Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Азербайджан и Китай подписали заявление об установлении стратегического партнерства
Путин подписал закон о ратификации договора о всеобъемлющем партнерстве с Ираном
США поставили новый ультиматум Китаю
Рекордные цифры. Мишустин отчитался о работе правительства
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В США обвинили РФ в опасных маневрах спутника "Луч" на орбите
19.10.15 14:18 Армия, ВПК, спецслужбы
Российский спутник, который пять месяцев назад "запарковался" на геостационарной орбите между двумя космическими аппаратами компании "Интелсат", совершил новый маневр, сблизившись таким образом с третьим спутником компании, сообщает SpaceNews со ссылкой на данные Пентагона.

"Русский спутник, известный под названием "Луч" или "Олимп", запущенный в сентябре 2014 года, семь месяцев спустя занял (на геостационарной орбите) позицию между спутниками "Интелсат-7" (18,2 градуса з.д.) и "Интелсат-901" (18 градусов з.д.). В конце сентября он совершил новый маневр и занял точку 24,4 градуса з.д., рядом со спутником "Интелсат-905" (24,5 градуса з.д.)", - сообщает издание.

SpaceNews приводит слова представителей компании "Интелсат", которые назвали подобные маневры "безответственными".

"Миссия российского спутника пока не ясна", - добавило издание.

Тем не менее, его действия стали причиной созыва "нескольких секретных совещаний" представителей компании "Интелсат" и Пентагона, говорится в сообщении.

Там отмечается, что руководство компании "Интелсат" пыталось контактировать с "собственником российского спутника" напрямую и через Пентагон, однако "не получило никакого ответа".

Ранее в Роскосмосе отказались комменитровать"Интерфаксу" сообщения о маневрах "Луча".

В управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ в ответ на аналогичную просьбу, изложенную 12 октября, попросили время "на изучение ситуации".

По данным НАСА, спутник "Луч" ("Олимп") был запущен 27 сентября 2014 года. По американскому каталогу он имеет номер 40258, по международному - 2014-058А.

В начале сентября 2014 года сообщалось, что запуск телекоммуникационного космического аппарата "Ямал-401" может быть сдвинут с декабря на январь 2015 года из-за предстоявшего запуска военного спутника.

Система "Луч" представляет собой группу космических аппаратов, предназначенных для ретрансляции сигналов с других спутников, включая Международную космическую станцию, на Землю. Спутник "Луч-5А" был запущен 11 декабря 2011 года, "Луч-5Б" - 3 ноября 2012 года, "Луч-5В" - 28 апреля 2014 года.

Ранее в американских СМИ прозвучали сообщения, согласно которым маневрирующие на низких орбитах российские спутники "Космос-2499" и "Космос-2504" могут быть прототипами спутников-инспекторов (под этим термином подразумеваются спутники-перехватчики).

 

komandor19.10.15 14:39
"Интелсат" назвал подобные маневры "безответственными".
Приятно за нашу технику! Кто тут говорил, что кроме как нефть качать ни чего не умеем? Некоторые "партнёры" подобные манёвры только в Голивуде рисовать умеют, а сами даже на МКС не могут добраться. Надо бы объявить, что Россия свою программу СОИ запустила. Пусть теперь они деньги тратят.
spv219.10.15 14:53
> enigma
После запусков Калибров с Каспия ничему не удивлюсь, даже российской Звезде Смерти на орбите. Кто его знает...)
После ответов сотрудников госдета наш ответ на слово "безответственность" может звучать примерно так: "Бе-бе-бе". Или так: "Фыр-фыр-фыр".
enigma19.10.15 15:04
> iDesperado
> komandor
"Интелсат" назвал подобные маневры "безответственными".
Приятно за нашу технику! Кто тут говорил, что кроме как нефть качать ни чего не умеем? Некоторые "партнёры" подобные манёвры только в Голивуде рисовать умеют, а сами даже на МКС не могут добраться. Надо бы объявить, что Россия свою программу СОИ запустила. Пусть теперь они деньги тратят.
не стоит недооценивать. как не крути именно штаты ближе других, у них x-37 не просто маневрирует, еще и на землю возвращаться уже обучен
Маневрировать и возвращаться на Землю у нас обучили ещё в 88-м.
komandor19.10.15 15:28
Было бы совсем круто, если бы после манёвра, Луч произвёл выстрел из плазменного орудия и ликвидировал базу террористов в Сирии. А что? У нас же там не ВВС работает, а ВКС. Всё как заявлено.
ДнК19.10.15 15:39
> совершил новый маневр, сблизившись таким образом с третьим спутником компании

Судя по поведению нормальный, дружелюбный и крайне вежливый спутник - всего лишь приближается, но не трогает же...! Излишняя настороженность и нотки истерии со стороны Интелсат не совсем понятны. С другой стороны, если Интелсат обеспечивает связь например Пентагона и ИГиловских подразделений на БВ, то их настороженность может быть объяснима.
АлександрНск19.10.15 15:55

"Миссия российского спутника пока не ясна", - добавило издание.

Зато нам ясна миссия спутников "Интелсат-7" и "Интелсат-901". Теперь выясняем, что там со спутником "Интелсат-905".

slavchik19.10.15 16:16
Забавное заявление, как и все что в последнее время вещает Пентагон. 0.1 градуса на геостационарной орбите - это не менее 70 км. Опасным сближением для МКС считается расстояние в 15 км. Но МКС - это особоважный объект, там люди находятся. А тут каие-то спутники связи.
veldinc`19.10.15 20:53
Видимо точно что-то там с этими спутниками не так. Возможно обеспечивают связь между террористами и Пентагоном, возможно между "оппозицией" и америкосовскими хозяевами в других странах мира. Вот и посмотрим, истерика америкосов нам в помощь...
Ril19.10.15 21:16
> veldinc`
Видимо точно что-то там с этими спутниками не так.

Согласен. Несколько секретных заседаний Пентагона посвященных "безответственному" поведению спутника это по моему даже уже не смешно.
user221419.10.15 21:36
Если затенять связь геостационарных спутников (как бы мирных) в нужное время в "направлении США", то ИМХО можно выборочно временно "слепить" спутники разведки США, например, над Украиной или Сирией. С перехватом данных вероятно сложнее. Кроме "затенения" можно подавлять передачу цифрового сигнала в нужное время одним нажатием кнопки. Международные нормы на подобное вмешательство в действия военных спутников вряд ли предусмотрены. Ведь ставят на самолеты системы помех, а чем спутники в этом плане отличаются?
Alanv19.10.15 23:01
"С перехватом данных вероятно сложнее."

Ну с чего бы сложнее - "подставился под направленный на БВ луч и "читай". С расшифровкой - так не думаю, что Штаты поставляют хоть "союзническим", но всё же террористам сверхсложные современные системы.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы

 Новостивсе статьи rss

» Мишустин одобрил проект соглашения РФ и КНР о взаимной защите инвестиций
» Трамп уверен, что отказ Зеленского прекратить боевые действия приведет к потере Украины
» На встрече в Лондоне по Украине договорились о новых консультациях
» «Шанинке» из-за неустранения нарушений на год запретили прием студентов
» Президент РФ поручил Росатому и Курчатовскому институту ускорить создание исследовательского жидкосолевого реактора и модуля переработки ОЯТ
» «Калашников» открыл новую производственную площадку в Москве
» Реорганизация и массовые увольнения: без США ВОЗ уже не будет прежней
» Минздрав Турции: 236 человек пострадали в связи с землетрясением в Стамбуле

 Репортаживсе статьи rss

» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев
» Как Россия укрепляет военное присутствие в Индийском океане
» Сергей Чернышев: РОС максимально приблизит нас к Луне и Марсу
» Дипломатическая рок-звезда. Выступление Сергея Лаврова вызвало ажиотаж на Анталийском дипломатическом форуме
» Кирилл Сыпало: ЦАГИ возродил работы над сверхзвуковым самолетом
» База и уровень: Судан ждет от Москвы помощи в восстановлении страны

 Комментариивсе статьи rss

» В России пора ограничить доступность платного высшего образования
» По пути Украины: Казахстан единственный в ЦА, где запрещен «Бессмертный полк»
» Националисты Казахстана радуются ударам ВСУ по казахстанской инфраструктуре
» Вассерман: необходимо добиться признания украинцев частью русского народа
» Полноценный допуск европейцев за стол переговоров по Украине зависит от России
» У «Газпрома» и Турции наступил момент истины
» Россия стоит на миграционно-демографическом перепутье
» Пять составляющих стратегической победы России — взгляд из Китая

 Аналитикавсе статьи rss

» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"