Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Казахстан опубликовал предварительный отчет по катастрофе в Актау
США вышли из Совета ООН по правам человека и БАПОР
Панама прекратит участие в китайской инициативе "Один пояс — один путь"
ВСУ нанесли ракетный удар по интернату в Судже, сообщили в Минобороны
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Объединение Курдистана
13.08.14 23:34 Ближний Восток
("Hurriyet", Турция)
Верда Озер (Verda Özer)

Страх перед общим врагом — основа любого союза, полагал древнегреческий историк Фукидид. Сегодня страх перед "Исламским государством Ирака и Леванта" (ИГИЛ) порождает новые союзы. Сегодня это в полной мере осознают и проживающие в регионе курды.

*

Тот факт, что ИГИЛ фактически разделила Ирак, поначалу был на руку курдам на севере Ирака. Захватив Киркук, они укрепили свои территории. Однако как только на прошлой неделе ИГИЛ впервые атаковала позиции курдов, обстановка резко изменилась. Эта организация устремилась к Эрбилю и Киркуку. Несмотря на ограниченные воздушные атаки США, ее продвижение остановить пока не удалось.

В представлении курдов это говорит о том, что ветер подул в обратную сторону. Но так ли это на самом деле? Действительно ли золотой век курдов подошел к концу?

*

Все с точностью до наоборот. Как известно, в течение продолжительного времени отношения между Эрбилем и партией "Демократический союз", которая связана с Рабочей партией Курдистана (РПК) и доминирует в северной Сирии (Rojava), были неблагоприятными. Это было связано с тем, что лидер партии "Демократический союз" Салих Муслим не соглашался подчиниться власти Барзани. Но перед лицом атаки ИГИЛ они отбросили в сторону все разногласия и в мгновение ока объединили свои силы. Сейчас силы РПК и партии "Демократический союз" воюют против ИГИЛ плечом к плечу с курдами северного Ирака.

Сегодня можно предположить, что это единство сохранится до тех пор, пока не исчезнет опасность ИГИЛ, то есть в прогнозируемом будущем оно не исчезнет. А может ли это временное и тактическое сотрудничество превратиться в постоянное и стратегическое партнерство?

Начальник штаба Месута Барзани Фуат Хусейн, с которым у нас состоялась беседа около месяца назад, поддержал эту мысль и отметил, что у проживающих в регионе курдов, по большому счету, нет другого выхода, кроме сотрудничества и согласия. Вспомним, как в прошлом Барзани и Талабани удалось забыть о существовавшей между ними вражде и развернуть совместные действия. Сейчас же, видимо, пришел черед Барзани и Муслим.

*

Очевидно, руководство США тоже положительно оценивает такой сценарий развития событий. Известный своей приближенностью к президенту Обаме и Демократической партии США мозговой центр Center for American Progress (CAP) на прошлой неделе опубликовал доклад, посвященный курдскому вопросу. Составители доклада отмечают, что есть определенные симптомы, говорящие о том, что Эрбиль, РПК и партия "Демократический союз" желают развивать сотрудничество друг с другом. Вместе с тем подчеркивается, что и США, и Турция должны содействовать формированию такого рода объединения. А для этого Вашингтону и Анкаре нужно, прежде всего, наладить отношения с северной Сирией. В качестве мотива приводятся слова бывшего посла США в Сирии Роберта Форда: "Партия „Демократический союз“ выйдет победителем из конфликта в Сирии". При этом США и Турция обвиняются в том, что, поддерживая сирийскую оппозицию, они пренебрегли вопросом северной Сирии.

*

Действительно, в последнее время Турция стала предпринимать шаги в этом направлении и наращивать темпы переговоров с Салихом Муслимом. Однако теперь этого уже недостаточно, поскольку опасность ИГИЛ стремительно нарастает. Курды — единственные, на кого в данный момент может положиться Турция в Ираке и Сирии. Более того, курды — единственный  во всем регионе близкий союзник, обещающий стабильность и гарантии. Следовательно, согласие проживающих в регионе курдов является сейчас для Турции стратегическим приоритетом.

Анкара должна как можно скорее перестать соглашаться с возникающими сегодня обстоятельствами и перейти к конкретным шагам, направленным на объединение иракских и сирийских курдов. Помимо всего прочего, это поспособствует и поиску решения курдского вопроса в самой Турции.

Кроме того, нетрудно заметить, что в регионе происходит объективный процесс объединения курдов. Исходя из этой быстро формирующейся реальности, Анкара и должна предпринимать необходимые шаги. Обеспечение социальной, культурной, экономической интеграции между иракскими и сирийскими курдами существенно расширит сферу влияния Турции.

Если вернуться к прологу, можно сделать вывод: главное — суметь заключить союз с теми, кто боится того же врага.

Оригинал публикации: Türkiye Kürdistan Birlikteliği

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны

 Новостивсе статьи rss

» Украина должна возместить США расходы на военную помощь, заявил Белый дом
» Россия вернула из украинского плена 150 военных
» Пашинян: Армения не станет размещать войска миссии ЕС на границе с Азербайджаном
» ЦРУ предложило всем своим работникам уволиться, пишут СМИ
» Китай ограничил экспорт металлов, критически важных для экономики США — Reuters
» Песков: контакты России и США по линии отдельных ведомств интенсифицировались
» Российские войска освободили два села в Харьковской области и ДНР
» Всем зарубежным представительствам USAID приказали закрыться, пишут СМИ

 Репортаживсе статьи rss

» Орбан: Брюссель представляет для Венгрии большую проблему, чем Москва
» Путин провёл совещание по вопросам развития беспилотных авиационных систем
» Николай Патрушев: Запад пытается ограничить нашу деятельность в Мировом океане
» Историк Матвеев: все основные палачи из лагеря Освенцим понесли наказание
» В Давосе завершился всемирный экономический форум. Чем он запомнился?
» Грузия рискует остаться без грузинских продуктов питания
» Третье возрождение за столетие: Как проходит восстановление мариупольского порта
» Охота на «русских шпионов» в Прибалтике выходит на новый уровень

 Комментариивсе статьи rss

» США украли миллиарды у Турции и отдали их России
» Разговоры по веществу: Москва готова к диалогу с США по химоружию
» "Фактор нестабильности": Эксперты оценили, как на экономику России повлияют торговые войны Трампа
» Призрак «русских сирен» выгнал Францию из центра Африки
» «Поздравляю, теперь вы в фашистской стране» — арестован известный латышский журналист
» Почему Алиев обвинил царскую Россию в переселении армян в Азербайджан — мнение
» Финляндия нашла способ наказать Россию и теперь рубит свой лес
» Почему китайский чат-бот DeepSeek обрушил американский фондовый рынок

 Аналитикавсе статьи rss

» «Абрамсы» сдерживания: на восточном фланге НАТО зарождается «танковая сверхдержава»
» Какие "черные лебеди" видны на горизонте и как не стать "обществом спектакля". Интервью "РГ" с гендиректором ВЦИОМ Валерием Федоровым
» Мир на краю ловушки ликвидности
» Минутка преодоления трудностей
» «Избавиться от морока либерализма»: Какую победу может одержать российский учитель?
» Китай впервые за 14 лет поддержит свою экономику
» Инфляция в РФ в ноябре составила 1,43%, годовая ускорилась до 8,88%
» США передали Украине 847 ракет Patriot на 3,26 миллиарда долларов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"