Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Лидер ХДС/ХСС Мерц объявил о победе своей партии на выборах в парламент ФРГ
Трамп посетит Москву 9 мая, сообщили СМИ
Путин рассказал об уникальном свойстве "Орешника"
США сделали первый шаг к выходу из ООН
Главная страница » Наши публикации » Просмотр
Версия для печати
Цена американского миротворчества
27.02.09 13:31 ШОС и ситуация в Азии
Время от времени от руководства ЕС и ряда стран СНГ, имеющих определенные политические разногласия с российскими властями, звучат призывы заменить российские миротворческие контингенты, которые якобы не обеспечивают необходимый уровень мира и стабильности в различных регионах мира, на аналогичные структуры ВС стран НАТО. Очередной такой призыв прозвучал в декабре прошлого года из "демократических" уст американского посла в Молдавии Азифа Чадри, упорно пытавшегося доказать в ходе поездки по республике, что "вывод российских войск из Приднестровья должен стать одним из ключевых моментов урегулирования проблемы". В связи с этим хотелось бы на примере Соединенных Штатов, бесспорного лидера по количеству своих войск в различных регионах мира, посмотреть, на что же предстоит надеяться тем, кому "выпадает счастье" оказаться объектом американского миротворчества? Сегодня свои миротворческие усилия Вашингтона особо "успешно" прилагает в Афганистане и Ираке.

17 февраля 2009 года президент США Барак Обама распорядился направить в Афганистан дополнительно 17 тыс. военнослужащих, в результате чего американское присутствие в Афганистане увеличится на 50 проц. Решение американского лидера стало одним из первых на президентском посту. Что означает подобное отступление от предвыборных пацифистских обещаний и начало правления в "стиле Буша" – личная позиция Барака Обамы или реальная потеря Вашингтоном контроля над развитием военно-политической обстановки в неспокойном центральноазиатском регионе? Ведь свою победу в предвыборной гонке Обама главным образом обеспечил за счет критики Буша за активизацию военной деятельности в Ираке и Афганистане, а также обещаний прекратить войну в указанных странах.

Сам глава Белого дома объяснил решение об отправке в Афганистан дополнительного контингента "ситуацией, требующей безотлагательного внимания и быстрых действий". В письменном заявлении президента США говорится, что "по его распоряжению в настоящее время Пентагоном осуществляется пересмотр стратегии действий в Афганистане и обеспечение необходимыми ресурсами для достижения целей в этой стране и регионе".

Всего в Афганистан в течение ближайших шести месяцев будут отправлены 8 тысяч морских пехотинцев и 9 тысяч военнослужащих в составе армейских подразделений. Между тем ранее Обама заявлял о конечных планах увеличить американский контингент в Афганистане с 34 до 60 тыс. военнослужащих.

Для справки: в настоящее время в Афганистане находятся более 30 тысяч военнослужащих армии США: 14 тысяч солдат несут службу в составе коалиционных сил ISAF, 19 тысяч ведут борьбу с талибами под прямым командованием Пентагона.

Насколько хватит желания и возможностей американским сеятелям "истинной" демократии творить "добро" в Афганистане? Пока успехи семилетней операции довольно скромные: непомерное бремя расходов на военную операцию, растущие потери среди американских военнослужащих и афганского населения, постоянные требования собственного населения и стран Запада отказаться от малоэффективной афганской кампании, стойкие позиции союзников, отказывающихся направлять дополнительные войска в горячую точку, а также упорное нежелание афганского народа полюбить западных "благодетелей". "Слегка" омрачает картину и бьющий рекорды наркотрафик, выросший с начала операции в несколько раз.

Между тем денежный фактор в деле обеспечение военной кампании в Афганистане в условиях бушующего финансового кризиса постепенно превращается в один из основных. Еще в конце прошлого года Вашингтон обратился с просьбами к своим военно-политическим союзникам взять на себя часть денежных расходов по увеличению американского контингента в Афганистане. В частности, в октябре прошлого года Белый дом обратился к правительству Японии разделить с США бремя расходов в 17 млрд долларов, необходимых для увеличения численности афганской национальной армии.

Вместе с тем, по данным Пентагона, боевые потери американцев в Афганистане только за прошлый год составили 132 военнослужащих, что на 50 человек больше показателя 2007 года. Не менее удручающими выглядят и цифры потерь среди афганского мирного населения. Согласно опубликованному отчету ООН, 2008 год стал наиболее кровавым за всю историю военной операции в Афганистане – погибло 2118 мирных афганцев, что почти на 600 человек больше, чем в 2007 году. При этом значительная часть погибших стали непосредственными жертвами американских бомбардировок. Кроме того, в 2008 году в Афганистане были убиты 38 сотрудников гуманитарных организаций (в 2007 году – 19 человек) и похищены 147 представителей гуманитарных организаций.

Серьезную проблему для Пентагона составляет нежелание западных союзников выделять дополнительные войска для участия в афганской кампании. В июне 2008 года Германия под давлением Вашингтона впервые направила на север Афганистана боевое подразделение - отряд спецназа численностью 200 человек. По мнению многих экспертов, подобным шагом немецкое руководство сумело "откреститься" от отправки сил бундесвера в неспокойные южные афганские провинции. Канада и Нидерланды, в зону ответственности которых входит юг страны, периодически угрожают партнерам по НАТО полностью вывести свои войска в случае игнорирования просьб об оказании военной поддержки операции в их зоне ответственности.

Похоже, что в этом году ставка как на основных поставщиков "пушечного мяса" сделана на англичан. Например, в январском обращении к руководству Великобритании Барак Обама попросил направить в Афганистан еще 4 тыс. военнослужащих с туманного Альбиона. При этом Вашингтон не гнушается действовать по принципу "с миру по нитке", так как американского "старшего брата" сегодня поддерживает верная когорта "стран-вассалов". Очередную галочку за свою преданность поставила себе Грузия, министр обороны которой объявил 20 февраля этого года от готовности отправить в Афганистан подразделение в 100 военнослужащих.

В то же время одной из наиболее важных проблем остается отсутствие поддержки афганской кампании со стороны американского населения и стран Запада. Нетрудно предположить, что очередные неудачи в Афганистане станут непременной причиной дальнейшего роста недовольства западной общественности и всплеска акций протеста среди населения стран-участников военной кампании с требованиями вывести войска из непокорной страны. Правда, в этом случае вся мощь негатива придется уже на нового президента США.

Следует отметить, что растет число противников военной операции и среди проамериканского афганского руководства. По мнению президента Афганистана Хамида Карзая, выступившего на очередной сессии национального собрания, "недопустимо продолжать массовые убийства мирных жителей иностранными войсками". Главной причиной нестабильности в Афганистане в настоящее время, считает Карзай, являются именно авиабомбардировки американских войск. Более жесткую позицию занимает спикер верхней палаты афганского парламента С. Моджадиди, заявивший, что "если массовые убийства мирных граждан не прекратятся, афганский народ поднимется против США и их союзников".

Таким образом, Соединенные Штаты и с Бараком Обамой не отказываются от расширения военной деятельности за рубежом. Очередным таким шагом стало решение американского президента увеличить численность военного контингента США в Афганистане. Между тем каких-либо реальных предпосылок по улучшению обстановки в этом регионе за всю историю операции пока не возникало. На этом фоне хотелось бы скромно напомнить всем "жаждущим" американской военной поддержки в Молдавии и Грузии, что, например, российские военнослужащие из состава миротворческих контингентов и военных баз на территории Приднестровья, Абхазии, Южной Осетии и Таджикистана смогли обеспечить мир и стабильность в указанных регионах не только числом, но и умением.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?

 Новостивсе статьи rss

» Трамп ввел беспрецедентные меры по депортации детей-мигрантов
» ДР Конго предложила Европе и США сделку по минералам, пишет NYT
» Израиль нанес удары в Ливане в момент похорон бывшего генсека "Хезболлы"
» Премьер Украины рассказал о потерянных генерирующих мощностях
» Зеленский отказался признавать долг перед США
» Лидер ХДС/ХСС Мерц объявил о победе своей партии на выборах в парламент ФРГ
» Мантуров потребовал от иностранных розничных сетей захода в новые регионы при возвращении в РФ
» Кристерссон признал, что утратил контроль над волной насилия в Швеции

 Репортаживсе статьи rss

» Лондон перестает быть золотой столицей мира
» Курдский ответ: США задумались над выходом из Сирии
» Татьяна Довгаленко: сотрудничество России и Африки выходит на новый уровень
» Как российские ученые развивают химиндустрию и почему санкции в этом помогают? Беседа с профессором Виктором Авдеевым
» Основатель Pink Floyd Уотерс выступил в СБ ООН по украинскому вопросу
» «Подвозим горючее на передовую в режиме секретности и маскировки»
» 35 лет назад СССР открыл свое небо для полетов по кроссполярным маршрутам через Ледовитый океан
» Минобороны опубликовало документы об освобождении Венгрии от нацизма

 Комментариивсе статьи rss

» Advance: Макрон и Стармер сделают последнюю попытку втянуть США в конфликт
» Объединённые Арабские Эмираты — против Соединённых Штатов
» Дружба против дракона: Тайвань сближается с Трампом
» «Ноль — Украина официально ничего не должна США»: Зеленский и банки ограбили Америку
» Для чего китайские власти подали позитивный сигнал частному бизнесу
» Турция дала надежду Зеленскому и боевикам ВСУ
» Daily Mail: боеготовность сухопутных войск Германии снизилась наполовину
» Турция и Россия в Сахеле: конкуренты или партнёры?

 Аналитикавсе статьи rss

» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
» «Абрамсы» сдерживания: на восточном фланге НАТО зарождается «танковая сверхдержава»
» Какие "черные лебеди" видны на горизонте и как не стать "обществом спектакля". Интервью "РГ" с гендиректором ВЦИОМ Валерием Федоровым
» Мир на краю ловушки ликвидности
» Минутка преодоления трудностей
» «Избавиться от морока либерализма»: Какую победу может одержать российский учитель?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"