Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Индия приостановила течение реки Инд в направлении Пакистана
Пакистан воспримет как акт войны любую попытку Индии отвести поток воды реки Инд
Индия объявила о массовой высылке граждан Пакистана после теракта в Кашмире
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Предварительные испытания АК-12 завершены
30.11.12 19:47 Армия, ВПК, спецслужбы
МОСКВА, 30 ноя — РИА Новости. Подмосковное оборонное предприятие ЦНИИТОЧМАШ завершило испытания новейшего автомата АК-12, сообщил РИА Новости в пятницу представитель пресс-службы предприятия.

Ранее пресс-секретарь компании "Ижмаш" Елена Филатова заявила, что АК-12 будет проходить предварительные испытания на оборонном предприятии ЦНИИТОЧМАШ (Подмосковье).

"Предварительные испытания АК-12 завершены, определен полный комплекс боевых и служебно-эксплуатационных характеристик нового образца", — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что проведены все виды исследований, в том числе АК-12 прошел испытания на надежность работы в различных условиях и при динамических нагрузках.

По его словам, в ходе работы ЦНИИТОЧМАШ приглашал представителей разработчиков для наблюдения за испытаниями. "Испытания проводились высококвалифицированными специалистами на уникальной испытательной базе", — сказал представитель пресс-службы.

Он подчеркнул, что полученные результаты переданы заказчику.

Ранее генеральный директор ЦНИИТОЧМАШ Дмитрий Семизоров сказал РИА Новости, что в ходе испытаний автомата был выявлен ряд недостатков, характер которых он не уточнил, сославшись на "конфиденциальность информации разработчика".

В свою очередь, главный конструктор "Ижмаша" Владимир Злобин отметил, что АК-12 был отправлен на предварительные испытания именно для того, чтобы "выявить все недостатки и слабые места новой разработки".

Он добавил, что, получив экспертное заключение, конструкторы "Ижмаша" приступят к доработке изделия и устранению замечаний, что в итоге позволит АК-12 достойно пройти государственные испытания во второй половине 2013 года.

По словам Злобина, АК-12 уже вызвал огромный интерес у всех силовых структур, на базе автомата будет создана большая линейка боевых образцов. В их числе пистолеты, пулеметы, штурмовые винтовки и ручные пулеметы как общевойскового, так и специального назначения.

Работы над созданием АК-12 начались в конструкторско-технологическом центре "Ижмаша" в августе 2011 года, и уже в декабре был изготовлен первый образец этого оружия. В АК-12 реализован целый ряд новых конструкторских и технологических решений, которые позволили повысить боевую мощь и эффективность стрельбы всеми видами огня.

В новом автомате существенно улучшена эргономика, в конструкцию интегрированы планки Пикатинни — специальные устройства крепления для установки дополнительного оборудования: оптических, коллиматорных и ночных прицелов, дальномеров, целеуказателей и иного обвеса, что позволит эффективно использовать оружие в любое время суток. Также автомат приобрел складной телескопический приклад, регулируемые по высоте накладку и затыльник приклада.

Рукоятка перезарядки АК-12 может устанавливаться как справа, так и слева, что позволит удобно использовать его и правше, и левше. При этом автомат сохранил легендарную надежность, прочность и простоту в эксплуатации. В 2013 году планируется представить его на государственные испытания, после которых автомат будет принят на вооружение российской армии и запущен в серийное производство.
 

BoJlxB30.11.12 23:06
Фигня это всё, все эти планки Мусолини, клитороматочные прицелы... Есть вершина автомата как такового - это АК47 калибра 7,62. И всё! Это как ложка - лучше уже не придумаешь. Лучше будет только бластер. Тоесть оружие на другом принципа действия. Зачем нужен ак12 вообще?? Верните ак47 и враг задрожит. А колиматоро - шмолиматорные автоматы нужны для спецвойск и для понтов галимых.
Mofack01.12.12 08:08
забавная у вас логика. напоминает логику генералов, не разглядевших преимущества игольчатых ружей Дрейзе и обвинявших солдат в трусости, ккгда они ложились на землю с винтовками для лучшего прицеливания.
приведу слова одного спецназовца на вопрос о калибре. рецепт значит.

1возьмите боевика
2 поставьте его на расстоянии в 200 метров от вас.
3 стрельните ему в одну ногу из 7,62, а в другую 5,45

можете быть уверены, разницы он не почувствует.
BoJlxB01.12.12 11:07
> Mofack
забавная у вас логика. напоминает логику генералов, не разглядевших преимущества игольчатых ружей Дрейзе и обвинявших солдат в трусости, ккгда они ложились на землю с винтовками для лучшего прицеливания.

приведу слова одного спецназовца на вопрос о калибре. рецепт значит.

1возьмите боевика

2 поставьте его на расстоянии в 200 метров от вас.

3 стрельните ему в одну ногу из 7,62, а в другую 5,45

можете быть уверены, разницы он не почувствует.

1возьмите боевика

2 поставьте его на расстоянии в 200 метров от вас за кирпичной стенкой.

3 стрельните ему в одну ногу из 7,62, а в другую 5,45

можете быть уверены, разницу он почувствует.кстати кто Вам такой пример дал? спецназовец? Я был прав, колиматоро - шмолиматорные автоматы нужны для спецвойск и для понтов галимых.

Mofack01.12.12 11:11
мда, а почему тогда не сразу 12,7? этот калибр кирпичную кладку разбирает ещё интенсивнее. даёшь каждому солдату.
p.s. давно уже на снабжении есть бронебойные боеприпасы 5,45, которые покруче 7,62 будут по действию на "кирпичные кладки". боевик оставит ещё немного кирпичей.
SEVER NN01.12.12 11:17
Ну что ж...это ещё один удар по престижу США и удар по жидкам...Россия снова, на лет 100 обеспечила себе приоритет по оружию...хотя и старого АК-47 и АК-74 хватает с избытком...Недаром в любом военном конфликте, все и вся, считают за честь, воевать не на закреплённом за тобою оружии...а купленном либо втридорога, либо трофейном...любимом всеми вояками...Автоматом Калашникова...)))
MrPegge01.12.12 12:22

Патрон менять надо. Сам автомат вполне приличный, хотя для маленькой профессиональной армии выбирают не массовое оружие рассчитанное на массового солдата тотальной войны (АК) а тоже более дорогое, намного более сложное но и более эффективное и удобное оружие.

5,45х39 - слаб, с легкой пулей, которую с траектории листва и ветки сбивают даже сильнее, чем пулю патрона 5,56х45 НАТО от М-16. (3,4гр х 900мс vs 4,02гр х 945мс - SS109)

Это к вопросу баек о том как американцы в вьетнаме избавлялись от М-16 в пользу калашей - тогда АК на 7,62х39 работал, теперь такие в нашей армии днем с огнем не найдешь - только 5,45х39, впору кидать калаши именять их на М-16...

Ну и нормально экипированные солдаты носят бронежилеты -

3 класс - защита от АК 5,45х39

4 класс - АК 5,45х39 термоупрочненным сердечником пули

5 класс - защита от обычных патронов СВД

5а класс - защита от бронебойных патронов АК 7,62х39

6 класс - защита от бронебойных патронов СВД и винотовок НАТО М-16.

каждый класс - это лишние килограммы.

То есть пехотинцу НАТО достаточно таскать относительно легкий броник 4 класса, а нашему, для равнозначной защиты, требуется раза в 1,5 более тяжелый 6 класс...

Аббе01.12.12 12:30
MrPegge01.12.12 12:22

Патрон менять надо. Сам автомат вполне приличный, хотя для маленькой профессиональной армии выбирают не массовое оружие рассчитанное на массового солдата тотальной войны (АК) а тоже более дорогое, намного более сложное но и более эффективное и удобное оружие.
.
.
Тонко намекаете на советской разработки а нынче китайский патрон? Тогда и автомат Коробова или Барышева следует рассматривать.

Диего1701.12.12 12:36

BoJlxB

А как же АКМ обр 1959г ? разве он чем то хуже АК 47…

CapsLock198101.12.12 12:40
Надо менять патрон, надо. Наши оружейники (патронники?) уже этим озаботились, предложили новый патрон с пулей калибром 6 с чем-то миллиметров. Только замена патрона гораздо сложнее, чем замена автомата.
Главный Злодей01.12.12 14:16

Есть вершина автомата как такового - это АК47 калибра 7,62.

Нет такого автомата "АК47". Он есть в комиксах тупых пиндосов, которыми обчитываются школьники. А в реальности есть просто "АК".

Я был прав, колиматоро - шмолиматорные автоматы нужны для спецвойск и для понтов галимых.

Вот так подпиндосник и ляпнул, что м16 - автомат для понтов галимых.

5а класс - защита от бронебойных патронов АК 7,62х39

6 класс - защита от бронебойных патронов СВД и винотовок НАТО М-16 .

То есть пехотинцу НАТО достаточно таскать относительно легкий броник 4 класса, а нашему, для равнозначной защиты, требуется раза в 1,5 более тяжелый 6 класс...

Вы - брехун и кукареку-пораженец. Про "винтовки м-16" стандарт по классам защиты ( ссылка ) ничего не говорит. Более того: ссылка на вооружении у нас стоит бронежилет, о котором следующее:

В проекции жизненно важных органов бронежилет (...) может комплектоваться:

(...)

Стальная бронепанель (III уровень защиты ), обеспечивает защиту от пуль автомата АКМ с термоупрочненным сердечником (патрон 57-Н-231) с 10 м , автомата АК-74(патрон 7Н22), винтовки М16 (патрон М193, М855) с 25 м , автомата АК-74 (патрон 7Н24) и винтовки СВД (патрон 57-Н-323С) со стальным сердечником с дистанции 50 м.

Вы всё поняли? Быстро сотрите за собой своё подпиндосное кукареку и впредь не позорьтесь.

paul339001.12.12 16:28
> CapsLock1981
Надо менять патрон, надо. Наши оружейники (патронники?) уже этим озаботились, предложили новый патрон с пулей калибром 6 с чем-то миллиметров. Только замена патрона гораздо сложнее, чем замена автомата.
Увы - первыми озаботились таки проклятые буржуины. Пресловутый Грендель, 6.5x38, позиционирующийся как перспективный патрон НАТО - ни что иное, как наш родимый патрон 7.62x39, с укороченным на 1мм дульцем и обжатый до 6.5.... Утверждают - получены очень и очень неплохие характеристики.
paul339001.12.12 16:35
> BoJlxB
Фигня это всё, все эти планки Мусолини, клитороматочные прицелы... Есть вершина автомата как такового - это АК47 калибра 7,62. И всё! Это как ложка - лучше уже не придумаешь. Лучше будет только бластер. Тоесть оружие на другом принципа действия. Зачем нужен ак12 вообще?? Верните ак47 и враг задрожит. А колиматоро - шмолиматорные автоматы нужны для спецвойск и для понтов галимых.
Мда.. Сами-то хоть раз стрелять с коллиматором пробовали?
SEVER NN01.12.12 17:03
Никаких патронов менять не надо (к реплике о замене патрона на АК-12)...я что-то не видел у боевиков никаких бронежилетов, хоть в Сирии, хоть в Ливии, да в той же самой Чечне. Байка о том, что такой патрон меняет траекторию от листвы, коментировать не хочется, да и если бы меняла...так это ж непредсказуемо и это хорошо....))) М-16, не годится для окопной войны, поэтому амеры его меняют на "калаш" в качестве основного...что здесь неясного...)))
MrPegge01.12.12 19:18

Главный Злодей

Говорите стальная? Аж III класса защиты? А по чему до кучи и КПВТ не держит - III класс же, сталь, гы. А может там дверь стальная, а? А башка совсемм чугунная?

CapsLock198101.12.12 19:19
> CapsLock1981

"Надо менять патрон, надо."

> paul3390
"Увы - первыми озаботились таки проклятые буржуины. Пресловутый Грендель, 6.5x38, позиционирующийся как перспективный патрон НАТО - ни что иное, как наш родимый патрон 7.62x39, с укороченным на 1мм дульцем и обжатый до 6.5...."


Вообще-то патроны калибра 6-7 мм появились достаточно давно. Вот выдержка из одной статьи:

"Калибр 6-6.5мм

Из группы 6-6.5мм, на службе ВМС США до 1960-х годов была 6мм Lee, которая имела самый маленький калибр, хотя гильза была относительно большой. Патрон датируется 1895 годом, и он действительно опережал свое время, так как взрывчатое вещество доступное на тот момент, не могло реализовать потенциал патрона, обладающего дульной энергией не менее 1,650 м/кг. Первым пулеметом, сделанным для этого патрона, был Browning, и назывался Colt Mk 1 (известный также как M1895 и называемый солдатами "картофелекопалкой"), а патрон был заменен армией США спустя двенадцать лет.

Патрон 30-06. Другие патроны из этой группы были калибра 6.5мм и в целом сопоставимы по размеру и мощности; Японский 6.5x50SR Arisaka (закругленный Type 30 принятый в 1897 году, заостренный Type 38 принятый в 1905 году), Итальянский 6.5x52 Carcano (1891 год), Датский/Румынский 6.5x54R Mannlicher (1892 год), Греческий 6.5x54 Mannlicher-Schönauer (1903 год) и Шведский 6.5x55 Mauser (1894 год – также используемый Норвегией, Данией и Люксембургом)."

ссылка

alex_mihejev01.12.12 19:21
> SEVER NN
Никаких патронов менять не надо (к реплике о замене патрона на АК-12)...я что-то не видел у боевиков никаких бронежилетов, хоть в Сирии, хоть в Ливии, да в той же самой Чечне. Байка о том, что такой патрон меняет траекторию от листвы, коментировать не хочется, да и если бы меняла...так это ж непредсказуемо и это хорошо....))) М-16, не годится для окопной войны, поэтому амеры его меняют на "калаш" в качестве основного...что здесь неясного...)))
M16 = 61 год, сейчас м16а4... второе амеров с калашниковым я не видел и не читал, ну кроме русских форумов, а вот что используют частные наемники или частные инструкторы - дело третье и опять же, не калашников..
SEVER NN01.12.12 19:56
alex_mihejev...а он ничем не отличается от предшественника, кроме некоторых изменений дизайнерского свойства,..кроме того, чем отличается калибр...5.45 от калибра 5.56...это к вопросу об изменении траектории при попадании в "листву..."...по моему ничем...так что, оставим "листву" в покое...а так-же калибр 5.45 и 5.56...что остаётся при этом...а вот что...угол нарезки ствола у М-16, такой, что пуля летит у него на грани устойчивости, хоть и скорость пули у него чуть-чуть повыше, чем у АК-74, и при попадании в какое-либо препятствие, происходит рикошет...это к вопросу о "бронежилетах" против М-16...и кто нам впаривает здесь чушь, что против М-16, нужен "бронежилет" помощнее, чем для АК-74...вообщем чушь на чуши, от пораженцев здесь...сам отстрелял из АК-74, не одну тыщу патронов...прекрасный автомат...а уважающий себя воин, не будет таскать бронежилет, это для охранения и конвоирования...как-то так...
paul339002.12.12 02:18
> CapsLock1981


ссылка

Не совсем то. Это именно винтовочные патроны, никак не промежуточные. Слишком мощные и габаритные для современного оружия, и слишком маленького калибра для задач того времени. Посему - долго и не прожили.. Грендель - как раз попытка создать патрон с характеристиками лучше 5.56х45 и не такого мощного, как исходный 7.6x39..

CapsLock198102.12.12 11:53
> paul3390

"Не совсем то. Это именно винтовочные патроны, никак не промежуточные. Слишком мощные и габаритные для современного оружия, и слишком маленького калибра для задач того времени."


Какие уж тогда промежуточные, в конце 19-го - начале 20-го века? Промежуточные патроны появились по время Второй Мировой (как промежуточные между слишком сильными винтовочными и слишком слабыми пистолетными). А пули калибра 6-7 мм были известны уже давно (и, разумеется, их поведение в полёте).

Что вы все зациклились на калибре пули? Для патрона калибр пули - это лишь одна из характеристик патрона, влияющая на его свойства. Есть ещё много других особенностей. Например, количество и состав пороха в патроне, форма пули и её состав и т.д.

У немцев есть прекрасная разработка - безгильзовый патрон 4,7 мм и HK G11. Они потратили на это уйму времени, но своего достигли. Разумеется, у каждого патрона есть своя область применения. Для патрона 4,7 мм - это ближний бой на дистанции до 400 метров. Калаш бьёт дальше, но в ближнем бою похоже G11 будет эффективнее. А часто ли приходится стрелять из автомата в поле? В Чечне? А что будет лучше для городского боя?

RocK02.12.12 12:58
> CapsLock1981
... А что будет лучше для городского боя?
ссылка С подствольником на 3.

25074602.12.12 13:08
> CapsLock1981

В Чечне? А что будет лучше для городского боя?

А какая вообще будет следующая война. Что это будет - операции в Грозном, войны в горах Дагестана или на равнине Осетии.
P.S. В это плане хороша методология чеченской войны. Они не заморачивались на патрон и работали тройками. Где то нужна СВД со своим патроном, А где то нужен Калаш и снайперская винтовка не поможет, ну и т.д.
Аббе02.12.12 13:57
> RocK
> CapsLock1981
... А что будет лучше для городского боя?
ссылка С подствольником на 3.

Слегонца зря Вы это поставили в качестве оружия для боя в городе. Например в ЗДАНИИ - прекрасное изделие. Ну а на дистанциях от трёх до ТРЁХСОТ метров эта машина навряд ли окажется хороша. Перед нами именно специфичное оружие зачистки на малых расстояниях. Условно говоря - уже никакой не НЕДОАВТОМАТ, скорее - суперпистолет. Масса оружия для пули в 7 грамм и скорости окоозвуковой - почти избыточная. Рассеяние в очереди (скорее всего) - ниже, чем для АК и АК-74. В том числе и за счёт много меньшей скорострельности. Два двухпульных патрона и мишнь на расстоянии в 50-80 метров или насмрть, или же лежит плашмя.. А вот после 120 - 150 метров - уже калибр станет останавливающим фактором для полёта пули.
Прекрасный патрон для охоты в условиях пригорода, когда нужно уронить пулю в пределах видимости и потом не заморачиваться, а не убил ли кого то за пределами видимости.
Чудес не бывает, валилка для спецназа имеет свои свойства, которые не дадут её хода в войска.
RocK02.12.12 14:24
> Аббе
.. Масса оружия для пули в 7 грамм и скорости окоозвуковой - почти избыточная...
Аббе, Ёпрст. Посмотрите объём гильзы. Исходя из навески заряда, массы пули и длины ствола посчитайте баллистику. Какие к чертям околозвуковые 7 грамм?! Мда... Смешались в кучу (кони люди) сантиметры с килограммами..
Аббе, специально для частички технаря в Вас: (7 х 300 х 300)/2=315 джоуля. Это патрон ПМ с соответствующим объёмом гильзы, навеской заряда и баллистикой. Включите уже мозг. Извините конечно..
Про тяжёлую пулю, про бронебойную, прочитайте и посчитайте. Это практически СЦ-130, только с меньшей поперечной нагрузкой.
Аббе02.12.12 15:13
.
Меняю шило на мыло. Включите и у себя соображение. 7 грамм даже если они околозвуковые СВЕРХУ при таком калибре как будут выглядеть? Первая сотня метров - дубинка, валящая с ног кого угодно. Суперпарабелум. Бронебойная ДОзвуковая массой например в 20 грамм (всё засекречено?) - это развитие темы Вал/Винторез. Не удивлюсь, если к примеру даже и подкалиберная 20 грамм. И эта ДОЗВУКОВАЯ с сердечником (грубо прикинем в диамерт 7-8 мм твёрдого сплава и длиной в 30-35 мм) полетит едва ли лучше, чем пуля вивнтовки Мосина на излёте. Да, точнее. Да, бронепробойнее. Никто не станет спорить, что потеря скорости у неё будет много меньше, чем у мосинки/маузера. Просто за счёт МНОГО большей массы. Но закон тяготения никто ведь не отменял? Три секунды - полёт нормальный. Даже БЕЗ потери скорости. Примем среднюю скорость на траектории в ДВЕСТИ ВОСЕМЬДЕСЯТ метров в секунду. Дальность полёта возбмём в 840 метров. Счастье? Как сказать. За три секунды пуля упадёт на траеткории ажно на целых 45 метров. Вот оно - счастье то - прицел с встроенным баллистическим вычислителем и стрельба со СТАНКА!
Нет уж, нет уж. Пуля должна лететь не более секунды/полутора. И далеко не факт, что даже и на секунде (падение на ПЯТЬ метров и дистанции в 280 пресловутых метров) стрельба будет удобной для бойца. Это дистанция для СНАЙПЕРА, но не для неустойчивых положений. Значит - реальная дистанция боя - едва ли 80-120 метров. Хорошо, настойчиво доказали присутствующим, что ПОЛОВИНА секунды, то есть падение траектории в 1250 миллиметров всё ещё не так уже и плохо. Флаг в руки и дистанция в 130-140 метров. Далее - только с ОПОРЫ, лёжа или с подоконника/сошки, обломка стены. А они у бойца будут под рукой? А у нег будет ВРЕМЯ на прицеливание?
Про замечательные транспортные самолёты со скоростью в искомые восемь десятых звуковой скорости в сосвкупности с ранее упомянутым комплексом Вал/Винторез и скоростью вылета пули в 290 метров в секунду знают все присутствующие.
Таким образом - семиграммовая пуля может идти и сверхзвуком, но быстро его потеряет и свалится по более крутой траектории, чем тяжёлая и сразу дозвуковая. Тем более, что переход через звуковой барьер всегда был мощным дестабилизируюшим фактором. Срелять то оно кончно можно, попасть окажется много труднее.
Так что лёгкая пуля - грубо говоря до 100 метров и тяжёлая - до 140 метров.
Во время ПМВ такую машину назвали бы "окопноц метлой". Сейчас - найдут иное имя, не слишком отличающееся по своей сути.
Попятка высунуться хотя бы на полуоткрытую местность с дистанцией стрельбы в 300 метров станет большой ошибкой. АК или АК74 в руках боевиков такую ошибку быстро пресекут. Хотя бы за счёт более лёгкого патрона, большего боекомплекта. И любые попытки спасти ситуацию введением сверхзвукового патрона с подкалиберной пулей массой в 8-9 грамм - окажутся слабыми. Да, такая пуля, прямо взятая из патрона АКМ будет прекрасна. И попадать будет на ура. Одна беда - ТЯЖЁЛЫЙ патрон, редко гле применяемый. У бевиков окажется огневое превосходство практически сразу. На один выстрел из новейшей метлы они ответят тремя из АК-74.
Так что - извините, или зачистка зданий, или охота в пригородных лесах.
Nemets 3.002.12.12 15:55

В СССР испытывали "единый" патрон 6х49 для замены 5,45 и 7,62, но по каким-то причинам не приняли. Очевидно, его преимущества не перевешивали ОГРОМНЫЕ средства на замену всего оружия и изготовление сотен миллионов патронов заново. Даже американцы с их печатным станком до сих пор не перешли на новый патрон, хотя их спецназ балуется с 6,5 и 6,8 мм калибром. К тому же новые патроны имеют и недостатки: у 6,8 высокое давление в стволе, что ставит под вопрос использование этого боеприпаса в пулемётах (ресурс ствола бдет недостаточным). Так что нам до замены 5,45 ещё лет 10-20 как минимум (ИМХО).

АК-12, судя по тому что пишут, мне нравится. У него есть шанс пойти в армию в отличие от АН-94, который не приняли даже профессионалы, а для срочников тот вообще как "часы с кукушкой".

Думаю, что патрон 5,45 еще имеет резервы для совершенствования. Поднять массу пули до 4-5 грамм при скорости 850-900 м/с наверняка возможно.

RocK02.12.12 16:19
Аббе, напрасно упорствуете. Читайте про аналог с худщими ТТХ. ссылка
Итак - 200м с пулей с экспансивной выемкой. В патроне 12.7х55 пули более оживальной формы. С большей поперечной нагрузкой. Ёмкость гильзы больше. С хорошей пулей можно иметь до 300м прицельной дальности. Особое внимание ообратите на начальную скорость пули устапающего по характеристикам рассматриваемому, патрона 0.50 beowulf. Аббе, не разочаровывайте меня.
АШ-12 идеален для городских условий и характерных дистанций. А подствольник и вообще прелесть.
Kasper02.12.12 16:57
Прочитал коменты и понял: Как же много людей на нашем сайте не имеют знаний, но имеют свое МНЕНИЕ.

Напишу несколько аксиом, которые потдержит любой человек успевший повоевать или знающий что такое ВОЙНА не только из комиксов и киношек:

1. Колиматор (оптический прицел, ПНВ, лазерный ЦУ и т.д.) - НУЖЕН. Вопящий что это все "дешевые понты" - дибил.

2. Наши броники держат натовские пули лучше чем их броники держат наши.

3. Вес броников наших и Натовских - практически одинаков.

4. Листики, трава, веточки, глупые надписи на форуме - не меняют траекторию полета пули 5,45. Человек в кустах отлично поражается ею на дистанции убойного выстрела.

5. Если появится необходимость сменить основной патрон нашей армии это будет сделанно. Если еще не сделали значит НЕНАДО.
Аббе02.12.12 17:20
МОСКВА, 30 ноя — РИА Новости. Подмосковное оборонное предприятие ЦНИИТОЧМАШ завершило испытания новейшего автомата АК-12, сообщил РИА Новости в пятницу представитель пресс-службы предприятия.
.
RocK02.12.12 16:19Аббе, напрасно упорствуете. Читайте про аналог с худщими ТТХ. ссылка
Итак - 200м с пулей с экспансивной выемкой. В патроне 12.7х55 пули более оживальной формы. С большей поперечной нагрузкой.
.
Извините, Вы на что дали ссылку? Я прочитал, что это ВИНТОВКА для одиночных выстрелов.
А мы какую новость обсуждаем? Я прочитал, что это - АВТОМАТ. И простите за невежливость, кому нужен АВТОМАТ для стрельбы одиночными выстрелами? Это получается уже самозарядная винтовка. Ни секунды не сомневаюсь, что она великолепна. Бабах и мишень поражена. В том случае, если в неё ПОПАЛИ.
А теперь - попробуйте решить задачу. Враг палит в Вас короткими очередями по три патрона. Имея шанс ЛЮБЫМ попаданием оставить Вас без возможности стрелять. В свою очередь Вам нужно ПОПАДАТЬ каждым выстрелом. Тогда это попадание гарантировано оторвёт противнику руку или ногу или просто убьёт его.
Для огневого столкновения важно, что бы враг был обездвижен и не мог стрелять. В случае победы - раненного можно взять в плен, допросить и получить важную информацию. (если таковая есть). Потом - либо тащить к себе и лечить, либо бросить там же для головной боли для противника. В случае "постреляли - разбежались" противник имеет головную боль с лечением. До которого бойца ещё нужно доставить и не дать ему шанса помереть в дороге.
Согласитесь - здесь есть логика для длительной войны. Нагрузить врага раненными/получить информацию на ближайшее время.
Представленный на обсуждение АВТОМАТ сделан для того, что бы наносить ТЯЖЁЛЫЕ телесные повреждения, после которых допрашивать будет скорее всего уже некого. Болевой шок и труп. или труп сразу. Он сделан УБИВАТЬ. Это оружие окончательного решения КОРОТКОГО и решающего столкновения. Типа Дубровка/Беслан.
Среди стрелков (пневматиков) есть замечательная фраза: "Лучше слабо попасть, чем стльно промахнуться. Из него можно сделать свой вывод - автомат с БОЛЬШОЙ отдачей непригоден для стрельбы из неустойчивых положений длинными очередями. Получается. что перед нами средство УСИЛЕНИЯ для тех же Вал/Винторез////АК/АК74.
Так что, извините, но в Вашей точке зрения есть своя правда, но ведь и моя - не без разумного компонента.
RocK02.12.12 18:07
Аббе, будте внимательны, следите за дискуссией. Как на что ссылку дал? Показал оружие под аналогичный боеприпас, что бы вы ерунду про 7 околозвуковых грамм не писали применительно к 12.7х55. А первую ссылку на сам автомат давал в ответ на вопрос про оружие для городских боёв. Следите пожалуйста за нитью дискуссии, в которой решили поучаствовать. АК-12 и АШ-12 не путайте. Опять всё в кучу смешали.
Аббе02.12.12 18:17
> RocK
Аббе, будте внимательны, следите за дискуссией. Как на что ссылку дал? Показал оружие под аналогичный боеприпас, что бы вы ерунду про 7 околозвуковых грамм не писали применительно к 12.7х55. А первую ссылку на сам автомат давал в ответ на вопрос про оружие для городских боёв. Следите пожалуйста за нитью дискуссии, в которой решили поучаствовать. АК-12 и АШ-12 не путайте. Опять всё в кучу смешали.
Дивный патрон калибром 12,7 мм. Но как его применить в оружии для стрельбы очередями? Или снижать массу пули, или снижать скорострельность. Иначе о кучности очереди можно забыть навсегда. Тогда какой же смысл в автоматическом оружии?
А в городе имеет большой смысл дать очередь "за угол" а не "высунуться, ДОЛГО целиться и сделать ОДИН выстрел".
Мелкотравчатый02.12.12 18:23
Есть понятие - Прямой выстрел. Грубо смысл - точка прицеливания совпадает с точкой попадания.



Пуля 5,45 легче пули 7,62 = поэтому прямой выстрел у 5,45 на 100-120м дальше, чем у 7,62.



А глобально. исторически массовое стрелковое оружие идёт по пути увеличения Прямого выстрела. В этом и смысл перехода на мелкий калибр в определённых пределах.



Кстати современные броники не защитят полицейского от выстрела 12к из охотничьего ружья. Но ведь преступники не используют массово охотничьи ружья в своих делах по указанной выше причине.
RocK02.12.12 18:34
> Аббе
Дивный патрон калибром 12,7 мм. Но как его применить в оружии для стрельбы очередями? ..
Да ладно ::) Для стрельбы очередями с сошек и даже с рук вон даже полновесный 12.7х108 извернулись приспособить, а вы говорите..
Наслаждайтесь ссылка
Особо подчёркиваю - вооружать пехотинцев поголовно такой штукой не предлагаю, а то припишут ещё..
Ссылка дана с пометкой /шутка/.
veldinc`03.12.12 10:05
> alex_mihejev
> SEVER NN
Никаких патронов менять не надо (к реплике о замене патрона на АК-12)...я что-то не видел у боевиков никаких бронежилетов, хоть в Сирии, хоть в Ливии, да в той же самой Чечне. Байка о том, что такой патрон меняет траекторию от листвы, коментировать не хочется, да и если бы меняла...так это ж непредсказуемо и это хорошо....))) М-16, не годится для окопной войны, поэтому амеры его меняют на "калаш" в качестве основного...что здесь неясного...)))
M16 = 61 год, сейчас м16а4... второе амеров с калашниковым я не видел и не читал, ну кроме русских форумов, а вот что используют частные наемники или частные инструкторы - дело третье и опять же, не калашников..
А Вы уважаемый где бывали, где могли видеть амеров в боевых условиях? Практически каждый участвовавший в боях в Ираке, Афгане и др. америкос имеет АК, в дополнение к своим штатным средствам. Покупают, подбирают на поле боя и т.д. Делается это в основном из-за его прекрасных характеристик надежности. Там где из-за пыли, грязи, падений М-16 надо полностью разбирать и читить, АК работает как часы...
P.S. Все сказанное не относиться к китайским, румынским, хохлятским и другим поделкам...
Взирающий на водопад03.12.12 11:13
> Мелкотравчатый
Есть понятие - Прямой выстрел. Грубо смысл - точка прицеливания совпадает с точкой попадания.

Да уж, более грубого определения "прямой выстрел" я ещё не встречал:))) И где это вы такое вычитали? Или сами придумали?

"Прямой выстрел" - это когда траектория полёта пули на определённой дистанции не превышает высоту цели. То есть - чем траектория полёта пули более настильная (высокая начальная скорость), тем больше расстояние прямого выстрела. Ну и чем больше цель по высоте, тем тоже больше расстояние прямого выстрела. Во время ВОВ и в часности на Курской дуге наши танкисты, зная высоту основных немецких танков, перед боем заранее выставляли дальность прицела на прямой выстрел. То есть при наведении на цель перекоестия и выстрела цель однозначно будет поражена, если до неё будет дальность ПРЯМОГО ВЫСТРЕЛА.

Откуда вы такие знатоки только берётесь?

SEVER NN03.12.12 11:17
не ну ты посмотри...пересмотрел десятки роликов с АК-12, и по утверждению очень ответственного товарища, отстрелявшего с него, это просто..."Сказка", автомат действительно переделан, очень удобен, эргономичен, приклад просто потрясающий, да и сам он фантастически красив и брутален, особенно с навесом из подствольника и коллиматором, отсечка на три патрона, одиночный и автоматический...всё можно сделать одной рукой, а это важно при ранении например, да и не только...стрельба ведётся кучно, и с него приятно стрелять...похоже нарождается сенсация в мире стрелкового оружия...наконец-то у АК, появились те удобства, которые ему недоставали, при всём при том, что и старый АК-74, тоже был хорош...но этот ещё гораздо-гораздо лучше...)))...и это ещё не всё, будет доработан дизайн, и устранены все выявленые недостатки...я думаю, все симпатии оружейников мира, окончательно перейдут к АК-12, это действительно боевой, брутально потрясающий автомат, о котором мечтают все американцы, да и все армии мира...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы

 Новостивсе статьи rss

» Иранская делегация во главе с Аббасом Арагчи отправилась на переговоры с представителями США в Маскат, где также состоятся технические консультации.
» В КНДР спущен на воду новый многоцелевой эсминец
» Сенат Пакистана принял резолюцию, отвергающую обвинения Индии в теракте в Кашмире
» В Секторе Газа не менее 78 жителей погибли от ударов Израиля
» McDonald’s подал заявку в Роспатент на регистрацию товарного знака в РФ
» Зеленский вновь отверг позицию Трампа по вопросу Крыма
» Ростех впервые покажет газотурбинный двигатель НК-14СТ на «Иннопроме» в Ташкенте
» В Стамбуле произошло новое землетрясение

 Репортаживсе статьи rss

» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев
» Как Россия укрепляет военное присутствие в Индийском океане
» Сергей Чернышев: РОС максимально приблизит нас к Луне и Марсу
» Дипломатическая рок-звезда. Выступление Сергея Лаврова вызвало ажиотаж на Анталийском дипломатическом форуме
» Кирилл Сыпало: ЦАГИ возродил работы над сверхзвуковым самолетом