Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Карты в переговорах по Украине находятся на руках у России, заявил Трамп
Лидеры ЕС отклонили инициативу Каллас о военной помощи Киеву
Лавров назвал ядерную риторику Макрона угрозой России
Рубио признал конфликт на Украине прокси-войной США с Россией
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Европа теряет надежду на сланцевый газ
03.02.15 15:46 Европа: тенденции

Решение Chevron отказаться от поиска сланцевого газа в Польше подчеркнуло, насколько туманны перспективы этого направления и его роль в обеспечении энергобезопасности Европы.

Американский нефтегазовый гигант Chevron Corp сообщил, что прекратит поиск сланцевого газа в Польше, "так как перспективы этой отрасли уже не столь благоприятны по сравнению с другими мировыми активами" компании.

США уже в течение нескольких лет стремительно наращивают добычу сланцевого газа, но в Европе все подобные проекты находятся на ранних этапах, и коммерческое бурение пока не началось. Управление энергетической информации США оценивает извлекаемые запасы сланцевого газа в Европе в несколько триллионов кубометров, но пока непонятно, где расположены запасы, каков их реальный объем и будет ли экономически оправданной их разработка.

Пересмотр оценок запасов, неудовлетворительные результаты изысканий и протесты против начала добычи значительно ухудшили перспективы этого направления в Европе.

"Я не знаю ни одного серьезного человека, который бы предсказывал революцию в добыче сланцевого газа в Европе как минимум в ближайшие 15 лет. Этого просто не может произойти: слишком много препятствий. Пока что мы видим, так сказать, последние гвозди в крышку гроба", - сказал эксперт исследовательского центра Chatham House в Лондоне Пол Стивенс.

За последние три года поиск сланцевого газа в Польше также прекратили Exxon Mobil, Total и Marathon Oil, и после решения Chevron последним иностранным инвестором в этой отрасли осталась ConocoPhillips.

Премьер-министр Румынии в ноябре выразил сомнение в том, что в стране есть запасы сланцевого газа, поиском которого в числе прочих занималась Chevron. Франция и Болгария запретили фрекинг - добычу газа путем закачивания в недра смеси воды, песка и химикатов под высоким давлением. Германия, которая ввела мораторий на фрекинг, занимается разработкой новых правил и обещает строгий экологический контроль и запрет на бурение в тех регионах, где водные ресурсы находятся под особой охраной. Правительство Великобритании приветствует разработку запасов сланцевого газа, в стране было пробурено несколько скважин, но коммерческая добыча так и не началась на фоне протестов против фрекинга.

На прошлой неделе Шотландия, чьи запасы сланцевого газа, по оценкам, способны удовлетворять потребности всей Великобритании на протяжении более чем 30 лет, объявила мораторий на выдачу разрешений на добычу нефти и газа любым нетрадиционным способом.

"Теперь уже непонятно, кто в Европе может первым начать добычу сланцевого газа", - сказал один из руководителей консалтинговой фирмы Poyry Джон Уильямс.

 

-sosed-03.02.15 16:14

Теперь уже непонятно, кто в Европе может первым начать добычу сланцевого газа", - сказал один из руководителей консалтинговой фирмы Poyry Джон Уильямс.

Как кто? Украина. Только с Донбассом разберётся и добро пожаловать. Чё мы, не Европа?
Alanv03.02.15 16:59
> -sosed-

Теперь уже непонятно, кто в Европе может первым начать добычу сланцевого газа", - сказал один из руководителей консалтинговой фирмы Poyry Джон Уильямс.

Как кто? Украина. Только с Донбассом разберётся и добро пожаловать. Чё мы, не Европа?
Ээээ. Так вот только на "разборки" как раз лет 15 и уйдёт :))) И только потом искать начнут...
-sosed-03.02.15 17:36

Alanv, RU

Это точно, ждать долго. Ну так главное крикнуть что мы первые в Европе ))))

wowan03.02.15 19:33
А некоторые так сильно надеялись...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля

 Новостивсе статьи rss

» Дезертирство в украинской армии огромное — глава Минобороны Словакии
» Захарова прокомментировала сообщения о визите Уиткоффа в Россию
» BI: у ВСУ начались проблемы с танками Abrams
» НПЗ Чехии начинают брать нефть из госрезервов
» Силы ПВО отбили самую массированную атаку беспилотников на Москву
» Зеленскому не будет отведено никакой роли после урегулирования, заявил Херш
» Карлсон заявил, что Россия победила США в конфликте на Украине
» WSJ: США и Китай начали подготовку встречи Трампа и Си Цзиньпина в июне

 Репортаживсе статьи rss

» Возвращение Алибабы и её главного «разбойника»
» "Русский зверь": Уникальный самолет-амфибия Бе-200 может тушить пожары там, где не справятся другие
» Историк рассказал о роли США в индустриализации СССР
» 60 лет назад американцы начали массированные бомбардировки Вьетнама
» Najwyzszy CZAS: в Польше активизировались банды из Грузии и Украины
» Сергей Катырин: цифровые деньги в БРИКС и регуляторная гильотина
» Джеффри Сакс: Европе пора вести собственную политику
» Лондон перестает быть золотой столицей мира

 Комментариивсе статьи rss

» Партия Маска против Партии Шваба: в чём суть сверхконфликта?
» Удар под дых: такой подлости и коварства Европа от Москвы не ожидала
» Не ждали: Guardian выдала реакцию Европы на заморозку США военной помощи Киеву
» Поляки хотят выставить Украине счет
» Деградация, депрофессионализация, депопуляция: выстоит ли Украина?
» Дипломатия на коленке: Чего добился французский президент Макрон на встрече с Трампом
» Advance: Макрон и Стармер сделают последнюю попытку втянуть США в конфликт
» Объединённые Арабские Эмираты — против Соединённых Штатов

 Аналитикавсе статьи rss

» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
» «Абрамсы» сдерживания: на восточном фланге НАТО зарождается «танковая сверхдержава»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"