Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Заявление Президента Российской Федерации
Россия начала использовать замороженные активы иностранцев
Украина впервые ударила Storm Shadow вглубь России, сообщил Bloomberg
ВСУ нанесли первый удар ATACMS по российской территории
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Нацбанк Казахстана объявил о девальвации нац.валюты
11.02.14 10:26 Экономика и Финансы
Национальный банк Казахстана принял решение отказаться со вторника от поддержания обменного курса тенге на прежнем уровне, снизить объемы валютных интервенций и сократить вмешательство в процесс формирования обменного курса тенге, сообщило ведомство.

"Национальный банк предполагает, что новый уровень обменного курса будет находиться около 185 тенге за доллар США", - говорится в заявлении Нацбанка.

Как известно, официальный курс Нацбанка на 11 февраля был установлен на уровне 155,5 тенге за доллар США.

В сообщении говорится, что, учитывая высокую значимость обменного курса для экономики страны, в последние годы валютная политика Национального банка была нацелена на сохранение его уровня в пределах 145-155 тенге за доллар США. Это позволило обеспечить экономическую и финансовую стабильность. В 2013 году ВВП Казахстана вырос в реальном выражении на 6%, а инфляция достигла своего исторического минимума в 4,8%.

Вместе с тем, в нем подчеркивается, что экономика Казахстана тесно интегрирована в глобальную экономику, и Национальный банк не может не учитывать ситуацию на мировых финансовых и товарных рынках.

"Чтобы не допустить дестабилизации финансового рынка и экономики в целом, Национальным банком будет установлен коридор колебаний курса тенге по отношению к доллару США от нового уровня 185 тенге за доллар США плюс/минус 3 тенге и продолжена политика по сглаживанию резких скачков и краткосрочной волатильности обменного курса. Но долгосрочный тренд обменного курса тенге будет формироваться под влиянием макроэкономических предпосылок", - говорится в пресс-релизе.

"В результате корректировки обменного курса произойдет улучшение конкурентных условий для отечественных товаров и для предпринимателей, работающих в экспортных и импортозамещающих отраслях экономики Республики Казахстан", - сообщает Нацбанк.
 
11.02.14 19:32
Казахстан намерен добиваться пересмотра "газовых" контрактов

Казахстан в связи с девальвацией тенге намерен провести переговоры с поставщиками газа по изменению контрактов.

"Дело в том, что газовые контракты подписаны часть в тенге, часть, особенно обменные и внешние поставки, подписаны в долларах. То есть сейчас надо вести переговоры со сторонами контрактов", - сказал министр нефти и газа Казахстана Узакбай Карабалин журналистам во вторник в Астане.

""КазТрансГаз", "КазМунайГаз" и мы (Миннефтегаз - ИФ) будем обсуждать с контрпартнерами (вопрос внесения изменений в контракты - ИФ). И в зависимости от того, какие поставщики пойдут на изменение цен, то это будет регулироваться. У нас 60-70% контрактов идет в долларовом эквиваленте", - добавил он.


ahil11.02.14 10:49
Соседям собственно ни чего и не остается. 20% девальвация выглядит еще не столь плачевно. Заявление "долгосрочный тренд обменного курса тенге будет формироваться под влиянием макроэкономических предпосылок" одновременно и честно и реалистично."В результате корректировки обменного курса произойдет улучшение конкурентных условий для отечественных товаров и для предпринимателей, работающих в экспортных и импортозамещающих отраслях экономики Республики Казахстан" Эту идею, мы и слышали уже от наших, и услышим еще не раз. Однако в текущей ситуации заявленный эффект будет минимален. Более менее положительного эффекта от девальвации, что нам, что соседям можно было получить 1-2года назад. При той ситуации в глобальной экономике. В настоящий момент девальвация вынужденная мера - лучшее из зол. О положительных же сторонах девальвации тындят сейчас, именно потому, что отрицательные стороны девальвации скоро населению будут очевидны и без озвучивания.

C2H5OH11.02.14 10:55

! Во всем виновата РФ!

Исторически сложился обменный курс рубль-тенгк в районе 1руб-5тенге. РФ девальвировала рубль на 6-8% обьявлен целевой предел -37р/$ …умножаем 37*5= 185…

Вот и вся АРИХМЕТИКА! :)

ahil11.02.14 11:05
спирт. 6-8% за какой срок? год назад бакс стоил 30,3руб. евро 41

стоимость бивалютной ссылка
примерно 9% в том году, и примерно 6% в этом году.
Lepaj11.02.14 13:01
2ahil

"20% девальвация выглядит еще не столь плачевно" -расскажите это моей з/п и ценам на полках магазинов. С утра люди как ужаленные забегали.

Половина банкоматов не работает, вторая половина даёт максимум по 20 тыс. тенге.

ahil11.02.14 13:25
2Lepaj, KZ

Я понимаю, Вам плохо. И я искренне соболезную. тем паче если бы читали до конца "О положительных же сторонах девальвации трындят сейчас, именно потому, что отрицательные стороны девальвации скоро населению будут очевидны и без озвучивания." Тем паче в Караганде у меня родственики живут. Тем более. ровно того же сценария, чуть в боле спокойной форме я ожидаю у нас. У вас к тому моменту станет еще хуже.

20 же это мало потому как рубль плавно девальвировался в том году на 9% и в этом на 6. Вот С2Н5ОН, приводит довод что 20% девальвация тенге. это только от 8% девальвации рубля. А рубль с 02.2013 до 02.2014 девальвировался не на 8%, а на 14%.

Я еще многое могу Вам написать, но Вы видя во мне врага, не так меня поймете. А я не враг. Я соболезную и сопереживаю. Искренне и по соседски.

C2H5OH11.02.14 14:52

В казахстангских обменниках , В ПИКЕ, девальвировали тенге на 25%, курс доходил до 195-210т/$...

Ril11.02.14 15:03
Внешнеторговый баланс Казахстана ок. 600 млн. долларов. Небольшой дефицит бюджета. Но это не страшно.

Так что действительно, походе речь идет о выравнивании валютного курса с РФ - чтобы не ставить экспортеров в невыгодное положение.

Таки да. Причина внешнеэкономическая коньюктура.
C2H5OH11.02.14 15:29

Для страдающих ОСОБЫМ патриотизмом (по команде и без)…

На 25.12.2013 курс – 32,62 р /$, на пике курса 05.02.2014 - 35,45 р /$, … что соответствует девальвационной волне в 8,7%...

Для "особо одаренных" разьясняю. Курс сегодняшний не есть цель, целью обозначена цифра 37, что с успехом и подтверждает Казахстан.

То, что имел место договор, подтверждает и то , что с пятницы Российские банкоматы прекратили обслуживать казахские пластиковые карты, как и Ашаны (и др. ?) не принимали к оплате карты КЗ. Т.е. не в курсе были только "лоси дремучие"…

Вывод. Кто еще имеет, что терять, должен обратить внимание на цифру 37 и поторопиться на падающей волне с принятием решения. Если вы подумали, что я о гражданах Казахстана, то вы неправы, им уже поздно пить Боржоми!

зы. Кстати, косвенным подтверждением может служить и обьявленное с февраля повышение ПЕНСИЙ на 6.5% .

что так же хорошо ложится в простую арихметику… :) … 32,62 * 13% = 36,86

Alanv11.02.14 16:01

"20 же это мало потому как рубль плавно девальвировался в том году на 9% и в этом на 6."

И это - КЛЮЧЕВАЯ ВЕЩЬ. Посему в России этого почти никто не заметил, кроме "профессиональных громковопиющих". Помнится бакс вообще за несколько лет впополам съехал к евро, да и сейчас вечно бултыхается. Все легко приспосабливаются, особенно если это было сделано понятным образом. Поверьте, у меня тоже немалая часть контрагентов - валютная.

А вот если это делать через опу и мгновенно, то получается хуже всего:

"С утра люди как ужаленные забегали. Половина банкоматов не работает, вторая половина даёт максимум по 20 тыс. тенге."

C2H5OH11.02.14 20:22

Казахстан намерен добиваться пересмотра "газовых" контрактов

:) тут еще проблема нарисовалась, в связи с девальвацией. Ритейлеры и дилеры ВЗВЫЛИ! Последнее время большая доля продаж автомобилей, сложной бытовой техники проводилась в КРЕДИТ , с расчетом платежей в тенге…. ДОГАДАЛИСЬ? Нет…поясняю – расчет в тенге , а закупка в твердой валюте!!! Как теперь ритейлеры будут рассчитываться с контрагентами??? Позакрывались автосалоны, Супермаркеты бытовой техники … следом вырисовывается Опа у банков, выдававших кредиты в тенге .

Пипл запасается попкорном и готовится к мыльному сериалу : "Богатые снова плачут".

(Инфо из КАЗ. Тырнета)

Holiday12.02.14 00:06
C2H5OH

Банки повысят % ставки (компенсируют). А тем кто не согласен на продление отношений по новой ставке - возврат досрочный кредита и санкции по новой учётной ставке тем кто не смог вернуть сразу (за пользование чужими денежными средствами).



Проходили...
Attente12.02.14 01:34
Ну вот, сейчас самое время переименовать страну. Население быстро позабудет про девальвацию. Опять же, гимн новый, всеобщий праздник.
ahil12.02.14 07:40
Ну в общем, как и следовало ожидать ситуация развивается в точности по стандартной ныне схеме.
Сокращение профицита платежных операций в пять раз. + повидимому отток капитала про который умалчивается, как во всех развивающихся. Давление на теньге вниз. Повшение валютных интревенций КазЦБ. + увеличение девальвационных ожиданий, стимулирует спекулятивные давления. Большие интервенции КазЦБ. Сокращение резервов. Далее один исход.
В Сочи с открытыми дверями говорили о погоде. За закрытыми. Скорее всего Назарбаев уведомил Путина, что держать тенге не может. Более крепкий теньге, чем уже подвергшийся девальвации рубль итак ставит партнеров по ТС в неравное положение, Казахстан и так проигрывал долго(это с октября 2013 где-то), теперь удешевит чуть больше. Возражений я так понимаю не было. Какие могут быть возражения? Доброседские отношения, добропартерские по ТС. Олимпиада, как положительное прикрытие не очень радужным перспективам от текущих новостей.
Радует четкое понимание в правительстве казахов, что теперь их основная головная боль инфляция. Хорохорятся удержать в районе 8%. И Бог в помощь! Только тяжело это будет.
ahil12.02.14 07:51
в текущей ситуации, классическая экономика будет вполне справедливо утверждать что ослабившееся теньге будет давить в сторону ослабления рубля. Эффект правда будет не значительный ввиду того что для РФ оборот с Казахстаном не столь значителен.
Стратегически необходимо, политическими мерами, согласовывать с такими партнерами по ТС, все экономические поползнавения, и не поддаваться искушению в этот кризис, хоть в коей-то мере получить выгоду за счет партнера. Иначе в базе ТС возникнит неустранимое противоречие. Ну, я думаю с пониманием этого у нас проблем нет.
letatel12.02.14 10:29
Цену на товары диктует спрос , а не цена местных тугриков на бирже
мысль12.02.14 10:45
> letatel
Цену на товары диктует спрос , а не цена местных тугриков на бирже
да ну!? это по учебникам-то да, а вот на деле оказалось - что нет! увеличивается спрос - поднимается цена в жажде больше хапануть прибылей, уменьшается спрос - увеличивается цена в страхе ничего не поиметь! вся эта западная "рыночная" лажа изначально разрабатывалась хитрыми потомками рахдонитов и гиксосов...

Lepaj12.02.14 10:48
2ahil, RU

Вчера отправлял ответ, странно что не появился на сайте.Я врага в Вас совершенно не вижу.Я так сказать пишу с места событий.

Сегодня в паре обменников курс видел около 255 тенге. В Астане и Алмате как говорят около 215-220.

Beket12.02.14 10:48
> letatel
Цену на товары диктует спрос , а не цена местных тугриков на бирже
Покойный Джобс с вами не согласится )))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны
» Что является капиталом венчурного инвестора
» О категории «снятие» у Гегеля и в диалектическом материализме
» С Днём Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Франция сделала заявление о ракетных ударах по России
» Грузовой корабль "Прогресс МС-29" прибыл на МКС
» Крупнейшая партия в парламенте Швейцарии выступила против помощи Киеву
» Франция и Британия заплатят в случае ударов ВСУ по России, заявил Ульянов
» До Земли дошла ударная звуковая волна от столкновения галактик — MNRAS
» Краткий новостной фон в Финляндии за октябрь-ноябрь 2024
» Daily Mail подсчитала время подлета «Орешника» до городов Европы
» Российские войска нанесли удар по инфраструктуре военных аэродромов ВСУ

 Репортаживсе статьи rss

» Так сдержать: новую Стратегию развития ВМФ подготовят в 2025 году
» Максим Решетников: «Низкоуглеродная трансформация нужна для устойчивого развития экономики»
» Михаил Ковальчук: история с утечкой мозгов из России уже давно закончилась
» Паритетное направление: чем Россия ответит на развитие ядерной триады США
» Заседание дискуссионного клуба «Валдай»
» Россия и Белоруссия отменят плату за роуминг 1 марта 2025 года
» Главный американский поставщик БПЛА для Украины столкнулся с блокировкой поставок из-за санкций
» Рассекречен архив о легендарном советском разведчике Кузнецове