Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Казахстан опубликовал предварительный отчет по катастрофе в Актау
США вышли из Совета ООН по правам человека и БАПОР
Панама прекратит участие в китайской инициативе "Один пояс — один путь"
ВСУ нанесли ракетный удар по интернату в Судже, сообщили в Минобороны
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Фронт Нусра" призвал повстанцев ответить на операцию России в Сирии
13.10.15 12:13 Терроризм: факты и движущие силы

Глава сирийской группировки "Фронт Нусра" призвал повстанцев увеличить число нападений на поддерживающих президента Сирии Башара Асада алавитов в ответ на якобы беспорядочные убийства суннитов российскими военными.

Абу Мохаммед Голани заявил, что вмешательство России в сирийский конфликт для поддержки президента Башара Асада обречено на провал, так же, как ранее провалилась программа поддержки Ирана и "Хезболлы".

В аудиообращении лидер исламистов назвал военную операцию Москвы новым крестовым походом и пообещал, что на фоне войны в Сирии для России померкнут ужасы, которые она испытала в Афганистане.

На прошлой неделе было опубликовано совместное заявление повстанцев, которые призвали к объединению против России и Ирана.

Тогда отмечалось что среди 41 группировки, подписавшей заявление, нет "Фронта Нусра", отстаивающего в Сирии интересы "Аль-Каиды" и в коалиции с "Ахрар аш-Шам" захватившего значительную часть провинции Идлиб на северо-западе страны.

С 30 сентября Россия начала наносить авиаудары по объектам в Сирии.

США, Британия и другие страны НАТО заявляют, что из всех авиаударов, нанесенных российскими силами по территории Сирии, лишь единицы пришлись на позиции джихадистов ИГ, в то время как основной целью российских военных была умеренная оппозиция, противостоящая сирийскому президенту Башару Асаду.

Тем временем Пентагон сбросил около 50 тонн боеприпасов повстанцам, сражающимся против джихадистов "Исламского государства" на северо-востоке Сирии.

ИГИЛ захватывает территории, которые бомбит Россия

"В пятницу "Исламское государство" (запрещенное в РФ. - Прим. ред.) добилось существенного продвижения в глубь той части северо-запада Сирии, которую бомбят российские боевые самолеты. Оно захватило шесть деревень поблизости от Алеппо и угрожает перерезать важную дорогу, идущую на север, к турецкой границе. К вечеру пятницы сообщалось, что повстанцы вернули себе контроль над одной из деревень", - сообщают Анн Барнард и Томас Эрдбринк в The New York Times.

"Кремль заявил, что его армия вошла в Сирию, чтобы сражаться с "Исламским государством", однако российские войска сосредоточили немалую часть своей боевой мощи на повстанческих группировках, противостоящих президенту Башару Асаду: это и "Джабхат ан-Нусра" (запрещенная в РФ. - Прим. ред.) - филиал "Аль-Каиды" в Сирии, и относительно светские группировки, как, например, "Свободная сирийская армия" (ССА). Повстанцы, противостоящие ИГИЛ, сообщают, что "Исламское государство" извлекает из этого пользу", - говорится в статье.

"Воспользовавшись российскими авиаударами и тем, что ССА занята своими битвами в Хаме, ИГИЛ продвинулось в Алеппо", - сообщил Reuters один из командиров повстанцев. Продвижение "Исламского государства" угрожает стратегически важному региону к северу от Алеппо. Он находится на пути к пропускным пунктам в Турцию, которые должны были стать частью свободной от ИГИЛ буферной зоны - по плану США, о котором они объявили летом совместно с Турцией. По-видимому, этот план сорвался", - пишут журналисты.

"Некоторые антиправительственные активисты обвинили союзника Асада Россию в усилении "Исламского государства" за счет проводимых в последние дни авиаударов по борющейся с ИГИЛ повстанческой группировке "Лива сукур аль-Джабаль". Асад и русские называют всех противников [асадовского] правительства террористами", - сообщают авторы.

По словам антиправительственного активиста Саджида, находящегося в районе боевых действий, если продвижение "Исламского государства" будет успешным, "революция в провинции Северное Алеппо будет искоренена". Сообщив журналистам, что накануне американские боевые самолеты летали над данным регионом, не сбрасывая бомб, Саджид воскликнул: "Это смешно! Четыре самолета коалиции летали и ничего не делали, а ИГИЛ двигалось вперед. Они смеются над нами".

 

Rokot13.10.15 13:38
Фронт Нусра, New-York Times, BBC - дальше можно не читать!
Владик13.10.15 18:43
Тов. Журналисты - называйте вещи правильно "про американские боевики ИГ" - это сразу отделит честных журналистов от американских пропогандосов!!
mmihail14.10.15 00:13
>США, Британия и другие страны НАТО заявляют, что из всех авиаударов, нанесенных российскими силами по территории Сирии, лишь единицы пришлись на позиции джихадистов ИГ, в то время как основной целью российских военных была умеренная оппозиция, противостоящая сирийскому президенту Башару Асаду.

да вынести надо оттуда нафик весь мусор включая США и прочую нечисть)))
будут еще фукать тут
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны

 Новостивсе статьи rss

» Украина должна возместить США расходы на военную помощь, заявил Белый дом
» Россия вернула из украинского плена 150 военных
» Пашинян: Армения не станет размещать войска миссии ЕС на границе с Азербайджаном
» ЦРУ предложило всем своим работникам уволиться, пишут СМИ
» Китай ограничил экспорт металлов, критически важных для экономики США — Reuters
» Песков: контакты России и США по линии отдельных ведомств интенсифицировались
» Российские войска освободили два села в Харьковской области и ДНР
» Всем зарубежным представительствам USAID приказали закрыться, пишут СМИ

 Репортаживсе статьи rss

» Орбан: Брюссель представляет для Венгрии большую проблему, чем Москва
» Путин провёл совещание по вопросам развития беспилотных авиационных систем
» Николай Патрушев: Запад пытается ограничить нашу деятельность в Мировом океане
» Историк Матвеев: все основные палачи из лагеря Освенцим понесли наказание
» В Давосе завершился всемирный экономический форум. Чем он запомнился?
» Грузия рискует остаться без грузинских продуктов питания
» Третье возрождение за столетие: Как проходит восстановление мариупольского порта
» Охота на «русских шпионов» в Прибалтике выходит на новый уровень

 Комментариивсе статьи rss

» США украли миллиарды у Турции и отдали их России
» Разговоры по веществу: Москва готова к диалогу с США по химоружию
» "Фактор нестабильности": Эксперты оценили, как на экономику России повлияют торговые войны Трампа
» Призрак «русских сирен» выгнал Францию из центра Африки
» «Поздравляю, теперь вы в фашистской стране» — арестован известный латышский журналист
» Почему Алиев обвинил царскую Россию в переселении армян в Азербайджан — мнение
» Финляндия нашла способ наказать Россию и теперь рубит свой лес
» Почему китайский чат-бот DeepSeek обрушил американский фондовый рынок

 Аналитикавсе статьи rss

» «Абрамсы» сдерживания: на восточном фланге НАТО зарождается «танковая сверхдержава»
» Какие "черные лебеди" видны на горизонте и как не стать "обществом спектакля". Интервью "РГ" с гендиректором ВЦИОМ Валерием Федоровым
» Мир на краю ловушки ликвидности
» Минутка преодоления трудностей
» «Избавиться от морока либерализма»: Какую победу может одержать российский учитель?
» Китай впервые за 14 лет поддержит свою экономику
» Инфляция в РФ в ноябре составила 1,43%, годовая ускорилась до 8,88%
» США передали Украине 847 ракет Patriot на 3,26 миллиарда долларов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"