Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Лидер ХДС/ХСС Мерц объявил о победе своей партии на выборах в парламент ФРГ
Трамп посетит Москву 9 мая, сообщили СМИ
Путин рассказал об уникальном свойстве "Орешника"
США сделали первый шаг к выходу из ООН
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Киев уведомил ОБСЕ о контратаке в ответ на действия сепаратистов
10.08.15 20:44 Наследники СССР сегодня

Украина предупредила ОБСЕ, что контратакует пророссийских сепаратистов, и заявила, что в ночь на понедельник захватила ключевые высоты на востоке в ходе самого масштабного за месяцы боестолкновения, обнаружившего фиаско минских соглашений о перемирии.

Киев обвинил сепаратистов в эскалации конфликта и сообщил, что украинская армия при поддержке артиллерии отбила нападение танков, бронетехники и пехоты и сама продвинулась на несколько километров, заняв ключевые высоты примерно в 50 километрах на юг от Донецка.

"Противник был остановлен и отброшен на 2-3 километра", - говорится в сообщении украинского министерства обороны.

Согласно пресс-релизу, "примерно в 03.25 утра после "массированной артиллерийской подготовки террористические группировки...при поддержке 10-ти танков, 10-ти боевых машин пехоты и другой техники перешли в наступление на опорный пункт 72-й отдельной механизированной бригады в районе населенного пункта Старогнатовка".

"Министр обороны Украины и начальник Генерального штаба-Главнокомандующий Вооруженных сил Украины немедленно доложили об этом президенту Украины и сообщили представителям ОБСЕ, после чего было принято решение вывести украинскую артиллерию на определенные рубежи", - сказано в документе.

Ранее Украина сообщала об отводе, в соответствии с минскими договоренностями, тяжелой артиллерии на несколько десятков километров, в зависимости от калибра.

"За прошлые сутки зафиксированы 127 вражеских обстрелов позиций сил АТО (антитеррористической операции), и это наибольшее число со времени завершения битвы за Дебальцево", - сказал журналистам представитель администрации президента Андрей Лысенко.

Сражение украинской армии и сепаратистов за крупный транспортный узел Дебальцево разгорелось в феврале на фоне достигнутых в Минске соглашений.

ФАКТОР ОБСЕ

Сепаратисты не были немедленно доступны для комментариев, а на их сайтах не говорится о ночном наступлении. Однако выражающий позицию руководства повстанцев сайт "Донецкое агентство новостей" обвинил украинских силовиков в гибели мирного жителя в ночь на понедельник в результате обстрела Горловки, в 40 километрах к северу от Донецка.

В феврале в Минске стороны пообещали соблюдать режим прекращения огня и отвести тяжелую артиллерию от линии соприкосновения, но почти ежедневно поступают сообщения о боях и жертвах.

Сепаратисты сообщили о 28 погибших за первую неделю августа жителях региона. По данным Киева, за первые девять дней августа 18 украинских военных погибли и 83 получили ранения по сравнению с 29 убитыми и 175 ранеными в июле.

Лысенко сообщил, что за последние сутки еще один украинский военный погиб, а 16 были ранены.

МИД Украины в понедельник заявило о "значительной интенсификации провокаций, обстрелов и целенаправленных атак" со стороны сепаратистов, а президент Петр Порошенко провел совещание с министром обороны и начальником Генштаба.

"Украинская сторона связывает попытку ночного штурма, а также увеличение обстрелов со стороны боевиков с вчерашними провокационными действиями в Донецке против наблюдателей миссии ОБСЕ для того, чтобы они не могли выполнять свои функции", - говорится в сообщении пресс-службы администрации Порошенко.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, призванная следить за воплощением февральских мирных договоренностей, достигнутых под эгидой ЕС, в выходные лишилась четырех авто для передвижения наблюдателей: бронемашины были сожжены в центре подконтрольного повстанцам Донецка.

Денис Пушилин, представляющий сепаратистов в учрежденной вслед за минскими соглашениями контактной группе с участием представителей Киева и ОБСЕ, выразил "крайнее негодование" в связи с поджогом и заподозрил диверсию (goo.gl/FXNOY2). Он добавил, что присутствие миссии ОБСЕ в Донецке "сдерживает действия вооруженных сил Украины".

Киев, США и Евросоюз не верят заверениям Москвы в том, что она не помогает военной силой и техникой сепаратистам, которые заняли обширные территории на востоке Украины весной прошлого года вскоре после прихода к власти в Киеве прозападных сил, свергнувших лояльного Москве президента. Запад ввел санкции в отношении России за аннексию Крыма и поддержку повстанцев. Бои унесли свыше 6.500 жизней.

 
10.08.15 20:47
кое-какие подробности у Колонеля Кассада  http://colonelcassad.livejournal.com/2330714.html

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?

 Новостивсе статьи rss

» Бессент отверг участие НАТО в возможном развертывании войск на Украине
» Финляндия не намерена открывать границу с Россией — Хяккянен
» Трамп ввел беспрецедентные меры по депортации детей-мигрантов
» ДР Конго предложила Европе и США сделку по минералам, пишет NYT
» Израиль нанес удары в Ливане в момент похорон бывшего генсека "Хезболлы"
» Премьер Украины рассказал о потерянных генерирующих мощностях
» Зеленский отказался признавать долг перед США
» Лидер ХДС/ХСС Мерц объявил о победе своей партии на выборах в парламент ФРГ

 Репортаживсе статьи rss

» Лондон перестает быть золотой столицей мира
» Курдский ответ: США задумались над выходом из Сирии
» Татьяна Довгаленко: сотрудничество России и Африки выходит на новый уровень
» Как российские ученые развивают химиндустрию и почему санкции в этом помогают? Беседа с профессором Виктором Авдеевым
» Основатель Pink Floyd Уотерс выступил в СБ ООН по украинскому вопросу
» «Подвозим горючее на передовую в режиме секретности и маскировки»
» 35 лет назад СССР открыл свое небо для полетов по кроссполярным маршрутам через Ледовитый океан
» Минобороны опубликовало документы об освобождении Венгрии от нацизма

 Комментариивсе статьи rss

» Advance: Макрон и Стармер сделают последнюю попытку втянуть США в конфликт
» Объединённые Арабские Эмираты — против Соединённых Штатов
» Дружба против дракона: Тайвань сближается с Трампом
» «Ноль — Украина официально ничего не должна США»: Зеленский и банки ограбили Америку
» Для чего китайские власти подали позитивный сигнал частному бизнесу
» Турция дала надежду Зеленскому и боевикам ВСУ
» Daily Mail: боеготовность сухопутных войск Германии снизилась наполовину
» Турция и Россия в Сахеле: конкуренты или партнёры?

 Аналитикавсе статьи rss

» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
» «Абрамсы» сдерживания: на восточном фланге НАТО зарождается «танковая сверхдержава»
» Какие "черные лебеди" видны на горизонте и как не стать "обществом спектакля". Интервью "РГ" с гендиректором ВЦИОМ Валерием Федоровым
» Мир на краю ловушки ликвидности
» Минутка преодоления трудностей
» «Избавиться от морока либерализма»: Какую победу может одержать российский учитель?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"