Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Возобновление военной помощи Киеву и готовность к 30-дневному прекращению огня: о чем США и Украина договорились в Саудовской Аравии
Карты в переговорах по Украине находятся на руках у России, заявил Трамп
Лидеры ЕС отклонили инициативу Каллас о военной помощи Киеву
Лавров назвал ядерную риторику Макрона угрозой России
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Обобощение Рейтер: Запад скептически оценил речь Путина
11.02.07 19:00 Европа: тенденции

Страны Запада в целом скептически комментировали речь президента России Владимира Путина, произнесенную в субботу.

Президент РФ Владимир Путин в субботу выступил с резкой критикой в адрес США и других западных держав, обвинив их в стремлении навязать свою волю остальному миру и сделать его "однополярным".

"Мы удивлены и разочарованы комментариями президента Путина. Его обвинения не соответствуют действительности", - сказал пресс-секретарь Совета национальной безопасности Белого дома Гордон Джондроу. Другие американские политики и дипломаты призвали отнестись к речи российского президента как разновидности "грубоватой риторики" и не делать из нее далеко идущих выводов.

В то же время европейцы заявляли, что неожиданно жесткая речь Путина демонстрирует, что Западу следует сомкнуть ряды и готовиться к встрече с новой российской политикой. "Нам нужно поддерживать диалог с Россией, но нам следует быть твердыми и реалистичными. Мы должны защищать наши ценности", - сказал Рейтер министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт.

"Мы должны поблагодарить президента Путина, который не только постарался (сделать) рекламу этой конференции..., но и четко и убедительно показал причины, почему НАТО должно расширяться", - сказал министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг.

Соединенные Штаты надеются развернуть в Чехии и Польше противоракетную систему, и эти планы вызвали резкую критику со стороны российских чиновников в последние недели.

"Требования других государств не повлияют на наше правительство", - сказал Шварценберг, добавил, что противоракетный щит - внутреннее дело Праги.

Путин произнес свою речь на следующий день после того, как министр обороны России Сергей Иванов - возможный преемник Путина на посту президента - выступил с аналогичными заявлениями перед своими западными коллегами в Севилье.

Отношения России и Запада сейчас проходят ключевую фазу, так как США и их союзники призывают Москву к сотрудничеству в решении иранской ядерной проблемы и проблемы отколовшейся от Сербии провинции Косово.

Евросоюз также ощущает свою зависимость от поставок энергоносителей из России.

"Эта мюнхенская конференция обычно состоит в том, что американцы и европейцы лаются друг с другом. Интересно будет посмотреть, смог ли Путин на самом деле нас помирить", - сказал исполнительный директор аналитической группы Трансатлантический Центр Рон Асмус.

 

kouroush11.02.07 19:14

типа, до этого НАТО просто так на восток расширялось...

А теперь вдруг злобный Путин всех убедил, что расширение было не зря. Так вот оно в чем дело !! Оказывается, Натовцы двигали вооружения к границам России всего лишь для проверки намерений Кремля. А теперь они конечно должны развернуть все вооружения и направить ракеты на Москву, потому что русские империалисты осмеливаются контролировать добычу газа на своей территории...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля

 Новостивсе статьи rss

» Йеменские хуситы заявили о возобновлении атак по израильским судам
» Российские военные вырыли траншею, добираясь до газовой трубы в Судже
» Интервью Лаврова американским блогерам - основные заявления
» На парламентских выборах в Гренландии большинство получили сторонники независимости
» ЕК объявила об ответных мерах на американские пошлины
» ПВО ночью уничтожила 21 украинский беспилотник
» Урсула фон дер Ляйен стремится поставить экономики стран ЕС на военные рельсы
» В Германии раскрыли, какое требование Зеленского проигнорировали США

 Репортаживсе статьи rss

» Протянуть реку: в России улучшат инфраструктуру водных путей
» Джей Ди Вэнс: история возможного преемника Трампа
» Возвращение Алибабы и её главного «разбойника»
» "Русский зверь": Уникальный самолет-амфибия Бе-200 может тушить пожары там, где не справятся другие
» Историк рассказал о роли США в индустриализации СССР
» 60 лет назад американцы начали массированные бомбардировки Вьетнама
» Najwyzszy CZAS: в Польше активизировались банды из Грузии и Украины
» Сергей Катырин: цифровые деньги в БРИКС и регуляторная гильотина

 Комментариивсе статьи rss

» Союзники Великобритании охватывают Иран с северо-запада
» Партия Маска против Партии Шваба: в чём суть сверхконфликта?
» Удар под дых: такой подлости и коварства Европа от Москвы не ожидала
» Не ждали: Guardian выдала реакцию Европы на заморозку США военной помощи Киеву
» Поляки хотят выставить Украине счет
» Деградация, депрофессионализация, депопуляция: выстоит ли Украина?
» Дипломатия на коленке: Чего добился французский президент Макрон на встрече с Трампом
» Advance: Макрон и Стармер сделают последнюю попытку втянуть США в конфликт

 Аналитикавсе статьи rss

» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
» «Абрамсы» сдерживания: на восточном фланге НАТО зарождается «танковая сверхдержава»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"