Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Лидер ХДС/ХСС Мерц объявил о победе своей партии на выборах в парламент ФРГ
Трамп посетит Москву 9 мая, сообщили СМИ
Путин рассказал об уникальном свойстве "Орешника"
США сделали первый шаг к выходу из ООН
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Немецкая экономика восстановила темпы роста
14.08.15 18:04 Европа: тенденции

Немецкая экономика во втором квартале 2015 года благодаря переживающему подъем экспорту восстановила темпы роста. Валовой национальный продукт вырос с апреля по июнь на 0,4 процента по сравнению с предыдущим кварталом, сообщило в пятницу, 14 августа, Федеральное статистическое управление. Опрошенные экономисты рассчитывали на средний прирост в 0,5 процента, при том, что в начале года ожидания не превышали 0,3 процента, передает Reuters. Правительство ФРГ ожидает на текущий и следующий годы рост в размере 1,8 процента. В 2014 году этот показатель составил 1,6 процента.

Позитивные импульсы в основном спровоцированы внешней торговлей. "По предварительным расчетам, поощряемый слабым евро экспорт растет гораздо сильнее импорта. Позитивно развиваются и потребительские расходы частных лиц, равно как и государственные", - утверждают статистики. Из-за рекордных показателей занятости населения, роста зарплат и низкой инфляции потребители могут свободно распоряжаться деньгами. При этом рост экономики все же был затруднен слабыми валовыми капиталовложениями. "В первом квартале особенно мало было инвестировано в строительство", - утверждается в статистическом отчете.

Весной показатели Германии оказались лучше, чем у Франции, невзирая на волну забастовок, по причине которых длительное время не работали железная дорога, почта, детские сады и крупнейшая авиакомпания страны Lufthansa. Экономический рост во Франции в весенние месяцы ко всеобщему удивлению замедлился, при том, что в начале года национальная экономика работала в плюс. Греция также заявила о сильном росте (0,8 процента), чему способствовал также хороший туристический сезон.

 
14.08.15 18:09

Рост экономики еврозоны во втором квартале не оправдал прогнозов

Экономика еврозоны выросла во втором квартале не так сильно, как ожидалось, свидетельствует предварительная оценка европейского статистического агентства, опубликованная в пятницу.

ВВП в зоне евро, объединяющей 19 стран, повысился на 0,3 процента в апреле-июне в квартальном исчислении и на 1,2 процента - в годовом.

Экономисты, опрошенные Рейтер, ожидали роста на 0,4 процента и 1,3 процента соответственно.

Рост оказался сравнительно медленным, несмотря на огромные денежно-кредитные стимулы Европейского центробанка и слабый евро, поддерживающий экспортеров.

"Опросы компаний предполагают, что экономика еврозоны продолжит расширяться благодаря быстрому росту в Испании и стабильной экономике Германии. Но они не дают надежды на то, что восстановление будет ускоряться", - говорится в аналитической записке Capital Economics.

"Мы думаем, на самом деле более вероятно, что рост в регионе будет замедляться и дальше во втором полугодии текущего года".

Рост экономики Германии ускорился во втором квартале, но меньше, чем ожидали аналитики, поскольку международная торговля поддерживала рост, а национальные инвестиции - напротив, тормозили.

Крупнейшая экономика еврозоны выросла на 0,4 процента после роста на 0,3 процента в первом квартале, тогда как аналитики ожидали расширения на 0,5 процента.

"Поддерживаемый слабым евро, экспорт вырос намного сильнее, чем импорт, согласно предварительным расчетам", - говорится в заявлении немецкого Федерального управления статистики.

Экономика Франции также показала более низкий результат, чем ожидалось. Ее объем не изменился, тогда как экономисты прогнозировали рост на 0,2 процента. Однако рост в первом квартале был пересмотрен вверх по сравнению с предыдущей оценкой - до 0,7 с 0,6 процента, сообщило национальное статистическое агентство INSEE.

Рост в Италии также не оправдал прогнозов.


Attente14.08.15 22:17
А, ну значит контрсанкции РФ никакого эффекта не оказали, всё хорошо, прекрасная маркиза.
Alanv15.08.15 05:23
> Attente
А, ну значит контрсанкции РФ никакого эффекта не оказали, всё хорошо, прекрасная маркиза.

Просто эффект накачки евриками оказался более сильным. Думаю, что без контрсанкций рост был бы бОльшим.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?

 Новостивсе статьи rss

» Израиль нанес удары в Ливане в момент похорон бывшего генсека "Хезболлы"
» Премьер Украины рассказал о потерянных генерирующих мощностях
» Зеленский отказался признавать долг перед США
» Лидер ХДС/ХСС Мерц объявил о победе своей партии на выборах в парламент ФРГ
» Мантуров потребовал от иностранных розничных сетей захода в новые регионы при возвращении в РФ
» Кристерссон признал, что утратил контроль над волной насилия в Швеции
» ВС России нанесли удар по местам сборов руководящего состава ВСУ
» Зеленский заявил, что готов оставить пост ради мира на Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Лондон перестает быть золотой столицей мира
» Курдский ответ: США задумались над выходом из Сирии
» Татьяна Довгаленко: сотрудничество России и Африки выходит на новый уровень
» Как российские ученые развивают химиндустрию и почему санкции в этом помогают? Беседа с профессором Виктором Авдеевым
» Основатель Pink Floyd Уотерс выступил в СБ ООН по украинскому вопросу
» «Подвозим горючее на передовую в режиме секретности и маскировки»
» 35 лет назад СССР открыл свое небо для полетов по кроссполярным маршрутам через Ледовитый океан
» Минобороны опубликовало документы об освобождении Венгрии от нацизма

 Комментариивсе статьи rss

» Advance: Макрон и Стармер сделают последнюю попытку втянуть США в конфликт
» Объединённые Арабские Эмираты — против Соединённых Штатов
» Дружба против дракона: Тайвань сближается с Трампом
» «Ноль — Украина официально ничего не должна США»: Зеленский и банки ограбили Америку
» Для чего китайские власти подали позитивный сигнал частному бизнесу
» Турция дала надежду Зеленскому и боевикам ВСУ
» Daily Mail: боеготовность сухопутных войск Германии снизилась наполовину
» Турция и Россия в Сахеле: конкуренты или партнёры?

 Аналитикавсе статьи rss

» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
» «Абрамсы» сдерживания: на восточном фланге НАТО зарождается «танковая сверхдержава»
» Какие "черные лебеди" видны на горизонте и как не стать "обществом спектакля". Интервью "РГ" с гендиректором ВЦИОМ Валерием Федоровым
» Мир на краю ловушки ликвидности
» Минутка преодоления трудностей
» «Избавиться от морока либерализма»: Какую победу может одержать российский учитель?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"