Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США приостанавливают военную помощь Украине
Reuters: Белый дом изучает планы смягчения санкций против России
Зеленский спровоцировал конфликт с США, заявил Белый дом
Трамп продлил санкции против России
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
На Украине не исключают изъятия газа у предприятий
09.09.15 14:51 Наследники СССР сегодня
Министр энергетики Украины Владимир Демчишин допускает, что правительству страны зимой придется управлять ситуацией в "ручном режиме" и забирать газ у частных игроков для потребностей страны, так как на формирование необходимых запасов в хранилищах пока нет денег.

Об этом министр сказал в среду в ходе расширенного заседания парламентского комитета по ТЭК с участием руководства Минэнерго, НАК "Нафтогаза Украины", представителей облгазов и других участников рынка.

Как сообщается на сайте украинского еженедельника "Зеркало недели. Украина", Демчишин заявил, что формально Украина готова к зиме, но на практике на создание больших запасов газа в ПХГ (подземные хранилища газа) нет денег.

Если Украина все же не будет готова к зиме, глава Минэнерго допустил, что кабмином может быть принято отдельное постановление. Или этот вопрос может быть решен через Верховную раду. "Демчишин, в частности, допустил, что в таком случае правительство в ручном режиме будет вынуждено забирать газ у всех участников рынка, у частных игроков", — передает издание.

После очередных безрезультатных трехсторонних газовых переговоров 30 июня Украина приостановила закупку газа у РФ до согласования условий поставки и сейчас получает газ только по реверсу из Европы. При этом Украина активно ищет средства на закупку газа для его закачки в ПХГ к предстоящей зиме. По разным оценкам, стране необходимо накопить в своих ПХГ около 19 миллиардов кубометров газа.

Демчишин после двусторонней встречи с вице-президентом Еврокомиссии по энергосоюзу Марошем Шефчовичем 27 августа заявил, что Украина рассчитывает заключить соглашение по поставкам газа из России на весь отопительный сезон. Министр считает, что есть шансы договориться о поставках до конца сентября.

 

iDesperado09.09.15 15:08
интересно, а сталитейные и химпром хоть как-то еще работают ? кто занял рынок ?
Ыых09.09.15 16:12
Страна победившей революции ) Землю - частным спонсорам революции, власть американцам, транши МВФ Коломойскому, чужой газ оплаченный отобрать и поделить )
enigma09.09.15 16:15
Сначала продгазразверстка,а потом придумают про газомор..
inpu09.09.15 16:24
А еще отобрать зажигалки у курильщиков.

Ну и как не вспомнить ссылка Можно ведь и пердеж собирать.

Henry09.09.15 16:30
Не шутите так. То, что в России шутка, в Украине - бизнес план, а то и национальная идея.
Аяврик09.09.15 17:19
2 enigma, ru

-- Сначала продгазразверстка,а потом придумают про газомор..

Холодомор
Пепа09.09.15 18:19
подскажите пожалуйста - а откуда участники рынка и предприятия возьмут газ. перед тем как его отнимут. и где они его хранят сейчас (если он у них есть)
gkos09.09.15 18:23
"Демчишин заявил, что формально Украина готова к зиме, но на практике на создание больших запасов газа в ПХГ (подземные хранилища газа) нет денег."

Вспомнилось
"Формально мы миллионеры, но на практике в нашем доме живут две бляди".
Scolar09.09.15 23:10
спешу успокоить украинцев: вне зависимости от степени готовности к ней, зима придёт (С)
artyom11.09.15 09:25
> Пепа
подскажите пожалуйста - а откуда участники рынка и предприятия возьмут газ. перед тем как его отнимут. и где они его хранят сейчас (если он у них есть)
1. Не весь газ в хранилищах принадлежит Нафтогазу. Есть и другие владельцы. Вот у них-то и отнимут по "справедливой цене". С оплатой в рассрочку, до свиста рака-альпиниста.
2. Есть ещё и газ, добываемый на Украине. Его мало, но даже этот добываемый газ не весь принадлежит Нафтогазу. Поступят так же, как и в предыдущем пункте.
3. Кроме того, есть ещё газ в трубах - так называемый "технологический газ". Его тоже можно откачать. В том числе и из транзитных трубопроводов, по которым российский газ идёт в Европу. Потому что юридически, собственником этого технологического газа являестя Нафтогаз, который обязан обеспечивать транзит в том числе и наличием этого технологического газа в трубе. Нафтогаз просто откажется выполнять свои обязательства, ссылаясь на приказ "сверху". А-ля мистраль.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е

 Новостивсе статьи rss

» Глава ЕК предложила странам ЕС новый механизм военной помощи Украине
» Китай и Казахстан запустили грузовой маршрут Китай — Европа в обход России
» На польско-украинской границе прекратилась передача ВСУ оружия из США
» ЕС приостанавливает разработку лоббируемого Каллас пакета военной помощи Киеву
» Принятие Россией ответных мер по отношению к Японии неприемлемо — Ивая
» Верховная рада выступила с заявлением в адрес Трампа
» СМИ: Пентагон опроверг приказ остановить деятельность против России
» Китай подал иск в ВТО из-за повышения американских пошлин

 Репортаживсе статьи rss

» 60 лет назад американцы начали массированные бомбардировки Вьетнама
» Najwyzszy CZAS: в Польше активизировались банды из Грузии и Украины
» Сергей Катырин: цифровые деньги в БРИКС и регуляторная гильотина
» Джеффри Сакс: Европе пора вести собственную политику
» Лондон перестает быть золотой столицей мира
» Курдский ответ: США задумались над выходом из Сирии
» Татьяна Довгаленко: сотрудничество России и Африки выходит на новый уровень
» Как российские ученые развивают химиндустрию и почему санкции в этом помогают? Беседа с профессором Виктором Авдеевым

 Комментариивсе статьи rss

» Деградация, депрофессионализация, депопуляция: выстоит ли Украина?
» Дипломатия на коленке: Чего добился французский президент Макрон на встрече с Трампом
» Advance: Макрон и Стармер сделают последнюю попытку втянуть США в конфликт
» Объединённые Арабские Эмираты — против Соединённых Штатов
» Дружба против дракона: Тайвань сближается с Трампом
» «Ноль — Украина официально ничего не должна США»: Зеленский и банки ограбили Америку
» Для чего китайские власти подали позитивный сигнал частному бизнесу
» Турция дала надежду Зеленскому и боевикам ВСУ

 Аналитикавсе статьи rss

» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
» «Абрамсы» сдерживания: на восточном фланге НАТО зарождается «танковая сверхдержава»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"