Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Подполье сообщило о массовом перемещении техники НАТО в Польше
Армения законопроектом о ЕС начала выход из ЕАЭС, заявил Оверчук
С Новым Годом!
О чем Путин договорился с Лукашенко в Минске
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
День Победы у памятника Освободителям в Риге отмечали 150 тыс. человек
10.05.14 20:08 Европа: тенденции

Более 150 тысяч человек в пятницу отметили День Победы у монумента Воинам-освободителям в Риге, сообщает в субботу представитель общества 9-maja.lv, которое организовало торжественные мероприятия.

"Праздничные мероприятия в Парке Победы посетили более 150 тысяч человек. За все время мероприятия полиция оформила 67 протоколов административных нарушений", — сообщили в организации.

В День Победы 9 мая на площади у памятника Воинам-освободителям в Риге традиционно собираются десятки тысяч человек. Это мероприятие вызывает недовольство латвийских радикальных организаций, которые считают 9 мая не Днем Победы, а началом так называемой советской оккупации.

На протяжении последних лет публичные мероприятия у памятника Воинам-освободителям в Риге проводит организация 9.maijs.lv. Заявку на проведение публичных мероприятий в этом году подавала еще одна общественная организация — Rodina.lv.

В прошлом году в Риге в мероприятиях 9 мая приняли участие около 200 тысяч человек.

 

iDesperado10.05.14 20:34
в прошлом году была хорошая погода, в этом дождь, но мне показалось народу больше. в 20:00 у памятника было не пропихнутся, а в прошлом даже сесть на территории парка удалось.
в прошлом встречались люди с флагами СССР, теперь тотально с флагами РФ :)
Genseen10.05.14 22:53
> kalipso
Латвия удивляет. С другой стороны очень трогательно.
Ничего удивительного. В городе Рига ~50% жителей рускоязычные. Латвия фактически двухобщинное государство. Притом общины практически не пересекаются.
Algol10.05.14 23:42
2014 всех изменил. Больше не будет по старому. Русские ответили тявкающим приспешникам нацистов-натовцев, как это ни пафосно звучит - но это правда.

И дело не в том, что русские Латвии завтра возьмут в руки оружие и пойдут всех строить. Просто русские показали свою сплоченность впервые за десятки лет. Такую, какую не показывали, обленившись, с 1945-го года.

zizmo11.05.14 00:21
Ну что ж... В свете последних событий, правительству Латвии есть смысл призадуматься, как бы это не было печально.
zizmo11.05.14 01:57
> zelya
То есть закваска в трибалтии возможна круче чем в Украине? О-ля-ля, думаю, что так трибалты и казахи то задергались?

хотя у казахов русских (ранее было 40% на 40%, остальные - кого только не было), сейчас где-то 20-25% на 70%.

Вот уж чего нам нафиг не надо сейчас, так это Прибалтики. А казахи-то тут причем? У нас с ними проблем нет вроде.
intercadance11.05.14 09:03
>zizmo, RU

Вам, это уважаемый, кому? Лично вам возможно и не надо? А лично нам - настоящим и бывшим русскоязычным жителям Латвии - надо. Речи о немедленном нагнетании ситуации там - не идёт. Но долговременные планы по возвращению своих, исконно славянских территорий и возвращении своих граждан - должны быть. Иначе за нас это опять спланирует какая либо румыния или шляхта. Там люди - наши. И во многом они "более русские" - чем живущие в России. И такие планы у нас должны быть в каждом уголке нашего бывшего СССР. А иначе может просто не стать нашей страны.

Mofack11.05.14 09:06
мне вот что интересно, а готовы ли русские Латвии вот так легко отказаться от гражданства страны ЕС и возможности "свободно съездить в Европу" на собственом Мерседесе на жизнь в России? вопрос не праздный.
zizmo11.05.14 12:15
> intercadance
>zizmo, RU

Вам, это уважаемый, кому? Лично вам возможно и не надо? А лично нам - настоящим и бывшим русскоязычным жителям Латвии - надо. Речи о немедленном нагнетании ситуации там - не идёт. Но долговременные планы

Коллега, не нагнетайте, плс. "Вот уж чего нам нафиг не надо сейчас". Мы по одну сторону баррикад.

2 Mofack
Все зависит от пропаганды и экономической/национальной составляющей в наших странах. Пользуясь стереотипами: Нафиг негром ездить на дряхлом мерине в Европу чтобы мыть сортиры, когда можно быть нормальным инженером в России.
Zoth11.05.14 14:39
2 Mofack

Не готовы. Кто хотел уехал давно, в 90-е годы. Даже те из моих знакомых, кто сейчас работает в России, не собирается туда перезжать насовсем, мотаются туда сюда.

Многие русские Латвии уже вырастили детей латышей отдавая их в латышские школы. Да, дети говорят по русски(некоторые уже с трудом, т.е. им иногда надо вспоминать какие-то русские слова), у них русские родители, но сами они уже не русские. Они и их родители точно ни куда не собираются.

Думаю, что только какой-то глобальный катаклизм заставит уехать в Россию.

ЗЫ в прошлом году изучал вопрос переезда, но когда узнал цены на недвижимость в том районе куда бы хотел переехать(далеко не Москва), понял, что лучше оставить всё как есть...

ЗЗЫ опишу мироощущение русского проживающего в. Латвии на примере и одного моего товарища.

У него все нормально: работа, семья, политикой интресуется постольку поскольку прочтением новостей на латвийских порталах(рус.делфи и т.п.). Как-то у нас зашел разговор касательно укрских событий и вот в процессе он мне заявляет, что понимает украинцев и тоже не хочет жить в России(ну типа чтоб Россия пришла к нам), как оказалось он считает, что вступление в ТС означает Россию на территории Украины и соответственно ассоциация с ЕС вступление в него и вообще ну его этого Путина. Отвечаю, что Россия пока к нам не собирается и спрашиваю, чем его Россия то не устраивает. Он мне отвечает всякими штампами которые тиражируют наши СМИ. Доказывают ему с примерами, что у нас если лучше, то не на много и он мне все равно говорит, что не хочет что бы здесь была Россия. Т.е. у человека не получающего ни какой альтернативной информации даже у русского Россия ассоциируется с чем-то нехорошим. Кстати, если его старший ребенок учится в русской школе, то его младшая ходит в латышский детский сад и скорее всего пойдет в латышскую школу. Вот такие вот тут русские...

spv211.05.14 15:43
> Zoth
2 Mofack


Гхм... Имея родственницу-воспитателя в д/с., с первых слов, так сказать... о причинах раздельных групп... Когда среди деток-русских появляется латыш - ему первую неделю-две некомфортно, он не понимает русского. Но через пару недель всё встаёт на свои места и какие-либо преграды к общению исчезают - начинает понимать и говорить по-русски. Когда среди деток-латышей появляется русский - ему тоже первую неделю-две некомфортно - он не понимает латышского. Но через неделю-две всё встаёт на свои места и преграды к общению исчезают - группа переходит на русский язык ))
Поэтому воспитатели сдавали латышский язык на первую категорию (ещё когда они были под номерами). Взяла и сдала. Русская. Гражданство получила автоматом. Латышский знала на уровне школы (как учили в СССР).
Поэтому интересно, где происходят описанные Вами явления.
Не, латышского стало больше - это точно. Но то, что дети русских массово забывают свой язык... Первый раз слышу. Из родни, кто мотается по заграницам - знают и русский (родной), и немецкий, а английский... И латышский. При том, что для получения гражданства его не требовалось.
Вопрос переезда действительно сложен. А когда семья живёт там не одно столетие - то и подавно.
Добавлю, что вменяемых латышей вполне себе товарное количество. Однако отчего-то все уверены, что 150 тыс. - только и именно русские.

Zoth11.05.14 16:20
spv2, я и не говорю что массово, но такая тенденция существует.
А про латышские детские сады это такая красивая легенда. Да, латышские дети начинают говорить на русском, но русскими они при этом не становятся :). Русский же ребёнок после латышского садика начинает говорит с акцентом и иногда путает слова, а после латышской школы становится латышом, по крайней мере это я могу сказать о тех кого я знаю.
ДнК11.05.14 18:36
> Zoth, LV
> Многие русские Латвии уже вырастили детей латышей отдавая их в латышские школы.
> ... Вот такие вот тут русские...

Кхм... вот так вот говорить (или заливать, выбирайте сами) за и про всех русских в Латвии я бы не стал. Да, вполне возможно имеются единичные! случаи ассимиляции, скажем так, говорящих по русски, но это отнюдь не массовое явление и не имеет никакого отношения к русским. Если бы русские Латвии латышифицировались с такой скоростью, то голосование на референдуме в 2012-м за русский язык как 2-й государственный показало бы другой результат (т.е. зачем он нужен, если всё устраивает, а именно ограничение использование родного языка):

За (русский) - 24,88% (273 тыс.), но необходимо учесть, что категория жителей Латвии - Неграждане, не имеют права голосовать! (это "нормальная", демократичная практика в ЕС). Если бы Неграждане могли голосовать, то % За был бы другим и вполне мог дотянуть в идеале до 40% (неграждан в Латвии на 2014-й - 287 тыс.). Например жители Даугавпилса (Двинск) наголосовали на 85,18%( ссылка в Риге на 36,03%, но в Риге проживает большинство Неграждан и % мог быть совсем другим, имели бы они право голосовать.

Официальные результаты референдума от 20120-го:

Именно поэтому власти Латвии не предоставляют гражданство Негражданам, т.к. это автоматически увеличивает % голосующих русских и создаст реальную угрозу госустройству. Именно поэтому латышам удаётся сохранять якобы большинство и создаётся мнимая видимость отсутствия русских, типо ассимилировались все, да да :)
Leon_Dead11.05.14 18:54
Можно я тут скромненько, как местный? А то какое-то мифотворчество началось.

1. У Памятника Освободителям в этом году не только флаги РФ. Были и такие - ссылка

и местная десантура-афганцы со своими флагами ходили.

2. Про "латышского больше стало" - чушь. В Риге стало больше какого угодно, только не латышского. Это, кстати, на фоне того, что людей стало существенно меньше. В официальной статистике "натянули" 1,9-2,0 млн., на самом деле, дай Бог, чтобы 1,5 по всей Латвии. Нормальная ситуация, когда по статистике человек числится жителем Латвии, а по факту, уже лет 6 в ней появляется 1-2 раза в год, при этом живет в Норвегии или Великобритании.

3. Одно время у латышей была идея, что они "великая и уникальная нация", поэтому русский язык для своих детей считали ненужным. Но последние 3-4 года оказалось, что без, минимум, русского и английского, молодой человек нахрен не нужен ни на местном, ни на зарубежном рынке труда.

Дело дошло до того, что нанимают репетиторов русского (!!) языка для своих детей.

4. Как логическое продолжение п.3 - про учебу и науку. Если не знаешь русского и/или английского в ВУЗах учиться просто не по чему. "Самостийная" не родила ни научной литературы, ни, собственно, ученых или преподавателей за 23 года.

Кстати, для получения стОящего образования многие отправляют детей в РФ или в ЕС.

5. Крупный (по местным меркам) и средний бизнес, куда можно трудоустроиться, и работать не за тарелку супа - это тоже РФ или ЕС. У нас, например, окопались "Северсталь", "Уралхим", сидят программисты mail.ru ну и все в таком духе.

6. Насчет переезда в РФ - ехали. И едут. И, я уверен, будут продолжать уезжать. Просто на фоне мизерного количества людей в Латвии, уехавших не так много, по российским меркам вообще ручеек.

7. Разумеется, есть такие манкурты, которые из Андреев Ивановых переделываются в Андрейсов Ивановсов и детей своих обзывают Марисами и Гатисами, но таких мало. Их заигрывания с титульными поставили их вне обоих групп. Они не русские и недолатыши, их недолюбливают, если не сказать хуже.

8. У нас тут 3 важные категории людей:
- неграждане (нас тут 340 000 таких), которым не нужна виза в РФ.
- русские граждане ЛР (кто-то получил автоматом, кто-то взял, потому, что проще работать в ЕС)
- граждане РФ.

9. Про "вменяемых латышей вполне себе товарное количество" согласен. Есть и даже больше. Про Латгалию вообще молчу - уверен, что результаты референдума, скажем, за присоединение к "Альдебаранской империи" :) сильно бы удивили местные власти.