Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США стали контролировать 80 процентов крупнейших компаний ФРГ при Меркель
Суд приговорил Ле Пен к четырем годам лишения свободы
Киев нарастил число атак на российские энергообъекты
"Мы их добьем": Путин высказался о победе в СВО
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украину и МВФ ждёт большое испытание
26.08.14 14:47 Наследники СССР сегодня

Сэр, с большим интересом я прочитал статью "Ukraine’s economy: Broken down" от 21 августа. На мой взгляд, эта статья довольно точно отражает локальную макроэкономическую ситуацию. В последнее время заголовки акцентируют внимание на трагическом гуманитарном положении в Донецкой области (и это правильно!), но дело в том, что даже если боевые действия завершатся сегодня, в стране по-прежнему будут серьёзные финансовые проблемы.

В связи с этим вы справедливо указываете на остроту ситуации и намекаете на возможность реструктуризации долга. Однако кое-что упомянуть забыли — большое испытание, через которое киевским властям и МВФ придется пройти в конце сентября, когда придёт время выплачивать государственный долг Нафтогаза в 1,6 миллиардов долларов.

Это больше 1% от валового внутреннего продукта, если использовать текущий курс. На самом деле, долг примерно соответствует размеру транша МВФ, который украинское правительство отчаянно желает перенести на более ранний срок.

Нафтогаз в настоящее время имеет задолженность в несколько миллиардов долларов за российский газ и вдобавок ещё эти еврооблигации. Пока остаётся немного времени, я предполагаю, что размер платежа в сочетании с экономическими трудностями, постигшими украинский народ, ставит под большой вопрос погашение этого долга.

Бартош Павловский, Лондон, Великобритания

Источник перевод для MixedNews — Татьяна Лагун

Гюнтер Эттингер: Россия не имеет права дальше поддерживать сепаратистов

Bild публикует интервью с комиссаром ЕС по энергетике Гюнтером Эттингером. "Встреча сама по себе - хороший знак, - прокомментировал он возможную встречу российского и украинского президентов во вторник в Минске. - По-прежнему сохраняется опасность эскалации конфликта. Срочно требуется компромисс. Для начала необходимо прекращение огня. Россия должна взять на себя обязательство прекратить поддержку сепаратистов. Украина взамен могла бы дать сепаратистам амнистию - при условии, что они не участвовали в противоправных действиях".

"Не думаю, что президент России Путин хочет превращать поставки энергоносителей в инструмент проведения своей политики, - заявил Эттингер. - Сейчас газовые хранилища на Украине заполнены примерно наполовину. К началу зимы они должны быть полны. На крайний случай должна быть возможность направить на Украину газ из стран Евросоюза".

Что касается самого ЕС, то наибольшую обеспокоенность у Эттингера вызывают шесть входящих в него стран, которые на 100% зависят от поставок российского газа, причем две из них получают топливо через территорию Украины. Самый неблагоприятный сценарий, по словам комиссара, связан с перебоями в поставках, которые "могут произойти по разным причинам, например в результате диверсий. В таком случае Болгария и Словакия оказались бы полностью отрезанными от поставок. Так что необходимо принимать превентивные меры, в частности обеспечить возможность завоза в эти страны сжиженного газа и реверсивной подачи".

В заключение Эттингера попросили высказаться о санкциях в отношении России: "Санкции работают. У российских компаний большие проблемы с получением кредитов в странах ЕС. К тому же многие европейские компании пересматривают собственные инвестиции в России и выжидают, даже если их тамошние партнеры и не затронуты санкциями. Речь идет о миллиардах евро, которых недосчитывается российская экономика", - передает издание.

 
26.08.14 15:17
МВФ требует от властей Украины забирать залоговое имущество

Международный валютный фонд требует от властей Украины отменить введённый недавно мораторий на взыскание банками залогового имущества. Это условие выдвинуто для получения очередного транша помощи МВФ.

Изменение может коснуться украинцев, которые в условиях экономического кризиса не могут выплачивать кредиты и могут остаться без заложенных квартир, отмечают "Вести.ua".


Аяврик26.08.14 15:45
-- МВФ требует от властей Украины забирать залоговое имущество

Второе [свежевыдвинутое] требование МВФ: отменить льготы для крупных агрохозяйств по уплате НДС.
ссылка

Вместе с тем, очередной транш кредита, который ожидает Украина 29 августа (это 1 миллиард 400 миллионов долларов), сейчас необходим стране как воздух. Поскольку финансовый кризис здесь сейчас таков, что если не будет финансовой поддержки из-за рубежа, Украина будет вынуждена объявить дефолт.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?

 Новостивсе статьи rss

» Без «Дружбы» в Чехии осталось нефти на два месяца
» СМИ узнали детали нового соглашения Украины и США по ископаемым
» На поддержку жителей Курской области выделят 16 миллиардов рублей
» ВСУ нанесли удар по газораспределительной станции "Сватово" в ЛНР
» Западные союзники США расслаиваются, заявил посол Яковенко
» США предупредили Европу о последствиях отказа от их оружия, сообщили СМИ
» В Тегеране заявили, что ядерную проблему Ирана невозможно решить военным путем
» Финляндия начнет подготовку к выходу из Оттавской конвенции

 Репортаживсе статьи rss

» В США удерживают закупленные РФ авиазапчасти на $500 млн
» Первый совет президента
» Полученные этическим путем «запасные» человеческие тела могут произвести революцию в медицине
» Историк раскрыл детали юности начальника внешней разведки СССР Фитина
» «Мировое разделение труда — вещь очень ненадежная»
» «Решающий фактор на поле боя»: глава ЦКБР — о новых FPV-решениях и методах применения воздушных камикадзе
» Рекордные цифры. Мишустин отчитался о работе правительства
» «Орбан — это Хорти сегодня!» Венгрия опять получила выход к морю

 Комментариивсе статьи rss

» Почему сегодня нельзя рассчитывать на справедливость в Международном уголовном суде
» Немецкая армия в катастрофическом состоянии: для бундесвера настал поворотный момент
» Лесной индустрии Дальнего Востока необходимы новые ориентиры
» Киев обманул китайцев, обманет и американцев
» Истребитель разногласий: США захотели поставить Турции F-35
» Россия отбирает у Украины территории, а Америка — достоинство
» Амбассадоры Смерти. Как украинский культ жертвы стал выбором пути
» Финляндия борется с проблемой суицидов

 Аналитикавсе статьи rss

» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"