Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин поддержал перемирие с Украиной
Ушаков назвал временное перемирие на Украине передышкой для ВСУ
Российские военные перешли через госграницу в Сумскую область
Путин приехал в Курскую область и заслушал доклад Генштаба
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США обвинили Китай в краже технологий истребителя F-35
14.03.14 21:26 Армия, ВПК, спецслужбы

Китайские хакеры семь лет назад провели несколько кибератак против американской компании Lockheed Martin, украв сведения о ряде технологий перспективного истребителя F-35 Lightning II, сообщает The Washington Free Beacon со ссылкой на источники в правительстве и оборонно-промышленном комплексе США. Вся украденная информация была впоследствии использована при проектировании перспективного китайского боевого самолета J-20.

Серия кибератак, проведенная китайскими хакерами в 2007 году, была названа американскими спецслужбами операцией "Византийский ад" (Byzantine Hades). Атаки, направленные против американских правительственных и промышленных структур, проводились хакерами китайского Бюро технической разведки, расположенного в провинции Чэнду. Вся полученная в результате шпионажа информация была передана китайской авиастроительной корпорации AVIC.

Большая часть украденных Китаем технологий не уточняется. Источники издания предположили, что в частности речь может идти о системе сенсоров истребителя J-20, которая внешне напоминает таковую у истребителя F-35. Летный образец J-20 с бортовым номером "2011", на котором действительно установлена подобная система, приступил к испытаниям в конце февраля текущего года.

Китайский перспективный тяжелый истребитель J-20 проходит летные испытания с января 2011 года. Вскоре после первого полета самолета ряд американских военнослужащих и экспертов объявили, что при проектировании J-20 Китай использовал ряд технологий малозаметности, ранее применявшихся США в штурмовике F-117 Nighthawk. В частности, предполагалось, что китайские специалисты изучили обломки сбитого в 1999 году над Сербией F-117.

В феврале 2011 года представители министерства обороны Китая объявили, что при создании J-20 американские технологии малозаметности не использовались; китайские инженеры их не копировали.

Истребитель J-20 сконструирован по аэродинамической схеме "утка" с высокорасположенным треугольным в плане крылом, сопряженным с фюзеляжем. Цельноповоротные кили имеют большой угол отклонения в стороны от продольной оси; мотогондолы расположены под крыльями. Прототипы самолета ─ "2001", "2002" и "2011" оснащены двумя двигателями; в их числе, предположительно, российские АЛ-31Ф или АЛ-41Ф, а также китайские WS-10A. Технические характеристики J-20 пока неизвестны.

 

artyom14.03.14 21:43
Обвинять в краже - это не серьёзно. Обвинять надо в подмене технологий! Отличных американских, на отвратительные китайские. Так можно объяснить не только лётные качества J-20, но и списать на Китай все "косяки" F-35. И, сохранив лицо, раз и навсегда закрыть эту программу. Начав сразу программу разработки самолёта шестого поколения. Анонс которой уже давно был. А пока покупать у Китая J-20, сделанные "по американским технологиям". Уверен, китайцы готовы будут отдавать их почти по себестоимости, в качестве лицензионной платы.
p17714.03.14 21:52
Разве АЛ-41Ф поставляется в Китай?...
atheist15.03.14 09:21
Эх, не удержусь: ...Истребитель J-20 сконструирован по аэродинамической схеме "утка"... - по-пекински )))
diversant77715.03.14 11:01
Видимо у пиндосов совсем дела швах с фу-фу35. За деньги никто покупать не желает - идут на дешевый маркетинговый ход, типа, мы вам чапсть технологий так, задаром, отдадим, а скажем что украли. Если вам они понравятся - остальное можете купить в виде самолетов.Ну как самолетов, не то чтобы они летают - но на земле смотрятся грозно. :)
Главный Злодей15.03.14 14:25
Или, в результате усушек и урезаний амбиций в сторону реальности, плавно получился дешёвый... тьфу, то есть, дорогой клон давно существующего китайского истребителя. И они сначала тому крепко удивились, а потом долго думали, как объяснить такой пердимонокль.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля

 Новостивсе статьи rss

» Путин поддержал перемирие с Украиной
» Демократы в Сенате выступили против финансирования работы правительства США
» Баку и Ереван согласовали большую часть мирного договора, заявил Алиев
» США сократят поставки ATACMS Украине
» USAID прекратило поддержку энергетической инфраструктуры Украины
» Ушаков назвал временное перемирие на Украине передышкой для ВСУ
» Нацсобрание Франции одобрило резолюцию об изъятии российских активов
» Российские войска освободили Суджу, Меловой и Подол в Курской области

 Репортаживсе статьи rss

» Защитить интересы России на Балтике и в Арктике
» Интервью Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова американским блогерам М.Науфалу, Л.Джонсону и Э.Наполитано, Москва, 12 марта 2025 года
» Протянуть реку: в России улучшат инфраструктуру водных путей
» Джей Ди Вэнс: история возможного преемника Трампа
» Возвращение Алибабы и её главного «разбойника»
» "Русский зверь": Уникальный самолет-амфибия Бе-200 может тушить пожары там, где не справятся другие
» Историк рассказал о роли США в индустриализации СССР
» 60 лет назад американцы начали массированные бомбардировки Вьетнама

 Комментариивсе статьи rss

» Как обвал на фондовом рынке США может повлиять на Россию
» Союзники Великобритании охватывают Иран с северо-запада
» Партия Маска против Партии Шваба: в чём суть сверхконфликта?
» Удар под дых: такой подлости и коварства Европа от Москвы не ожидала
» Не ждали: Guardian выдала реакцию Европы на заморозку США военной помощи Киеву
» Поляки хотят выставить Украине счет
» Деградация, депрофессионализация, депопуляция: выстоит ли Украина?
» Дипломатия на коленке: Чего добился французский президент Макрон на встрече с Трампом

 Аналитикавсе статьи rss

» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"