Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин поддержал перемирие с Украиной
Ушаков назвал временное перемирие на Украине передышкой для ВСУ
Российские военные перешли через госграницу в Сумскую область
Путин приехал в Курскую область и заслушал доклад Генштаба
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Бридлав видит "новую модель российского военного мышления"
17.07.14 15:15 Армия, ВПК, спецслужбы

Главнокомандующий силами НАТО в Европе заявил в четверг, что Россия демонстрирует в Украине поразительную скорость и маневренность, а также "новую модель российского военного мышления", к которой западному альянсу предстоит адаптироваться.

В статье, опубликованной в газете Wall Street Journal, генерал ВВС США Филип Бридлав отметил, что российские военные действия в Украине и вокруг нее "не носили и не носят оборонительный характер".

Он отметил, что российская военная операция против Крыма основывалась на предварительном размещении регулярных и тайных подразделений, а также "зеленых человечков" без опознавательных знаков, использующих нетрадиционные методы ведения войны, осуществляющих кибератаки и ведущих информационную войну с использованием традиционных СМИ и Интернета для распространения пропаганды.

"Это наступательная операция 21 века с использованием инструментов 21 века для стратегического обмана и расчетливой неопределенности для достижения политических целей Москвы", – указал Бридлав.

По мнению командующего силами НАТО, Москва взяла классические элементы советского военного мышления и объединила их с инструментами, тактикой и возможностями 21 века.

"Русские продемонстрировали неожиданную гибкость в переброске своей армии на значительные расстояния, очень быстрое приведение войск в боевую готовность и маневренность для сохранения спектра вариантов действий. Степень маневренности и скорости также нова, и это то, к чему нам нужно адаптироваться. Учитывая все это, российские военные действия в Украине демонстрируют новую модель российского военного мышления, когда традиционные принципы российского военного мышления используются для достижения центральных национальных целей России".

В целом, считает генерал, "это дестабилизирующая военная стратегия, имеющая серьезные последствия для политического и военного равновесия в Европе", которая потребует "долгосрочных изменений" в расстановке сил НАТО, которые должны быть приняты на сентябрьском альянсе саммита в Уэльсе.

Бридлав не конкретизировал, какие ответные меры он имеет в виду.

 

Beket17.07.14 15:31
Читая подобные новости - и вспоминаю старый еврейчкий анекдот времён СССР.

- Абрам - зачем вы читаете советские газеты живя в Израиле ?
- Так наши читаю - и вижу одни проблемы, инфляцию, террористов и прочее. Читаю советские - и вижу, что Израиль уже поработил половину земного шара и жадно облизывается на вторую.
Ogary17.07.14 15:37
"Бридлав не конкретизировал, какие ответные меры он имеет в виду."
Какие меры? Ввиду наличия пугающего потенциала РФ, в очередной раз слезно просить ЕС срочно раскошелиться для изголодавшегося американского ВПК. Прошу президента РФ откликнуться на чаяния военного блока и отправить в помощь ну хоть какое нибудь количество памперсов размера 42, 46 и 48.
Simon17.07.14 16:15

еще меньше года назад где-то попадалась статья о т.н. сетецентрической структуре войск и ведении боя боевиками в сирии, которых подготавливали спецы из пентагона. предпологается, что боевой бригаде численостью в несколько тысяч бойцов достаточно для захвата города с миллионным населением. а освободить от такой хватки город можно, только при существенном его разрушении.

в наших городах работает масса гасторбайтеров из украины и исламостанов. кто-нибудь может быть уверенным, что они не выполняют подготовительно-диверсионные работы (по поручению бандеровцев или исламистов) на стройках и пищепроме?

т-кк17.07.14 16:41

Ничего кроме еропланов в жизни не видел, а туда же, про стратегию и тактику...
Фиксанулся где-то, отставной козы барабанщик, в колоду попал, либо тупой сынок какого-то олигарха, идёт на смену папе в конгрессе, набирает очки.
Тупо привёз европопикам обамкину грамотку, где, что размещать, смету и список плательщиков. А чтобы умным казался - толкнул кудрявую речугу от спичрайтеров.
mcf17.07.14 16:46
Русские продемонстрировали неожиданную гибкость в переброске своей армии на значительные расстояния
Интересно, где он увидел переброску войск из России в Крым ?
Nebula17.07.14 17:36
Гражданин иностранец почему-то не упомянул, что на стратегию армии немало влияет главнокомандующий, а он в России кгбист, нефронтовые спецоперации его профиль мышления.
USSR217.07.14 19:34
Модель старая как мир и называется:
"Русские своих не бросают"
Тем более если говорить о Крыме, то там стоял целый Российский флот, 3 штаба, ПВО, охрененая разведывательная инфраструктура и аэродромы. Он по-сути украинским не был. Ограниченный суверинитет это уже не суверинитет.
И чтоб Путин взял и это всё отдал бандеровцам? Ну знаете, даже не смешно...
Туда даже перебрасывать никаких войск не надо. В Крыму, кстати, украинская военная разведка и контрразведка года за два до событий была ликвидирована как явление. Видать поняли, что их ждёт.
Разве можно после этого говорить о том, что Крым был украинским?
Эти господа стратеги из НАТО иногда демонстрируют признаки лёгонькой дебильности в своих русофобских вывертах...
белый кит17.07.14 21:55
Все забыли про легендарного борца - Фантомаса. Это его "цветные человечики" и борьба с ним обречена на ужасное поражение)))
Timmer17.07.14 22:20
Суть всей чуши, что несет этот козел Бридлав, только в том, что баранов будут стричь чаще и короче! А Бараны должны радостно мекать и помогать стригалям.
ti-robot18.07.14 10:08
> mcf
Русские продемонстрировали неожиданную гибкость в переброске своей армии на значительные расстояния
Интересно, где он увидел переброску войск из России в Крым ?
Из России в Крым нет.
А вот переброска нескольких дивизий за пару дней на полконтинента с последующим выполнением боевой задачи для НАТО просто из мира фэнтези (даже не фантастики).
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля

 Новостивсе статьи rss

» Путин поддержал перемирие с Украиной
» Демократы в Сенате выступили против финансирования работы правительства США
» Баку и Ереван согласовали большую часть мирного договора, заявил Алиев
» США сократят поставки ATACMS Украине
» USAID прекратило поддержку энергетической инфраструктуры Украины
» Ушаков назвал временное перемирие на Украине передышкой для ВСУ
» Нацсобрание Франции одобрило резолюцию об изъятии российских активов
» Российские войска освободили Суджу, Меловой и Подол в Курской области

 Репортаживсе статьи rss

» Защитить интересы России на Балтике и в Арктике
» Интервью Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова американским блогерам М.Науфалу, Л.Джонсону и Э.Наполитано, Москва, 12 марта 2025 года
» Протянуть реку: в России улучшат инфраструктуру водных путей
» Джей Ди Вэнс: история возможного преемника Трампа
» Возвращение Алибабы и её главного «разбойника»
» "Русский зверь": Уникальный самолет-амфибия Бе-200 может тушить пожары там, где не справятся другие
» Историк рассказал о роли США в индустриализации СССР
» 60 лет назад американцы начали массированные бомбардировки Вьетнама

 Комментариивсе статьи rss

» Как обвал на фондовом рынке США может повлиять на Россию
» Союзники Великобритании охватывают Иран с северо-запада
» Партия Маска против Партии Шваба: в чём суть сверхконфликта?
» Удар под дых: такой подлости и коварства Европа от Москвы не ожидала
» Не ждали: Guardian выдала реакцию Европы на заморозку США военной помощи Киеву
» Поляки хотят выставить Украине счет
» Деградация, депрофессионализация, депопуляция: выстоит ли Украина?
» Дипломатия на коленке: Чего добился французский президент Макрон на встрече с Трампом

 Аналитикавсе статьи rss

» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"