Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

"Мы за, но есть нюансы". Путин обозначил вопросы о перемирии с Украиной
Ушаков назвал временное перемирие на Украине передышкой для ВСУ
Российские военные перешли через госграницу в Сумскую область
Путин приехал в Курскую область и заслушал доклад Генштаба
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Высшие военачальники НАТО отметили важность военного сотрудничества с партнерами
26.01.14 17:12 Мировое правительство
Брюссель. 24 января. ИНТЕРФАКС - Председатель Военного комитета НАТО генерал Кнуд Бартельс подчеркнул важность сотрудничества военных НАТО и России в борьбе против терроризма, морского пиратства, поиске и спасении на море, в области тыловой и медицинской поддержки.

Выступая в четверг на пресс-конференции по итогам двухдневной серии совещаний на уровне начальников генеральных и главных штабов, в том числе заседания Совета Россия-НАТО на уровне высших военачальников, он сообщил о принятии рабочего плана сотрудничества НАТО-Россия по военной линии на 2014 год.

По его словам, НАТО рассчитывает утвердить план военного сотрудничества с Россией на 2015 - 2017 годы на встрече с российскими представителями в мае 2014 года.

Заседание Совета Россия - НАТО на уровне начальников генштабов состоялось в среду, и российскую делегацию возглавил начальник Генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов.

Генерал Бартельс отметил, что натовские и российские военные признали особо ценными проект взаимодействия в контроле воздушного пространства и трастовый фонд вертолетного парка афганских вооруженных сил.

"Оба проекта представляют собой очень позитивные достижения, которые демонстрируют ощутимую пользу нашего сотрудничества", - заявил высший военный чин НАТО.

Начальники генеральных и главных штабов стран НАТО в своем кругу обсудили военные приоритеты альянса в части планирования проведения операций, партнерских отношений с третьими странами и трансформации НАТО в соответствие с новыми условиями. Их решения лягут в основу мероприятий 2014 года в этих областях.

Одно из решений направлено на оживление диалога в военной области с партнерами НАТО в Южном Средиземноморье - регионе, котором в последние годы произошли и происходят сложные процессы, политические и военные потрясения.

НАТО будет стремиться укреплять контакты в военной области со странами Совета Евроатлантического партнерства (СЕАП), который включает в себя постсоветские страны.

Натовские военачальники и их коллеги в третьих странах, участвующих в Силах содействия безопасности в Афганистане, полностью подтвердили обязательства на оставшиеся 11 месяцев текущей военной операции в этой стране. Они считают, что в планировании будущей учебно-тренировочной миссии, которую НАТО начнет в Афганистане с 1 января 2015 года, необходимы гибкость и адаптивность.

"Нет сомнения, что наши обязательства на период после 2014 года в Афганистане являются частью более широких усилий международного сообщества. Поэтому чем раньше будут согласованы правовые рамки операции, тем лучше для продолжения нашего процесса.

Отдельное заседание начальников штабов было посвящено трансформации НАТО. Генералы полностью одобрили начало реализации проекта "Соединенные силы", который является главным элементом стратегии НАТО на период "после Афганистана" и предусматривает быстрое реагирование на угрозы компактными, оперативно взаимодействующими многонациональными силами. Определяющей вехой на этом пути будут предстоящие в будущем году учения Trident Juncture 2015.
 

Ogary26.01.14 17:50
"политические и военные потрясения"
Потрясения бывают только стихийными, чего о геополитических событиях последних лет, ну никак нельзя сказать.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля

 Новостивсе статьи rss

» В заявлении G7 нет осуждения действий России на Украине, пишет Bloomberg
» Лукашенко предложил России помощь в реализации нацпроектов в России
» Президент РФ заявил о переговорах о возвращении некоторых иностранных компаний
» Трамп заявил, что США не нужны товары и услуги из Канады
» СМИ: Трамп ужесточит санкции против России
» СМИ: США будут поставлять на Украину модернизированные бомбы GLSDB
» Дело о краже ветра: ветряная электростанция подает в суд на конкурентов
» СМИ: Украина отвергла условие Трампа

 Репортаживсе статьи rss

» Защитить интересы России на Балтике и в Арктике
» Интервью Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова американским блогерам М.Науфалу, Л.Джонсону и Э.Наполитано, Москва, 12 марта 2025 года
» Протянуть реку: в России улучшат инфраструктуру водных путей
» Джей Ди Вэнс: история возможного преемника Трампа
» Возвращение Алибабы и её главного «разбойника»
» "Русский зверь": Уникальный самолет-амфибия Бе-200 может тушить пожары там, где не справятся другие
» Историк рассказал о роли США в индустриализации СССР
» 60 лет назад американцы начали массированные бомбардировки Вьетнама

 Комментариивсе статьи rss

» Как обвал на фондовом рынке США может повлиять на Россию
» Союзники Великобритании охватывают Иран с северо-запада
» Партия Маска против Партии Шваба: в чём суть сверхконфликта?
» Удар под дых: такой подлости и коварства Европа от Москвы не ожидала
» Не ждали: Guardian выдала реакцию Европы на заморозку США военной помощи Киеву
» Поляки хотят выставить Украине счет
» Деградация, депрофессионализация, депопуляция: выстоит ли Украина?
» Дипломатия на коленке: Чего добился французский президент Макрон на встрече с Трампом

 Аналитикавсе статьи rss

» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"