Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США поставили новый ультиматум Китаю
Китай увеличит дополнительные пошлины на товары из США до 125%
Трамп повысил пошлины на товары из Китая до 145 процентов
Рекордные цифры. Мишустин отчитался о работе правительства
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Токио намерен продолжить диалог с РФ, несмотря на санкции
05.08.14 11:07 ШОС и ситуация в Азии
Япония продолжит диалог с Россией, несмотря на введение одобренных во вторник санкций против 40 лиц и двух компаний, "непосредственно причастных к присоединению Крыма к России и к дестабилизации ситуации на востоке Украины", сообщил на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь правительства страны Ёсихидэ Суга.

Отвечая на вопрос журналиста о том, будет ли Япония после введения санкций искать пути диалога с Россией, генеральный секретарь заявил, что "в этом отношении позиция нашей страны не изменилась".

Во вторник правительство Японии одобрило введение санкций против "Черноморнефтегаза" и нефтяной базы "Феодосия", а также против экс-президента Украины Виктора Януковича, временно исполняющего обязанности главы Республики Крым Сергея Аксёнова, председателя Совета Республики Крым Владимира Константинова, бывшего зампреда Совмина Республики Крым Рустама Темиргалиева, командующего ВМС Республики Крым Дениса Березовского и еще 35 представителей руководства Крыма, а также самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Кроме того, Япония вводит запрет на все товары, произведенные в Крыму.

Генеральный секретарь затруднился с ответом, каковы же реальные объемы активов этих компаний и политиков, которые будут заморожены в Японии.

Первые два "пакета" санкций Япония ввела самой последней из всех стран "семерки", и до сих пор они оставались самыми мягкими: в марте Япония приостановила переговоры с РФ о смягчении визового режима и начало переговоров по двум другим соглашениям, а в конце апреля правительство объявило о запрете на выдачу виз 23 российским чиновникам в связи с ситуацией на Украине, список имен которых так и не был обнародован. С начала обострения ситуации на Украине Япония балансировала между необходимостью в той или иной степени поддерживать решения и санкции стран "семерки" против России и нежеланием испортить отношения с РФ, в которых за последний год наметилось потепление.

 
05.08.14 12:55
МИД РФ прекратил российско-японские консультации на уровне замминистров

Москва откладывает запланированные на август российско-японские консультации на уровне заместителей министров из-за принятия новых санкций Токио против России.

"Действительно, на этот срок в Москве были запланированы российско-японские консультации на уровне заммининдел. Однако на фоне принятия Токио очередных антироссийских санкций проведение такой встречи считаем неуместным", - заявила заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.

"В этой связи консультации отложены. Японская сторона нами проинформирована", - сказала Захарова.


equinox05.08.14 11:18
несмотря на санкции, токио продолжит клянчить острова
twins198105.08.14 11:20

Мне вот интересно, японцы еще надеются чего-то там сказать про курилы? Думаю мид РФ даже не будет с джапами разговаривать по этому вопросу. Торгово экономические- да, Курилы нет, притензии нет. Преференции нет. Ничего личного только бизнес.

"Отвечая на вопрос журналиста о том, будет ли Япония после введения санкций искать пути диалога с Россией, генеральный секретарь заявил, что "в этом отношении позиция нашей страны не изменилась". - в одном предложении взаимоисключающие условия

Vasya_Ste4kin05.08.14 11:21
Меня больше всего поражает лицемерие: Япония сама вводит санкции и "вынуждена" продолжать диалог, как-будто санкции наносят оскорбление самой Японии, а не России
Karabass05.08.14 11:21
В Крым прибыл председатель японской националистической (патриотической) организации "Иссуйкай" Мицухиро Кимура, назвавший практику западных санкций в отношении РФ "несправедливой политикой двойных стандартов". Впрочем, при этом Кимура-сан выразил убежденность, что на самом деле Токио заинтересован в сотрудничестве с Москвой, и пообещал лично настаивать на сохранении межгосударственного диалога в своих обращениях к премьер-министру Синдзо Абэ. Увы, этому мешают США. А США для современной Японии – это не просто главный, а основной ориентир.

В Крыму Кимура планирует провести переговоры с руководством республики, выбор которой в пользу присоединения к России "Иссуйкай" уважает. Таким образом, японские националисты оказались солидарны с рядом правых партий Европы, также выразивших поддержку воссоединению России с Крымом и даже поучаствовавших в крымском референдуме в качестве наблюдателей. С ходу возникает вопрос: каковы резоны "Иссуйкай" от таких действий? Ответить на него довольно просто: "Иссуйкай" делает это назло Вашингтону. Существенная часть идеологии данного движения – это антиамериканизм, основная идея – избавить Японию от американского влияния. Так что если Америка "против", "Иссуйкай" будет "за". ссылка

Repel05.08.14 11:48
Их, конечно, угнетает роль прислуги, вынуждены петь с чужого голоса.
Россия это понимает, но ничего поделать не может.
С прислужниками и шестерками серьезные вопросы не обсуждаются.
леха05.08.14 12:21
> Karabass
С ходу возникает вопрос: каковы резоны "Иссуйкай" от таких действий? Ответить на него довольно просто: "Иссуйкай" делает это назло Вашингтону. Существенная часть идеологии данного движения – это антиамериканизм, основная идея – избавить Японию от американского влияния. Так что если Америка "против", "Иссуйкай" будет "за". ссылка
С ходу возникает ответ, что резоны "Иссуйкай" это своего рода борьба за независимость джапии от "сами знаете кого"
Leons05.08.14 13:43
У японцев появился аргумент в пользу передачи островов, мол, Россия вернула себе Крым, почему бы Японии не вернуть острова. взамен будет предлагать снизить потенциальную региональную торговую зависимость от Китая, что б с диалоге с тем был рычаг давления.
Mofack05.08.14 13:57
> Leons
У японцев появился аргумент в пользу передачи островов, мол, Россия вернула себе Крым, почему бы Японии не вернуть острова. взамен будет предлагать снизить потенциальную региональную торговую зависимость от Китая, что б с диалоге с тем был рычаг давления.
"Вернулка" не выросла. в прошлый раз когда начали пробовать у них внезапно Фукусима приключилась. а учитывая как на Курилах всё развернулось... в общем забудьте. на Итурупе впервые за всё время появилась асфальтовая дорога и всепогодный аэродром, строятся новые дома, нормальный причал появился, ещё одно пассажирское судно поставили на рейсы (хотя один хрен народу столько что уехать проблема). да и крымский сценарий предполагает получение независимости через референдум, а уж потом включение в состав другого государства через другой референдум. а Курильские острова, напоминаю, не самостоятельный субъект федерации. это часть Сахалинской области. референдум надо и там проводить. в общем замучаетесь. а тамошнее ФСБ весьма нетолерантно по отношению к нарушителям территориальной целостности. там немало зарубежных "нефтяников" пропало или по бытовухе погибло.

плюс у джапов есть интерес в покупке газа с Сахалина по типу китайского контракта. а тут либо газ либо острова.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?

 Новостивсе статьи rss

» Myśl Polska: Украина намеренно провоцировала конфликт с Россией
» Британия намерена развивать отношения с Китаем, несмотря на давление США
» Япония заявила протест России из-за приостановки прохода судов у Курильских островов
» В ЕС отказались от идеи запрета на импорт российского СПГ, пишут СМИ
» КНДР пригрозила Вашингтону "серьезными последствиями" учений США с Южной Кореей
» Первый раунд переговоров США и Японии по пошлинам не дал конкретных результатов
» Трамп отказал Израилю в американской поддержке планировавшегося удара по Ирану
» США нанесли более десяти авиаударов по столице Йемена

 Репортаживсе статьи rss

» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев
» Как Россия укрепляет военное присутствие в Индийском океане
» Сергей Чернышев: РОС максимально приблизит нас к Луне и Марсу
» Дипломатическая рок-звезда. Выступление Сергея Лаврова вызвало ажиотаж на Анталийском дипломатическом форуме
» Кирилл Сыпало: ЦАГИ возродил работы над сверхзвуковым самолетом
» База и уровень: Судан ждет от Москвы помощи в восстановлении страны
» "Не надо преувеличивать силу документа". Глава Росархива Андрей Артизов - о борьбе за правду
» В США удерживают закупленные РФ авиазапчасти на $500 млн

 Комментариивсе статьи rss

» Россия стоит на миграционно-демографическом перепутье
» Пять составляющих стратегической победы России — взгляд из Китая
» Евросоюз обрекает Африку на голод, вылавливая всю рыбу в прибрежных водах
» Основная проблема русских - это абсолютная ненадежность американцев (Э.Тодд о новом мировом порядке)
» Хуситы заявили о сохранении военного потенциала на фоне ударов США
» «Хлеб промышленности»: китайский металл подводит, российский — на высоте
» Бочечный шантаж. Трамп вынуждает Европу вернуться к газу и нефти из России
» Неприязнь к украинцам станет решающим фактором на выборах в Польше

 Аналитикавсе статьи rss

» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"