Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США поставили новый ультиматум Китаю
Китай увеличит дополнительные пошлины на товары из США до 125%
Трамп повысил пошлины на товары из Китая до 145 процентов
Рекордные цифры. Мишустин отчитался о работе правительства
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Глава Нобелевского комитета выразил сожаление о вручении премии мира Обаме
18.09.15 21:39 Мировое правительство
Бывший директор Норвежского Нобелевского института признался, что сожалеет о присуждении в 2009 году Нобелевской премии мира президенту США Бараку Обаме.

Занимавший пост директора Нобелевского института в течение 25 лет Гейр Лундестад в недавно опубликованных мемуарах пишет, что, хотя все пять членов Норвежского Нобелевского комитета согласились дать Обаме премию, но время показало, что его собственное мнение по этому поводу, отражённое в отчётных документах комитета, оказалось ошибочным.

По словам Лундестада, основным доводом, повлиявшим на решение комитета, стало мнение, что премия поможет Обаме достичь заявленных целей.

"Оглядываясь назад, можно сказать, что доводы протянуть Обаме руку помощи были верны только отчасти", — написал он, по данным газеты VG.

Лундестад в среду выпустил свои мемуары под названием "Fredens sekretær. 25 år Med Nobelprisen" ("Секретарь мира. 25 лет с Нобелевской премией") о своём опыте работы в Нобелевском комитете, раскрывающие подробности о взаимоотношениях внутри комитета и нобелевских лауреатах премии мира, до того момента, как он ушёл в отставку в 2014 году.

Лундестад оказался не единственным человеком, сомневавшимся по поводу присуждения премии Обаме, сам американский президент сказал, что был "удивлён".

"Даже многие из сторонников Обамы считали, что вручение премии было ошибкой. Таким образом, комитет не добился того, на что рассчитывал", — пишет Лундестад.

Он утверждает, что советники Обамы даже осторожно спрашивали, есть ли какая-то возможность избежать присуждения премии президенту США.

"Люди из его окружения как-то поинтересовались, были ли раньше случаи, когда лауреаты отказывались ехать в Осло на вручение премии, — говорит Лундестад.  – Им ответили, что, в общем-то, не было".

Кроме того, вспоминает Лундестад, тогдашний министр иностранных дел Йонас Гар Сторе попытался отговорить комитет от присуждения премии китайскому диссиденту, опасаясь, что это приведёт к осложнениям в отношениях Норвегии с Китаем.

"За мои 25 лет (в комитете) я не припоминаю чего-либо подобного", — пишет Лундестад.

Нобелевский комитет, который яростно встал на стражу своей независимости от влияния политической власти, проигнорировал предупреждения министра и присудил премию китайскому диссиденту Лю Сяобо — и с тех пор отношения Осло с Пекином заморожены.

Источник перевод для MixedNews — Сергей Лукавский
 

gronk18.09.15 21:45
либо этот комитет живет в своей параллельной реальности, либо кроме передовиц западных сми ничего не читают, т.е. некомпетентны
Scolar18.09.15 22:39
"были ли раньше случаи, когда лауреаты отказывались ехать в Осло на вручение премии, — говорит Лундестад. – Им ответили, что, в общем-то, не было".

Тоже враньё.

Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail18.09.15 23:04
Ну и тормоз.
Это же надо - настолько медленно соображать очевидные вещи!
Нехороший человек19.09.15 07:30
В заголовке ошибка. Все-таки бывший глава Нобилевского комитета. А так-то забавно читать про их дрязги, но все выплывает наружу лишь со временем, когда очередной деятель, член чего-то там, уходит на незаслуженный покой. Вообще-то нам должно быть до фени, кому и чего они там присуждают. После присуждения Нобелевских премий Солженицеру и Бродскому на этой лавочке можно спокойно ставить крест.
iz0919.09.15 23:09
Да что там Солженицын - Горби - вот самый циничный геополитический преступник, получивший нобелевку.
Yulechka20.09.15 10:25
Вызывает сожаление необратимая деградация самого комитета. Что-то типа книги Гинеса и премии "Золотая калоша"...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы

 Новостивсе статьи rss

» ВС России ударили по месту проведения испытаний украинского ОТРК «Сапсан»
» Washington Post: Европа планирует инвестиции в производство оружия на Украине
» NYT: США не обсуждают возможность выделить Украине новые пакеты военной помощи
» Арестован глава НИИ Минобороны, занимающегося разработкой и аттестацией ПО
» Правительство намерено дать лицам без гражданства возможность служить в армии РФ
» Киргизия рассчитывает завершить демаркацию границы с Таджикистаном до конца года
» Пентагон сократит число военных в Сирии в ближайшие месяцы
» Немецкая госкомпания закупает все больше российского газа — Spiegel

 Репортаживсе статьи rss

» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев
» Как Россия укрепляет военное присутствие в Индийском океане
» Сергей Чернышев: РОС максимально приблизит нас к Луне и Марсу
» Дипломатическая рок-звезда. Выступление Сергея Лаврова вызвало ажиотаж на Анталийском дипломатическом форуме
» Кирилл Сыпало: ЦАГИ возродил работы над сверхзвуковым самолетом
» База и уровень: Судан ждет от Москвы помощи в восстановлении страны
» "Не надо преувеличивать силу документа". Глава Росархива Андрей Артизов - о борьбе за правду

 Комментариивсе статьи rss

» Вассерман: необходимо добиться признания украинцев частью русского народа
» Полноценный допуск европейцев за стол переговоров по Украине зависит от России
» У «Газпрома» и Турции наступил момент истины
» Россия стоит на миграционно-демографическом перепутье
» Пять составляющих стратегической победы России — взгляд из Китая
» Евросоюз обрекает Африку на голод, вылавливая всю рыбу в прибрежных водах
» Основная проблема русских - это абсолютная ненадежность американцев (Э.Тодд о новом мировом порядке)
» Хуситы заявили о сохранении военного потенциала на фоне ударов США

 Аналитикавсе статьи rss

» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"