Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Заявление Президента Российской Федерации
Россия начала использовать замороженные активы иностранцев
Украина впервые ударила Storm Shadow вглубь России, сообщил Bloomberg
ВСУ нанесли первый удар ATACMS по российской территории
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Пилот ВВС Сирии угнал истребитель в Турцию
05.01.13 21:30 Ближний Восток

Один из пилотов ВВС Сирии угнал свой истребитель в Турцию. Как сообщил в прямом эфире телеканал"Аль-Джазира", самолет МиГ приземлился на аэродроме в турецком городе Адана, расположенном неподалеку от сирийской границы.


Летчик уже сдался местным властям. Каковы были мотивы его побега, пока доподлинно не известно. Имя пилота, его этническая и религиозная принадлежность пока не сообщается.


Этот случай стал уже вторым угоном сирийского боевого самолета за границу во время нынешней гражданской войны. В конце июня 2012 года в Иорданию на своем МиГ-21 улетел еще один пилот, попросивший у Аммана политическое убежище.


Несмотря на требование Дамаска вернуть угнанный самолет, истребитель остался в Иордании, власти которой отказались выдавать летчика на родину.

 

masterok05.01.13 21:33
недавно вроде была новость, что турецкого летчика поймали на аэродроме. Не всех поймали что ли ?
Henk05.01.13 21:44

masterok

Сдается мне, что та история с четырьмями иностранными летчиками (и их охраной), была отвлекающей операцией, к сожалению. Хотя, есть еще вариант, что собирались угнать несколько самолетов, а получилось только один. Впрочем, для "рукопожатных" СМИ и этого хватит. :(

eldar211605.01.13 22:39
Сомневаюсь, что это сириец. Скорее всего опять турок. Но им это не поможет
Mergen05.01.13 22:58
Сколько интересно отслюнявили этому предателю? Если действительно это было. И какой эффект от этого? Когда миг-25 у нас угнали всё понятно, а тут, чисто пропаганда.
simplekss05.01.13 23:07
и турки,которые мамой клялись,что сбивать будут на подлёте к границе,лопухнулись?
да и странновато ,что новость Лента взяла у арабов,а не у турок..
nailgun05.01.13 23:37
успел, таки, до включения Пэтриотов! Остальные точно не пролетят!
Диего1706.01.13 01:12

Правящему режиму в Сирии остается не так уж и много времени до падения. Раз уж и летчики самолеты угоняют, а ведь военные летчики считаться элитой армии.

Добропыхатель06.01.13 01:46
> Диего17

Правящему режиму в Сирии остается не так уж и много времени до падения. Раз уж и летчики самолеты угоняют, а ведь военные летчики считаться элитой армии.

Диего. У Вас нездоровые поводы для радости.
Диего1706.01.13 02:07
Добропыхатель

Да какая тут радость, гражданская война почти два года идет. То что партизаны не сахар это и ежу понятно, но и семейство Ассадов там уже правят с 70хх годов, тоже не есть хорошо.

BarCode06.01.13 02:22
Диего17

"...но и семейство Ассадов там уже правят с 70хх годов, тоже не есть хорошо..."

Буду краток. Почему?

"...Правящему режиму в Сирии остается не так уж и много времени до падения. Раз уж и летчики самолеты угоняют..."

Ага, это всё выглядит особенно "правдоподобно" на фоне недавней новости о поимке турецких лётчиков, да, да...
Вы кстати правильно сделали, что не написали: "Раз уж сирийские летчики самолеты угоняют".
Вроде как и несоврамши...
Mofack06.01.13 03:35
когда там Беленко угнал самолёт?
перефразирую
Правящему режиму в СССР остается не так уж и много времени до падения. Раз уж и летчики самолеты угоняют, а ведь военные летчики считаться элитой армии.
advocattt06.01.13 03:44

странная новость. имя не разглашается - это понятно, но вероисповедание причем? замылим глазки "вероисповеданием"? человек уже обязан был 100500 интервью дать!!!!!!!! не дал - не тот человек, который имел право находится за штурвалом (задержанные турецкие пилоты).

DDT_197606.01.13 06:50
Лента.ВРУ? А другие, более надёжные источники у этой информации есть?
Scolar06.01.13 12:23
> Диего17 партизаны не сахар это и ежу понятно, но и семейство Ассадов там уже правят с 70хх годов, тоже не есть хорошо.
Сосредоточьте усилия на свержении мелкобританской "королевской" семейки, они гораздо дольше правят. Или двойные стандарты мешают?

И какие нах. "партизаны", когда там иностранные наёмники-диверсанты против законно избранного правительства? Это до какой степени надо извратиться, чтобы называть их партизанами?

Mofack06.01.13 12:33
вроде есть опровержение от самого турецкого МИДа.
barclay06.01.13 12:38
> Диего17

То что партизаны не сахар это и ежу понятно, но и семейство Ассадов там уже правят с 70хх годов, тоже не есть хорошо.

Диего17 - А не припомните случаем, сколько лет правит королева Великобритании? Может с нее начнем? Что вы к Асаду то прицепились?
Mofack06.01.13 12:43
а династия Бушей?
spv206.01.13 17:55
> Mofack
а династия Бушей?
Политические династии существуют в США с первых лет существования страны. Однако, в наше время это получило наибольшее распространение. Как относятся к этому явлению сами американцы?

По данным, опубликованным газетой USA Today, более 50 государственных деятелей США имеют родственников, заседающих или до недавнего времени заседавших в законодательном собрании Америки. Речь идёт не о дальних, а о ближайших родственниках: детях, вдовах, братьях... Для сравнения: 20 лет назад, всего 24 государственных деятеля имели близких родственников в обеих палатах Конгресса. Самый известный пример — сенатор Хиллари Клинтон — жена бывшего президента Билла Клинтона. Но вот на политическом небосклоне появилась новая звезда: сын бывшего президента Джимми Картера. Джек Картер получил в штате Невада номинацию Демократической партии на пост сенатора. На первичных внутрипартийных выборах за него проголосовали 80% демократов. В той же Неваде конгрессмен-республиканец Джим Гиббонс баллотируется на пост губернатора, а его жена Доун Гиббонс, депутат Ассамблеи штата, претендует на место своего мужа в Конгрессе.

В штате Мичиган “семейственность” распространена ещё больше. Места в Ассамблее и в Сенате штата законодатели как бы передают своим детям, братьям или супругам. Одну из причин этого эксперты видят в том, что введено ограничение срока службы в законодательном собрании: разрешено лишь одно повторное избрание. Таким образом, в Нижней Палате можно заседать лишь 6 лет подряд, а в Верхней — 8 лет. Поэтому политики вроде бы пытаются сохранить за собой политическое влияние, проталкивая на своё место родственника.

В этом нет ничего противозаконного, и это вполне вписывается в американскую традицию. Можно вспомнить хотя бы президентов Джона Адамса и Джона Куинси Адамса, Теодора Рузвельта и Франклина Делано Рузвельта, династии Кеннеди и Буша... Кстати, дед нынешнего президента США и отец бывшего президента Буша-старшего Прескотт Буш был в середине прошлого века сенатором.

В Сенате США Мичиган представляет сенатор Карл Левин. Его брат Сэндер Левин — конгрессмен. А сын конгрессмена, 45-летний адвокат Энди Левин, баллотируется в сенат штата. В Пенсильвании сын бывшего губернатора Роберт Кейси — член правительства штата — лидирует в борьбе за место сенатора США. В штате Нью-Джерси депутат Верхней палаты штата Томас Кин-младший — сын бывшего губернатора Томаса Кина-Старшего — тоже лидирует в гонке за сенаторское кресло. Политические наблюдатели объясняют это известностью фамилии.

Президент Фонда общественной политики в Джорджии (Georgia Public Policy Foundation) Роджерс Уэйд (Rogers Wade) говорит:

— В этом нет ничего плохого не только с юридической, но и с этической точки зрения. В семье существует традиционный интерес к политике, к общественным делам. Это есть и у нас в Джорджии, где члены одной семьи занимают выборные должности более 50 лет. Это есть и в Луизиане, и в Огайо. Например, в Мэриленде за место в Конгрессе ведут друг с другом борьбу Джон Сарбанес, сын бывшего сенатора Пола Сарбанеса, и Питер Бейленсон, сын бывшего калифорнийского конгрессмена Энтони Бейленсона... Преемственность типична как для местных органов власти, так и для федеральных. Но родственники далеко не всегда придерживаются одинаковых взглядов, не всегда являются идеологическим преемниками. Например, Теодор Рузвельт был убеждённейшим республиканцем, а его родственник Франклин Рузвельт был убеждённейшим демократом. Учтите, что в Америке это выборные должности, которые не наследуют, а на которые избирают. Кандидаты должны предложить нечто такое, что привлечёт избирателей.

В заключение Роджерс Уэйд ответил вопросом на вопрос: “Почему сын пекаря может стать пекарем, дочь актёра — актрисой, брат адвоката — адвокатом, а сын президента, брат президента или жена президента не может стать президентом?”

BarCode06.01.13 18:44
spv2, забыли)))

ссылка на оригинал.
Диего1706.01.13 20:16
> Scolar

Сделайте пост про английскую монархию, там и поговорим.
1.Для справки: в Великобритании монархия ограниченна конституцией так что королева правит чисто номинально. Есть парламент и премьер министр.
2. В чем отличие партизан от диверсантов ?
Никудатор06.01.13 20:32
Альтернативно одаренному Диеге17
А в википедию лень заглянуть?
"Слово "партизан" употребляется преимущественно как общее название участника негосударственных, то есть не являющихся регулярной армией, военных объединений — военных ссылка , состоящих из сторонников определённых политических (властных) кругов или общественных сил данной страны и пользующихся поддержкой местного населения. Поддержка местного населения является определяющим фактором, в противном случае это не партизаны, а бандиты."
О поддержке террористов местным населением пока что ни чего не слышно, так что - диверсанты. А я бы сказал, что - террористы.
Диего1706.01.13 21:05
> Никудатор
Альтернативно одаренному Диеге17
А в википедию лень заглянуть?
"Слово "партизан" употребляется преимущественно как общее название участника негосударственных, то есть не являющихся регулярной армией, военных объединений — военных ссылка , состоящих из сторонников определённых политических (властных) кругов или общественных сил данной страны и пользующихся поддержкой местного населения. Поддержка местного населения является определяющим фактором, в противном случае это не партизаны, а бандиты."
О поддержке террористов местным населением пока что ни чего не слышно, так что - диверсанты. А я бы сказал, что - террористы.

Если собрались цитировать про партизан из википедеи то цитируйте целиком.
«Неофициальный, неформальный характер этих отрядов (партизан) чаще всего связан с тем, что их целью является борьба против существующей в стране власти (политического или режима), или оккупационного режима враждебной страны; причём преимущественно военным путём, методами партизанской войны в тылу противника — саботаж, диверсии, террор и т. д. пользуясь замаскированным передвижением по территории и избегая фронтальных столкновений с превосходящими силами регулярной армии противника.
Партизанское движение является проявлением народной войны против воинских подразделений и администрации, которые население считает чуждыми и оккупационными».
Сирийская оппозиция это разве не народ Сирии ?
И если все они бандиты, то почему тогда с их главарями ведет переговоры и принемает их в Москве министр С. Лавров ?

Никудатор06.01.13 21:31
Для умствено одаренных диег17 объясняю: "Поддержка местного населения является определяющим фактором, в противном случае это не партизаны, а бандиты."
Расскажите, как террористов поддерживает местное население?
Лавров принимает, чтобы успокоить западных заклятых друзей, а в это время наши инструкторы и специалисты помогают плющить терров.
tatka06.01.13 22:25
> Диего17

1.Для справки: в Великобритании монархия ограниченна конституцией так что королева правит чисто номинально. Есть парламент и премьер министр.

для общего развития ознакомьтесь с королевскими прерогативами - на трех диктаторов хватит

королева - командующий ВС, глава церкви - назначает епископов, королеву нельзя судить, королева сама назначает судей

нынешняя королева за 60 лет трижды лично назначала премьер-министра

в Австралии ген-губернатор, то есть представитель королевы, разогнал правительство, когда стало нужно

так что сказки про "номинально правит" кому другому расскажите

Диего1706.01.13 22:43
> Никудатор
Для умствено одаренных диег17 объясняю: "Поддержка местного населения является определяющим фактором, в противном случае это не партизаны, а бандиты."
Расскажите, как террористов поддерживает местное население?
Лавров принимает, чтобы успокоить западных заклятых друзей, а в это время наши инструкторы и специалисты помогают плющить терров.
Для идейно "ударенных", немного фактов: "Замглавы российского МИД Михаил Богданов заявил, что противники президента Башара Асада могут одержать победу в противостоянии с нынешним сирийским режимом". Центр арабских исследований Института востоковедения РАН заявляет что 25 % население Сирии поддерживает оппозицию, а это примерно 5 млн население Сирии (!) Так что как что ни говори, а это именно партизаны. Никогда не поверю что 5 млн могут быть поголовно террористами и бандитами с которыми министр иностранных дел Лавров может заигрывать.
Приведите факты что "наши инструкторы и специалисты помогают плющить терров" ? даже верный союзник Иран и тот вывел своих 2500 наемников инструкторов из Сирии.
Scolar06.01.13 22:46
Партизаны обычно воюют против оккупантов, на своей земле (т.е. не наёмные иностранцы и местные бандиты). Не пользуются иностранной поддержкой в виде оружия и денег. Опираются на местное население. Не устраивают диверсий против мирных жителей своей страны, не угоняют самолёты в другие страны. Всё выше сказанное не применимо к ведущим диверсионную войну против Сирии диверсионно-террористическим бандам.

Интервенционистский (направленный извне) характер антисирийской агрессии, сдирижированной сша и с.аравией и иже с ними, становится ясен при рассмотрении карты: ссылка

Даже когда у чеченских боевиков была относительная поддержка местного населения, никому и в голову не приходило называть их "партизанами".

А зачем вам пост про монархию, вы о ней без этого не знаете, что ли? ))

gekkon06.01.13 22:51
> Scolar
Даже когда у чеченских боевиков была относительная поддержка местного населения, никому и в голову не приходило называть их "партизанами".
Это вы зря. В те годы либерастические СМИ могли выдать даже "свободолюбивые чеченские повстанцы" :) И им ничего за это не было.
ДнК06.01.13 22:55
> Диего17
> Для идейно "ударенных", немного фактов: "Замглавы российского МИД Михаил Богданов заявил, что противники президента Башара Асада могут одержать победу в противостоянии с нынешним сирийским режимом"

Ну давайте не будем играть в эти игры, Диего! :) Вы привели в доказательство своих слов сочинение СМИ на тему того, что сказал М. Богданов, но это лишь вымысел и передёргивание BBC и иже с ними (вот ссылка на приведённый Вами текст: ссылка

Буду рад опровергнуть это следующей выдержкой:

""В связи с растиражированными в российских и зарубежных СМИ высказываниями спецпредставителя президента Российской Федерации по Ближнему Востоку, заместителя министра иностранных дел России Богданова относительно развития ситуации в Сирии хотели бы отметить, что каких-либо заявлений или специальных интервью журналистам в последние дни им не делалось", - говорится в сообщении на сайте ссылка ."


Ваши факты - вымысел и лишь желание США с целью сформировать некий положительный информационный фон, чтобы оправдать терракты своих спецслужб и планируемую интервенцию сил НАТО в Сирию.
Диего1706.01.13 23:17
> Scolar
Партизаны обычно воюют против оккупантов, на своей земле (т.е. не наёмные иностранцы и местные бандиты). Не пользуются иностранной поддержкой в виде оружия и денег. Опираются на местное население. Не устраивают диверсий против мирных жителей своей страны, не угоняют самолёты в другие страны. Всё выше сказанное не применимо к ведущим диверсионную войну против Сирии диверсионно-террористическим бандам
Советую ознакомится с партизанским движением (как белым так и красным) в годы Гражданской войны в России 1918 1922 годах (в частности Сергей Лазо).
artyom07.01.13 00:31
> Диего17 В согласии с неписанными конституционными обычаями монарх Великобритании должен назначить человека пользующегося поддержкой палаты общин: обычно, лидера партии получившей большинство в палате.
Так что главой исполнительной власти является именно Премьер министр а не монарх. Ну а про то что монарх (не королева) является главой англиканской церкви это конечно веский аргумент, короче новогодний анекдот. Про то что "королева" в Великобритании является главнокомандующий можно конкретные факты ? когда это она их исполняла последний раз ?
Просвещайтесь, неуч!
" ссылка " ссылка
artyom07.01.13 08:24
> Диего17 это что, прикол такой давать ссылку на ЖЖшечку !
примеры можно услышать когда Королева последний раз объявляла войну и назначала главу правительства не победившей в Парламенте Великобритании партии ?
школота….
Да пожаста!
1. Уинстон Черчиль был назначен Премьер-министром 10 мая ссылка , хотя его партия была в меньшинстве.
2. Рамсей Макдональд в августе 1931 года, будучи Премьер-министром и лидером лейбористской партии, потерял доверие своей партии. Официально. Но был оставлен королём на посту премьер-министра
3. В 1975 г. Премьер-министр Австралии Г. Витлам, избранный всенародно, был смещен королевой.Как только начал реформы в стране...
4. А "Большой Советской энциклопедии" доверяешь? "Король (королева) считается верховным носителем исполнительной власти, главой судебной системы, верховным главнокомандующим вооруженными силами, светским главой государственной англиканской церкви и главой Содружества. Юридически королю принадлежит право назначения премьер-министра, министров, судей, дипломатов, офицеров армии, флота и авиации, епископов и архиепископов, губернаторов, заключения международных договоров, объявления войны и заключения мира." ( ссылка
.
Трололо... :)
kouroush07.01.13 08:32
Диего17

про английскую королеву здесь - оффтопик.
12Х18Н10Т08.01.13 05:20
Объявление войны английским королём (см. текст документа), фото 1939-го года: ссылка
tatka08.01.13 16:03
Диего17 это что, прикол такой давать ссылку на ЖЖшечку !
примеры можно услышать когда Королева последний раз объявляла войну и назначала главу правительства не победившей в Парламенте Великобритании партии ?
школота….

- в 1957 королева назначила Макмиллана лидером консерваторов и ПМ
- в 1963 королева назначила Дугласа-Хьюма лидером консерваторов и ПМ
- в 1974 на выборах лейбористы получили меньше голосов, чем консерваторы, но ПМ стал лейборист Вильсон - королева сказала
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны
» Что является капиталом венчурного инвестора
» О категории «снятие» у Гегеля и в диалектическом материализме
» С Днём Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Правительство выделило более миллиарда рублей для ЛНР
» Редкий случай: Трамп договорится с Зеленским о мире и вернет долги — Bild
» Госдолг США обновил исторический максимум
» На климатической конференции ООН одобрили помощь бедным странам
» Силы ПВО за ночь сбили 34 украинских беспилотника над четырьмя регионами
» Маск: США стремительно движутся к банкротству
» Трутнев: Спутники РФ в Арктике пока не позволяют получить полные данные о льдах
» Усыновление российских детей запретили для граждан стран, где возможна смена пола

 Репортаживсе статьи rss

» Так сдержать: новую Стратегию развития ВМФ подготовят в 2025 году
» Максим Решетников: «Низкоуглеродная трансформация нужна для устойчивого развития экономики»
» Михаил Ковальчук: история с утечкой мозгов из России уже давно закончилась
» Паритетное направление: чем Россия ответит на развитие ядерной триады США
» Заседание дискуссионного клуба «Валдай»
» Россия и Белоруссия отменят плату за роуминг 1 марта 2025 года
» Главный американский поставщик БПЛА для Украины столкнулся с блокировкой поставок из-за санкций
» Рассекречен архив о легендарном советском разведчике Кузнецове