Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Аналитика » Просмотр
Версия для печати
Global Times: Сможет ли мир спасти международную торговлю?
12.12.19 10:36 Экономика и Финансы

ВТО представляет собой многостороннюю платформу, затрагивающую интересы многих стран. Как только Апелляционный орган прекратит свое существование, смогут ли крупные страны обойти США, сформировав альтернативный арбитражный механизм, который поддержал бы функционирование основных структур ВТО и позволил бы разрешить большинство споров справедливым и разумным образом?

Из-за препятствий, чинимых Апелляционному органу Всемирной торговой организации (WTOAB) со стороны США, скорее всего, Апелляционный орган не сможет функционировать в среду, 11 декабря. С января 2018 года в WTOAB, в состав которого обычно входят семь судей, работали трое судей — минимальное количество судей, позволяющее функционировать Апелляционному органу, — однако во вторник, 10 декабря, двое судей ушли в отставку, говорится в редакционной статье издания The Global Times.

WTOAB — это один из наиболее важных инструментов, используемых для обеспечения справедливой торговли, работа которого теперь парализована благодаря Вашингтону. Апелляционный орган создали после основания ВТО в 1995 году. Отличительной чертой деятельности WTOAB является его независимость, Апелляционный орган свободен от политического вмешательства. Члены Всемирной торговой организации, независимо от размера их экономики, имеют равные права на петицию и защиту.

Поскольку Соединенные Штаты проиграли ряд дел на апелляционном уровне, их недовольство WTOAB значительно увеличилось. Блокирование работы Апелляционного органа превратилось в значимую цель для Вашингтона с тех пор, как президент США Дональд Трампа занял свою должность.

Грядущий упадок роли WTOAB сопряжен с ущербом для небольших экономик, поскольку в международную торговлю вновь вернется "закон джунглей". Несмотря на то, что члены ВТО могут вести переговоры по тем или иным спорам в соответствии с правилами Всемирной торговой организации, без председательствующего уполномоченного Апелляционного органа могущественным странам будет легче одержать верх в таких спорах.

США продолжают утверждать свою гегемонию на глобальном уровне. Предыдущие шаги США были направлены на то, чтобы заставить конкретные страны и некоторые группы под руководством США пойти на те или иные уступки. Теперь США нагло заставляют ВТО, крупную международную организацию, сосредоточиться на американских национальных интересах. Когда члены ВТО отказываются от сотрудничества, США блокируют работу ключевых секций Всемирной торговой организации.

Если бы Китай был сверхдержавой и стал подрывать действия ООН в области изменения климата, вышел бы из ЮНЕСКО, разорвал бы ядерное соглашение с Ираном, развязал крупномасштабные торговые войны, вышел бы из договоров о контроле над вооружениями и подорвал бы деятельность Апелляционного органа ВТО, как бы западное общественное мнение отреагировало на всё это?

Однако жалобы со стороны западного общественного мнения на действия США едва слышны. Лондон, Париж, Берлин или Токио, Сеул, Оттава — все молчат, потворствуя бессмысленным действиям США, направленным на подрыв мирового порядка и продвижение своей политики "Америка прежде всего".

Никто не противодействует США, которые в конечном итоге будут наказаны. Национальные интересы США охватили весь мир. Стабильный миропорядок больше соответствует американским интересам, чем мир, полный неопределенности. Действия США приведут к увеличению расходов, связанных с реализацией американских национальных интересов в долгосрочной перспективе.

Перед лицом разрушительной политики США международное сообщество должно найти реалистичные подходы для поддержки принципа многосторонности и сокращения возможного ущерба.

Другие крупные международные игроки так ни разу и не смогли по-настоящему объединиться в момент, когда США начинали осуществлять необоснованные действия, чтобы заставить Вашингтон заплатить за свой односторонний подход. Основная причина заключается в том, что такие международные игроки, как ЕС и Япония, слишком боятся США. Они даже не осмелились осудить односторонность США через общественное мнение.

ВТО представляет собой многостороннюю платформу, затрагивающую интересы многих стран. Как только Апелляционный орган прекратит свое существование, смогут ли крупные страны обойти США, сформировав альтернативный арбитражный механизм, который поддержал бы функционирование основных структур ВТО и позволил бы разрешить большинство споров справедливым и разумным образом? Когда США станут запугивать более слабые страны, крупные члены ВТО должны, по крайней мере, оказать этим странам моральную поддержку.

США — самая могущественная страна в мире, и всё же она является разрушителем международного порядка номер один. В этом заключается беда XXI века. Международное сообщество не может повлиять на позицию США. Таким образом, ради будущего глобализации потребуется усиление координации между странами и снижение влияния США.

 

_STRANNIK12.12.19 19:21
"США — самая могущественная страна в мире, и всё же она является разрушителем международного порядка номер один."

.......................................

Авторам так кажется. Или им так удобно считать.

США именно потому и являются самой могущественной страной в мире , поскольку устанавливают собственные порядки. Или меняют их по своему усмотрению. Если порядки/правила перестают отвечать их интересам...

Насчет разрешения споров справедливым способом - сильно улыбнуло. Капитализм и справедливость - две совершенно несовместные вещи. Капитализм - это прежде всего Закон...Который отражает интересы крупного капитала допреж...ИМХО.

laba-reka13.12.19 00:57
"Жэньминь жибао: Сможет ли мир спасти международную торговлю"?

За нарисованные доллары - не сможет. Взаимо-зачётами надо спасать между-страновую торговлю. А за профицит и дефицит - штрафовать; баланс внешней торговли - залог отсутствия торговой экспансии.
_STRANNIK13.12.19 09:42
laba-reka, DE
............................................
Вы похоже спите и видете пришествие Мирового правительства.... Со справедливями порядками и едиными надзорными органами..
.В реальности идет ожесточенный передел рынков. В условиях переизбытка промышленных мощностей. На фоне стагнирующего спроса...
Клаузевиц13.12.19 12:02
> laba-reka
"Жэньминь жибао: Сможет ли мир спасти международную торговлю"?

За нарисованные доллары - не сможет. Взаимо-зачётами надо спасать между-страновую торговлю. А за профицит и дефицит - штрафовать; баланс внешней торговли - залог отсутствия торговой экспансии.

Социалистические страны в своё время торговали через коллективную наднациональную валюту "переводный рубль". Который имел золотое содержание. Применялся только в безналичной форме.
_STRANNIK13.12.19 16:11
Клаузевиц, RU
......................................................
Который имел золотое содержание
.......................
Это не вполне точно. Он был неким образом привязан к золоту. Но золотого обеспечения не имел. Потому и ходил в безналичной форме. По факту переводной рубль был создан раньше чем SDR хотя и имел аналогичную функцию...
laba-reka13.12.19 19:57
Переводный рубль СЭВ (Совет Э. Взаимо-помощи) использовал золотое "содержание" только в качестве стабильного масштаба цен. Не обменивался переводный рубль на золото (не было обеспечения золотом). Рубль СЭВ даже не обменивался на валюты стран вне Совета.
Взаимозачёт (клиринг) можно вести в "золоте", в текущих ценах, пересчитанных на золото, при этом само золото не нужно, не нужно ограничение объёма товаров наличным объёмом металла (золотая витте-удавка экономики).
Торговля внутри Совета преследовала цель накопления реальных богатств, т.е. стабильно, постоянно работающих предприятий. Нельзя сравнивать "выгодность" сэвовской торговли с "выгодностью" бухгалтерских манипуляций процентных паразитов.
laba-reka13.12.19 20:28
> _STRANNIK
Вы похоже спите и видете пришествие Мирового правительства.... Со справедливями порядками и едиными надзорными органами...
Товарищ, мировая валюта и мировое правительство процентных паразитов, - давно реальность на Земле. Долларовые внутри-ведомственные разборки выражают лишь борьбу федеральных "министерств", бывших нац-государств, за квоты кредитной долларовой эмиссии. Никакого "ожесточенного передела долларового глобального рынка" давно нет в помине. Если обыватель видит перестрелки региональных марионеток, это ещё не означает потерю контроля за долларовой эмиссией хозяев денег = теневого мирового правительства.

(Наказание, штраф, за дисбаланс внешней торговли должно осуществляться самим будущим Правительством России, а не долларовыми марионетками дегенератов инвестиционной национальности.)
Ёпрст18.12.19 20:26
"Отличительной чертой деятельности WTOAB является его независимость, Апелляционный орган свободен от политического вмешательства" - если бы он был "независимым" то 1 страна не смогла бы парализовать его деятельность.
То что мы наблюдаем - это война Трампа и американских элит против ФинИнтерна. Трамп не рушит мировой порядок он ломает ФинИнтерн - который в 2011 году попытался указать США её место.
интересуют практические последствия - если суда нет, то можно безнаказанно нарушать торговые правила напсанные в интересах Запада ?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Hill: республиканцы предупреждают, что больше не будут оказывать помощь Украине
» КНДР направит в Россию представительную делегацию на Всемирные игры дружбы
» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"