Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Лавров раскрыл детали переговоров в Эр-Рияде
Переговоры России и США в Эр-Рияде завершились
Евросоюз отказался размораживать российские активы
Трамп назвал передачу украинской энергоструктуры в собственность США лучшим средством ее защиты
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
От друга до врага. Почему поссорились Алжир и Франция
25.03.25 03:43 Демократия и удобные режимы
Президент Алжира Абдельмаджид Теббун заявил, что в нынешнем серьезном кризисе между его страной и Францией "единственной точкой отсчета" для разрешения разногласий он считает своего коллегу Эмманюэля Макрона. По мнению алжирского лидера, "все проблемы должны решаться с Макроном или с лицом, которого тот делегирует".

Причиной возникшего напряжения между Алжиром и Францией стали последствия конфликта между Марокко и Алжиром относительно Западной Сахары. Этот конфликт длится уже около пятидесяти лет. Западная Сахара - территория площадью 266 км2, граничащая с Мавританией, Алжиром и Марокко. Королевство Марокко контролирует 80 процентов этой зоны, остальные 20 процентов находятся под управлением Фронта Полисарио.

Марокко предлагает Западной Сахаре полную автономию в составе королевства, тогда как Алжир и Фронт Полисарио добиваются проведения референдума о независимости.

До июля прошлого года Франция, будучи бывшим доминионом Алжира и Марокко, старалась придерживаться нейтралитета относительно территориального спора, чтобы не испортить отношения ни с одной из стран. Однако 30 июля 2024 года Макрон заявил, что "будущее Западной Сахары находится в рамках марокканского суверенитета". Он также заверил короля Марокко в "незыблемости французской позиции по этому вопросу национальной безопасности королевства".

Одна из причин сближения Франции с Марокко - экономическая. Франция развивает свое влияние в марокканской промышленности, в сфере недвижимости и услуг и собирается вложить деньги в водные ресурсы, энергетику и транспорт королевства.

Вторая вероятная причина - влияние на Францию со стороны США: в 2020 году Трамп тоже встал на сторону Марокко, а не Алжира, чтобы нормализовать отношения королевства с Израилем. И ему это удалось.

Заявление Макрона о признании суверенитета Марокко над западной Сахарой имело немалые последствия, учитывая, что во Франции живет самое большое число мигрантов - выходцев из Алжира. В тот же день, 30 июля 2024 года, когда французский президент заявил об этом, руководство Алжира приняло решение о немедленном отзыве своего посла из Франции. По мнению МИД Алжира, Франция своим действием "нарушает международную легитимность, отрицает право сахарского народа на самоопределение и противоречит всем неустанным усилиям ООН, направленным на завершение пути деколонизации в Западной Сахаре, а также уклоняется от своих собственных обязанностей". Затем Совет нации (верхняя палата парламента) Алжира объявил о прекращении всяких отношений с Сенатом Франции. В ответ на это Франция приостановила действие части франко-алжирских соглашений.

Сейчас Алжир время от времени отказывается принимать депортируемых из Франции соотечественников. Не могут две страны договориться и по поводу дальнейшей судьбы 75-летнего франко-алжирского писателя, болеющего раком, Буалема Сансаля, который находится в алжирской тюрьме. Его обвиняют в "подрыве целостности национальной территории". На родине ему грозит пожизненное заключение или смертная казнь, которая не применялась в Алжире с 1993 года. Дело в том, что Буалем Сансаль в своих книгах критиковал действия правительства Алжира. Во Франции Сансаль за свое творчество был награжден множеством премий и наград. Правительство Пятой Республики всерьез думает о возможности назначения Буалема Сансаля на пост посла Франции в ЮНЕСКО.

Париж планирует создать черный список алжирцев, которые не должны находиться на территории Франции, а также собирается отклонить кандидатуры новых генеральных консулов Алжира после ухода их предшественников. Рассматриваются и другие санкционные меры - ограничение деятельности алжирских авиа- и судоходных компаний, заморозка проектов помощи Алжиру, прекращение действия соглашений о соцобеспечении алжирцев во Франции и их семей в Алжире.

 

stil, RU25.03.25 11:51
-территория площадью 266 км2 я думаю что они за такой клочек земли дерутся. Оказывается это не 266 км2, а территория площадью 266 тысяч км2.
artyom, RU25.03.25 18:44
> stil
-территория площадью 266 км2 я думаю что они за такой клочек земли дерутся. Оказывается это не 266 км2, а территория площадью 266 тысяч км2.
Да какая разница? Пока этому журналисту не начнут платить в зимбабвийских долларах вместо американских - ему всё будет пофиг...
artyom, RU25.03.25 18:54
> ссылка
...До июля прошлого года Франция, будучи бывшим доминионом Алжира и Марокко, старалась придерживаться нейтралитета относительно территориального спора, чтобы не испортить отношения ни с одной из стран. Однако 30 июля 2024 года Макрон заявил, что "будущее Западной Сахары находится в рамках марокканского суверенитета"...
Не объяснена ключевая вещь: а что же именно заставило Алжир отказаться от нейтралитета? Мало ли чего там ляпнул Макарон о судьбе территорий, к которым Алжир формально нейтрален. Чем же это так "зацепило" Алжир?
А тем, что Франция де-факто строит неоколониальный "пояс" вдоль западного берега Африки, отрезая Алжир и прочих от Атлантики, запирая их всех в Средиземноморье. А независимость Западной Сахары - дыра в этом "поясе", обнуляющая его.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля

 Новостивсе статьи rss

» Россия и США согласовали список энергообъектов, по которым запретят удары
» В США рекордное число госслужащих ищет новую работу
» Мадуро передал ЦБ Венесуэлы первую тонну добытого в республике золота
» В Минпромторге рассказали об испытаниях вертолета "Ансат"
» Американская разведка назвала Россию значительным конкурентом для США
» В американской разведке заявили о владении Россией инициативой на Украине
» Белый дом раскрыл детали переговоров с Россией и Украиной в Эр-Рияде
» Норвегию подталкивают к вступлению в Евросоюз

 Репортаживсе статьи rss

» Друг узнается в беде. Как СССР восстанавливал страны Европы
» Самый большой в мире подводный ракетоносец "Дмитрий Донской" решено превратить в музей
» Что стало известно из рассекреченных документов по убийству Кеннеди
» Готовность к лучшему
» Замглавы МИД России Александр Грушко — о гарантиях безопасности от НАТО, перспективах диалога с ЕС и будущем ОБСЕ
» «Благодаря ИИ срок создания новых материалов сократится до двух лет»
» «За последние годы Крым прошел огромный путь»
» Защитить интересы России на Балтике и в Арктике

 Комментариивсе статьи rss

» США реанимируют старый конфликт в Северной Америке
» От друга до врага. Почему поссорились Алжир и Франция
» «Варвары буферной зоны». Кого завезут на Украину вместо украинцев
» Зимний душ для горячих финских парней
» Сурков: «Россия будет расширяться во все стороны, так далеко, как пожелает Бог»
» Майкл Снайдер: 19 причин, почему Федеральный резерв находится в центре наших экономических проблем
» Лукьянов: В переговоры между Россией и США вернулась настоящая дипломатия
» Очередной взрыв космического корабля Starship ставит под сомнение перспективы лунной и марсианской программы США

 Аналитикавсе статьи rss

» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"