Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США поставили новый ультиматум Китаю
Китай увеличит дополнительные пошлины на товары из США до 125%
Трамп повысил пошлины на товары из Китая до 145 процентов
Рекордные цифры. Мишустин отчитался о работе правительства
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Кувейт заинтересовался способом Венесуэлы повысить цену нефти
13.10.15 22:32 Экономика и Финансы

Министр нефтяной промышленности Кувейта во вторник подтвердил, что ОПЕК в октябре обсудит предложенную Венесуэлой новую стратегию повышения цен, предусматривающую нижнюю границу в $70 за баррель.

Али аль-Омаир сказал, что эту идею обсудят на технической встрече нефтяные эксперты стран ОПЕК и добытчиков, не входящих в картель.

"Решения нет. Это будет обсуждаться и, в зависимости от результата, мы решим, согласиться или не согласиться", - сказал министр журналистам, не углубляясь в детали.

Накануне экс-министр нефтяной промышленности Венесуэлы Рафаэль Рамирес интервью Рейтер раскрыл план, который предлагает нефтедобытчикам отчаянно нуждающийся в удорожании черного золота Каракас. Стратегия основана на постепенном снижении добычи с целью контроля цен таким образом, чтобы они не падали ниже $70, а впоследствии - ниже $100. Подобный механизм ОПЕК использовала в прошлом.

"Мы попытаемся постепенно восстановить цены", - сказал Рамирес, признав, что Венесуэле будет нелегко убедить крупных производителей нефти снизить добычу.

Рамирес, долгое время занимавший пост министра нефтяной промышленности Венесуэлы и главы государственной нефтяной компании PDVSA, сейчас представляет страну в ООН.

Венесуэла, которой падение цен на нефть принесло стремительно растущую инфляцию и дефицит товаров первой необходимости, неоднократно призывала другие страны ОПЕК к снижению добычи, но тщетно, поскольку более богатые участники картеля готовы жертвовать прибылью ради сохранения доли мирового рынка и вытеснения производителей с более высокой себестоимостью. Представители Венесуэлы несколько раз встречались с представителями не входящих в ОПЕК России и Мексики.

"Нужно избежать конкуренции за долю рынка, заставляющую нас манипулировать ценами. Скидки способствуют сохранению низких цен", - сказал Рамирес.

СЛОВО ЗА РОССИЕЙ

Он считает справедливым мнение Саудовской Аравии, крупнейшего в ОПЕК производителя нефти, что вместе с ОПЕК добычу должны сократить такие крупные поставщики, не входящие в организацию, как Россия и Мексика.

"Внутри ОПЕК есть крупная проблема разногласий. В этот раз мы не смогли вовремя отреагировать и придти к соглашению как в 2008 году", - сказал Рамирес.

ОПЕК более 10 лет не старается поддерживать мировые цены в определенных рамках, отказавшись от диапазона $22-28 за баррель, назначенного после падения цен в конце 1990-х годов. Однако чиновники ОПЕК все это время говорили о разумной или справедливой цене, которая к 2010 году поднялась до $100. Разговоры о справедливой цене возобновились в этом году: Ирак, Венесуэла и Ангола назвали такой ценой $75-80 за баррель, а лидер ОПЕК Саудовская Аравия пока не высказала мнения.

Европейский эталон Brent во вторник торгуется в районе $50.

Рамирес сказал также, что соглашению между производителями нефти мешают геополитические проблемы в ряде стран.

"Нам нужно вмешаться в рынок, но министры не смогут полностью разрешить эту ситуацию. Нужно, чтобы президенты пришли к политическому соглашению".

 

anton714.10.15 01:22
Что то я не понял, а как этот кувейт собирается принудить саудовскую аравию, катар, мексику и нигерию к установлению монопольной цены в 70$ за баррель?
Или это Право он с барского плеча делегирует России посредством физического воздействия на несогласных?
Мы (Россия) конечно можем, но Не будем этого делать! ИМХО
Пусть лучше остатки своих средств в сша направит на финансирование терроистов, которые в реале подорвут несколько нефтетерминалов в мерикозии ,наглии и хрянции.
Leoandr14.10.15 06:59
Речь идет только о том, что Кувейт в целом согласен с предложением Венесуэлы обсудить данный вопрос в рамках ОПЕК. А уже на встречи государств ОПЕК и будет собственно решаться этот вопрос. Но даже если ОПЕК согласится принять план Венесуэлы, то нужно будет еще договориться с Мексикой и Россией о сокращении добычи.

В общем, задача очень сложная и я сомневаюсь что до конца 2015 года цена на нефть сможет достичь 70 долл за баррель.
Алексей N14.10.15 08:15
Смешно читать о " вмешательстве в рынок" .
Цена на нефть - это политика в чистом , незамутненном рыночными фишками виде . Не надо тут искать других смыслов .
На сегодня рост цен сдерживают саудиты с тапочными клонами на Ближнем Востоке .
Ну , и выводы отсюда , а не оттуда .
BersOr114.10.15 08:53
Но согласитесь, способ-то отличный: создать искусственный дефецит... Венесуэла покажи всему миру как надо снижать добычу, возьми флаг первенства в свои руки :)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы

 Новостивсе статьи rss

» ВС России ударили по месту проведения испытаний украинского ОТРК «Сапсан»
» Washington Post: Европа планирует инвестиции в производство оружия на Украине
» NYT: США не обсуждают возможность выделить Украине новые пакеты военной помощи
» Арестован глава НИИ Минобороны, занимающегося разработкой и аттестацией ПО
» Правительство намерено дать лицам без гражданства возможность служить в армии РФ
» Киргизия рассчитывает завершить демаркацию границы с Таджикистаном до конца года
» Пентагон сократит число военных в Сирии в ближайшие месяцы
» Немецкая госкомпания закупает все больше российского газа — Spiegel

 Репортаживсе статьи rss

» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев
» Как Россия укрепляет военное присутствие в Индийском океане
» Сергей Чернышев: РОС максимально приблизит нас к Луне и Марсу
» Дипломатическая рок-звезда. Выступление Сергея Лаврова вызвало ажиотаж на Анталийском дипломатическом форуме
» Кирилл Сыпало: ЦАГИ возродил работы над сверхзвуковым самолетом
» База и уровень: Судан ждет от Москвы помощи в восстановлении страны
» "Не надо преувеличивать силу документа". Глава Росархива Андрей Артизов - о борьбе за правду

 Комментариивсе статьи rss

» Вассерман: необходимо добиться признания украинцев частью русского народа
» Полноценный допуск европейцев за стол переговоров по Украине зависит от России
» У «Газпрома» и Турции наступил момент истины
» Россия стоит на миграционно-демографическом перепутье
» Пять составляющих стратегической победы России — взгляд из Китая
» Евросоюз обрекает Африку на голод, вылавливая всю рыбу в прибрежных водах
» Основная проблема русских - это абсолютная ненадежность американцев (Э.Тодд о новом мировом порядке)
» Хуситы заявили о сохранении военного потенциала на фоне ударов США

 Аналитикавсе статьи rss

» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"