Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Генерала Кириллова посмертно наградили "Золотой Звездой" Героя России
Ответил не так, как все ожидали. Путин подвел итоги года
Начальник войск РХБЗ Кириллов погиб при взрыве на Рязанском проспекте
Бундестаг вынес вотум недоверия Шольцу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Канада разрешила экспорт сланцевого газа в Японию
04.03.13 20:31 Экономика и Финансы
Крупная японская торговая фирма Mitsubishi получила разрешение канадского правительства на экспорт сланцевого газа, добытого в западной части Канады.

В прошлом месяце Mitsubishi и еще 3 другие компании совместно получили соответствующие экспортные права.

Они планируют экспортировать сланцевый газ, добытый на месторождении в провинции Британская Колумбия.

Эти компании ожидают, что они будут совместно на протяжении 25 лет экспортировать по 24 миллиона тонн сжиженного сланцевого газа в год.

Mitsubishi начнет экспортировать сжиженный сланцевый газ в Японию к 2019 году.
 

artyom04.03.13 21:26

ссылка "Сжиженный сланцевый газ отправится в Британию" 15.11.2011

"Компания Cheniere Energy подписала контракт на 20 лет на поставку СПГ лондонской компании BG Group. Сумма контракта составила 8 млрд долл. Ежегодно британцам будет поставляться 3,5 млн тонн СПГ, это порядка 19% производительности будущего завода. Газ для сжижения на СПГ-заводе Sabine Pass, который планируется построить в период с 2012 до 2015 года, будет поступать со сланцевой формации Hayneville Shale в Луизиане. В Луизиане в связи с контрактом уже ожидают увеличения числа рабочих мест и роста объемов добываемого голубого топлива. На сжижение 18 млн тонн СПГ в год потребуется порядка 24 млрд куб м сланцевого газа.

Вчера компания Cheniere Energy заявила, что проект по строительству СПГ-завода и экспортного терминала будет стоить на 39% больше, чем предполагалось ранее. По последним сведениям, Cheniere наняла инженерную компанию Bechtel для строительства двух линий СПГ-завода за 3,9 млрд долл. Всего на проект планируется потратить до 5 млрд долл.

Тем временем цены на СПГ в мире растут. В настоящее время катарский газ закупается Японией по цене 530 долл за тыс куб м, фьючерс на декабрь идет по цене 600-620 долл за тыс куб м. Эта цена почти ровно вчетверо выше, чем цена сланцевого газа в Нью-Йорке."

artyom04.03.13 21:28
ссылка " ссылка "
"Японские энергетические компании наращивают усилия по импорту природного газа, известного как сланцевый газ, из Соединенных Штатов Америки. Как сообщили компании Osaka Gas и Тюбу Дэнрёку, они начнут импортировать сланцевый газ из американского штата Техас в 2017 году. Наибольшие объемы нефти и природного газа, импортируемых Японией, приходятся на страны Азии и Ближнего Востока. Однако стоимость природного газа из США ниже приблизительно на 40%. В настоящее время многие японские электроэнергетические компании несут убытки, поскольку вынуждены тратить значительно больше средств на закупку топлива для обеспечения работы тепловых электростанций."
ambeiros04.03.13 22:40
Помнится, в разгар пузыря с биотопливом, повсюду понастроили заводов по переработке пальмового масла.
Когда дым рассеялся, заводы остались стоять пустыми.
Комментатор04.03.13 23:05

Смотрика, не унимаются. Продолжают в наглую тиражировать по всему миру то чего быть не может в принципе, а "дерьмократическая" Канада, колония мелкобритании готова подсобить им в этой лжи с большим рвением..

Ну что же, ждемс..................и будем посмотреть как они начнут выкручиваться когда их поймают за руку при подмене мифического сланцевого газа природным, а то что поймают сомнений не вызывает..

Комментатор05.03.13 00:25
> timosha
> alex_mihejev
У нас не так уж и много природного газа, а вам уважаемые не все равно у кого япония будет что-то покупать?
Конечо нет. Если газ будет куплен у Канады, то он не будет куплен у России.

Те объемы газа, которые Японии суждено купить у России, никуда не денутся, а вот каким чудодейственным образом и откуда появится колониальный канадский сланцевый газ, да еще в сжиженном виде, действительно вызывает большой интерес.
Комментатор05.03.13 01:30
> alex_mihejev
а как вы отличаете газ колониальный или кошерный? он чем то отличается? Ааа... я понял, японии нужен самурайский газ, вот в чем причина вашего негодования..

Негодуете как я вижу вы, выдумывая всякие чудачества, но не отвечая на вопрос откуда в колониальной канаде появится сланцевый газ, да еще в сжиженном виде. Я понимаю, что на "неправильные" вопросы в дерьмократическом обчестве отвечать не любят, но вы уж как-нибудь напрягитесь, от вас не убудет..
alex_mihejev05.03.13 01:37
а вы так и не ответили, вам то что.. там написано - БУДУТ, планируют, не смогут - слава богу, смогут - еще лучше, не переживайте вы так за японцев или за канадцев.. Если вы правы то газпрому ничего не угрожает, а если нет, то к 2019 году вы и сами узнаете..
Sstalki05.03.13 02:08
Что безъядерная Япония не жилец - это понятно. Что пока есть средства будут покупать энергию по любым ценам - тоже предсказуемо. Неясно, что такого в рисованных бумажках, чтобы Канада позволяла гадить на своей территоррии ГРП. Если включить экологические последствия добыча из сланцев не будет рентабельна н-и-к-о-г-д-а. О чем Европа в курсе, не так ли alex_mihejev? Рентабельное сжижение сланцевой бурды - отдельный технологический вызов, согласен с Комментатором. Вкупе с ожидающимся беспредельным производсвом "денег" банком Японии, новость выглядит более чем, неоднозначно. Кто-нить может мне пояснить в чем Канадский профит? Незагаженные территории, да еще и с какими никакими ресурсами только растут в цене со временем, не?
alex_mihejev05.03.13 03:26
обычно с нефтью всегда идет сопутствующий газ, нефть в Канаде это битумные пески из которых с помощью воды эту самую нефть и вымывают, экология само собой страдает, но уже работает и если можно из этого еще и газ достать, хуже там уже не будет.
Аббе05.03.13 04:20
> alex_mihejev
а как вы отличаете газ колониальный или кошерный? он чем то отличается? Ааа... я понял, японии нужен самурайский газ, вот в чем причина вашего негодования..
Имел опыт работы на производстве сжиженного газа. Согласен - сжиженный углекислый газ - это совсем не природный и не сланцевый. Однако же имею предположения о некоторых общих закономерностях ожижения.
Так вот, в порядке техническоо регламента, потребовалось заменить активированный уголь в фильтрах-деароматизаторах. У нас это было в первый раз, опыта - никакого. Вот и пролетели мимо спокойной жизни. Оказалось, что наших действий по выполаскиванию из угля неожижаемого в этой установке обыкновенного воздуха - недостаточно. Воздух пошёл в установку и она перестала работать. Около суток потом водили устаноку в действие, многократно сбрасывая газ в атмосферу. Зачем? Просто наличие именно неожижаемого воздуха крайне мешало процессу. Установка попросту не могла работать.
Зачем здесь эта технологическая справка? А для понимания сути дела.
Бог весть, что там за месторождение и каков состав газа в нём. И если окажется, что в нём наличествуют примеси газов, которые становятся например твёрдыми, как то углекислй газ, или же окись серы, да ещё и тот же азот, то технология ожижения окажется существенно иной, относительно просто природного газа. Потребуются новые звенья технологической цепи, иной состав оборудования, СОВСЕМ другое потребление энергии.
Стало быть в ценообразовании окажутся изрядные подводные камни. Дальнейшее - оставляю на Ваше рассуждение.
probawxy05.03.13 09:50
Странно наблюдать в комментариях очередное бурление, где каждая сторона пытается возвести свои доводы в абсолют: либо "вот сейчас газ-то и пойдёт" - либо "ничего не будет" - так и читается между строк.
На самом деле, если подойти трезво, то, с одной стороны, не следует других считать за абсолютных дураков - это в том смысле, что конечно какой-то газ в Японию пойдёт.
С другой стороны, сжижение сланцевого газа - это сильно не то же самое, что сжижение обычного природного; и здесь всё решает состав газа, сильно варьирующийся между месторождениями в диапазоне от "приемлемые затраты" до "невозможно воообще". Кроме технической стороны существует и финансовая, так как сланцевый газ в той же Америке используется преимущественно на местах, так как транспортировка делает его использование уже тотально убыточным (напомню, что стоимость обычного природного газа на 80% состоит из затрат на его доставку и распределение). Также решающим фактором остаётся прсловутое EROI, от которого никуда не спрятаться.
Однако следует иметь в виду, что когда нет иного выхода, на некоторое время приемлемы и убыточные меры, тем более, что в Японии имеются значительные валютные резервы.
Таким образом, вопрос из плоскости "будет - не будет" необходимо вывести в плоскость "в каких объёмах и как долго будет", а здесь для точных прогнозов ни у кого нет данных, и мы можем сделать выводы, только понаблюдав процесс года 3-4. Разумеется, необходимо постоянно помнить и учитывать все высказанные вменяемыми комментаторами соображения.
P.S.
Попутно хочу напомнить о "безъядерной Японии", что по данным, публиковавшимся в самой ВиМ, на момент остановки АЭС в Японии их доля в энергетике составляла около 20%, а избыточные энергетические мощности - 25%.
БорисЪ05.03.13 10:38
Смотрел как-то на ютубе выступление нашего учёного по поводу планов сжижения американцами сланцевого газа. Так он говорил абсолютно логичную вещь, что не будут американцы сжижать сланцевый газ, будут его жечь на своих электростанциях, а сжижать будут обычный природный, который раньше на тех же электростанциях жгли. Так что сжиженный газ, как из США, так и из Канады вполне реален.
Sstalki05.03.13 11:48
2 probawxy, RU

Попутно хочу напомнить о "безъядерной Японии"...

Ни разу не спец, спецы говорят о 30% в электрогенерации ссылка

Что не жилец, это не я придумал - а сами японцы еще в лохматом 2006, задолго до МЭК: ссылка

Где по вашему в условиях перманентной торговой войны Япония будет "отжимать" природный газ? Кстати очень хорош график по импорту нефтепродуктов: в 2007 г. цены вверх, импорт вниз, экспорт вверх. НПЗ загружать надо, а самим самураем видать дороговато.

2 alex_mihejev

Будьте любезны ссылки на битумозные пески Британской Колумбии, и на добычу "попутного" газа из битумозных песков?. До вас при разработке битумозных песков природный газ тратился, а не производился.

Вопрос риторический.

Справедливости для.

probawxy05.03.13 13:49
> Sstalki
Ни разу не спец, спецы говорят о 30% в электрогенерации ссылка

Да, вижу, что вы не спец: причём здесь доля в электрогенерации? Если есть избыток мощностей в 20%, то доля АЭС в электрогенерации может за пару недель меняться от 0 до 40% - в данной ситуации показатель доли в электрогенерации мало о чём говорит. А вот установленные мощности АЭС по вашей же ссылке как раз и составляют 20% при указанном выше избытке; а это означает, что японцы на тот момент безболезненно для потребления могли отключить все АЭС, что они и сделали.

Вряд ли вы этого не понимаете - просто желание выступить с жаренной информацией про близкую "гибель Японии" пересиливает элементарную добросовестность. Вредно смотреть блокбастеры и принимать их всерьёз (я имею в виду фильмы типа "Гибель Японии") - пора распрощаться с детством.

Комментатор05.03.13 14:11
> БорисЪ
Смотрел как-то на ютубе выступление нашего учёного по поводу планов сжижения американцами сланцевого газа. Так он говорил абсолютно логичную вещь, что не будут американцы сжижать сланцевый газ, будут его жечь на своих электростанциях, а сжижать будут обычный природный, который раньше на тех же электростанциях жгли. Так что сжиженный газ, как из США, так и из Канады вполне реален.


В том, что экспорт сжиженного природного газа из Канады возможен в принципе, сомнений не вызывает, да и оспаривать эту вероятность не имеет смысла.

Однако, обратите внимание на название статьи, где речь идет об экспорте именно сланцевого газа.. и, что правительство Канады разрешило экспорт именно сланцевого газа(надо полагать в сжиженном виде). Именно здесь посеяно зерно сомнения. Вызывает много вопросов сама возможность добычи в Канаде сланцевого газа в промышленных объемах, его химическом составе, транспортировке и последующем сжижении. Проект и придание его гласности выглядит чрезмерно авантюристичным..

Hanger05.03.13 15:20

Думаю всем (кроме Украинцев и Поляков конечно!) очевидно, что стоимость и нефти и сланцевого газа в США и где либо ещё в мире это две большие разницы ;-)))

Американской экономике сейчас так худо что уже много лет перезапустить её рост не способны даже дотации на энергоносители.

Что имеем? В моменте барель CRUDE по 90.34$ и барель BRENT по 110,70$/ Таже ситуация с газом. Так что съесть то он съесть, да ктож ему даст!

Мне вот лично интересно почему Украинцы/Поляки/Японцы и прочие лишенцы ограничивают свои планы гипотетической закупкой газа в США/Катаре???

Пусть импортируют американскую нефть! Маржа выше, инвестиций особых не нужно ;-)))

Стоимость фрахта танкера будет порядка 5$ с каждого бареля!!! Имеем 110.70-90,34=20.34$-5$= 15,34$

Господа незалежные!!!! Вот! Вот он ВАШ ЭЛЬДОРАДО! ;-))))) Требуйте американской нефти с поставкой в Одессу!!!

alex_mihejev05.03.13 15:47
У вас однобокое видинье ситуации.
1. плохо ли это канаде? нет. Плохо ли это Японии, так это им решать, скорее всего тоже нет...
2. а если это не сланцевый газ :), а обычный и даже если и сланцевый, почему бы не дать японцам попробовать его достать
3. цена вопроса, канадская нефть тоже не дешевая, но ведь ее достают, так и тут, может сначала будет дороже чем у других, но если это их устраивает, ну и слава богу
4. полтическая составляющая, отношения между РФ и Японией далеки от идеальных
5. Японская инфраструктура, если она готова принимать сжиженный газ сейчас, зачем ей нужны чужие трубы

Коммнтатору, ГАЗ в канаде давно достают и в промышленных маштабах, а вы все сомневаетесь..
Комментатор05.03.13 15:59
> alex_mihejev
Коммнтатору, ГАЗ в канаде давно достают и в промышленных маштабах, а вы все сомневаетесь..

Вы как обычно, в своем репертуаре, в огороде бузина в Киеве дядька..

alex_mihejev05.03.13 16:45
пора мне уже на работу.. но отвечу еще раз..
по заявлениям форумных геологов и нефтяников которые видели ролика на ютюбе - нефтегазовой отрасли в канаде не существует, это все происки либералов.
как вижу я.. приходит ко мне япония и говорит, мы тут подумали, подсчитали, провели геолого разведку и думаем что мы сможем добывать сланцевый газ в таких то объемах, правительство канады, вы не против? нет, не против - вам вам патенет, начинайте.. и тут начался вой поклонников культа газпрома, то газ канадский им не кошерный, то его еще вообще нет, все в мире дураки, хотя странно, любители газпрома любят японскую технику и авто, но непременно считают Японцев за идиотов..
timosha05.03.13 20:28
Mitsubishi и соответствующие канадские госструктуры выглядят серьёзными организациями. Если они подписывают некие договора, наверное, всё же газ есть и сжижать его всё же можно.
Hanger06.03.13 11:42
> timosha


Mitsubishi и соответствующие канадские госструктуры выглядят серьёзными организациями. Если они подписывают некие договора, наверное, всё же газ есть и сжижать его всё же можно.

alex_mihejev, EU,

Любительские мнения любителей любительской колбасы столь забавны и дружны ;-)))

Исходя из менталитета колбасников ;-))

BP - такая солидная и серьёзная организация/компания что в Мексиканском заливе не она накакала ;-))

Westinghouse - такая солидная и серьёзная организация/компания что в Японии не она накакала ;-))

И кто тут идиоты? Вопрос риторический!

advocattt06.03.13 12:38
А не забавным выглядит срок реализации проекта - 2019 год? Предлагаю подождать полгода-год и услышать о том, что смета на строительство выросла вдвое, через полгода-год - о том, что найдена "новая технология добычи сланцев, позволяющая добывать на 15% больше" (но правда требуется совершенно новое оборудование). А там или ишак умрет, или шах. Для людей, которые опираются в своём суждении на трезвомыслящие умы транснациональных корпораций даже ссылки приводить не буду: для них главное прокричать что-то в данный момент выгодное (для биржи), а там, хоть трава не расти. Для примера: локхид мартин, боинг и целый сонм военных корпораций, которые уже дцать лет официально и безудержно модифицируют оружие, ими же созданное, но не боеготовное, при этом задирая цены. Еще классный пример - газопровод набукко. Как для меня, то эта новость из числа таких, от которой, как полагают её авторы, у Газпрома, и соответственно у "кровавого режима" должны затрястись коленки.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны
» Что является капиталом венчурного инвестора
» О категории «снятие» у Гегеля и в диалектическом материализме

 Новостивсе статьи rss

» Трамп создаст в США новую систему ПРО
» Путин рассказал подробности создания "Орешника"
» В Катаре пригрозили прекратить поставки газа в ЕС в случае штрафов по закону об экологии
» Премьер Словакии Фицо приехал в Москву для переговоров с Путиным
» В ДНР анонсировали реконструкцию аэропорта Донецка
» Йеменские хуситы заявили, что сбили палубный истребитель ВМС США
» Японские ученые начали проект Lunar Glass NEO для проживания на Луне
» Путин заявил, что противник пожалеет об атаке беспилотниками на Казань

 Репортаживсе статьи rss

» Индия сорвала многомиллиардный тендер на строительство
» Итоги года с Владимиром Путиным
» Курс остается верным. Президент отметил значительные успехи российской экономики в 2024 году
» Июнь 1939 года. СССР, его враги и его неудавшиеся союзники
» СМИ ЕС в панике от зависимости Польши от российских удобрений
» В зоне СВО ликвидировано уже 6,5 тыс. наемников
» Роберт Фицо: Европа должна начать нормальный диалог с Россией
» Нейросети выживают реальных авторов из соцсетей