Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Заявление Президента Российской Федерации
Россия начала использовать замороженные активы иностранцев
Украина впервые ударила Storm Shadow вглубь России, сообщил Bloomberg
ВСУ нанесли первый удар ATACMS по российской территории
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Минфин РФ подготовит план на случай дефолта Украины
13.10.15 20:25 Экономика и Финансы
Если Киев не выплатит долг России до конца декабря, это будет означать дефолт Украины, Минфин РФ готовит конкретный план действий на этот случай, заявил глава ведомства Антон Силуанов.

"Мы в настоящее время готовим конкретный план действий на случай дефолта Украины. А по сути дела, в конце декабря, если Украина не заплатит, то это будет характеризоваться как дефолт, как неплатеж государству перед другим государством, несмотря на действие программы МВФ", - сказал Силуанов на совещании у президента Владимира Путина с членами правительства.

Путин, со своей стороны, заявил, что ему непонятна логика действий Украины и МВФ по этому вопросу. "Мне не очень понятна логика действий наших партнеров, потому что все хорошо знают, что Россия принимает по линии МВФ участие в кредитовании Украины. Наш вклад в усилия МВФ продолжается, мы не останавливаем помощь Украине по линии фонда", - сказал он.

"Мы давно уже получили право потребовать нам выплаты этого долга, раньше декабря, имея в виду, что наступили условия в соответствии с нашим контрактом по предоставлению этого кредита. Но мы не делали этого именно для того, чтобы не ставить наших украинских партнеров в трудное положение и не усугублять их и без того сложную ситуацию в экономику. Но деньги-то наши пусть вернут", - подчеркнул Путин.

"Так почему МВФ не хочет добавить Украине эти три миллиарда, чтобы она могла расплатиться?" - задался вопросом российский президент.

Украина 27 августа заявила о достижении договоренности о реструктуризации внешнего коммерческого долга на сумму около $19,3 млрд с комитетом кредиторов, представляющим держателей этих украинских обязательств примерно на $9 млрд. Предполагается, что Украине будет немедленно списано 20% основного долга, а сроки погашения оставшейся суммы будут отодвинуты на четыре года - с 2015-2023 годов на 2019-2027 годы.

В декабре текущего года наступает срок погашения евробондов на $2 млрд, которые Россия приобрела в конце 2013 года на средства ФНБ, незадолго до смены власти на Украине. Киев предлагает Москве реструктуризацию этих евробондов на одинаковых условиях с коммерческим долгом. Россия, в свою очередь, отказывается вести переговоры о реструктуризации и настаивает на полном погашении, считая долг суверенным.

В том случае, если вопрос о выплате долга Украины в размере $3 млрд дойдет до суда, Россия продолжит настаивать на погашении всей суммы, заявил ранее "Интерфаксу" Силуанов.

МВФ к настоящему времени не определился со статусом выкупленных Россией евробондов. Между тем из меморандума об обмене ценных бумаг между Минфином Украины и кредиторами следует, что определение МВФ статуса долга Украины перед Россией на $3 млрд - коммерческий или официальный - может повлиять на будущие выплаты по программе EFF для Украины.

 

Vladjmir13.10.15 20:59
МВФ -- это рудимент США, поэтому и не определился. России следует сказать МВФ, что мы приостановим участие в его программах до момента признания нашего долга государственным и его рефинансирования за счёт кредитов МВФ.
Noy13.10.15 21:12
В декабре текущего года наступает срок погашения евробондов на $2 млрд Так что, долг уже усох с 3 до 2 млрдов?


Минфин РФ подготовит план на случай дефолта Украины Три дня назад 09.10.15 в 11:45 я прогнозировал, что минфин России даст слабину в вопросе возврата долга. Вот она и намечается.

Noy13.10.15 21:38
_STRANNIK, ru

Это вопрос к редактору и администрации сайта/

Сайт непричём, так в источнике. ссылка

papavs13.10.15 21:40
> Noy
В декабре текущего года наступает срок погашения евробондов на $2 млрд Так что, долг уже усох с 3 до 2 млрдов?


Минфин РФ подготовит план на случай дефолта Украины Три дня назад 09.10.15 в 11:45 я прогнозировал, что минфин России даст слабину в вопросе возврата долга. Вот она и намечается.

Здесь главное что хочет донести до народа автор это вот эта часть - конкретный план! Не будем уточнять откуда он - толи из чуйской долины, толи из колумбийской или афганской долины. Но процесс раскуривания мировой трубки мира таки пошол.

Дело в том, что все пропустили то, что наш кабмин давит на коммерческий кредит, а не на государственный. То бишь РФ перезаклала суму под новый кредит для того же газпрЁм или под ещё чего-то. Но кому-то стали известны данные сфифта, возможно, и по сему как то не так пошло что то.
_STRANNIK13.10.15 21:41
Noy, DE
..........................
Три дня назад 09.10.15 в 11:45 я прогнозировал, что минфин России даст слабину в вопросе возврата долга. Вот она и намечается.
.............................
Так в чем "слабина"? Есть нормальная процедура. Она и будет применяться. Я уже писал , это не та сумма из-за которой штаты полезут на рожон. Может сеье дороже встать. Причем существенно. А вот время будут тянуть...
Noy13.10.15 21:45
_STRANNIK, ru
Так в чем "слабина"?
Я написал осторожно: "Вот она и намечается".
_STRANNIK13.10.15 22:08
papavs, UA
..................................
"Но кому-то стали известны данные сфифта"
............................
Откуда дровишки? Или это плод Вашего воображения?
wowan14.10.15 05:04
Сколько веревочки ни вить, но конец все же близок. Была бы другая страна, давно бы заставили объявить дефолт. Так еще нужна как таран против России. Подкинут может быть какую-то мелочь.
ti-robot14.10.15 06:49

Украина уже не может быть "тараном против России".

Телевизоры России уже превратили Украину из "братья навек" в "да рас...те их и отстаньте, не прерывайте поле чудес..."

Leoandr14.10.15 07:16
> Noy
В декабре текущего года наступает срок погашения евробондов на $2 млрд Так что, долг уже усох с 3 до 2 млрдов?

Минфин РФ подготовит план на случай дефолта Украины Три дня назад 09.10.15 в 11:45 я прогнозировал, что минфин России даст слабину в вопросе возврата долга. Вот она и намечается.

Не понимаю каким образом подготовка плана на случай дефолта Украины (а ведь вероятность этого события достаточно велика) является слабиной со стороны минфина России? По моему как раз Минфин четко и твердо отстаивает свою позицию по данному вопросу.

Мне кажется, что в конце концов заплатят всю сумму так или иначе. Скорее всего с помощью МВФ.
Уже в который раз замечаю как Путин своими заявлениями подталкивает других к нужным действиям. Как говорится вкладывает нужную мысль другим в голову. А далее они уже преподносят ее как свою и все довольны и не потеряли лицо.
Leoandr14.10.15 07:19
> papavs

Дело в том, что все пропустили то, что наш кабмин давит на коммерческий кредит, а не на государственный. То бишь РФ перезаклала суму под новый кредит для того же газпрЁм или под ещё чего-то. Но кому-то стали известны данные сфифта, возможно, и по сему как то не так пошло что то.
Что за бред? Кредит этот - государственный. И эти деньги (3 млрд. долл.) официально заложены в бюджет на 2016 год. А куда они в итоге пойдут суверенное дело РФ.
Аббе14.10.15 08:31
> ti-robot

Украина уже не может быть "тараном против России".

Телевизоры России уже превратили Украину из "братья навек" в "да рас...те их и отстаньте, не прерывайте поле чудес..."

Нельзя расстреливать. Точнее - нельзя расстреливать НАМ. Нашим войскам и так далее. Нельзя проводить расстрелы от имени России. И граждан России для пацификации сотен тысяч, а скорее - миллионов свидомых - тоже нельзя.
По сути - там вся основа состоит в свидомизме. И сломать нужно в первую очередь именно его.
При том - нечистое проведение операции даёт возможность нашему врагу, свидомизму, "уйти в спящее состояние".
Их сегодняшняя стратегия проста как грабли. Кобыла уже почти привыкла жить без пищи. Ещё нужно протянуть хотя бы три месяца и она в конце концов научится!
И если сегодня - вторжение наших войск и расстрелы по 10 000 в час - значит ВСЕ убытки повесят на нас.
Нужно, что бы и кобылы и вся Руина - подохла в руках свидомитов.
ale1954779714.10.15 08:57
Путин на экономическом форуме в очередной раз вчера сказал, что кредит с Руины будет требоваться в срок и до копейки. Так что пусть не надеются.
ale1954779714.10.15 09:46
> Noy

Требоваться-то он будет (зъисть-то он зъисть, да кто ж ему дасть?). Пиндосы (устами Нуланд) заявили, что они против выплаты этого долга, и поддержат Украину юридически. Хохлы не ослушаются хозяина, значит долг выплачен не будет. А минфин России уже подстраховался и запасной план разработал. Так что всё путём.

Скоро уже увидим, декабрь все ближе. И Зима пришла - отопление начали подключать...
А Минфин подготовил не "запасной", а самый обычный типовой и законный с международной точки зрения план, как действовать в случае дефолта Руины.
Проблема Руины в том, что Россия "уперлась рогом" и категорически заявляет что ни на какие реструктуризации или пролонгации не пойдет. Отступить от своего слова Кремль не сможет - это потеря лица. Значит либо Руина найдет деньги любыми путями (да тот же МВФ заплатит за нее, да и все). Либо будет серьезный международный "разбор полетов". Вот только Руине при любом раскладе ничего хорошего не светит.
Ждемс...
svindal14.10.15 10:01
В этой истории с украинским долгом меня удивляет то, как из рядового финансового события сделали остросюжетный триллер, окончание которого, почему-то должно говорить о великой победе или великом поражении Украины, Запада или России.
Noy14.10.15 10:09
ale19547797, RU

Отступить от своего слова Кремль не сможет - это потеря лица.

согласен с svindal, Лучше на этом не акцентировать внимание - риск большой.

будет серьезный международный "разбор полетов"

Международные препирательства - не самая сильная сторона России. Освещение "полётов" в СМИ в основном под контролем штатов.

ale1954779714.10.15 10:18
> Noy
согласен с svindal, Лучше на этом не акцентировать внимание - риск большой.
Риск в чем?
Вот в Сирии Запад сам загнал себя в угол с "умеренной оппозицией". Теперь на все вопли, что бомбим не тех, западных лидеров вежливо спрашивают - так вы покажите умеренных-то, где они в Сирии водятся? В ответ молчание и потом новые вопли как с заезженной пластинкой. Это и есть потеря лица - запад не может найти (пока, разумеется) никакую адекватную оппозицию и вынужден спешно клепать ее на коленке. И не факт что выйдет...
С долгом тоже самое. Ни одна сторона уже не может отойти со своих позиций. Значит либо ситуация затянется и пойдут суды, либо Руина выплатит долг. А кто им даст - МВФ, ВБ или лично Обезяьнска из Белого Дома - "шерифа штата проблемы негров не волнуют"...
shumer14.10.15 11:01
> Noy
Риск в том, что Россия может не добиться возврата долга. Это вполне реальная перспектива. И это не такое уж глобальное событие чтобы означало потерю лица Россией.
Нет, это потеря лица Украины (хоть это и не так, кому-то ещё кажется, что лицо у неё есть). А Россия просто подаст в суд, и Украину будут долго и официально позорить на весь мир.
ale1954779714.10.15 11:11
> Noy
Риск в том, что Россия может не добиться возврата долга. Это вполне реальная перспектива. И это не такое уж глобальное событие чтобы означало потерю лица Россией.
А США много лица потеряли, судясь с Аргентиной? Причем Буэнос-Айрес раза два как минимум громогласно заявлял что платить ничего не будет и никаких судебных разборок не признает.
Мы ведь рассуждаем не о сферическом коне в вакууме, есть конкретные недавние примеры: Аргентина со своим дефолтом. Зимбабве со своей гиперинфляцией и т.д.
И что-то я не припомню ни одного случая, чтобы стране в такой ситуации удалось горделиво выплыть аки белый лебедь, изо всех проблем да еще и кредиторов кинуть на деньги и радоваться дальше.
Scolar14.10.15 11:22
От России в вопросе выплаты госдолга украины мало что зависит: Россия могла списать, реструктурировать, отсрочить и т.п., или не делать этого. Поскольку все яреськи-нуланд изпризывались Россию этот долг реструктурировать, да и местные ной с папуасом мечтают о том же самом, игнорирование их мрий меня лично радует.)
Мяч на стороне украины-мвф, и их вилка решений нас устраивает со всех сторон: либо их задушит жаба, в процессе выплат долга, либо они сами развалят "международную систему финансов", чего им, судя по визгам, делать пока не хочется.) На месте Силуанова, я бы заявил о приобретении мешка попкорна к декабрю.))
Noy14.10.15 12:59
Scolar, RU
все яреськи-нуланд изпризывались Россию этот долг реструктурировать, да и местные ной с папуасом мечтают о том же самом.
Ну где ты читал (ведь все ходы записаны), что я призывал/мечтал реструктурировать? Я, действительно, многократно утверждал, что хохлы не отдадут и "жаба их не задушит". И "международную систему финансов" они этим не развалят, т.к. она уже развалена санкциями. А Силуанову действительно ничего не остаётся делать, кроме как мешком попкорна заняться и впредь деньгами не сорить.
мысль14.10.15 15:01
> ti-robot

Украина уже не может быть "тараном против России".

Телевизоры России уже превратили Украину из "братья навек" в "да рас...те их и отстаньте, не прерывайте поле чудес..."

а причем тут телевизор?! к сожалению большинство жителей экс-УССР настолько освидомитились за последние 25 лет благодаря зомбированию укр-ТВ и соответствующей школьной программе, что, увы, они русских давно видят врагами и не считают ни братским, ни родственным народом! им вбили в мозг их "дрэвнюю эсклюзивность"! и ту тупую начинку, кою выблевывали их горегЫсторики совместно с канадской диаспорой все эти годы, они теперь принимают за единственную истину! и к русским они лишь тогда повернуться вновь лицом, вспомня что они тоже ведь русские, но заблудшие - когда совсем им хреново станет! но эксперимент жидо-банкстеров по разделению одного народа через вымысел символов надо признать удался! только концовка его для выдумщиков будет не та, на кою они мечтали...к тому мир ужо и пожошел почти....
JimJimm14.10.15 22:11
Я может чего-то и не понимаю, но разве признание МВФом данный долг коммерческим (хоть РФ и доказывает то, что это не так),которое повлечет какие-то "урезания" выплаты долга по 3млрд денег, либо по каким-то иным причинам, при достаточном освещении с нашей стороны всех нарушений всяких принятых норм на всех инстанциях, подорвет доверие к самому МВФ? Что то слышал и про банк БРИКС. Не думаю, что экономические отношения так уж сильно зависят от политических. Теперь уже.
Noy14.10.15 23:57
Как я понял, все золотовалютные резервы Украины уже передаются своим приближенным кредиторам. А закрома украинской родины практически пусты. Под разговоры о реструктуризации госдолга Украины кредиторы организовали её ускоренный дефолт, чтобы получить все "свои" деньги полностью и сразу. То есть все деньги из золотовалютных резервов "незалежной" (от 12 до 14 млрд. долл., согласно официальным данным) плюс "помощь" МВФ и других международных финансовых институтов, плюс реальные ликвидные активы Украины (земли, предприятия, собственность за рубежом) в ускоренном режиме перейдут её формальным кредиторам. Газета Завтра Выпуск №40 (1141)

Теперь понятно, почему Президент Путин призывает МВФ выделить 3 млрда кредита для выплаты долга России. Денег-то в казне нету.

Teichmann15.10.15 01:11
> svindal
В этой истории с украинским долгом меня удивляет то, как из рядового финансового события сделали остросюжетный триллер, окончание которого, почему-то должно говорить о великой победе или великом поражении Украины, Запада или России.

Совершенно верно. Именно это украинцы умеют. Вспомните эпопею с Тимощенко или теперь – с Савченко. А я уверен, что Савченко они сами подставили, чтобы делать из неё героиню, как из Юли. Вам не стоило бы заглатывать наживку и играть в их игры. Поменьше официальных комментариев. Про 90% их заявлений нужно говорить как про хохму, которая не заслуживает ответа. Это не партнёры, тем более – не враги. Новости с Украины нужно начинать словами "Ну, что там ещё отчебучили эти клоуны…"

Аббе15.10.15 07:12
> Noy
Как я понял, все золотовалютные резервы Украины уже передаются своим приближенным кредиторам. А закрома украинской родины практически пусты. Под разговоры о реструктуризации госдолга Украины кредиторы организовали её ускоренный дефолт, чтобы получить все "свои" деньги полностью и сразу. То есть все деньги из золотовалютных резервов "незалежной" (от 12 до 14 млрд. долл., согласно официальным данным) плюс "помощь" МВФ и других международных финансовых институтов, плюс реальные ликвидные активы Украины (земли, предприятия, собственность за рубежом) в ускоренном режиме перейдут её формальным кредиторам. Газета Завтра Выпуск №40 (1141)

Теперь понятно, почему Президент Путин призывает МВФ выделить 3 млрда кредита для выплаты долга России. Денег-то в казне нету.

Три миллиарда?
Ну....
Харьков или Запорожье?
Noy15.10.15 10:15
Как печально в самом деле: процесс ограбления целой страны с 40-миллионным населением можно считать успешно завершенным. Но до сих пор "братья-украинцы" так и не поняли, что в действительности произошло. А подтвердилось в очередной раз то, что "американская помощь" никогда ничем хорошим не заканчивалась.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны
» Что является капиталом венчурного инвестора
» О категории «снятие» у Гегеля и в диалектическом материализме
» С Днём Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Абхазия четвертый месяц платит бюджетникам из своего бюджета
» Орбан призвал Запад воспринимать запуск "Орешника" всерьез
» Совет управляющих МАГАТЭ принял резолюцию по Ирану
» Глава Минобороны ФРГ отказался бороться за пост канцлера, поддержал Шольца
» Ползучее расширение мандата: МАГАТЭ превышает свои полномочия — Ульянов
» Оставшаяся без российского газа OMV пытается оспорить запрет российского суда
» План "Германия". Раскрыта подготовка ФРГ к войне с Россией
» «Что и требовалось доказать»: Финляндия не готова к размещению войск НАТО

 Репортаживсе статьи rss

» Так сдержать: новую Стратегию развития ВМФ подготовят в 2025 году
» Максим Решетников: «Низкоуглеродная трансформация нужна для устойчивого развития экономики»
» Михаил Ковальчук: история с утечкой мозгов из России уже давно закончилась
» Паритетное направление: чем Россия ответит на развитие ядерной триады США
» Заседание дискуссионного клуба «Валдай»
» Россия и Белоруссия отменят плату за роуминг 1 марта 2025 года
» Главный американский поставщик БПЛА для Украины столкнулся с блокировкой поставок из-за санкций
» Рассекречен архив о легендарном советском разведчике Кузнецове