Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Рютте подтвердил, что Трамп снял с повестки членство Украины в НАТО
"Мы за, но есть нюансы". Путин обозначил вопросы о перемирии с Украиной
Ушаков назвал временное перемирие на Украине передышкой для ВСУ
Российские военные перешли через госграницу в Сумскую область
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Пакистан и Индия начнут процесс присоединения к ШОС
07.07.15 12:57 ШОС и ситуация в Азии

Атомные державы-соперники Пакистан и Индия начнут процесс присоединения к оборонному блоку во главе с Китаем и Россией на саммите в России позже на этой неделе, рассказал в понедельник высокопоставленный китайский дипломат. Организация примет новых членов впервые с момента своего основания в 2001 году.

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) объединяет Китай, Россию и четыре бывшие советские республики: Таджикистан, Узбекистан, Казахстан и Кыргызстан. Индия, Пакистан, Иран, Афганистан и Монголия имеют статус наблюдателей.

"В то время как влияние ШОС расширяется, все больше стран региона заговаривают о вступлении в ШОС", – заявил журналистам замминистра иностранных дел КНР Чэн Гопин.

"Принятие Индии и Пакистана в ШОС сыграет важную роль в развитии организации. Это сыграет конструктивную роль и в плане улучшения их двухсторонних отношений", – добавил он.

Индия и Пакистан с 1947 года трижды воевали между собой, причем два конфликта были связаны со разделенным на две части преимущественно мусульманским регионом Кашмир, полного контроля над которым добиваются обе страны. Пакистан также считает, что Индия поддерживает сепаратистов в богатой природными ресурсами провинции Белуджистан и антиправительственных боевиков.

Индия подала заявку на вступление в региональный альянс в прошлом году, а в июне министры иностранных дел государств-членов ШОС дали ей положительную рекомендацию. "Мы ждем дальнейшего развития событий", – отметила высокопоставленный сотрудник индийского МИД Суджата Мехта.

Премьер-министр страны Нарендра Моди приедет в Москву на саммит БРИКС и в рамках этого мероприятия посетит чрезвычайное заседание ШОС, как и его пакистанский коллега Наваз Шариф.

МИД Пакистана пока никак не прокомментировал эту информацию.

ШОС была создана для борьбы с угрозами со стороны радикального ислама и наркоторговцев из соседнего Афганистана.

Как заявил Чэн Гопин, на саммите, который посетит и председатель КНР Си Цзиньпин, будет также обсуждаться проблема безопасности в Афганистане.

По словам Пекина, сепаратистские группировки в регионе Синьцзян на западе Китая, где проживает мусульманская община уйгуров, добиваются создания собственного государства под названием Восточный Туркестан, и имеют связи с боевиками из Средней Азии, а также Пакистана и Афганистана.

Власти Китая также подозревают, что уйгурские боевики, действующие в составе "Исламского движения Восточного Туркестана" (ИДВТ), сотрудничают и с "Исламским государством".

"Можно с уверенностью сказать, что у ИДВТ есть связи с "Исламским государством", и группировка участвовала в соответствующей террористической деятельности. Китай уделяет этой проблеме большое внимание и будет сотрудничать с соответствующими странами", – заявил Чэн Гопин.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля

 Новостивсе статьи rss

» Рютте подтвердил, что Трамп снял с повестки членство Украины в НАТО
» В Одессе убили организатора поджога Дома профсоюзов в 2014 году
» Никаких запретов: Ермак на переговорах с США в Джидде очертил красные линии — «УП»
» USAID тайно финансировало строительство водоканала при талибах
» Путин через Уиткоффа передал дополнительные сигналы для Трампа
» В ЕС предложили создать фонд добровольной военной помощи Украине
» Казахстан и ЕС подписали соглашение о расширенном партнерстве
» AP сообщило о переговорах США и Израиля с Суданом и Сомали о переселении жителей Газы

 Репортаживсе статьи rss

» Защитить интересы России на Балтике и в Арктике
» Интервью Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова американским блогерам М.Науфалу, Л.Джонсону и Э.Наполитано, Москва, 12 марта 2025 года
» Протянуть реку: в России улучшат инфраструктуру водных путей
» Джей Ди Вэнс: история возможного преемника Трампа
» Возвращение Алибабы и её главного «разбойника»
» "Русский зверь": Уникальный самолет-амфибия Бе-200 может тушить пожары там, где не справятся другие
» Историк рассказал о роли США в индустриализации СССР
» 60 лет назад американцы начали массированные бомбардировки Вьетнама

 Комментариивсе статьи rss

» Как обвал на фондовом рынке США может повлиять на Россию
» Союзники Великобритании охватывают Иран с северо-запада
» Партия Маска против Партии Шваба: в чём суть сверхконфликта?
» Удар под дых: такой подлости и коварства Европа от Москвы не ожидала
» Не ждали: Guardian выдала реакцию Европы на заморозку США военной помощи Киеву
» Поляки хотят выставить Украине счет
» Деградация, депрофессионализация, депопуляция: выстоит ли Украина?
» Дипломатия на коленке: Чего добился французский президент Макрон на встрече с Трампом

 Аналитикавсе статьи rss

» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"