Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Глава РФПИ рассказал об итогах визита в Вашингтон
США стали контролировать 80 процентов крупнейших компаний ФРГ при Меркель
Суд приговорил Ле Пен к четырем годам лишения свободы
Киев нарастил число атак на российские энергообъекты
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Как Франсуа Олланд собирался нанести удар по Сирии
01.10.13 12:15 История: факты и документы

Французские военные были полностью готовы нанести удар по Сирии. Самолеты "Рафаль" были готовы к взлету, цели для ударов определены, коммюнике для прессы подготовлены. Однако в последний момент Франсуа Олланду пришлось отменить операцию, пишет корреспондент Le Nouvel Observateur Венсан Жовер.

Этот безумный день начался 31 августа в 3:00 утра, когда дежурному офицеру связи французского президента позвонил его американский коллега и сообщил, что в 18:15 по парижскому времени Олланду позвонит Барак Обама, говорится в статье.

Олланд не сомневался, что глава Белого дома сообщит ему о решении нанести удар по Сирии, поэтому решил сразу после беседы с ним провести заседание кабмина в узком составе. По его итогам французский президент планировал отдать военным приказ о начале операции.

По замыслу французских штабистов, 1 сентября в 3:00 несколько истребителей-бомбардировщиков Rafale должны были нанести ракетно-бомбовые удары по батареям сирийских ПВО и командным центрам 4-го "химического" корпуса. Предполагалось, что летчики будут действовать из воздушного пространства над международными водами. "Мы не хотели наносить удар из турецкого воздушного пространства, - рассказал изданию один из французских чиновников, знакомый с планом операции. - Мы опасались, что Асад в рамках самообороны ударит по соседнему государству, а это могло бы вовлечь в конфликт НАТО".

Была только одна загвоздка: радиус действия французских крылатых ракет Scalp - 250 км, следовательно, французские пилоты могли поразить цели только на востоке Сирии, в том числе Дамаск. Остальным должны были заняться американские союзники. "Мы не зависели от них ни в плане нанесения ударов, ни в плане дозаправки в воздухе, - уверяет источник в министерстве обороны. - Мы не контролировали только один аспект - график. Отмашку должен был дать Обама".

В Елисейском дворце не сомневались, что Обама даст операции зеленый свет. Никто во Франции не мог предположить, что письмо 186 американских парламентариев с просьбой провести голосование в Конгрессе окажет на 44-го президента США такое влияние.

"Я решил действовать, - заявил Обама своему французскому коллеге в ходе долгожданного телефонного разговора, - но сначала я добьюсь одобрения Конгресса".

"Франсуа Олланд был обескуражен, - пишет автор статьи. - Он пытался переубедить американского президента, но безуспешно".

Тогда президент Франции приказал отозвать истребители и осведомился, когда представится очередная благоприятная возможность для нанесения ударов. По всеобщему мнению, следующей удачной датой было 15 сентября, выпавшее на промежуток между голосованием в Конгрессе и открытием Генассамблеи ООН. "На следующей неделе и это последнее "окно" захлопнется после хитроумного дипломатического маневра Владимира Путина", - пишет Жовер.

 

ti-robot01.10.13 13:12
Ну все понятно... Тимоша не виноват, ему из французкого генштаба забыли позвонить, что Обамыч соскочил.
А франки красавчики -
радиус действия французских крылатых ракет Scalp - 250 км, следовательно, французские пилоты могли поразить цели только на востоке Сирии, в том числе Дамаск.
Это французы медведя будят и сматываются, а всю работу доделывать американцам.
twins198101.10.13 13:16

Иногда читаешь такое как фантастический роман, особенно "очередная благоприятная возможность для нанесения ударов"" или "Я решил действовать, - заявил Обама своему французскому коллеге в ходе долгожданного телефонного разговора, - но сначала я добьюсь одобрения Конгресса".

Мир сошел с ума часть вторая.

Paul01.10.13 14:28
Занятие выходного дня - в войнушку поиграть, а то что там будут гибнуть такие же семьи,как и у него, не думает? Да, минталитет у людей...
Mika71201.10.13 14:30
французские пилоты могли поразить цели только на востоке Сирии, в том числе Дамаск.

Имхо Дамаск находится ближе к западу Сирии, но никак не на востоке. Одно из двух:
1. Или французам в школе географию не учили
2. Или товарисч журналист хотел написать: "в районах, прилегающих к восточному побережью Средиземного моря", но его моск не осилил столь сложной конструкции
Mofack01.10.13 14:52
получается, Путин спас не только Обаму от развязывания ненужной войны, но ещё и спас французов от потери контракта на Рафали в Индии. индусы за сбитые самолёты платить не будут.
нихтканинхен01.10.13 15:56
> Mika712
"французские пилоты могли поразить цели только на востоке Сирии, в том числе Дамаск."
Ошибка переводчика, в оригинале - запад: "Il y a un hic : les missiles de croisière Scalp prévus pour lopération ayant une portée maximale de 250 kilomètres, les bombardements français ne pourront atteindre que des points situés dans louest de la Syrie, Damas compris." Аналогично, с английского нередко west из-за созвучности переводят как восток. Не по незнанию, конечно, а просто уж очень заподлянская это созвучность : )

А французы - да, чмошники проявились во всей красе. Впрочем, кого это удивило?
ЛЮЦИФЕР02.10.13 03:49
Дурачок Франсуа решил надеть маску великого полководца. Наверно вообразил себя королём Людовиком и воскликнул - денни монжуа (боевой клич французов).
Помницца этот "герой" грозил Путину пальчиком, заявил, что усмирит зарвавшегося российского лидера. Но в итоге получил увесистый шалабан в лобешник : "На следующей неделе и это последнее "окно" захлопнется после хитроумного дипломатического маневра Владимира Путина", - пишет Жовер.
Klon02.10.13 10:30
ИМХО. Данная статья попытка "поправить" товарную стоимость Олланда на "внутреннем рынке". Уж больно он пустозвоном выглядит последнее время. Обама никогда не стал бы нападать на Сирию не поговорив с Путиным. А значит до 5 сентября никакого нападения бы не было, в принципе.
нихтканинхен02.10.13 11:20
> ЛЮЦИФЕР
Помницца этот "герой" грозил Путину пальчиком, заявил, что усмирит зарвавшегося российского лидера.
Да ещё до него Путина, согласну плану, должен был "усмирить" другой "Дерзкий Француз": ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Суд вернул мурманскому порту выведенное из собственности имущество
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы

 Новостивсе статьи rss

» Иран выразил готовность к переговорам по ядерной программе в обмен на отмену санкций
» Сийярто ответил на угрозы главы МИД Эстонии
» SCMP: китайские ученые предупредили о риске новых землетрясений в Азии
» В Белом доме объяснили, почему Россия не попала под новые пошлины США
» Более 50 стран пытаются договориться с США о пошлинах, заявил Белый дом
» США усилили противоракетный щит Израиля: Иран получил ещё один тревожный сигнал
» Новый атомный ледокол "Якутия" отправился с Балтийского завода в порт приписки
» Премьер-министр Великобритании объявил о конце эпохи глобализации

 Репортаживсе статьи rss

» База и уровень: Судан ждет от Москвы помощи в восстановлении страны
» "Не надо преувеличивать силу документа". Глава Росархива Андрей Артизов - о борьбе за правду
» В США удерживают закупленные РФ авиазапчасти на $500 млн
» Первый совет президента
» Полученные этическим путем «запасные» человеческие тела могут произвести революцию в медицине
» Историк раскрыл детали юности начальника внешней разведки СССР Фитина
» «Мировое разделение труда — вещь очень ненадежная»
» «Решающий фактор на поле боя»: глава ЦКБР — о новых FPV-решениях и методах применения воздушных камикадзе

 Комментариивсе статьи rss

» Эксперты: Реакция Гретцки на рекорд Овечкина показала главную силу русских
» Не только хуситы. В борьбе за Красное море перелом наступает в Африке
» Профессор Сакс: Тарифы Трампа приведут не к снижению торгового дефицита США, а к росту цен
» Многополярный мир спас Европу от новой войны
» Почему сегодня нельзя рассчитывать на справедливость в Международном уголовном суде
» Немецкая армия в катастрофическом состоянии: для бундесвера настал поворотный момент
» Лесной индустрии Дальнего Востока необходимы новые ориентиры
» Киев обманул китайцев, обманет и американцев

 Аналитикавсе статьи rss

» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"