Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США поставили новый ультиматум Китаю
Китай увеличит дополнительные пошлины на товары из США до 125%
Трамп повысил пошлины на товары из Китая до 145 процентов
Рекордные цифры. Мишустин отчитался о работе правительства
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай обнародовал антикризисную стратегию развития до 2025 г
22.05.15 17:33 ШОС и ситуация в Азии

Вопреки традиционному началу обсуждения грядущего пятилетнего плана развития промышленности, а также итогов окончания 12-ой пятилетки, китайские экономические власти заявили о разработке антикризисного плана развития китайской промышленности на ближайшие 10 лет – "Made in China 2025. Сообщает Global Times со ссылкой на ИА Синьхуа.

Разработкой плана занимается Министерство промышленности и информационных технологий при координации премьера правительства КНР Ли Кэцяна.

Как заявляют китайские власти, план "разработан для превращения Китая из производственного гиганта в производственную мощь". План предполагает первые шаги в трансформации китайской промышленности, которая "производит 20 процентов мировой продукции, но все еще далека от экономик Германии и Японии". Окончательная победа плана намечена к 2049 году. Потомки нынешнего поколения должны будут увидеть процветающий Китай в качестве ведущей промышленной сил в ознаменование 100-летней годовщины образования КНР.

9 приоритетных задач

В качестве 9 приоритетных задач заявляется улучшение производственных инноваций, сопряжение технологий и промышленности, усиление промышленной базы, продвижение китайских брендов, стимулирование "зеленого" производства, прорыв в 10 ключевых отраслях, продвижение реструктуризации производственного сектора, стимулирование сервисно-ориентированного производства, а также сервисных производств, связанных с промышленностью, и интернационализации производства.

К 10 ключевым секторам, которые требуют прорывного развития, правительство Китая отнесло информационные технологии, инструменты цифрового контроля и робототехнику, аэрокосмическое оборудование, океаническое инженерное оборудование и высокотехнологичное кораблестроение, железнодорожное оборудование, энергосбережение и транспортные средства на новой энергии, энергетическое оборудование, новые материалы, медицины и медицинские приборы, сельскохозяйственное машиностроение.

План, к названию которого "Made in China 2025" большинство потребителей в мире могут отнестись неоднозначно,  сфокусируется на пяти основных проектах, в том числе на основании центра промышленных инноваций и запуска "умного" производства.

Министр промышленности Мяо Вэй отметил, что Китай в основном осуществил индустриализацию на уровне производственных возможностей и Германии и Японии на их ранних стадиях развития.  "Развитые экономики, такие как США или Германия с Японией, сформулировали дальнейшую политику по поддержке своего производства, в то же самое время, развивающиеся экономики, такие как Индия и Бразилия, также пытаются догонять их, используя свои преимущества" - заявляет высокопоставленных чиновник.

"Сделанный в Китае" план является плодом сложной экономической ситуации, сложившейся в Китае. Многие эксперты отмечают, что заявленные 7,5% роста ВВП в этом году Китай не достигнет, и падение темпов роста продолжится.  Китайское производство столкнулось с падающим спросом и растущей конкуренцией на международных рынках в условиях падения темпов роста мировой экономики. В 2015 году Китай столкнулся с рекордным падением показателей внешней торговли, а также чередой банкротств предприятий, в том числе и госкомпаний. 

 

Трындец22.05.15 19:00
> падение темпов роста продолжится
Будь проклят экономический новояз!
Для сведения: постоянный рост темпов роста экономики - абсолютно необходимое условие для существования экономики типа той, которая сформировалась в США. Для экономик другого типа вполне может быть достаточно линейного роста ВВП (пропорционально приросту численности населения).
Prishelec-200022.05.15 19:33
Для гигантской экономики Китая, которая сравнялась в этом году с американской даже 6% роста это не мало. К тому же в статье не дается информации о росте спроса на внутреннем рынке Китая. А КНР последние годы взял курс на создание своего внутреннего среднего класса, задача была создать 300 млн. класс потребителей, с доходами близкими к европейским.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?

 Новостивсе статьи rss

» Myśl Polska: Украина намеренно провоцировала конфликт с Россией
» Британия намерена развивать отношения с Китаем, несмотря на давление США
» Япония заявила протест России из-за приостановки прохода судов у Курильских островов
» В ЕС отказались от идеи запрета на импорт российского СПГ, пишут СМИ
» КНДР пригрозила Вашингтону "серьезными последствиями" учений США с Южной Кореей
» Первый раунд переговоров США и Японии по пошлинам не дал конкретных результатов
» Трамп отказал Израилю в американской поддержке планировавшегося удара по Ирану
» США нанесли более десяти авиаударов по столице Йемена

 Репортаживсе статьи rss

» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев
» Как Россия укрепляет военное присутствие в Индийском океане
» Сергей Чернышев: РОС максимально приблизит нас к Луне и Марсу
» Дипломатическая рок-звезда. Выступление Сергея Лаврова вызвало ажиотаж на Анталийском дипломатическом форуме
» Кирилл Сыпало: ЦАГИ возродил работы над сверхзвуковым самолетом
» База и уровень: Судан ждет от Москвы помощи в восстановлении страны
» "Не надо преувеличивать силу документа". Глава Росархива Андрей Артизов - о борьбе за правду
» В США удерживают закупленные РФ авиазапчасти на $500 млн

 Комментариивсе статьи rss

» Россия стоит на миграционно-демографическом перепутье
» Пять составляющих стратегической победы России — взгляд из Китая
» Евросоюз обрекает Африку на голод, вылавливая всю рыбу в прибрежных водах
» Основная проблема русских - это абсолютная ненадежность американцев (Э.Тодд о новом мировом порядке)
» Хуситы заявили о сохранении военного потенциала на фоне ударов США
» «Хлеб промышленности»: китайский металл подводит, российский — на высоте
» Бочечный шантаж. Трамп вынуждает Европу вернуться к газу и нефти из России
» Неприязнь к украинцам станет решающим фактором на выборах в Польше

 Аналитикавсе статьи rss

» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"