Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Казахстан опубликовал предварительный отчет по катастрофе в Актау
США вышли из Совета ООН по правам человека и БАПОР
Панама прекратит участие в китайской инициативе "Один пояс — один путь"
ВСУ нанесли ракетный удар по интернату в Судже, сообщили в Минобороны
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США и Россия сообщили об успехе переговоров о безопасных полетах над Сирией
15.10.15 11:16 Ближний Восток

Руководители оборонных ведомств США и России завершили третий раунд переговоров о правилах проведения воздушных операций в небе над Сирией и близки к завершению работы над меморандумом о взаимопонимании, который установит основные правила безопасных полетов во избежание случайных столкновений.
 
Как сообщили из Министерства обороны США, был "достигнут прогресс" в ходе состоявшейся в среду видеоконференции, в ходе которой "обсуждались вопросы, связанные с внедрением конкретных процедур обеспечения безопасности".

Пресс-секретарь Госдепартамента Джон Кирби подчеркнул готовность США к продолжению диалога с российским руководством.
 
Министерство обороны России также сообщает о "сближении позиций по ключевым положениям будущего документа".
 
Перед началом переговоров министерство заявило, что их целью является завершение работы над соглашением "в ближайшие несколько дней".
 
Стороны согласились друг с другом в том, что переговоры ведутся "профессионально".
 
В среду министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил, что США отказались принимать участие в более широких переговорах о координации действий в Сирии, для которых пришлось бы обменяться представительными делегациями.
 
Президент России Владимир Путин обсудил это предложение на состоявшемся во вторник форуме, заявив, что Россию мог бы представлять премьер-министр Дмитрий Медведев, а в состав делегации могли бы войти представители Министерства обороны и других силовых структур.
 
Специальный представитель ООН по Сирии Стефан де Мистура также прилагает усилия к тому, чтобы США и Россия скоординировали действия и вместе попытались добиться политического урегулирования кризиса в Сирии. После состоявшейся в Москве встречи с официальными лицами он должен был в среду провести переговоры в Вашингтоне.
 
Тем временем, Россия сообщила, что в среду российские самолеты нанесли, по меньшей мере, 40 авиаударов по позициям "Исламского государства" в провинциях Алеппо, Идлиб, Латакия, Хама и Дейр эз-Зор.
 
Минобороны РФ сообщило, что на прошлой неделе российский военный самолет приблизился к американскому самолету в воздушном пространстве над Сирией исключительно в целях идентификации. Пресс-секретарь Игорь Конашенков сказал, что российский самолет приблизился к американскому на расстояние от двух до трех километров и не собирался кого-либо испугать или спровоцировать. Он также сообщил, что после этого российский самолет вернулся в свою боевую группу.
 
Российские бомбардировки помогли сирийским правительственным войскам вернуть часть захваченной исламистами и другими группировками территории, однако Соединенные Штаты критикуют эти действия, утверждая, что целью российских авиаударов является по преимуществу не "Исламское государство", а сирийские повстанцы.
 
Во вторник агентство Reuters процитировало слова двух высокопоставленных сирийских должностных лиц, сообщивших, что вскоре сирийская армия начнет наступление на Алеппо при поддержке российской авиации и бойцов "Хезболлы" и иранских войск. Была также упомянута "масштабная мобилизация" сирийских войск и тысяч иранских военных.
 
Узнав об этом, два американских сенатора вновь подвергли критике то, что они охарактеризовали как слабую политику Обамы в Сирии. Сенаторы Джон Маккейн и Линдси Грэм, выступающие за то, чтобы в Сирию были направлены американские войска для участия в наземных операциях, заявили, что наступление на Алеппо "станет очередным поражением позорной политики администрации в отношении Сирии".

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны

 Новостивсе статьи rss

» Украина должна возместить США расходы на военную помощь, заявил Белый дом
» Россия вернула из украинского плена 150 военных
» Пашинян: Армения не станет размещать войска миссии ЕС на границе с Азербайджаном
» ЦРУ предложило всем своим работникам уволиться, пишут СМИ
» Китай ограничил экспорт металлов, критически важных для экономики США — Reuters
» Песков: контакты России и США по линии отдельных ведомств интенсифицировались
» Российские войска освободили два села в Харьковской области и ДНР
» Всем зарубежным представительствам USAID приказали закрыться, пишут СМИ

 Репортаживсе статьи rss

» Орбан: Брюссель представляет для Венгрии большую проблему, чем Москва
» Путин провёл совещание по вопросам развития беспилотных авиационных систем
» Николай Патрушев: Запад пытается ограничить нашу деятельность в Мировом океане
» Историк Матвеев: все основные палачи из лагеря Освенцим понесли наказание
» В Давосе завершился всемирный экономический форум. Чем он запомнился?
» Грузия рискует остаться без грузинских продуктов питания
» Третье возрождение за столетие: Как проходит восстановление мариупольского порта
» Охота на «русских шпионов» в Прибалтике выходит на новый уровень

 Комментариивсе статьи rss

» США украли миллиарды у Турции и отдали их России
» Разговоры по веществу: Москва готова к диалогу с США по химоружию
» "Фактор нестабильности": Эксперты оценили, как на экономику России повлияют торговые войны Трампа
» Призрак «русских сирен» выгнал Францию из центра Африки
» «Поздравляю, теперь вы в фашистской стране» — арестован известный латышский журналист
» Почему Алиев обвинил царскую Россию в переселении армян в Азербайджан — мнение
» Финляндия нашла способ наказать Россию и теперь рубит свой лес
» Почему китайский чат-бот DeepSeek обрушил американский фондовый рынок

 Аналитикавсе статьи rss

» «Абрамсы» сдерживания: на восточном фланге НАТО зарождается «танковая сверхдержава»
» Какие "черные лебеди" видны на горизонте и как не стать "обществом спектакля". Интервью "РГ" с гендиректором ВЦИОМ Валерием Федоровым
» Мир на краю ловушки ликвидности
» Минутка преодоления трудностей
» «Избавиться от морока либерализма»: Какую победу может одержать российский учитель?
» Китай впервые за 14 лет поддержит свою экономику
» Инфляция в РФ в ноябре составила 1,43%, годовая ускорилась до 8,88%
» США передали Украине 847 ракет Patriot на 3,26 миллиарда долларов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"