Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США поставили новый ультиматум Китаю
Китай увеличит дополнительные пошлины на товары из США до 125%
Трамп повысил пошлины на товары из Китая до 145 процентов
Рекордные цифры. Мишустин отчитался о работе правительства
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
О планах США по ослаблению энергетических позиций России в ЕС
03.12.09 14:55 США: опыт строительства империи

   Весьма оригинальная интерпретация "перезагрузки" отношений с Россией и намерений сотрудничать с Европой как с равноправным партнером. 

Объективно американцев не может не беспокоить рост самостоятельности Евросоюза, активность России в разработке и сооружении новых трубопроводов в обход Украины, Белоруссии и Польши. 

   Не случайно, Р.Морнингстар акцентировал внимание на важности для Европы проекта "Набукко". [На самом деле проект является составной частью стратегических планов США, имеющих целью ослабление влияния Москвы и увеличение собственного уровня контроля над Европой]. 

   Вашингтон пытается создать максимально благоприятные условия для реализации "Набукко", с чем дела обстоят неблестяще. В частности, американцы предложили посредничество Азербайджану и Туркмении в споре о разделе Каспия. Старший советник специального посла Госдепа по вопросам евразийской энергетики Д.Стейн заявил недавно в Ашхабаде: "Мы, в первую очередь, конечно же, надеемся, что Азербайджан и Туркменистан все-таки разрешат спор по разделению территории Каспия, который возник между ними. США и страны ЕС убеждают Азербайджан и Туркменистан разрешить этот вопрос, чтобы были реальные возможности осуществить как проект "Набукко", так и другие… Мы также думаем, что можно проложить газопровод через Каспий, не увязывая это с разрешением спорного вопроса по разделению территории Каспия". 

Из этого заявления понятно, что США в действительности интересуют не азербайджано-туркменские проблемы, а обеспечение поставок газа для наполнения "Набукко". 

Белый дом настоятельно "рекомендует" Евросоюзу готовиться к новому газовому кризису, убеждая европейцев, со ссылкой на квалифицированных экспертов, что нынешней зимой от России следует вновь ожидать неприятных газовых сюрпризов. 

   Похоже, настойчивость американцев начинает приносить определенные плоды: Венгрия приступила к закольцовыванию своей газотранспортной системы, чтобы в случае сбоев или прекращения российских поставок не остаться без топлива, Чехия активно переориентируется на атомную энергетику. 

   Как сказал на IV энергетическом форуме в Будапеште экс-премьера Чехии М.Тополанек, "мы получили предупреждение от специалистов США, что кризис повторится: Россия может оставить трубопроводы пустыми. И мы не должны винить в этом Россию, а, как правильно советуют американские эксперты, ЕС просто должен сделать выбор между ОПЕК и Россией". 

   Однако представитель Украины, чрезвычайный и полномочный посол А.Чалый убеждал участников форума, что со стороны его страны предпосылок к кризису не имеется. По словам посла, Киев, которому в расчетах за газ помогает МВФ, впервые за много лет имеет в хранилищах большой запас газа – 2,75 млрд. куб. м. и "только внешняя провокация способна стать причиной нового газового конфликта". 

В то же время, по мнению А.Чалого, избежать кризиса можно только с помощью США: "Мы все, включая Вашингтон, убеждены: транзитные проблемы с газом из России в ЕС следует решать в законодательном порядке". 

Российская сторона на форуме пыталась убедить собравшихся, что у РФ и ЕС общие задачи. По словам зам.гендиректора Госинститута энергостратегии А.Громова, необходимо различать принципиальные подходы правительства и "Газпрома": "Россия и ЕС заинтересованы в одном и том же – уйти от газопроводной зависимости". По его словам, "РФ не в меньшей степени зависит от той трубы, от которой зависит ЕС, и придерживается той же стратегии диверсификации, которую выбрал ЕС".***


   Газовая тема - "дамочка" тонкая и весьма коварная, чем пользуются США при решении собственных стратегических задач в отношениях с Россией, Европой и постсоветскими государствами. 

   Спровоцировать кризис поставок не составляет труда, стоит хотя бы приостановить финансирование Украины со стороны МВФ, где Вашингтон имеет неоспоримое влияние. 

России следует быть готовой к тому, что, несмотря на появившиеся признаки нормализации отношений, национальные стратегические интересы остаются для США "священной коровой", жертвовать которой они не станут ни в каком случае. 

И если без жертв не обойтись, ею станет обамовская "перезагрузка".


 

groomla05.12.09 20:23
Да поздняк метаццо. Набукко уже почти умер, во всяком случае клиническая смерть налицо; с вводом в действие новых потоков энергетические позиции России в Европе поколебать будет уже практически невозможно.
пупкин06.12.09 16:10
> groomla
Да поздняк метаццо. Набукко уже почти умер, во всяком случае клиническая смерть налицо; с вводом в действие новых потоков энергетические позиции России в Европе поколебать будет уже практически невозможно.
Но и "Южного потока" у нас скорее не будет, нагадят. В этой длинной цепочке, кто то но подведёт, "друзья" постараются.
vol07.12.09 17:18
Я тоже думаю что южный поток в большой опасности, болгары за чупа-чупс продадут и в Греции что-то непонятное делается, будет какая-нибудь "оливковая революция".
crayzer07.12.09 18:12
для начала запустят северный.... а потом уже до Еуропы дойдет - кто же все таки им палки в колеса вставляет ))
lavelas08.12.09 10:32
До большей части западной европы уже дошло - посмотрите с какой скоростью продвигается проект:

20 октября ссылка энергетическое агентство выдало оператору проекта разрешение на строительство газопровода в территориальных водах и особой экономической зоне своей страны. ссылка 5 ноября правительство ссылка дало согласие на строительство газопровода в особой экономической зоне этой страны. ссылка Несколько позже в этот же день аналогичное решение приняло правительство ссылка . ссылка (с) ru.wikipedia.org

Все.. дальше только физическое ограничение в скорости строительства.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы

 Новостивсе статьи rss

» Путин выступил с поручениями правительству по вопросу зарубежных компаний
» Россия и Украина провели обмен пленными в формате 246 на 246
» Минобороны РФ передана партия бомбардировщиков Су-34
» Путин объявил пасхальное перемирие
» Министр энергетики Цивилев передал Токаеву личное послание от Путина
» ВС России ударили по месту проведения испытаний украинского ОТРК «Сапсан»
» Washington Post: Европа планирует инвестиции в производство оружия на Украине
» NYT: США не обсуждают возможность выделить Украине новые пакеты военной помощи

 Репортаживсе статьи rss

» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев
» Как Россия укрепляет военное присутствие в Индийском океане
» Сергей Чернышев: РОС максимально приблизит нас к Луне и Марсу
» Дипломатическая рок-звезда. Выступление Сергея Лаврова вызвало ажиотаж на Анталийском дипломатическом форуме
» Кирилл Сыпало: ЦАГИ возродил работы над сверхзвуковым самолетом
» База и уровень: Судан ждет от Москвы помощи в восстановлении страны
» "Не надо преувеличивать силу документа". Глава Росархива Андрей Артизов - о борьбе за правду

 Комментариивсе статьи rss

» Вассерман: необходимо добиться признания украинцев частью русского народа
» Полноценный допуск европейцев за стол переговоров по Украине зависит от России
» У «Газпрома» и Турции наступил момент истины
» Россия стоит на миграционно-демографическом перепутье
» Пять составляющих стратегической победы России — взгляд из Китая
» Евросоюз обрекает Африку на голод, вылавливая всю рыбу в прибрежных водах
» Основная проблема русских - это абсолютная ненадежность американцев (Э.Тодд о новом мировом порядке)
» Хуситы заявили о сохранении военного потенциала на фоне ударов США

 Аналитикавсе статьи rss

» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"