Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США стали контролировать 80 процентов крупнейших компаний ФРГ при Меркель
Суд приговорил Ле Пен к четырем годам лишения свободы
Киев нарастил число атак на российские энергообъекты
"Мы их добьем": Путин высказался о победе в СВО
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Сланцевая революция пока не возрождается: 3 причины
15.05.15 11:31 Экономика и Финансы
Рост цен на нефть позволил многим компаниям и экспертам говорить о возрождении американской сланцевой промышленности. Но пока все не так радужно, как кажется на первый взгляд.

По мнению аналитиков Bloomberg Intelligence, рост цен на нефть до $65 за баррель позволит американским добытчикам сланцевой нефти разморозить практически готовые к работе скважины и увеличить добычу примерно на 500 тыс. баррелей в сутки.

Общее число замороженных скважин, находящихся на последней стадии разработки, составляет 4731, и их достаточно быстро можно ввести в эксплуатацию.

С середины прошлого года и до марта года текущего цены на нефть сократились крайне сильно. Но с марта WTI подорожала на 36%, Brent – более чем на 25%. И тенденция к росту в ближайшее время должна сохраниться, так как объем чистых длинных позиций по контрактам на Brent находится на многолетнем максимуме, из-за того что участники рынка верят в падение добычи нефти в США.

Эти ожидания были подкреплены последними данным EIA, согласно которым в июне добыча упадет на 86 тыс. баррелей в сутки. Лидерами в падении добычи станут Eagle Ford (потеряет 47 тыс. баррелей в сутки) и Bakken (минус 31 тыс. баррелей).

Некоторые компании, такие как EOG Resources, подтвердили, что вернутся к бурению, если цены стабилизируются около $65 за баррель.

Пермский нефтегазовый бассейн является одним из немногих нефтедобывающих районов, где ожидается увеличение добычи. Связано это с тем, что Occidental Petroleum увеличивает число буровых установок. Аналогичной стратегии придерживаются Oxy и Diamondback Energy.

На месторождении Bakken добыча в марте выросла на 1%, что стало сюрпризом.

И если посмотреть на все эти факторы, то может показаться, что сланцевая промышленность США возрождается. Но давайте не будем забегать вперед.

Количество буровых установок

С октября 2014 г. по 8 мая число буровых установок упало с 1609 до 688. Число газовых – с 1931 до 894.

Всего за семь месяц число нефтяных установок упало на 941, поэтому тот факт, что некоторые компании добавят горстку новых установок (Diamondback Energy, например, планирует ввести в строй всего две установки), ничего не изменит.


Потребуется несколько месяцев, прежде чем резкое падение числа установок начнет оказывать заметное влияние на добычу.

По прогнозу EIA, снижение мы увидим уже в этом месяце, но оно, скорее всего, продолжится.

Новое падение цен

Даже если случится чудо и американские сланцевые компании начнут добывать еще больше, вернувшись в бизнес, то любое повышение добычи с текущего уровня в 9,3 млн баррелей в сутки просто приведет к новому падению цен.

А низкие цены приведут к дальнейшим сокращениям как в количестве установок, так и в общих расходах.

Такие качели могут полностью уничтожить все надежды на возвращение небольших компаний на рынок, а искать инвесторов после пары таких циклов будет очень сложно.

Возможно, маленькие компании попытаются вернуться к добыче уже сейчас, но крупные будут ждать большей стабильности.

Неэффективность добычи при текущих ценах

Некоторые эксперты говорят о том, что сланцевые компании якобы переиграли ОПЕК, а нефтяной картель теперь вообще не контролирует рынок, который теперь полностью зависит от действий сланцевых компаний США.

Рынок действительно зависит от действий сланцевых компаний, вот только сами они действуют исключительно из-за ценовой динамики. Влиять на нее по своему желанию, как это делает ОПЕК, они пока не могут.

Сейчас компании колеблются между сокращением числа установок и увеличением, а цены на уровне $60 или около того уж точно не позволят получать нормальную прибыль. Работать без убытков еще может и удастся (хотя это сомнительно, учитывая волатильность цен), но о стабильном положительном денежном потоке можно забыть.

Да, есть такие компании, как EOG и Oxy, которым может быть выгодно добывать нефть и при $60 за баррель. Но еще больше тех, кто при таких ценах будет в минусе.

Для того чтобы нефтяной рынок США вновь начал расти, необходим более сильный рост цен, а для этого необходимо снижать добычу дальше. Это означает, что компании, которые занимаются наименее прибыльным бизнесом, а именно бурением, вынуждены будут уйти с рынка.
 

timoha15.05.15 12:04
Что-то аналитики вестей соломы много стелят. Точнее их журналисты (или на совещании кто-то "не" пропустил).
Вчера только статья там же была

Сланцевая революция в США возрождается ссылка
Alanv15.05.15 13:59
> timoha
Что-то аналитики вестей соломы много стелят. Точнее их журналисты (или на совещании кто-то "не" пропустил).
Вчера только статья там же была

Сланцевая революция в США возрождается ссылка
Эта статья и есть аргументированный ответ на вчерашние глупые "хотелки"...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?

 Новостивсе статьи rss

» Глава политбюро Афганистана заявил о скором сближении с Россией
» Иран захватил два иностранных танкера
» Польская прокуратура инициирует розыск российских экспертов по делу Ту-154
» NYP: США с момента инаугурации Трампа депортировали более ста тысяч человек
» Офис Зеленского начал подготовку к выборам, пишут украинские СМИ
» Россия не может принимать предложения США как есть, заявил Рябков
» Глава МИД Германии прибыла с необъявленным визитом в Киев
» ВС России освободили Разлив в ДНР

 Репортаживсе статьи rss

» В США удерживают закупленные РФ авиазапчасти на $500 млн
» Первый совет президента
» Полученные этическим путем «запасные» человеческие тела могут произвести революцию в медицине
» Историк раскрыл детали юности начальника внешней разведки СССР Фитина
» «Мировое разделение труда — вещь очень ненадежная»
» «Решающий фактор на поле боя»: глава ЦКБР — о новых FPV-решениях и методах применения воздушных камикадзе
» Рекордные цифры. Мишустин отчитался о работе правительства
» «Орбан — это Хорти сегодня!» Венгрия опять получила выход к морю

 Комментариивсе статьи rss

» Немецкая армия в катастрофическом состоянии: для бундесвера настал поворотный момент
» Лесной индустрии Дальнего Востока необходимы новые ориентиры
» Киев обманул китайцев, обманет и американцев
» Истребитель разногласий: США захотели поставить Турции F-35
» Россия отбирает у Украины территории, а Америка — достоинство
» Амбассадоры Смерти. Как украинский культ жертвы стал выбором пути
» Финляндия борется с проблемой суицидов
» США реанимируют старый конфликт в Северной Америке

 Аналитикавсе статьи rss

» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"