Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин и Си Цзиньпин подписали пакет документов по итогам переговоров
Путин и Мадуро подписали договор о стратегическом партнерстве
Индия начала операцию "Синдур", нанеся удар по Пакистану
Контрразведка ФРГ признала АдГ экстремистской партией
Главная страница » Аналитика » Просмотр
Версия для печати
Деиндустриализация США — главная заслуга ныне покойного Пола Волкера
19.12.19 13:37 США: опыт строительства империи

Как отмечает в своей новой статье доктор политических наук Принстонского университета и постоянный обозреватель НВО Уильям Энгдаль, после недавней кончины бывшего председателя Федеральной резервной системы Пола Волкера, который умер в возрасте 92 лет в начале этого декабря, западные финансовые элиты приложили максимальное количество усилий, чтобы создать легенду о "выдающимся финансисте", который буквально-таки "убил инфляцию в США".

Тем не менее автор уверен, что Волкер не столько прикончил инфляцию в США, сколько саму американскую экономику, создав предпосылки к той спекулятивной глобальной финансовой системе, в которой все мы вынуждены жить сегодня.

Автор напоминает, согласно Бреттон-Вудской системе торговых отношений, которую западные государства вынуждены были подписать в разгар Второй мировой войны, когда большая часть мировых запасов золота уже перекочевала в американские хранилища, страны вынуждены были обменивать свою валюту на доллары, и лишь доллар свободно обменивался на золото по цене 35 долларов за одну тройскую унцию. Это давало США огромные торговые преимущества до шестидесятых годов прошлого века, когда Франция и Германия смогли восстановить свои экономики и начали напрямую конкурировать с США.

В этой ситуации большинство американских банков предпочитало вкладывать деньги не в развитие американской экономики, а в европейского производителя, который обеспечивал им прибыль в районе 12-14% годовых. Таким образом, в Европе скапливался излишек долларов, которые Париж и Берлин хотели обменять на золото.

Тогда президенту Никсону советовали изменить курс обмена доллара на золото, тем самым дав толчок развитию американской экономики и сделав её куда более конкурентоспособной. Без сомнений, курс в 70 долларов за тройскую унцию не вызвал бы в Европе большого восторга, но это было бы куда лучше, чем то, что Никсон предпочел сделать по совету ставленника семейства Рокфеллеров —  Пола Волкера.

По факту Никсон отменил возможность обмена золота на доллары, прикончив тем самым  Бреттон-Вудскую систему, а затем, по совету другого ставленника Рокфеллеров — Генри Киссинджера, привязал доллар к цене на нефть, поскольку OPEC дала согласие продавать нефть только за эту валюту.

На протяжении долгого времени Волкер возглавлял мало кому известное сегодня НКО под названием "Трёхсторонняя комиссия", другими руководителями которой были идеолог американской внешней политики Збигнев Бжезинский и никому не известный фермер из Джорджии Джимми Картер, который затем стал президентом США.

Стоит ли говорить, что данное НКО спонсировалось семейством Рокфеллеров, которое затем посадило Пола Волкера на пост председателя Федеральной резервной системы.

В 1979 году, чтобы стабилизировать взрывоопасную обстановку в стране, связанную со скачками цены на нефть, Волкер установил процентную ставку Федерального резерва США на уровень 20%, прикончив тем самым огромное количество американских производителей. По его словам, он хотел прикончить инфляцию, хотя спровоцировало её ничто иное, как его же совет об уничтожении Бреттон-Вудской системы.

В период с 1971 года, когда Волкер возглавил Федеральный резерв, и начала 90-х, когда он его покинул, количество ничего не стоящих зеленых бумажек в обращении увеличилось на 2500%. Именно поэтому, говоря о плачевном состоянии экономики США и нестабильности на мировых финансовых рынках, мы в первую очередь должны "благодарить" Пола Волкера за тот мир, в котором мы сегодня живем.

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь.

 

arthur24.12.19 11:41
<<Деиндустриализация США — главная заслуга ныне покойного Пола Волкера>>. Но это означает, что триумф банкиров над промышленниками состоялся не только в США, а и проталкивался по всему миру, включая Россию, в которой в угоду инвесторам банкротили крупнейшие предприятия с прорывными технологиями, могущими составить конкуренцию западным предприятиям ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Reuters: Москва и Вашингтон обсуждают поставки «Газпрома» в Европу
» Литва вышла из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин
» Россия и Китай обратились с призывом к странам ядерной пятерки
» «Росатом» не знает, что делать с топливом из США на Запорожской АЭС: Готовы отдать…
» Эстония планируют создать военную базу в Нарве
» В Москву прибыл премьер Словакии Роберт Фицо
» Конклав избрал нового папу римского
» Трамп объявил, что США и Великобритания заключат торговое соглашение

 Репортаживсе статьи rss

» Китай тайно строит мегафабрику – завод всех заводов по производству микросхем
» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев

 Комментариивсе статьи rss

» Темное просвещение пугает Макрона и масонов
» Почему Индия и Пакистан почти 80 лет конфликтуют в Гималаях
» Лавров заявил, что почти вся Европа ведет войну против России
» WP: реализация договора по недрам между США и Украиной столкнется с трудностями
» Апостолова: власти Молдавии через учебники подводят детей к оправданию нацизма
» Греческий «Щит Ахиллеса» по израильскому образцу: южный фланг НАТО пришёл в движение
» Правда о нейросетях: за ChatGPT стоят фрилансеры за $2 в час.
» Цифровой тигр, бумажный фаерволл: в Южной Корее похищены данные 25 млн абонентов

 Аналитикавсе статьи rss

» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"