Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Кремле рассказали подробности разговора Путина с Шольцем
Турция разорвала отношения с Израилем
Минобороны сделало представление Израилю после удара около авиабазы в Сирии
Рябков заявил об угрозе разрыва дипотношений с США при конфискации замороженных активов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Кипр: крупные вкладчики могут лишиться 60% депозитов
31.03.13 12:29 Экономика и Финансы

Вкладчики Банка Кипра, имеющие на счетах более 100 тыс. евро (128 тыс. долларов), рискуют лишиться до 60% своих сбережений в рамках плана реструктуризации долга Кипра, согласованного с Евросоюзом и МВФ.

Как сообщает Центральный банк Кипра, 37,5% средств свыше первых 100 тыс. евро будут конвертированы в акции банка, которые стремительно теряют в цене.

Еще 22,5% будут переведены в особый фонд, на них не будут начисляться проценты и в будущем они также могут быть списаны.

На оставшиеся 40% средств проценты начисляться будут, но только в случае положительных результатов работы банка.

Хотя было известно, что крупные вкладчики Банка Кипра сильно пострадают от реструктуризации долгов страны, масштаб предложенных конфискационных мер многих шокировал, отмечает корреспондент Би-би-си Марк Лоуэн.

"Стрижка"

Кипрские официальные лица говорят, что вкладчиков второго по величине банка страны - Laiki - ждет еще большая "стрижка", однако конкретные параметры пока не называют.

В конечном итоге Laiki планируется объединить с Банком Кипра.

В настоящее время на Кипре действуют бессрочные ограничения на вывод капитала. Существует опасения, что как только эти ограничения будут сняты, богатые вкладчики ринутся переводить свои деньги за границу.

Как передает корреспондент Би-би-си Марк Лоуэн, нынешние жесткие меры тяжело ударят по таким крупным вкладчикам, как школы и университеты. Кроме того, это может создать прецедент, которым захотят воспользоваться другие страны еврозоны с большим долгом.

Для получения чрезвычайного кредита в 10 млрд евро от Кипра требуют собрать 5,8 млрд евро. Средиземноморский остров стал первой страной еврозоны, применившей драконовские ограничения на денежные переводы, чтобы оставить отток капитала и предотвратить коллапс кредитных учреждений.

Локализация эксперимента

Изначальный план предусматривал налог на все депозиты, начиная с 6,75% на самые мелкие. Однако это предложение вызвало массовые протесты и не было поддержано парламентом.

Парламент поддержал новое соглашение о реструктуризации долга, что, по словам президента Кипра Никоса Анастасиадиса, помогло "локализовать" финансовый кризис.

При этом Анастасиадис подчеркнул, что Кипр не намерен выходить из еврозоны. "Мы никоим образом не станем экспериментировать с будущим нашей страны", - сказал он.

В четверг кипрские банки открылись для клиентов - впервые за две недели. К ним выстроились очереди из желающих получить доступ к своим деньгам, однако настроение было в основном спокойное.

В пятницу банки возобновили работу в обычном режиме, и сообщения об очередях перестали поступать.

Параллельно на Кипре началось расследование, спровоцированное публикациями в греческих СМИ о прощении долгов кипрских политиков в разгар кризиса.

Как утверждалось, Bank of Cyprus, Laiki и Hellenic Bank списали кредиты на миллионы евро, выданные компаниям, местным органам власти и политикам крупнейших партий Кипра.

Список лиц, которым столь удачно простили долги, передан в комитет по этике парламента Кипра.

 

Scolar31.03.13 12:35
60% - кто больше?
ЗЫ. кстати, конфискации незаконны, что бы там гейрокомиссии в 4 утра ни решали. Или законов и суда больше нет?
ЗЫЫ. швейцары с люксемгамбургерами правда думают, что из их банков вклады не станут выводить?
Last31.03.13 14:17
> Sargas
А Кипр - лишится ВСЕГО.
ЕС этого и добивается. Показательная порка офшора.

dmitromsk31.03.13 14:26
Тут некий "десперадо" (кажется) из прибалтики любил порассуждать о том, что вывоз капитала из РФ будет происходить пока право частной собственности не станет священной. А пока в стране есть "совки" (по его терминологии) вывод капитала будет продолжаться. Вот непонятно, "священная частная собственность" оказалась в Европе не очень священной из-за того что Сталин дотянулся?
Чукча31.03.13 14:30
Хоть мелочь. а приятно, что рассейских воров и бандюг немного пощипают. Я не верю, что есть хоть один честный человек, который имее более 100 тыс евро. Честно заработать их в России НЕЛЬЗЯ!
bamsik31.03.13 15:41
можно, только не знаю как.
а вообще нужно просто больше работать, не верите мне, спросите у Била,который Гейтс)
Mofack31.03.13 15:47
а зачем много денег? денег должно быть достаточно и моя зарплата это обеспечивает.
Last31.03.13 16:32
> SubV
> Чукча
Хоть мелочь. а приятно, что рассейских воров и бандюг немного пощипают. Я не верю, что есть хоть один честный человек, который имее более 100 тыс евро. Честно заработать их в России НЕЛЬЗЯ!
На то вы и чукча. 100 тысяч евро на счету в банке имеет практически любой малый бизнес, о средних я и не говорю. Писать КАПСом, кстати - моветон. Впрочем, сейчас придет ГЗ и популярно объяснит причину ваших фундаментальных заблуждений.
Честный малый бизнес никогда не будет хранить деньги на кипре, нет никакого смысла.
Главный Злодей31.03.13 17:02

Я не верю, что есть хоть один честный человек, который имее более 100 тыс евро. Честно заработать их в России НЕЛЬЗЯ!

донёсся лицемерный визг, в котором отчётливо слышалась озлобленность за собственный кипрский счёт, куда сложено столько нажитых непосильной продажей Родины грантков, и с которых теперь заморожено 10, а теперь уже 60 процентов.

Такова судьба всех колбасников и предателей, считающих себя умными. Даже если они думают, что, в отличие от зомбированных хомячков, они осознают ситуацию кукарекают не забесплатно, а за колбасу - они тоже кукарекают забесплатно. Тем более пример бори березовского свеж и поучителен.

Или, наоборот, кукареканье станет ещё чаще и истеричнее, потому что подпиндоснику пообещали "возможно, рассмотреть в индивидуальном порядке" сумму его грантоедского счёта?

Трындец31.03.13 17:34
> Чукча
Хоть мелочь. а приятно, что рассейских воров и бандюг немного пощипают. Я не верю, что есть хоть один честный человек, который имее более 100 тыс евро. Честно заработать их в России НЕЛЬЗЯ!
100 тысяч евро - это что-то около 4 миллионов рублей. По нынешним временам - копейки. У меня квартира в два раза больше стоит. Никого не убивал и не грабил. Работаю честно, от налогов не скрываюсь. Не банки и не торгаш. Инженер (та-да-а-а!). Просто очень ценный специалист :)

Конечно же у меня нет счёта в банке на такую сумму. Во-первых, копить невыгодно. А во-вторых, моя самая главная инвестиция - дети (все в России, чтобы не подумали).

Накопить такую сумму вполне посильно. Другое дело, есть ли в этом смысл? И тем более есть ли смысл держать её за бугром в нынешнее время глобальной нестабильности?

В любом случае, прецендент с Кипром - весьма опасная штука. Только недальновидный может этому радоваться.

С одной стороны - хорошо, оффшорщики получили по носу (возрадуемся!). Возможно это и последующая реформа ЦБ РФ приведёт к тому, что держать деньги будет намного надёжней в России.

С другой стороны - плохо, т.к. фактически перекрывается канал по которому Россия (как государство) могла проводить тайные финансовые операции. Пока ЦБ РФ фактически не подчиняется этой самой РФ, оффшоры были весьма удобной лазейкой для проведения некоторых сделок в интересах государства.

Vit22531.03.13 18:09

А в Росси в 98 вкладчики тоже лишались сбережений в рублях но это тогда никого не волновало. Это сигнал, что сбережения это плохо..Деньги ссразу надо тратить, А жить надо в долг как в америке.

lex est31.03.13 18:13
Кипрские банки не украли деньги вкладчиков, а вполне легально купили не менее легальные греческие гособлигации. Соответственно - греки (ведь этоих долговые обязательства?) должны нести ответственность в первую очередь! Но мне ни разу не удалось прочитать, что бы где то поднимался вопрос, что они должны с киприотами расплатиться. Другое дело что сейчас им нечем. но это - "другое дело"! Удивляет, что тема вины и ответственности Греции в ЕС даже не обсуждается. Меня терзают "смутные сомнения". что "кипрское дело" не иначе как репетиция, отработка технологии легализации "кидалова". Далее его закрепят распостранив на страны южной Европы. А в конце концов закончится тем. что и в один прекрасный день и США откажуться от исполнения своих обязательств по 15 с лишним триллиона гос.долга. Почему нет? Прецендент то создан!
Трындец31.03.13 19:45
> Vit225

А в Росси в 98 вкладчики тоже лишались сбережений в рублях но это тогда никого не волновало. Это сигнал, что сбережения это плохо..Деньги ссразу надо тратить, А жить надо в долг как в америке.

Жить в долг ещё хуже. Нужен сбалансированный бюджет :) История учит.

Мелкотравчатый31.03.13 20:18
Ещё Иоан Златоуст писал о невозможности сохранения крупной суммы денег на Земле. Или утащат, или сгниют или сам умрёш. Но неверующие - пытаются...
Главный Злодей31.03.13 20:47

С другой стороны - плохо, т.к. фактически перекрывается канал по которому Россия (как государство) могла проводить тайные финансовые операции. Пока ЦБ РФ фактически не подчиняется этой самой РФ, оффшоры были весьма удобной лазейкой для проведения некоторых сделок в интересах государства.

Ничего страшного, будем чемоданами возить. А перевозкой будут заниматься резиденты-колбасники, нынешние кукареку-пораженцы. Когда они побегут из обваливающегося запада в российское посольство на предмет трактора в обратном направлении, всё накукареканное ими за долгие годы будут им предъявлено, и им придётся отрабатывать право на въезд на проданную Родину долгим потом и кровью - как раз для них будет работёнка. И работать будут за страх и за совесть - невыполнение поручения будет означать, что догнивать им остаток дней в загранице, совсем не похожей на колбасный рай, в который они когда-то стремились. И, если попадутся, то выручать их не будет нужно - одноразовых человечишек никто не считает.

ДнК31.03.13 21:21
Без комментариев:

СМИ: пока Кипр бедствует, семья президента спасает свои деньги

Греческие СМИ нашли компромат на кипрского президента. По их данным, за несколько дней до решения Еврогруппы ввести налог на депозиты родственники Никоса Анастасиадиса в срочном порядке спасали свои капиталы. Речь идет о сумме в 21 миллион евро. Компания, которая принадлежит родне главы государства, переправила их из банка "Лайки" в Лондон, передает телеканал "Россия 24".

ссылка
rmaster31.03.13 21:51
Кстати грабительским вариантом был самый первый, когда теряли все. Теперь вариант почти не грабительский. Я считаю надо было сделать так: сумма до 100 000 евро как застрахованная остается у всех. Остальные замаржаиваются и часть 30-40-80% не важно, главное от суммы за минусом 100 000 евро вычислять изымается сразу. Тогда это было бы почти честно и даже приемлемо для вкладчиков.

Я думаю в итоге что-то подобное и будет. Когда в РФ банкротится банк никто же не удивляется, что возращают ему только 700 000 рублей, а остальное потом, если от имущества что-то обломится. Тут конечно не все так "честно", т.к. формально банки не банкроты де юрэ, но тогда не было бы вообще вопросов с точки зрения текущего понимания справедливости в банковском мире. В ЕС же только до 100 000 евро застраховано. Ничего не мешало сделать именно так, но зачем-то пошли по пути нагнетания, явно не просто так.

Но в итоге крупные вкладчики имеют надежду получить больше 100 000 евро, а так бы получили сотку и остальное греческим мусором :).
Трындец31.03.13 21:55
rouman> Почему на эту тему столь гневно поначалу - после видимо пиарменеджеры надоумили дезавуировать - выступил Путин В.В.? Варианты антикукареков не предлагать.

Ну, в вашем бинарном мышлении другого никак не укладывается? Конечно же потому что у Путина стотыщмильёнов на Кипре!

А если почитать комменты оппонентов чуток внимательней?

> фактически перекрывается канал по которому Россия (как государство) могла проводить тайные финансовые операции. Пока ЦБ РФ фактически не подчиняется этой самой РФ, оффшоры были весьма удобной лазейкой для проведения некоторых сделок в интересах государства

Почитайте ещё здесь ссылка , может поймёте, что это удар в первую очередь не по мифическим коррупционерам, а по вполне реальной экономике России.

Karabass31.03.13 22:24

Глава Кипрской Церкви архиепископ Хризостом II призвал власти своей страны выйти из Евросоюза, по словам пастыря, обреченного на распад. Вину за кризис объединения духовный лидер возложил на так называемую "тройку" - ЕС, ЕЦБ и МВФ.

Высказывания Хризостома прозвучали в эфире российского "Первого канала". В ближайшем будущем архиепископ намерен посетить Москву.

Экономика Кипра оказалась на грани дефолта в результате греческого кризиса. Хризостом II заявил, что определяющим для судьбы ЕС станет положение дел в Италии.

"Сейчас экономика Испании, Португалии и Италии находится в опасности. И если экономика Италии будет разрушена также, как наша, Евросоюз просто не устоит. Но люди, которые управляют Европой и, в частности те, кто принимают решения в так называемой Тройке, не понимают многих вещей, и это ведет к развалу Евросоюза, поэтому я считаю, что нам лучше выйти из него, пока это не произойдет",- сказал архипастырь.

Ранее Кипрская Церковь заявила о готовности передать государству все принадлежащее ей имущество, если эта мера позволит стране выйти из кризиса. В частности, обсуждается возможность того, что земля и здания будут отданы в залог, а вырученные деньги пойдут на приобретение облигаций. ссылка

tatka31.03.13 22:36
> Трындец
Конечно же у меня нет счёта в банке на такую сумму. Во-первых, копить невыгодно. Накопить такую сумму вполне посильно. Другое дело, есть ли в этом смысл?
вы уже продумали свои действия на случай внезапной потери трудоспособности?
Ирина31.03.13 23:10
> Трындец
Почитайте ещё здесь ссылка , может поймёте, что это удар в первую очередь не по мифическим коррупционерам, а по вполне реальной экономике России.
Опять Федоров...
...как же надоел этот провокатор...
Трындец31.03.13 23:21
Ирина> ...как же надоел этот провокатор...

Аргументированно опровергните, а мы Вас с удовольствием почитаем. Лично я не склонен принимать на веру всё что он говорит, но он явно более осведомлён во многих событиях. И почему-то нет ни одного оппонента, кто бы смог столь же последовательно и логично объяснить свою точку зрения (может им станете Вы?). К слову, Фёдоров не единственный "провокатор".

tatka> вы уже продумали свои действия на случай внезапной потери трудоспособности?

На случай кратковременной есть друзья (настоящие друзья). На случай долговременной (скажем, по старости) есть дети. Я уже говорил, что они моё главное вложение (не только финансовое). Если не поможет ни то и ни другое, то нахрен тогда жить?

Ирина31.03.13 23:37
> Трындец
Ирина> ...как же надоел этот провокатор...

Аргументированно опровергните, а мы Вас с удовольствием почитаем.

Пусть сначала Федоров подтвердит о 95%. Почему-то ему вы верите не на основании документальных аргументов, а просто по факту того, что он должен быть осведомлен .
Трындец01.04.13 00:05
Ирина, вот тут Вы опять не правы. Эту цифру не он придумал. Была в свое время статья на эту тему или в Коммерсанте или в Русском репортере с любопытнейшими схемками. На досуге попробую найти. На момент публикаци я ее не воспринял всерьез. Но когда аналогичная информация стала появляться и в других источниках... Плюс мой собственный опыт и общение с ....эээ ... коллегами указывает примерно на те же факты. Вы можете не верить. Но меня Вам переубедить пока нечем, кроме своего "не верю" и "он провокатор".
Ирина01.04.13 00:43
> Трындец
Была в свое время статья на эту тему или в Коммерсанте или в Русском репортере с любопытнейшими схемками. ...........Но когда аналогичная информация стала появляться и в других источниках...

Источники одной и той же направленности, как и Федоров. Это не значит, что я не верю им только по этой причине. А к Федорову отношение устойчивое - провокатор, рядящийся в одежды патриота. Интересно почему он молчал, когда был замом Адамова в Росатоме, работал под руководством Чубайса, ну и за голосование по ВТО ему отдельное спасибо. А сейчас брат Дворковича лепит партию "Свободная Россия" и Федоров заявимл, что из ЕР выходить не будет, но новую партию поддержит идеологически. Дык я уже таки запуталась - какая у него идеология?

Attente01.04.13 01:48
Еще 22,5% будут переведены в особый фонд, на них не будут начисляться проценты и в будущем они также могут быть списаны.
В переводе на русский: стырены.
Вот за что люблю язык экономистов! Гадости излагают так, будто песни поют.
tatka01.04.13 02:17
> Трындец
На случай кратковременной есть друзья (настоящие друзья). На случай долговременной (скажем, по старости) есть дети. Я уже говорил, что они моё главное вложение (не только финансовое). Если не поможет ни то и ни другое, то нахрен тогда жить?
понятно, т.е. надеетесь на кого-то, самостоятельно не подготовились еще, видимо
долговременные ситуации могут быть, т-т-т, когда детей еще растить надо и вообще много вариантов жизненных, у детей разные расклады и пр.
Трындец01.04.13 06:35
Ирина, ясно, контраргументов против утверждения "большинство российских компаний держат счета в кипрских оффшорах" у Вас нет. Заметьте, речь шла о 95% компаний, а не о 95% всех их средств. Разницу улавливаете? Для сведения, компания в которой я работаю тоже имеет несколько оффшорных счетов (в т.ч. и на Кипре) для ...эммм... закупок "вкусняшек". Благо напостоянку средства там держатся мизерные и "не в одной корзине". А то бы тоже пригорюнились.
tatka, убедили, завтра пойду всё в кубышку сложу. "самостоятельно не подготовились еще" - очень тонкое замечание! Простите, а к чему подготовиться? И что в Вашем понимании означает "потеря трудоспособности"? Стивен Хокинг куда уж нетрудоспособен, однако ж, не перестаёт трудиться! Книжки пишет, в научно-популярных фильмах снимается. До Хокинга мне далеко, конечно, но пару книжонок с мемуарами и стопочку учебников вполне могу написать. В конце-концов статья не про мои планы на будущее, а про Кипр.
artyom01.04.13 08:15
> rmaster

Строго говоря, Ваши предложения можно было бы считать даже и верными. Но с некоторыми оговорками:

1. Вкладчики - не собственники, а кредиторы. И во всём цивилизованном Мире (и на Западе в том числе) при ликвидации организации сначала удовлетворяются требования кредиторов. И только если что-нибудь останется - делится между собственниками. Поэтому было бы правильнее тщательно переоценить банк и поделить акции между вкладчиками (вложившими сверх 100 тыс.евро) пропорционально незастрахованным частям их вкладов. А вот если имущество банка окажется больше, чем сумма этих вкладов - тогда уж остаток акций делить между бывшими акционерами. Скорее всего, бывшие акционеры перестали бы быть акционерами. Соответственно, бывшие вкладчики могли бы либо сами ликвидировать банк, либо взять его под контроль и продолжить бизнес. То есть схема была бы "фактическое банкротство без банкротства юридического". Однако нынешние акционеры приравняли себя и вкладчиков, а вот это - откровенное кидалово!

2. Проводить эту реорганизацию следовало бы до списания долгов Греции. И объяснить вкладчикам, что часть их вкладов стала неликвидна, вернуть деньги банк не может. И предоставить вкладчикам возможность (став акционерами и выбрав новое руководство ВМЕСТО нынешних акционеров и руководителей) побороться за возврат денег из Греции. Либо выделив эти ликвиды/неликвиды в отдельное юридическое лицо с акционерами - бывшими вкладчиками. В любом случае предоставив возможность вкладчикам бороться за деньги. Фактически же кипрские банки сначала безвозвратно(?) списали греческие долги, и только потом начали реорганизацию. Полностью(?) лишив возможности стрясти что-либо с греков. То есть деньгами вкладчиков распорядились БЕЗ них, не взяв на себя в то же время ответственность за эти деньги. Что тоже, по сути, кидалово.

Эту кипрскую экспроприацию реорганизацию не зря называют прецедентом - искать параллелей в российском/западном банковском (да и небанковском секторе) не надо. Их там нет. Проверено специалистами.

Ирина01.04.13 10:30
> Трындец
Ирина, ясно, контраргументов против утверждения "большинство российских компаний держат счета в кипрских оффшорах" у Вас нет. Заметьте, речь шла о 95% компаний, а не о 95% всех их средств. Разницу улавливаете? Для сведения, компания в которой я работаю тоже имеет несколько оффшорных счетов (в т.ч. и на Кипре)

Троллите? Я же написала, что Федоров утверждает, ему и подтверждать. А вы, видимо, судите о всех по своей компании. Да и что ваша компания в глобальном масштабе?:))) Так, песчинка. Если Федоров имел в виду именно такие, то может быть. Я почитываю форум русских киприотов....ой плачут. Тоже вот с таким бизЬнесом. Хотя умные деньги вывели задолго до обвала. Ну ничего, пусть побегают, со временем дойдет, что бежать некуда окромя Родины. Так что дело-то Германия затеяла неплохое и я бы огорчилась, если бы мне сказали, что задумано было без участия Путина.

rmaster01.04.13 10:34

> artyom, RU

Согласен. Все бы выглядело законно, если бы банки провели через банкротство. Но и в нынешнем виде если не зависимо от размера счета сохранить всем 100 000 евро, а воровать все что сверх, уже будет не кидок, а попытка спасти для вкладчиковхоть что-то, что сверх 100 000 :). Согласитесь это можно распиарить под благовидным соусом. Так как делить от активов банка там особо нечего я думаю.

А так зачем-то все вывернули в самом негативном виде. Думаю не просто так. Но в целом каждый вкладчик должен быть готов к тому, что банки могут и разорится, тут ничего уникального нет. Уникальен вид разорения, деньги отняли, но как бы не банкроты, поэтому активы перед кредиторами делить не будут :)

весёлый01.04.13 10:50
А вот никто не задаёт вопрос а чем счастливые обладатели депозитов думали. Следить о ситуации со своим банком религиозные убеждения не позволяют. Что не знали что они в греческие долги влезли которые только списали и что сам кипр в долгахпо самое. ну такое не ожидали, так обанкротили бы банк.

ЖАДНОСТЬ ФРАЕРОВ СГУБИЛА.
hotey01.04.13 11:30
Ребята, в качестве бреда. В зависимости от колличества "наших" средств, есть шанс фактически стать собственниками Кипрских, системообразующих банков. Задумайтесь. Хотя, грешен, лично я не могу скрыть злорадства. Компании , которые использовались для "оптимизации", налогового бремени , влипли на очень серьезные деньги. Про то, какой это знак для наших олигархов и политиков, говорить смысла нет, осталось посыл расшифровать, если нет у вас серьезной политической крыши, вас В ЛЮБОЙ МОМЕНТ могут обобрать.
artyom01.04.13 15:49
> rmaster Согласен. Все бы выглядело законно, если бы банки провели через банкротство. Но и в нынешнем виде если не зависимо от размера счета сохранить всем 100 000 евро, а воровать все что сверх, уже будет не кидок, а попытка спасти для вкладчиковхоть что-то, что сверх 100 000 :). Согласитесь это можно распиарить под благовидным соусом. Так как делить от активов банка там особо нечего я думаю. А так зачем-то все вывернули в самом негативном виде. Думаю не просто так. Но в целом каждый вкладчик должен быть готов к тому, что банки могут и разорится, тут ничего уникального нет. Уникальен вид разорения, деньги отняли, но как бы не банкроты, поэтому активы перед кредиторами делить не будут :)
1. То, что удалось "спасти" часть денег вкладчиков - безусловное благо. Но проблема-то вовсе не в этом! Это-то как раз обычное банкротство, одним больше, одним меньше. Проблема в том, что при банкротстве акционера получают деньги ТОЛЬКО ПОСЛЕ удовлетворения требований кредиторов (вкладчиков в том числе). Вне зависимости от того, ликвидируется ли банк (по закону), или продолжит работу (что никаким законом ранее не предусматривалось). Это коммерческий риск акционеров, они за это имеют возможность управлять банком и получают все прибыли. "Каждому - своё"(с). В данном случае акционеры должны были получить свою долю только после раздела имущества между кредиторами. Ну, если что-то останется... Акционеры же ВЛЕЗЛИ в число кредиторов при разделе имущества. Причём сохранили за собой нехилую долю акций. По сути, эти акции УКРАДЕНЫ у "новых акционеров"(бывших вкладчиков). Потому что при прежнем законодательстве (и при законодательстве всех остальных развитых стран) они бы этих акций не имели, так как к моменту удовлетворения их требований имущества бы у банка уже не было. Бывшие акционеры приватизировали себе прошлые прибыли, а весь риск переложили на вкладчиков. Это - беспредел!
2. Вкладчик действительно должен быть готов к тому, что банк разорится. Но вкладчик при этом ориентируется на законодательство, которое его успокаивает: если банк разорится, то вначале деньги достанутся тебе, а только потом - акционерам. А когда доходит до дележа имущества обанкротившегося банка, поясляются вот эти "дети лейтенанта Шмидта"(с).
Hanger01.04.13 16:26
> Чукча
Хоть мелочь. а приятно, что рассейских воров и бандюг немного пощипают. Я не верю, что есть хоть один честный человек, который имее более 100 тыс евро. Честно заработать их в России НЕЛЬЗЯ!


Ну что же Вы врете-то так глупо и бездарно???! Прямо не Чукча, а позор народа севера! Однако!

Вам вероятно за продажу Родины не колбасу выдают, а @р моржовый! Вот и тупите на авитаминозе!

Однако ;-))

Зайдите на сайт HH.ru посмотрите сколько вакансий с месячной зарплатой от 200 000 руб (5000Е), а там ещё и бонусы ;-))) А есть ещё и от 400 000 (10 000 E) ;-)))

Даже на сайте Сухого годами висят вакансии на младших инжинеров и рядовых экономистов (от 1500E).

Не экономьте на питании любезный!!! Не тупите больше!

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны
» Что является капиталом венчурного инвестора
» О категории «снятие» у Гегеля и в диалектическом материализме
» С Днём Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Украине не быть в НАТО, пока я премьер — глава правительства Словакии
» Более тысячи заявок поступило на отбор программы "Время героев"
» Более ста тысяч человек подписали петицию в поддержку Ле Пен
» Правительство ввело ограничения на экспорт обогащенного урана в США
» Статья Си Цзиньпина о поддержке китайской модернизации за счет высококачественного демографического развития будет опубликована в журнале "Цюши"
» Axios сообщил, что Израиль уничтожили в Иране лабораторию по исследованию ядерного оружия
» Индонезия, Малайзия и Таиланд стали странами — партнерами БРИКС
» Для жителей Белгородской и Курской областей выделят дополнительные средства

 Репортаживсе статьи rss

» Максим Решетников: «Низкоуглеродная трансформация нужна для устойчивого развития экономики»
» Михаил Ковальчук: история с утечкой мозгов из России уже давно закончилась
» Паритетное направление: чем Россия ответит на развитие ядерной триады США
» Заседание дискуссионного клуба «Валдай»
» Россия и Белоруссия отменят плату за роуминг 1 марта 2025 года
» Главный американский поставщик БПЛА для Украины столкнулся с блокировкой поставок из-за санкций
» Рассекречен архив о легендарном советском разведчике Кузнецове
» ФСБ рассекретила новые подробности Волынской резни