Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Заявление Президента Российской Федерации
Россия начала использовать замороженные активы иностранцев
Украина впервые ударила Storm Shadow вглубь России, сообщил Bloomberg
ВСУ нанесли первый удар ATACMS по российской территории
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕС призвал Россию прекратить агрессию против Украины
30.08.14 19:31 Демократия и удобные режимы

ЕС призвал Россию прекратить агрессию против Украины

Совет министров иностранных дел Европейского Союза на неформальном заседании в Милане в субботу, 30 августа, осудил агрессию России против Украины и призвал Москву вывести войска с территории этой страны, передает информационное агентство dpa.

"Россия должна прекратить военные действия на Украине"

Как заявила по завершении этой встречи верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, все главы МИД глубоко обеспокоены в связи с "недавним актом агрессии регулярных вооруженных сил России" против Украины.

"Мы призываем Россию прекратить военные действия, а также поставки оружия, снаряжения и подкрепления в зону конфликта и вывести свои войска с территории Украины", - цитирует главу европейской дипломатии агентство AFP.

Эштон воздержалась от высказываний по поводу ужесточения санкций ЕС в отношении России. По ее словам, решение по данному вопросу главы европейских государств и правительств примут на саммите Евросоюза, который проходит 30 августа в Брюсселе.

Глава МИД ФРГ: Если мы не примем меры, может дойти до открытой конфронтации

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) предостерегает от открытой военной конфронтации между Киевом и Москвой, передает в субботу, 30 августа, информационное агентство dpa.

"В случае если мы не проявим достаточно бдительности, положение грозит выйти из-под контроля. И если мы не найдем действенного средства, то возникнет опасность пережить открытую военную конфронтацию между Украиной и Россией. Нам необходимо это предотвратить", - заявил глава МИД ФРГ 30 августа в заключение неформальной встречи Совета министров иностранных дел Европейского Союза в Милане.

Как "крупнейший кризис за период после окончания холодной войны" охарактеризовал положение на Украине президент Франции Франсуа Олланд, выступая перед журналистами 30 августа в Париже. Он также выразил мнение по поводу того, что санкции Евросоюза в отношении России ужесточатся. "Несомненно, санкции будут расширены. Еврокомиссия будет над этим работать", - заявил глава французского государства в преддверии саммита ЕС, который начинается 30 августа в Брюсселе.

Президент Польши предостерегает Запад от потворства России

В связи с военным "вторжением" России на Украину президент Польши Бронислав Коморовский предостерег Запад от проведения "политики умиротворения" по отношению к Москве. Об этом в субботу, 30 августа, сообщает информационное агентство dpa. "Сначала потребовали Крым, теперь речь идет уже и о других регионах Украины. И всех интересует, чем это закончится", - так высказался глава польского государства в интервью немецкой общественно-правовой радиостанции Deutschlandradio.

Помешать воссозданию "российской империи"

Политика уступок ни к чему не приведет. Нельзя повторять ошибки 1930-х годов, когда Европе не хватило мужества оказать сопротивление "ревизионисткой политике и применению силы" со стороны Германии, считает Коморовский.

"Россия осуществила военное вторжение на Украину", - подчеркивает президент Польши. И теперь, по его словам, Запад должен решить, как остановить посягательство Москвы на формирование новых сфер своего влияния и "воссоздание российской империи".

"Европа казаков" или демократическое сообщество

В данном случае речь идет не только о политических интересах, но о будущем Европы - то ли она превратится в "Европу казаков", то ли будет демократическим сообществом, подчеркнул президент Польши.

Коморовский настаивает как на санкциях против России, так и на укреплении восточных рубежей НАТО. Российской агрессивной политике следует противопоставлять силу, такое мнение высказал президент Польши в интервью Deutschlandradio.

 
31.08.14 09:06
Евросоюз в течение недели подготовит новые санкции против России

В связи с эскалацией конфликта на Украине Европейский Союз подготовит дополнительные санкции в отношении России. Как заявил в воскресенье, 31 августа, по окончании саммита ЕС в Брюсселе председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей, в течение недели Еврокомиссия должна подготовить предложения по ужесточению штрафных мер. При этом он подчеркнул, что главы государств и правительств стран ЕС "глубоко озабочены присутствием и действиями российских вооруженных формирований на украинской земле", передает агентство AFP.

В свою очередь канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) заявила, что ЕС необходимо рассмотреть вопрос о "новой ступени эскалации" конфликта на Украине. Как заметила Меркель, среди участников саммита никто не сомневался в массивном военном участии России в конфликте на Украине. По ее словам, "если нынешнее положение сохранится или обострение пойдет дальше, тогда будут обсуждаться новые санкции". Она добавила, что речь может пойти о штрафных мерах в финансовом и энергетическом секторе.

31.08.14 09:08
Меркель выступила против идеи поставок вооружений Украине

Канцлер Германии Ангела Меркель высказалась против идеи поставок Западом вооружений Украине, потому что эти поставки создадут впечатление о возможности военного решения украинского конфликта.

"Я лично считаю, что для Германии поставки вооружений на Украину неприемлемы", - сказала она в ночь на воскресенье на брифинге по итогам саммита ЕС.

"Мы не хотим делать этого именно по той причине, что не верим в возможность решения этого конфликта военными средствами. Следовательно, мы не должны создавать впечатления, будто поставки вооружений для укрепления украинской армии помогут решению кризиса. Я не могу здесь говорить за всех, у других стран могут быть иные ответы на этот вопрос, но моя позиция останется неизменной и до (предстоящего 4-5 сентября) саммита НАТО", - отметила она.

Отвечая на вопрос об эффективности принятых до сих пор экономических санкций ЕС против России, она выразила мнение, что они эффективны.

"Мы не можем ожидать в России такой же реакции. Русские не настолько открыты. В наших обществах люди говорят то, что они думают и какие трудности испытывают. В любом случае, я абсолютно убеждена, что мы должны ясно демонстрировать, какие ценности мы защищаем", - сказала она.

По словам Меркель, Европейский совет не принял в субботу решения о новых санкциях против России по чисто техническим причинам, а не из-за существенных разногласий между странами союза.

"Нет, сегодня решение не принято не из-за существенных разногласий, а скорее по техническим причинам, - сказала она, отвечая на вопрос журналиста. - Мы пока на этом этапе не имеем готового списка конкретных компаний и конкретных физических лиц. Под новые санкции должны попасть те лица в Донецке и Луганске, которые несут ответственность и тесно связаны с сепаратистами. Пока они не включены в списки, как те, что тесно связаны с событиями в Крыму", - сказала канцлер.

Словакия пригрозила наложить вето на санкции в отношении России

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что новые санкции Европейского союза в отношении России являются "бессмысленными и контрпродуктивными", сообщает BBC.

При этом он отметил, что оставляет за собой право наложить вето на санкции, если они нанесут ущерб национальным интересам Словакии.

"Пока мы не увидим результата от уже введенных санкций, вводить новые не имеет никакого смысла", - заявил словацкий премьер по окончании саммита ЕС в Брюсселе.

Роберт Фицо и ранее высказывался против санкций в отношении России, которая обеспечивает его страну природным газом.

Покидающий пост главы Европейского совета Херман Ван Ромпей не отрицает, что новые ограничительные меры против России могут создать проблемы для некоторых стран-членов ЕС. "Но это цена, которую необходимо заплатить", - заявил он.


Трындец30.08.14 20:05
Ожидаю, когда МИД РФ призовет ЕС отказаться от употребления наркотиков.
Ogary30.08.14 20:26
Забавно, США, ввергая Европу в большую войну, получают все о чем только можно мечтать... объединение Европы под своим военным флагом, экономическую консолидацию под своим началом, подавление геополитического конкурента силами союзников, в случае успешного подавления России - подступ к границам главного соперника. В общем, необходимо отметить гениальность мысли разработчика операции. Очень надеюсь что гении, которые без сомнения не перевелись на территории России, смогут внести свои коррективы в развитие событий.
valerius30.08.14 20:28
Чтоб её прекратить, её сперва начать надо. Забыли, презеры, что такое - ввод советских войск? Так вам российские - если что - напомнят!
MakapoB30.08.14 20:55
А что, если они на самом деле верят в то, что говорят?
kalipso30.08.14 21:24
Унылые импотенты. Возрождение Российской империи вы уже прошляпили. Теперь должны помочь санкциями, а сами развалиться на ничтожные кусочки.
Ковыль30.08.14 21:53

Все на борьбу с марсианами!!! Да-да, цывилезовонный мир чё-то совсем уже. Видимо, опять назрела острая необходимость треснуть им по башке дубиной. Как же они надоели, хоспаде! До чего же нудные, до чего же примитивные, раз в жизни вырвались вперёд, да и то, ложью, обманом и подкупом, и блин, теперь цены себе никак сложить не могут. Индейцы засратые.

ЗЫ. А они таки здорово обделались испугом в связи с последними военными событиями в Новороссии. И это хорошо.

ЦОРК31.08.14 02:47
Мдя... Вскрыли гнойник! Раньше тянули бабло из России и всем хватало. А теперь шабаш! Бундес еще тянет евротелегу, а теперь с новым налогом в пользу пендосов, много потребуется попкорна. Зрелище визжащей Европы будет самым интересным кино! Надеюсь сценарист т. Путин, как обычно солидный сюжет забабахал!!))
Привет шоколадному Петрушке ссылка
Scolar31.08.14 08:39
Это они по принципу "Вы перестали пить коньяк по утрам? Отвечайте "да" или "нет"!".
Sergey64031.08.14 09:38
ЕС всё больше напоминает кота , который жрать просит. - Одно и то-же только громче и громче. Это у них борьбой за мир называется.
CJohn31.08.14 09:49
> fake_energy
> kalipso
Унылые импотенты. Возрождение Российской империи вы уже прошляпили. Теперь должны помочь санкциями, а сами развалиться на ничтожные кусочки.
Точно. Особенно если учесть, что экономика Возрожденной Империи примерно равна экономике одной рецессивной Италии, далеко не самой мощной, богатой и предовой страны Европы.
Что-то судя по комментариям, не хило многим "бубенцы прищемило"...
Ты за наши "бубенцы" не переживай - они не из папье-маше . . .
Afganets31.08.14 10:06
Европасегодня,благодаря своим проданым руководителям и наглосакскской Криштон похожа на обезьянусидящей на ветке которую своей же пилой пилит. Интересно сколько времени осталосьдо того момента, когда она спилит эту веточкудо конца.
Если они действительно так думают про российские войска (вроде несколько десятков вошли на украинскую территорию, как бы специально ВВП создал проблему С.Лаврову) то точно психически больные люди стоят во главе европейских стран и ЕС в целом, ибо забыватькак вводят войска с нашей стороны забыли напрочь.
Вжик31.08.14 11:46
Или мне своего мнения иметь не положено?

Еще никто так не имел своего мнения...
kalipso31.08.14 12:44
> fake_energy
> kalipso
Сколько ваша италия должна? А когда планирует расчитаться по долгам? А сколько намеревается еще брать? А что стоит ее экономика, если откажет в предоставлении кредита? А сколько стран еврозоны в таком же положении? Посидите поотвечайте на вопроосы. Россия никому не должна, экономика в профиците, нужно только время на восстановление.
Вжик31.08.14 12:53
Россия никому не должна, экономика в профиците, нужно только время на восстановление.

Увы, этого времени нужно очень много. Результаты атаки на экономику РФ вирусом типа "Гайдар" пофиксят только наши внуки в лучшем случае, ну или наши дети, если опять рискнут провернуть операцию-дефрагментацию методом типа "сталинская индустриализация" с обменом еды на станки.
Mofack31.08.14 13:16
странно, что ЕС думает, мол если Путин только скажет, так в ЕС сразу гробы с наёмниками идти перестанут. пшеки в последние дни как обиделись за своих сгинувших в котлах (ну и за яблочки). самолёт министра обороны не пропустили.
Угаров31.08.14 13:16
> fake_energy
> kalipso
Это явно болезнь какая-то в Европе бушует - нарцисстический аутизм.
Читаем новости и смотрим на цифры: По объёму ВВП Россия обогнала Германию и вышла на 5-е место в мире. ссылка
Sergey64031.08.14 13:21
Да от кого-же тогда её восстанавливать? От какого-такого бедствия как не от того что в ней уже есть - народ, власть , общество.

Вроде и немцев не было и коммунисты ушли, а такая разруха что опять всем нужно затянуть пояса и опять всё нужно преодолевать. Причём преодолевать такую разруху когда 5 процентов сосредоточивших в своих руках все и капиталы по капиталистически и средства производства по коммунистически живут лучше шейхов в Омане да ещё и войны оплачивают.

Ну объясните мне как можно повстанцам окружить регулярную армию в Украине, каким таким количеством и вооружением, если граница там только одна - с РФ? Как они могли так вооружиться за счёт противника что сбивают штурмовики пачками? Откуда у них эти ПЗРК никого почему-то не интересует.

Можете представить сколько, при желании кое-кого, можно ввести героина к нам на таджикской границе если она у нас вся такая?

Так что-же нам нужно восстанавливать?





PS

Мои комментарии удаляют то-ли по причине несвободы то-ли слова то-ли совести, то-ли от желая "сохранить лицо". да и постить их тоже дают не всегда.

Так что не всегда смогу ответить адекватно.
Zekans31.08.14 13:38
> Sergey640, RU

Там ещё одна граница есть, с РУ, поэтому 50/50. В 2014 году мы неожиданно многое узнали о мире, о войне, и о себе
kuzmich31.08.14 13:44
Это еще цветочки. Скоро путин мирный план озвучит. Вот тогда прыгать из окон будут .
kouroush31.08.14 13:50
Sergey640

почитайте правила, п. 1.4, 1.5, 2.4, 2.5, и особенно п.3.1, 3.2 ссылка
fake_energy31.08.14 16:52
> Угаров

Это явно болезнь какая-то в Европе бушует - нарцисстический аутизм.

Читаем новости и смотрим на цифры: По объёму ВВП Россия обогнала Германию и вышла на 5-е место в мире. ссылка

Не пятая, а шестая по паритету покупательской способности (РРР), вас бессовестно обманул Фрицморген, как обычно.

По номинальному так вообще восьмая, позади Бразилии.

Номинальное ВВП России - 2,029 трлн.$. Италии - 2.013. Практически равны.
Вжик31.08.14 17:27
Номинальное ВВП России - 2,029 трлн.$. Италии - 2.013. Практически равны.

Отличное достижение!
И это только добычу и базовую переработку полезных ископаемых и ВПК более-менее реанимировали и нарастили на них легкое мясцо. Очередь за станкостроением, приборостроением, легкой, пищевой и тяжелой промышленностью, которых будут тащить из задницы на плечах более-менее поднятых отраслей.
Alanv31.08.14 17:56
"Точно. Особенно если учесть, что экономика Возрожденной Империи примерно равна экономике одной рецессивной Италии, далеко не самой мощной, богатой и предовой страны Европы.

Что-то судя по комментариям, не хило многим "бубенцы прищемило"..."

А вот ВВП - далеко не самый важный показатель для возрождающейся империи. Интересно, какой по счёту была экономика СССР, скажем в 1922 году? А в результате - сломали хребет практически всей Европе под предводительством Германии и стали одной из двух сверхдержав...

Каков был уровень Китая , скажем в году 1950-м? Однако он и тогда оставался "Срединной имреией". А в результате - каков сейчас?

Важны тенденции. А они таковы, что за 15 лет этот самый ВВП вырос в 10 раз. И из разрушенной в 1991 году страны мы УЖЕ раза в 2 обогнали среднемировой уровень по ППС. И важны наличие ресурсов, потенциал, розданные долги, самодостаточность, наличие способной воевать армии и т.д... А вот этого у РФ навалом.

А вот, скажем Великобритания с её сейчас вроде бы нехилым ВВП - империей быть практически перестала... Нет у ней перспектив, и нефть кончается...

Так что, это скорее у вас как "бубенцы были прищемлены", так и остались, и вы в таком "странном положении" так и стоите. Наслаждение, что ли получаете? Впрочем, правильно, ведь вы сами себя назвали "фейком" :)) Да ещё и малоэнергичным :))

А мы-то уже свои "отщемили"...

Attente31.08.14 19:04
Точно марсиане во всём виноваты. Они опрыскали планету каким-то вирусом. Европа повально заражена. Видимо, с плотностью распыления косячнули, накрыло кучно.
fake_energy01.09.14 12:17
> Alanv

А мы-то уже свои "отщемили"...

А, ну да, впоне себе бодрая ересь, Вы как вижу, на подхвате, каждой бочке затычка.
По факту. В 1922-м году, в самом прямом смысле умирающий от голода СССР, кормила и лечила Америка; так вам, половником по лбу.
Пркактически вся современная индустрия СССР построена Шатами, и в меньшей степени Германией (св. 1500 промышленных предприятий). Без этого так и осталисбы Снежным Бантустаном. Своего кадрового потенциала не тот момент не существовало ни физически, ни теоретически. Так же как и Китай, его рывок - строго после того, как пришел западный капитал. Просто по факту.
Германии хребет сломала Антигитлеровская Коалиция, это так, к слову. В школьных учебниках даже написано.
Разрушенная страна после 91-го? Поднялись, дескать? Или на 5 триллионов долларов тол;ко нефти и газа за рубеж продали в "нулевые", тем и жили? Только честно?
Ковыль01.09.14 12:43

2fake_energy, EU

Ну, то, что Солнце вращается вокруг Земли только благодаря усилиям Америки и западному капиталу, это мы знаем. А вот Вы будете удивлены, однако, СССР существовал и при Иване Грозном, и при Петре Первом, т.е. задолго до появления Америки, и будет существовать, когда Америки не станет. Назывался только по-разному. Да и Китаю тому, насколько я помню, не меньше пяти тыщ лет. Ну не сошёлся свет клином ни на Европе, ни на Америке. Увы.

ЗЫ. Возмущение вызывают не западные санкции против России как таковые. Возмущение вызывает санкционированное Западом убийство марионетками Запада безоружных людей. И только за то, что люди не захотели окончательно стать безропотным стадом.

Никудатор01.09.14 12:57
2fake_energy, EU
В школе по истории два стояло? Антигитлеровская коалиция начала воевать, когда СССР сломал хребет гитлеровской коалиции в лице всей Европы и исход войны стал понятен. Теперь эти недоумки еще чего то советуют и санкции вводят.
Beket01.09.14 13:06
> fake_energy
.... Только честно....

Попробуй для начала честно сам - без передёргивания и методичек.
fake_energy01.09.14 13:26
Ковыль.
Слепая, истовая, самоотверженная и самоотреченная Вера, это то, что остается Вам и вашим единомышленникам. Психологическое конструирование реальности вокруг себя эфемерной, ибо настоящая действительность настолько беспощадна, насколько моменты без дозы у наркомана. Сочувствую, Удачи.

Никудатор
Ось - это тоже коалиция, если что, грамотей. СССР к концу 43-го, даже не смотря на Ленд-Лиз, закрывший критические дыры в экономике и промышленности, начисто проигрывал войну на истощение Германии.
Ковыль01.09.14 13:34

2fake_energy, EU

Во что вера? Что Китаю больше пяти тыщ лет? Или что Россия-СССР была до появления Америки? Или что Европа вылезла из навозной кучи Средних Веков не так уж давно по историческим меркам? Это не вера. Это правда. Ну вылезли из дерьма, так не чирикайте сразу на всю округу, а то кошки сожрут. Я Вам тоже желаю всяческого здоровья.

Никудатор01.09.14 13:35
2fake_energy, EU

"начисто проигрывал войну на истощение Германии. "

А чего же не проиграла? Не объясните нам, ватникам?

По вашим ссылкам простая манипуляция цифрами, ни чего не имеющая общего с действительностью

Zmey01.09.14 16:26
Прошу прекратить оффтоп про Вторую Мировую. Ввиду повышенной эмоциональности и заезженности темы, наказания будут жесткими.
Alanv01.09.14 16:49

Я не про Вторую Мировую :)))

"А, ну да, впоне себе бодрая ересь, Вы как вижу, на подхвате, каждой бочке затычка." - Ну да, ежели вы - бессменный поставщик дырявых бочек, которые надобно "затыкать", пока из них всех не забрызгало :))

"По факту. В 1922-м году, в самом прямом смысле умирающий от голода СССР, кормила и лечила Америка; так вам, половником по лбу. Пркактически вся современная индустрия СССР построена Шатами, " - Ой, какой ужас-то. Это Америка "возродила" СССР в 1922???? Забесплатно? При том, что США признали СССР ОДНИМИ ИЗ ПОСЛЕДНИХ, аж... в 1933 году. Это - просто-таки новое слово в новейшей истории, даже на форуме "такого" не встречал... Срочно пишите учебник. У вас там нет "откровения", что может и после Второй Мировой она же СССР возродила???

"и в меньшей степени Германией (св. 1500 промышленных предприятий). Без этого так и осталисбы Снежным Бантустаном. Своего кадрового потенциала не тот момент не существовало ни физически, ни теоретически." - Ёксель-моксель. Это еле сама возрождающаяся после Веймарского разграбления Германия? Да вы что? Вы не из параллельной вселенной? А похоже. И там вы были явно не русским, а жителем какого-то "Снежного Бантустана"...

"Так же как и Китай, его рывок - строго после того, как пришел западный капитал. Просто по факту." - И ТОЖЕ ЗАБЕСПЛАТНО??? Сами себе на голову новую Империю создали??