Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Кремле рассказали подробности разговора Путина с Шольцем
Турция разорвала отношения с Израилем
Минобороны сделало представление Израилю после удара около авиабазы в Сирии
Рябков заявил об угрозе разрыва дипотношений с США при конфискации замороженных активов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Экспорт говядины из Польши упал почти на треть из-за скандала с кониной
04.03.13 00:22 Европа: тенденции

Экспорт говядины из Польши упал на 30% после того, как в Европе разгорелся скандал в связи с обнаружением конины в продуктах, маркированных как произведенные из говядины, передает в воскресенье Польское радио.

"На рынке продовольствия каждый повод хорош. Польша в последние годы, особенно после вступления в Евросоюз, активно наращивает экспорт сельскохозяйственных продуктов и, в частности, мяса… Некоторые страны будут это использовать в ущерб нам", — сказал в эфире радиостанции Роберт Мрочек из Института экономики сельского хозяйства и продовольственного рынка.

Эксперт Института исследования рыночной экономики Богдан Выжникевич утверждает, что проблемы с экспортом продлятся несколько месяцев, после чего все вернется в норму, как это неоднократно случалось в прошлом.

"Предыдущие осложнения через какое-то время переставали казаться существенными. Так будет и в этот раз. Пройдут проверки, инспекции, все выяснится, виновных накажут, и доверие восстановится", — считает он.

Первой о причастности поляков к подделке говядины заговорила в конце января Ирландия, но документальных подтверждений этих утверждений не было. В конце февраля проверки польской ветслужбы показали наличие конины в продукции трех польских мясоперерабатывающих фирм. Власти устанавливают виновных в фальсификации. Параллельно продолжается анализ мясной продукции в соответствии с директивой Европейской комиссии.

В Европе разгорается скандал вокруг пищевых ингредиентов. Он вспыхнул после того, как в бургерах испанской марки AhorraMas и ирландской Silvercrest Foods была обнаружена конина, хотя эта продукция была маркирована как говяжья. После ряда проверок конское мясо было обнаружено в говяжьих продуктах ряда стран Евросоюза, в том числе во Франции, Германии, Италии, Чехии и Швеции.

 

advocattt04.03.13 01:51
Евростандарты, однако, нам есть к чему стремится, а может пойти в евроустремлениях еще дальше и падалью начать кормить народ?
aj304.03.13 03:29
считаю в пищевой промышленности нужно вернуть советские ГОСТы, ни один западный производитель не сможет их поддерживать......только так можно России закрыть путь к себе на рынок импортному дерьму..........
нейтрино04.03.13 05:59
Сначала надо поменять ё...правительство, вывезти его из Кремля на ё-мобиле, потом попытаться вернуть ГОСТы
Watcher04.03.13 06:40
Что за снобизм, чем конина хуже говадины? Прост внутри ЕС своя борьба за рынки. "Старые" члены опустили newcomersов, где-то разграбили их, обеднили. Но самим же боком и вышло, у новых зарплаты ниже в 2-3 раза чем у "старых", поэтому их продукция дешевле и конкурентнее. Вот старые и стали щекотать нервы сердпбольным западноевропейцам о невинно убиенных лошадках, замученных на полях вместо тракторов. Доля правды есть - поляки "с пониманием" ребята, если можно что-то провернуть за спиной - у нх не заржавеет.
insane04.03.13 07:39

А ГОСТы вообще-то никто не отменял. Старые советские просто ГОСТ, новые с буквой Р. И не только в пищевой промышленности.

Конина конечно мясо специфическое и вроде оно не дешевле говядины здесь. А как там в европах?

ale1954779704.03.13 09:34
Несколько лет назад поляки энергично пытались всучить нам мясо как бы говяжье - а на самом деле буйволиное из Индии, да еще и подпорченное. Был скандал довольно крупный. По некоторым данным это мясо потом продали внутри Польши и пошел вал отравлений.
Так что дело не в ГОСТах или требованиях, а банальной жадности и беспринципности пшекских производителей.
Ril04.03.13 09:49
По всей Европе люди недоумевают по поводу сказочной дешевизны польских мясных полуфабрикатов - сосиски, колбаса и пр.

Похоже ларчик просто открывался.
Взирающий на водопад04.03.13 10:05

В Европе разгорается скандал вокруг пищевых ингредиентов. Он вспыхнул после того, как в бургерах испанской марки AhorraMas и ирландской Silvercrest Foods была обнаружена конина, хотя эта продукция была маркирована как говяжья. После ряда проверок конское мясо было обнаружено в говяжьих продуктах ряда стран Евросоюза, в том числе во Франции, Германии, Италии, Чехии и Швеции.

Как говаривал фельдмаршал Михаил Илларионович Кутузов: "Они у меня будут конину жрать!" — грозит он французам, и мы понимаем, что это сказано не просто так, ради красного словца.

Взирающий на водопад04.03.13 10:10
> Watcher
Что за снобизм, чем конина хуже говадины?

Я так понимаю, что вы есть потомок французского солдата, которого привёл в 1812 году в Россию Наполеон, и который потом драпал из России жуя на ходу ломти конины, потому как больше жрать было нечего. Понимаю, что вас приучили к конине ваши предки, но есть конину в России как-то не принято. С голодухи, оно конечно, можно, но в России пока голода не намечается. А в Европе я смотрю совсем дела плохи, раз вы на конину перешли?

Взирающий на водопад04.03.13 10:14
> Ril
По всей Европе люди недоумевают по поводу сказочной дешевизны польских мясных полуфабрикатов - сосиски, колбаса и пр.

Похоже ларчик просто открывался.

Нет такой подлости и преступления, на которое смогут пойти поляки, если дело касается их бизнеса на поставку своей продукции пищевой промышленности за рубеж. Вон они и тухлую буйволятину пытались России впарить, но Онищенко вовремя перехватил эту партию тухлятину.
art04.03.13 10:39
Дело не в конине, а в фенилбутазоне, который содержится в этой конине. Отсюда и весь сыр-бор:

"Бережливость, продиктованная житейской психологией господина министра, стоит выше законов в сфере защиты прав потребителей, когда человеку под видом говядины предлагают конину. Министр знает, что эта конина контаминирована опасным для здоровья человека веществом фенилбутазоном, но замалчивает", - сказал глава Роспотребнадзора.

Hanger04.03.13 10:51
Всё правильно. И конина это только маленькая вершина айсберга западного пищевого рынка. 99% населения США считают мясом некую субстанцию которую не каждый россиянин отважится съесть. Маркетинг и "невидимая рука рынка" приучили западного обывателя есть дерьмо и искренне гордиться своим пищепромом.
Ril04.03.13 10:54
> Взирающий на водопад
Понимаю, что вас приучили к конине ваши предки, но есть конину в России как-то не принято.
А зря вы так думаете. Коней действительно обычно не ели - но просто потому что они приносили пользу в виде тягловой силы.

Но как вы думаете куда девали старых ни на что не годных лошадей? Вы хоть одно кладбище коней в России (да вообще в мире) видели? Другой вопрос, что в случае Наполеона - жрать единственное транспортное средство, было весьма глупой идеей.

Конина - хорошее мясо. В России некоторые коренные и достаточно многочисленные народы конину предпочитают говядине. И отнюдь не спроста.

Другой вопрос - не ясно чем пичкали европейских лошадей при жизни, так как в пищу их употреблять изначально не планировалось. А это может быть широкий спектр препаратов, причем достаточно опасных.

PS.

После окончания Первой Мировой - ВСЕ реквизированные французской и британской армией лошади, а их было несколько миллионов были пущены под нож мясника и тупо СЪЕДЕНЫ.

нихтканинхен04.03.13 11:10
> Взирающий на водопад
есть конину в России как-то не принято. С голодухи, оно конечно, можно, но в России пока голода не намечается.
Вероятно, Вы не пробовали тушёнку из конины. В Уфе она продаётся, в других городах не видел. Она вкуснее, чем обычная. И, кстати, дороже.
Так что причина скандала у общечеловеков, видимо, действительно не в самой конине, а в препаратах.
Hanger04.03.13 11:17
В Татарстане, Башкортостане очень любят и умеют готовить конину. Реально вкусное и несколько сладковатое мясо. Часто бываю там угощают. Обратите внимание в Москве например, на сеть гипермаркетов Бахетле (счастье по татарски) там всегда есть и готовые блюда и вяленная, балыки и тушонка из конины. В Азбуке вкуса, перекрёстке тушонка из конины тоже присутствует. Попробуйте пока не поздно ;-))) а то скоро комерциализируют и этот сегмент. Будете тогда как наши западные коллеги искренне считать что их "говядина" и "колбаса" и "стейки" самые вкусные ;-))) Для них то понятно это архи важный и больной вопрос! Ведь ехали то за сытной жизнью, прикрываясь иллюзией возможностей и демократией, а получается то вона как... двойные стандарты и кормят дерьмом... ;-))
ale1954779704.03.13 11:19
> нихтканинхен
Вероятно, Вы не пробовали тушёнку из конины. В Уфе она продаётся, в других городах не видел. Она вкуснее, чем обычная. И, кстати, дороже.
Так что причина скандала у общечеловеков, видимо, действительно не в самой конине, а в препаратах.
а) Скандал в ПОДДЕЛКЕ - когда должна быть говядина, а в реальности - конина. То же самое если вам вместо сена пшеницы дадут овес или сено - наслаждайтесь.
б) У конины другие санитарные требования, чем у говядины и другие содержания по ряду веществ.
mag-net04.03.13 11:21
конина у нас есть, и колбаса (полное уг ИМХО) и тушенка, много лучше, но выбора как такого не много, по вскусу почти говядина, но таки да есть конину это нужно быть либо "башкиром"-каким, т.е. в традициях народа, которого жрут конину, либо гурманом, ни к тем ни к другим себя не причесляю, поэтому пробовал конину только из любопытства праздного, а не насыщения желудка для.... предпочитая конине говядину.
Ril04.03.13 11:23
> mag-net
но таки да есть конину это нужно быть либо "башкиром"-каким, т.е. в традициях которого жрут конину, либо гурманом, ни к тем ни к другим себя не причесляю,
Вы искренне считаете, что русские конину не ели?! Повторюсь, в окрестностях древнерусских и не столь древних селений вы хоть раз видели лошадинные кладбища?!

Не знаю, помните ли вы древнерусских эпос, про новгородского купца, которого конь вынес от разбойников? Тот на радостях пообщал, что даст ему умереть своей смертью и до конца его жизни пообещал кормить его? Ну а типа через несколько лет позабыл о своем обещании. Конь стал старый и слепой и голодный. И вот однажды он забрел на вечевую площадь - ртом нащупал веревку колокола и подумал, что это трава, стал за нее дергать.

На вечевой колокол сошлись мужчины, считая что начался сход. Увидев коня, и всем сходом осудили купаца за клятвоотступничество и чего-то там постановили в отношении его...

Взирающий на водопад04.03.13 12:38
> нихтканинхен
Вероятно, Вы не пробовали тушёнку из конины. В Уфе она продаётся, в других городах не видел.

Господа, вот только не надо некие кулинарные изыски выдавать за обыденность. В Японии, например, многие едят ядовитую рыбу фугу, яд котрой очень токсичен, и при неправильном её приготовлении свидание со всевышним тебе обеспечено. А в Китае, например, едят жаренных тарканов, кузнечиков и личинок. И ЧТО? Я писал об обычных обывателях, а не о кулинарных гурманах.

Hanger04.03.13 12:47
> Взирающий на водопад


> нихтканинхен

Вероятно, Вы не пробовали тушёнку из конины. В Уфе она продаётся, в других городах не видел.

Господа, вот только не надо некие кулинарные изыски выдавать за обыденность. В Японии, например, многие едят ядовитую рыбу фугу, яд котрой очень токсичен, и при неправильном её приготовлении свидание со всевышним тебе обеспечено. А в Китае, например, едят жаренных тарканов, кузнечиков и личинок. И ЧТО? Я писал об обычных обывателях, а не о кулинарных гурманах.

;-))) а мы кто? Как вы меня обозвали? Гурманы? ;-)))

Вы будете смеяться, но Вы тогда тоже "Гурман" ибо очень вероятно потребляете сырокопченую колбасу. А в дорогой и хороший сырокоп обязательно входит конина ;-)))

Будете смеяться?

В декабре сделал отличную фотографию в Шанхае. На тротуаре сидит "обычный обыватель" китаец и в обычную подгоревшую алюминевую кастрюлю чистит обычных улиток, разбрасывая раковины прямо по тротуару. Всё это на фоне небоскрёбов и суетливой толпы спешащих в метро прохожих. Он гурман??? ;-)))

Взирающий на водопад04.03.13 13:14
> Hanger

;-))) а мы кто? Как вы меня обозвали? Гурманы? ;-)))

Вы будете смеяться, но Вы тогда тоже "Гурман" ибо очень вероятно потребляете сырокопченую колбасу. А в дорогой и хороший сырокоп обязательно входит конина ;-)))

Будете смеяться?

В декабре сделал отличную фотографию в Шанхае. На тротуаре сидит "обычный обыватель" китаец и в обычную подгоревшую алюминевую кастрюлю чистит обычных улиток, разбрасывая раковины прямо по тротуару. Всё это на фоне небоскрёбов и суетливой толпы спешащих в метро прохожих. Он гурман??? ;-)))

Вы не поверите, но колбасу почти не ем, предпочитая больше натуральное мясо (грудинка, балык, буженина, каринка и прочее).

Китаец, поедающий на фоне шанхайских небосрёбов улиток и тараканов - это обыватель. А вот наш нищий, точно так же поедающий с голодухи улиток или мидий на фоне стен Кремля - это уже гурман:))

spv204.03.13 13:18
Татары, живущие в частном секторе (не только в Татарстане), только так едят конину. Своя колбаса из конины считается хорошим подарком.
Печальна участь "ничейных" лошадей... Сколько их выкупают... Цирковых, например, или прокатных... А содержать своего коня очень дорого. И времязатратно.
Hanger04.03.13 13:46
> Взирающий на водопад
> Hanger

;-))) а мы кто? Как вы меня обозвали? Гурманы? ;-)))


Очень люблю мидии! Употребляю регулярно как и многие обыватели Москвы. Суп с морепродуктами - мидии. Пица с морепродуктами - мидии. Да и замороженные продающиеся в супермаркетах и хорошо приготовленные - уважаю! Часто хожу мимо Кремля.... Не нищий... Хочу похудеть...

Что сказать то хотели? ;-)))

ДнК04.03.13 14:29
> в том числе во Франции, Германии, Италии, Чехии и Швеции

Упущена вся прибалтика: Латвия, Литва, Эстония. Здесь местные производители не гнушаются использовать левое сырьё, причём идут на это осознанно. Как то позабавил момент рассуждения латвийскокго производителя сух. яичного порошка, он задавался вопросом - "Что же делать с 20 тоннами сальмонеллезного порошка", причём речь шла не об утилизации.

Эту шумиху можно и даже нужно использовать России для максимального прикрытия границ от мясного импорта из ЕС, чтобы компенсировать изменения после вступления в ВТО, т.к. на лицо полный провал в якобы сильном контроле за прод. безопасностью в ЕС. Дополнительно необходимо прочесать таможню, т.к. до сих пор можно ввозить пищевой "левак" с недостающими документами.
mag-net04.03.13 14:29
Ril
то что было ДО никто это не оспаривает, в современной урбанизированной России это искл. чем правило, для стандартного как уже было озвучено обывателя конина не стоит в перечне продуктовой корзины....
advocattt04.03.13 15:13
Резюмирую. Скандал разгорелся: 1. Наличие вредных веществ (их обнаружили и стали проверять мясо на принадлежность к виду). 2. Обман покупателя (когда захотят - карают строго). 3. Захотели наказать производителя за обман покупателя и наличие вредных веществ (читаем - избавиться от конкурента).
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны
» Что является капиталом венчурного инвестора
» О категории «снятие» у Гегеля и в диалектическом материализме
» С Днём Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Евросоюз профинансирует закупку четырьмя странами региона польских ЗРК
» Остин представил Конгрессу доклад об обновленной стратегии использования ядерного оружия
» Новак: Россия рассматривает новый маршрут поставок газа в Китай
» Украине не быть в НАТО, пока я премьер — глава правительства Словакии
» Более тысячи заявок поступило на отбор программы "Время героев"
» Более ста тысяч человек подписали петицию в поддержку Ле Пен
» Правительство ввело ограничения на экспорт обогащенного урана в США
» Статья Си Цзиньпина о поддержке китайской модернизации за счет высококачественного демографического развития будет опубликована в журнале "Цюши"

 Репортаживсе статьи rss

» Максим Решетников: «Низкоуглеродная трансформация нужна для устойчивого развития экономики»
» Михаил Ковальчук: история с утечкой мозгов из России уже давно закончилась
» Паритетное направление: чем Россия ответит на развитие ядерной триады США
» Заседание дискуссионного клуба «Валдай»
» Россия и Белоруссия отменят плату за роуминг 1 марта 2025 года
» Главный американский поставщик БПЛА для Украины столкнулся с блокировкой поставок из-за санкций
» Рассекречен архив о легендарном советском разведчике Кузнецове
» ФСБ рассекретила новые подробности Волынской резни