Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Генерала Кириллова посмертно наградили "Золотой Звездой" Героя России
Ответил не так, как все ожидали. Путин подвел итоги года
Начальник войск РХБЗ Кириллов погиб при взрыве на Рязанском проспекте
Бундестаг вынес вотум недоверия Шольцу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия подписывает военный договор с Пакистаном
23.11.14 09:29 ШОС и ситуация в Азии
Автор: М.К.Бхадракумар
Оригинал публикации: Russia signs military pact with Pakistan

Когда министр обороны России посещает Пакистан после перерыва в сорок пять лет, это  становится знаковым событием как в двусторонних отношениях между двумя странами, так и в региональной политике. Кроме этого, очень символично, что в четверг для Сергея Шойгу Пакистан стал второй точкой в ходе турне, которое началось в Китае, где  наступил решающий момент развития российско-китайских стратегических связей.

Ещё рано связывать два этих визита – по крайней мере, до тех пор, пока президент Владимир Путин не совершит долгожданный визит в Исламабад – но ничто не противоречит тому факту, что критическая масса общих интересов и тревог неуклонно формируется между Россией, Китаем и Пакистаном.

Действительно, в пресс-релизе министерства обороны Пакистана о визите Шойгу подчеркивается, что обе стороны "выразили удовлетворение сближением взглядов на большинстве международных и межрегиональных проблем". В ходе визита Шойгу был подписан договор о военном сотрудничестве, ставший первым соглашением такого рода между двумя странами.

В Пакистане надеются, что договор будет способствовать укреплению военно-технического сотрудничества в "реальном выражении", а также "проложит путь обмену мнениями и информацией по военно-политическим вопросам, и  вопросам, связанным с укреплением взаимного доверия, международной безопасности, усиления борьбы с терроризмом, контроля над вооружениями, расширения отношений в различных областях боевой подготовки" и так далее.

В пресс-релизе приводится экспрессивная оценка Шойгу военно-промышленного  потенциала Пакистана и публичное замечание, что мировое сообщество "намерено развивать деловые отношения с Пакистаном сейчас". Само собой разумеется, Россия может рассматривать Пакистан как возможного ценного партнёра для продаж вооружения, боевой техники, военного имущества и военно-технического сотрудничества.

В репортаже из Исламабада агентство ТАСС со ссылкой на Шойгу заявляет, что существует взаимная договорённость – "двустороннее военное сотрудничество должно иметь большую практическую направленность и способствовать повышению боеспособности наших вооружённых сил".

Российско-пакистанское взаимодействие на военном уровне неуклонно возрастает. В этом году Пакистан посетили три представителя военных служб. Очевидно, что эпохальному визиту Шойгу предшествовала усиленная подготовка. Шойгу заявил, не вдаваясь в подробности, что обсудил с пакистанской стороной "целый ряд конкретных мероприятий, имеющих особое значение". Заявление сделано экспромтом и вызовет резонанс в региональной и международной аудитории.

Чем объясняется попытка примирения России с Пакистаном? В самом широком смысле – глубоким охлаждением российско-американских отношений.

С точки зрения России, Пакистан играет ключевую роль в американской региональной стратегии, и в интересах Москвы  создать политическое и дипломатическое пространство для Пакистана, чтобы выдерживать давление Соединённых Штатов. Следовательно, в присущей ей манере Россия будет делать всё возможное, чтобы поддержать курс Пакистана на независимую внешнюю политику.

Возможно, в новый мировой порядок, который не так давно в Москве обрисовал Путин, Пакистан впишется как участник проекта, который российский лидер назвал "новым глобальным консенсусом ответственных сил".

В региональном плане Россия имеет всё, чтобы извлечь пользу из сотрудничества с Пакистаном. Шойгу признал это, сказав: "Наша (российско-пакистанская) оценка ситуации в этой стране (речь шла об Афганистане) одинакова либо схожа".

Безусловно, Россия с большим подозрением относится к намерению Соединённых Штатов "установить долгосрочное военное присутствие в Афганистане, учитывая прошлые результаты использования Вашингтоном экстремистских групп как геополитических инструментов. Пакистан тоже не может не беспокоить создание американских военных баз в Афганистане. Несомненно, обмен разведданными становится лейтмотивом российско-пакистанского военного сотрудничества.

Москва хотела бы отслеживать скрытую деятельность американской разведки, которая вольготно чувствует себя в Афганистане, в то время как остаётся фактом, что Пакистану часто доставалось из-за трансграничного терроризма, возникающего на территории Афганистана и вдохновляемого различными силами.

<...>

Визит Шойгу в Исламабад подчеркиваёт, что Россия присоединилась к США и Китаю, признавая изменения в пакистанской политике по борьбе с терроризмом и растущую очевидность раскола среди талибов и сети Хаккани. Налаживая отношения с Пакистаном, Россия надеется повлиять на поиск путей афганского урегулирования, учитывая глубокую заинтересованность Москвы в обеспечении безопасности на Кавказе и в Центральной Азии.

<...>

Наконец, основная цель визита Шойгу состояла в том, чтобы активизировать военные учения между двумя странами. И это приходит в то время, когда российский флот стремится к повторному появлению в Индийском океане после окончания  холодной войны. Военные корабли российского Тихоокеанского флота в апреле совершили заход в порт Карачи.

Конечно, наверняка не стало совпадением, что Россия прощупывает границы военного сотрудничества с Пакистаном в тот момент, когда Индия явно наращивает военное сотрудничество с Соединёнными Штатами, Японией и Австралией как на двусторонней, так и на многосторонней основе, переводя их в "индо-тихоокеанский" региональный формат. Ещё рано что-то предсказывать, но стратегическая перегруппировка в регионе Индийского океана, наверное, становится неизбежной, и российско-пакистанский военный договор не может рассматриваться как простая случайность.

 

mixmix123.11.14 13:32
А как это понравится другому нашему союзнику - Индии? Что если она заключит подобный договор с Украиной? Не нравится мне это.
Goratio23.11.14 14:14
А Индия нам союзник? Новость однако. Союзник слишком заигрался с Америкой. А в таком состоянии они становятся интересными как геополитический конкурент Китаю.
Трындец23.11.14 14:23
mixmix1, RU> А как это понравится другому нашему союзнику - Индии?
Во-первых, этот "союзник" в последнее время слишком много "попой вертит". То вертолёты американские прикупит, то самолёты непонятно чьи. Надо бы продемонстрировать Индии, что "многовекторность" отнюдь не её привелегия.
А во-вторых, Индии на данный момент как раз выгодно укрепление армии Пакистана, т.к. сильная пакистанская армия - гарантия того, что западный сосед будет предсказуем. В отличии от тех, с кем армия Пакистана сейчас борется - исламистских радикалов.
mixmix123.11.14 14:42
Не нужно путать политического союзника с торговым партнерством. Не слышал, чтобы Индия осуждала Россию в Украинском конфликте и тем более заключала военные договора с Украиной. Вопрос в том, кто как себя ведет в конфликте Пакистан-Индия и Россия-Украина. Как бы вы отнеслись к тому, чтобы Индия поставляла Украине танки, самолеты или ракеты?
Genseen23.11.14 15:17
mixmix1, RU
...Как бы вы отнеслись к тому, чтобы Индия поставляла Украине танки, самолеты или ракеты?
А кто поставляет 404-й самолеты и ракеты?
/*СШП не предлагать, как явного бенефициара и инициатора.*/
mixmix123.11.14 15:32
Венгрия поставляла бронетехнику, Канада предлагала самолеты. Но разговор не об этом. Россия будет поставлять военную технику Пакистану. Мы сделали шаг. А если такой же шаг сделает Индия по отношению к Украине? Зачем так себя вести? Зачем вбивать клин в БРИКС?
argus9823.11.14 16:00

В условиях глобального кризиса вменяемые люди/страны бросают свои локальные игры в песочнице...

"Представьте, Индия поставляет боевую технику "украине"(с)??? - Вы даже мои тапочки не насмешили. Укропии даже уголь поставлять чревато, не то что оружие.

mixmix123.11.14 16:18
А при чем тут чревато-не чревато? Мы подставляем своего союзника по БРИКС. По вашему это нормально, по моему - нет.

ссылка

argus9823.11.14 16:39

> mixmix1 - господи, в каком Мире Вы живете?! Про отношения Китай-Индия слышали? Китай-Пакистан-Индия?? +США? +Иран?
"Мы подставляем своего союзника по БРИКС"(с) - какого из ?? Индию или Китай? А может Бразилию... А может БРИКС совсем и не союзники даже, а клуб по интересам?

"Прежде чем сказать, подумай - чем твои слова лучше молчания..."(с)

mixmix123.11.14 16:47
Китай, сша, Бразилия тут вовсе не при чем. Тут рассматриваются отношения Россия-Пакистан (Индия-Украина). Мы свой шаг сделали. Что вы скажете если такой же шаг к Украине сделает Индия? (только не надо говорить о чревато-не чревато). Примерьте кафтанчик на себя.
argus9823.11.14 16:53
"Что вы скажете если такой же шаг к Украине сделает Индия?"(с) - ничего не скажу. Ибо Индия такой глупости не сделает. Почему - рекомендую самому поразмышлять. Все вводные уже обозначены
mixmix123.11.14 16:59
"Индия такой глупости не сделает". Тогда Россия, по вашему сделала глупость? Ваши вводные о "чревато-не чревато" меня не убедили. Это вопрос, скорее морали. И я не спрашивал сделает или нет подобное Индия, я просил "примерить кафтан на себя."
argus9823.11.14 17:57

> mixmix1 -

а) военного решения терр. конфликта Индия-Пакистан - нет. Об этом знают Индия, Пакистан и все остальные вменяемые
б) военно-техническое сотрудничество РФ-Пакистан НЕ затрагивает терр. конфликт Индия-Пакистан (см. п.а)
в) Индия+Пакистан - наблюдатели в ШОС. Наблюдают и учатся, как решать терр.споры без конфликтов (РФ-Китай)
г) если в Индии и Пакистане найдутся невменяемые - им настучат по башке вменяемые из Китая,РФ,Индии и Пакистана
д) поставлять оружие "украине" - хуже, чем выкинуть на помойку. Мало того, что не заплатят - ещё и напакостят... В Индии это понимают. В отличие от Вас

так устраивает?

е) повторюсь - "В условиях глобального кризиса вменяемые люди/страны бросают свои локальные игры в песочнице..."

Трындец23.11.14 18:13
mixmix1, RU> Как бы вы отнеслись к тому, чтобы Индия поставляла Украине танки, самолеты или ракеты?
Во-первых, Россия никогда не воевала (и не воюет) с Украиной. Аналогия ложная.
Во-вторых, ещё раз напоминаю, что обстановка на Ближнем Востоке кардинально изменилась. Пакистано-индийская война сейчас возможна только в одном случае, если законная власть в Пакистане будет свергнута радикалами, которых на юге Афганистана чуть больше чем до хрена. Учитывая, что у паков в основном англо-саксонское вооружение, можно без труда представить, что в определённый момент оно перестанет работать. А кому выгоден бардак на Ближнем Востоке? Правильно, кому угодно, но только не России.
Как пример, посмотрите на отношения Индии и Китая в последнее время. Раньше у них тоже были серьёзные "тёрки". А теперь, осознавая более глобальную угрозу, они про них просто забыли и лепших друзей в этом регионе ещё поискать надо.
mixmix123.11.14 18:22
Господа-товарищи. Я не спрашивал вас ни о чем, что вы тут написали. Ни о том ведет ли Россия войну с Украиной, ни о улучшении (ухудшении) отношений между Пакистаном и Индией. Вопрос был прост и ясен: Как бы вы отнеслись к тому, чтобы Индия поставляла Украине оружее?

А вот из недавнего:

"Союз России и Индии: от экономики к политике

Индия готова оказать политическую поддержку России на международной арене и вернуться к стратегическому партнерству в сфере высоких технологий и оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Взамен Россия может сделать Индию своим привилегированным партнером и даже отказаться от части своих военных контрактов с недружественным Индии Пакистаном. Об этом речь зашла 19 июня в ходе экспертного телемоста Москва-Дели, прошедшем во время визита в Индию вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина и накануне возможного приезда в Дели президента России Владимира Путина."

ссылка

argus9823.11.14 19:45

"Как бы вы отнеслись к тому, чтобы Индия поставляла Украине оружее?"(с) - никак

Взгляд23.11.14 20:08
mixmix1, Вы не кипятитесь раньше индусов. Это миротворчество России , желание принять Пакистан в БРИКС и помирить с Индией. Т.е. когда они захотят снова повоевать, РФ скажет, что хранаты той системы закончились, а за "не той системы" вы спрашивайте с тех ,кто вам обещал войну до последнего индуса.
т-кк23.11.14 20:27

Пакистану - оружие, Индии - газопровод из Ирана через Пакистан, ж/д аж до Мурманска можно замутить, Украине - средний палец от всего прогрессивного человечества.
iz0923.11.14 20:27
Хороший ход. США уже было смотрели на Пакистан, как на своих слуг. В Пакистан стали "случайно" залетать пиндосовские беспилотники. Вот у Пакистана появилась возможность противостояния. Учитывая, что он имеет ЯО, пиндосы начнут метать икру.
mag-net24.11.14 10:36
mixmix1
во первых с индийей никто не пеерставал сотрудничать, мы им и атомные энергоблоки строим и с запчастями имного еще чего не афишируется делаем тот же брамос, и тот же ПАК ФА Э (Экспортный :)) далее трубопровод из РФ в Индию черпез Китай, это вам что детские игрушки?, далее паков вооуружают Китайцы в основном... мы им не конкуренты, точнее в не в той ценовой категории... далее ЦЕЛЬ ШОС оторвать ПАКОВ из под Запада... Индию наоборот должно устраивать это, ибо именно с терр. Паков все угрозы для Индии... в том чмисле и террористичнеская угроза... кароче - это шаг России только во благо ВСЕМ кроме запада , ну и вас :)
Трындец24.11.14 12:15
mixmix1, RU> Как бы вы отнеслись к тому, чтобы Индия поставляла Украине оружее?

Специально для Вас, оттопыривайте чакры: