
Рекордные цифры. Мишустин отчитался о работе правительства
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Вместе с войной возвращаются новые наемники
20.10.15 19:27 Терроризм: факты и движущие силы

Конфликт в Сирии и его последствия для всего Ближневосточного региона привели к появлению новых наемников, пишет Альберто Флорес ДАрсе в статье, опубликованной в газете La Repubblica.

 

Конфликт в Сирии и последствия, которые он провоцирует на всем Ближнем Востоке, вновь открыли гонку по вербовке наемников. В интернете появляются сайты, предоставляющие возможность пойти воевать. Среди примкнувших все больше граждан с американскими паспортами. Они делают это ради идеалов, денег и приключений. Это еще один способ обойти строгие нормы, введенные Пентагоном после скандала с компанией Blackwater, которую обвиняли в массовых убийствах в Ираке. Но мир старых "мастифов" изменился, говорится в статье.

 

Страница в Facebook называется Lions of Rojava, "Львы Рожавы", по названию района в Курдистане, ставшего передовой линией фронта, где курды сражаются против боевиков ИГИЛ. Эта самая посещаемая страница социальной сети планеты существует для вербовки иностранных бойцов, иными словами, молодых людей (и не только) со всего мира, которые хотят присоединиться к местным бойцам, чтобы воевать против халифата. Одно время их называли наемниками, а теперь просто "контрактниками". Этим людям (и организациям) американское правительство (и в данном случае, Пентагон) доверяет ведение самой настоящей войны. Упомянутая страница в Facebook не имеет к Пентагону никакого отношения, но через социальные сети или другие аналогичные организации пестрый мир контрактников made in USA находит "работу", обходя новые правила, установленные Конгрессом, пишет корреспондент.

 

Число наемников уже сейчас превысило половину численности контрактников, которые были задействованы на двух главных ТВД, в Ираке и Афганистане. Во времена вьетнамской войны соотношение между наемниками и официальными военнослужащими составляло 1:55. Ситуация с наемниками изменилась, принимая во внимание условия призыва на военную службу в США, смену Пентагоном стратегии и появление "войн с терроризмом". Перемены начались в 90-х годах, когда в ходе войн на Балканах был создан специальный контингент "советников" для обеспечения подготовки новой хорватской армии, пишет издание.

 

С появлением ИГИЛ и возникновением гражданской войны в Сирии, в переломный момент кризиса один из неизменных пунктов стратегии Обамы - никаких наземных войск на ТВД - продемонстрировал свою несостоятельность. Белый дом и Пентагон (в неофициальном порядке) направили в горячие зоны группы неких "советников" (среди которых, в действительности, и подразделения специального назначения) для подготовки войск и местных милиционных формирований. Но большая часть американцев, прибывающих в Сирию, является наемниками, пишет корреспондент.

 

Несколько месяцев назад US Army Contracting Command разместило на сайте объявление о наборе сотрудников (первоначально на 12 месяцев). К наемникам предъявляют особые требования: знание приемов, направленных на ослабление напряженности в Ираке и Сирии, а также навыки в логистике, планировании и проведении операций. Немногие его заметили, но это объявление стало новостью, которую контрактники ждали давно, пишет корреспондент.

 

То, что американские СМИ назвали "второй войной наемников", будет иметь два отличия по сравнению с прошлым: те, кто будет отобран, предварительно пройдут своего рода экзамен на способность защититься от любой кибератаки. В самых горячих точках (сегодня это Сирия, Афганистан и Ливия) американские наемники очень часто будут входить в новый Private Muslim Expeditionary Force (Частный мусульманский экспедиционный корпус), который формально будет подчиняться местному военному командованию, пишет автор статьи.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы

 Новостивсе статьи rss

» Уровень диппредставительства Афганистана в РФ будет повышен до посла
» Мишустин одобрил проект соглашения РФ и КНР о взаимной защите инвестиций
» Трамп уверен, что отказ Зеленского прекратить боевые действия приведет к потере Украины
» На встрече в Лондоне по Украине договорились о новых консультациях
» «Шанинке» из-за неустранения нарушений на год запретили прием студентов
» Президент РФ поручил Росатому и Курчатовскому институту ускорить создание исследовательского жидкосолевого реактора и модуля переработки ОЯТ
» «Калашников» открыл новую производственную площадку в Москве
» Реорганизация и массовые увольнения: без США ВОЗ уже не будет прежней

 Репортаживсе статьи rss

» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев
» Как Россия укрепляет военное присутствие в Индийском океане
» Сергей Чернышев: РОС максимально приблизит нас к Луне и Марсу
» Дипломатическая рок-звезда. Выступление Сергея Лаврова вызвало ажиотаж на Анталийском дипломатическом форуме
» Кирилл Сыпало: ЦАГИ возродил работы над сверхзвуковым самолетом
» База и уровень: Судан ждет от Москвы помощи в восстановлении страны

 Комментариивсе статьи rss

» В России пора ограничить доступность платного высшего образования
» По пути Украины: Казахстан единственный в ЦА, где запрещен «Бессмертный полк»
» Националисты Казахстана радуются ударам ВСУ по казахстанской инфраструктуре
» Вассерман: необходимо добиться признания украинцев частью русского народа
» Полноценный допуск европейцев за стол переговоров по Украине зависит от России
» У «Газпрома» и Турции наступил момент истины
» Россия стоит на миграционно-демографическом перепутье
» Пять составляющих стратегической победы России — взгляд из Китая

 Аналитикавсе статьи rss

» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"