Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ООН потребовала от Израиля покинуть Палестину
Путин постановил увеличить штатную численность Вооруженных сил
В Россию вернулись более ста военных, захваченных в плен в Курской области
НАТО решает, вовлекаться ли в конфликт на Украине напрямую, заявил Путин
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ГД приняла закон о создании мобилизационного резерва армии
19.12.12 00:34 В России

Депутаты Госдумы приняли сразу во втором и третьем чтении закон о создании мобилизационного людского резерва армии, сообщает РИА Новости.

Документ предусматривает, что резервистами могут стать граждане РФ, не имеющие иностранного гражданства, пребывающие в запасе и ранее проходившие военную службу. При этом установлен ряд возрастных ограничений — лица, имеющие воинское звание рядового могут стать резервистами до достижения 42 лет, младшие офицерские чины — до 47 лет, средние — до 52 лет и высшие — до 57 лет. В число резервистов могут также включаться выпускники военных кафедр вузов.

Резервисты смогут на добровольной основе заключить контракт с Минобороны, будут проходить профподготовку, участвовать в учениях и сборах или находиться в резерве внутренних войск МВД, СВР, ФСБ. За службу они будут получать воинский оклад.

Согласно законопроекту, если резервист решит по собственному желанию разорвать контракт или не выполнит его условия, он обязан будет возместить государству сумму, затраченную на его обучение. В то же время предусмотрено освобождение резервистов от обязанностей по уважительным семейным обстоятельствам.

Для заключивших контракт о пребывании в резерве будет снято ограничение по общей продолжительности военных сборов. Перед зачислением в резерв кандидаты должны будут пройти медосмотр.

Закон вступает в силу с 1 января 2013 года.

Законопроект о создании мобилизационного резерва был внесен в Госдуму еще в июле 2011 года.

 

greenchelman19.12.12 00:54
Ну наконец-то!

Как говорил товарищ Сталин, мобилицация - есть война!

Не долго значит осталось...
rezident19.12.12 01:31
Не понял, к чему это тут заблажили про войну? Упомянутый закон ведь про контрактных резервистов, которые будут набираться в дополнение к обычному моб.ресурсу (отслужившие срочную и находящиеся в запасе). Отличие в том, что запасников на сборы на ограниченный срок призывать могут. Для контрактных резервистов нет будет таких ограничений, но при этом им будут платить военные оклады. Это будет более квалифицированный и более быстро мобилизуемый резерв, по сравнению с обычными запасниками.
Иванов Иван Иванович19.12.12 01:59
> rezident Не понял, к чему это тут заблажили про войну?
И что вам не понятно? В 91 было что нибудь подобное ? В 92,93,94,95... 2005 итд...

ambeiros19.12.12 02:20
> Иванов Иван Иванович
> rezident Не понял, к чему это тут заблажили про войну?
И что вам не понятно? В 91 было что нибудь подобное ? В 92,93,94,95... 2005 итд...

91 - распад ссср, 94-96 первая чеченская война, 99-2000 вторая чеченская? Тебе мало? Или ты из-за границы подвываешь?

Главный Злодей19.12.12 03:15

Как говорил товарищ Сталин, мобилицация - есть война!
Мобилизация - это когда всем военнообязанным начнут рассылать повестки "явиться туда-то с манатками". А это пока что логичные и правильные меры по повышению квалификации мобилизационного резерва и очередной шаг в направлении профессиональной армии. (Из личностей, которые из всей своей жизни "типа служили" аж целый год (ранее два, но непринципиально), в течение которого держали автомат в лучшем случае на присяге, воины сами понимаете какие.)

Старый еврей19.12.12 03:21
Все это - фигня. Это я про то, что "все настолько тревожно". На самом деле - вполне грамотное решение. Резервисты воюют ничуть не хуже срочников. Даже наоборот - лучше. У взрослых дядей, все-таки, соображалка уже выросла. Если подготовку резервистов поставят на нужный уровень - такому резерву цены нет.
agl19.12.12 05:36
Подобного рода резервистов используеют во многих странах мира. Практика себя оправдывает.
bado19.12.12 09:10
Во всем мире идет гонка вооружений, милитаризация экономики, теперь еще и резервисты, понятно, что дело идет к новой империалистической войне. Пушечного мяса много, одни олигархи, вроде Билла Гейтса мечтают его подсократить медициной и прививками, а другие войной. Но в любом случае эта война между конкурирующими капиталистами, а "когда паны дерутся - у холопов чубы трещат". Но зато война обострит все противоречия капитализма, хватит ли ума у пушечного мяса вспомнить слова гимна "Интернационал"?
Аяврик19.12.12 10:01
2 greenchelman 19.12.12 00:54

Ну наконец-то! Как говорил товарищ Сталин, мобилицация - есть война!

и Сталин ЭТО не говорил, и не мобилизация ЭТО
так что трубите "Отбой!"

2 Старый еврей 19.12.12 03:21

вот именно

2 bado 19.12.12 09:10

Во всем мире идет гонка вооружений, милитаризация экономики, теперь еще и резервисты, понятно, что дело идет к новой империалистической войне.

в каком мире гонка? где милитаризация? к какой-какой войне?!? кому [это кликушество] понятно?

хватит ли ума у пушечного мяса вспомнить слова гимна "Интернационал"?

"Интернационал" был гимном у тех уклонистов, которые в Швейцарии отсиживались во время последней империалистической войны - к пушечному мясу (и к защитникам Отечества) они никакого отношения не имели

и, эта.... не исключено, что предворяющий зачисление в мобилизационный резерв российской армии медицинский осмотр будет первым делом проверять как у человека с головой дела... отсеивая потенциальных исполнителей гимна "Интернационал" еще на стадии предварительной беседы...
Mr.Gans19.12.12 13:21
> Главный Злодей

Как говорил товарищ Сталин, мобилицация - есть война!

Мобилизация - это когда всем военнообязанным начнут рассылать повестки "явиться туда-то с манатками".

Не совсем так ... есть такой вид Мобилизации как ... "Скрытое отмобилизование военнообязанных" в период подготовки к войне ... например "В апреле—мае 1941 года Наркомат обороны и Генеральный штаб начали с согласия правительства проводить скрытое отмобилизование военнообязанных запаса под видом больших учебных сборов."

Ключевое слово "Скрытое" ... как от потенциального противника, так и от собственного "електората" дабы не паниковал ;)

Кто офицером служил тот должен помнить теорию ;)

zizmo19.12.12 13:34
По любому, надо иметь такой резерв. Армии крайне необходимы ПРОФЕССИОНАЛЬНО подготовленные люди в запасе. Те, кому сейчас 35+ навряд ли с ходу справятся с современной техникой. Да и отслужившие год, не факт, что справятся. Правильный закон. Лишь бы это не сводилось к армейским сборам времен СССР.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны
» Что является капиталом венчурного инвестора
» О категории «снятие» у Гегеля и в диалектическом материализме
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем

 Новостивсе статьи rss

» В Одессе снесут памятник Пушкину
» Румыния будет обучать морпехов ВСУ: учебный центр финансирует Британия
» Главная надежда ЕС в зеленых технологиях терпит фиаско: зависимость от Китая остается
» Российский софт назвали дорогим и уступающим западному
» Лавров предупредил НАТО о возможности военного ответа на учения в Арктике
» США начали регулярные тестовые полеты стратегических бомбардировщиков шестого поколения
» Авиация Израиля атаковала 100 пусковых установок "Хезболлы" в Ливане
» НАТО строит форпост на границе с Мурманской областью и Карелией

 Репортаживсе статьи rss

» Историк рассказал о крушении польского государства в сентябре 1939 года
» Российские алмазы обложили санкциями. После этого мировой ювелирный рынок начал рушиться
» Многовекторный Вьетнам
» Искусство элегантной коррупции
» "Общаться напрямую и рассказывать правду": в Москве открылся Медиасаммит БРИКС
» В Литве «верхи» озаботились скорым «цивилизованным расчленением России»
» Другая эпоха. Куда смотрят Сахалин и Курилы
» «На бочке с порохом»: прекратили ли США финансировать лабораторию Лугара в Грузии?