Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МО РФ отказалось от авиабомб КАБ-КР
21.09.12 11:52 Армия, ВПК, спецслужбы
Минобороны отказалось от авиабомб КАБ-КР, оснащенных прицельным комплексом, интегрированным с системой ГЛОНАСС.

Как сообщили "Известиям" в главном командовании ВВС РФ, причиной отказа стала высокая стоимость - 3 млн руб. за бомбу против 1 млн руб. за обычный боеприпас.

Как пишут "Известия", "в главкомате считают также, что потребности в КАБ-КР нет, поскольку модернизированные фирмой "Гефест-ИТ" бомбардировщики Су-24 и Ту-22М обеспечат высокую точность поражения обычными фугасными авиабомбами".

Как заявил "Известиям" представитель главного командования ВВС России, "Минобороны ведет испытания КАБ-КР с 2009 года. Фирма-производитель за три года так и не смогла устранить все выявленные недостатки. В частности, нас не удовлетворяет дальность применения – 6-8 км, а также высокая стоимость".

"Сейчас Минобороны и компания "Гефест-ИТ" ведут работы по модернизации самолетов Су-24 и Ту-22М. На эти машины мы совместно с военными установили адаптационные системы управления с новым прицельным комплексом. Он доводит точность попадания обычными бомбами до уровня корректируемых, - сообщил "Известиям" главный конструктор "Гефест-ИТ" Александр Панин.

В то же время, как заявил "Известиям" представитель оборонно-промышленного комплекса, знакомый с ситуацией, "КАБ-КР дорогие, потому что штучные. Если их производить серийно, цена снизится. Со следующего года эти бомбы начнет закупать Индия. Так что на международном рынке спрос есть".

 

Ist9721.09.12 12:13
Из новости вообще ничего не понятно. Есть сто лет стоящие на вооружении бомбы КАБ-500Кр,1500Кр с ТВ-ГСН. Возможно, от новой закупки решили отказаться, так как есть боеприпасы подешевле и получше. То, что обычными бомбами можно попадать не хуже, чем корректируемыми - чушь, разве что с минимальной высоты, существует естественное непрогнозируемое рассеивание, которое невозможно учесть даже в идеальных условиях.
CapsLock198121.09.12 13:15
> Ist97

"Из новости вообще ничего не понятно."

Да, после прочтения вопросов осталось много.

"Есть сто лет стоящие на вооружении бомбы КАБ-500Кр,1500Кр с ТВ-ГСН."

Сто лет? Что же их в Первую Мировую не использовали? :-)

"То, что обычными бомбами можно попадать не хуже, чем корректируемыми - чушь, ..."

Мне кажется, что суть дела лучше отражает фраза "в главкомате считают ... модернизированные фирмой "Гефест-ИТ" бомбардировщики Су-24 и Ту-22М обеспечат высокую точность поражения обычными фугасными авиабомбами". Высокую, но не "доводит точность попадания обычными бомбами до уровня корректируемых".

Goratio21.09.12 14:12
тут мне кажется люди пытались создать боеприпас который так же как и ракету можно использовать дистанционно, в недоступности средств ПВО. Амеры что то там ваяют, на эту тему, при чем по их данным бомбометание можно производить на сверхзвуке и на расстоянии... (т.е. они повышают и без того высокие шансы свалить от средств ПВО).
я не совсем разбираюсь в вопросе, какая разница между крылатой бомбой и ракетой "Воздух-земля", в работающем двигателе на который можно навестись? ну если исключить разницу в стоимости....или только стоимость является проблемой?
Gelsomino21.09.12 14:38

Пару лет назад про фирму "Гефест-ИТ" была статья в журнале "Авиация и космонавтика". Именно про модернизацию этого прицельного комплекса, который являясь глубокой модернизацией старого позволил применять некорректируемые бомбы с такой же точностью, как и корректируемые, что неоднократно было подтверждено во время учений, в которых участвовала фронтовая авиация. То, что некорректируемая бомба много дешевле корректируемой, это понятно. Военных в мирное время учат считать деньги, что есть хорошо. Сокращение номенклатуры вооружений - тоже плюс.Наверное, в армии нашли более правильное применение деньгам, которые могут быть высвобождены на другие более перспективные вещи.

Matroskin21.09.12 14:58
"Фирма-производитель за три года так и не смогла..."
... "уговорить" главком ВВС РФ ... (наверное, аргументы были недостаточно вескими)
katran66621.09.12 15:10
видимо как всегда дело уперлось в стоимость конечного продукта.и так кстати везде - читал арализ применения ВТО в Ливии , так там тоже говорилось о том , что стоимость такой же "умной" американской ракеты зачастую стоит почти так же как устаревший танк т-72 , посему и ракеты быстро закончились у НАТО после Ливии.
Трындец21.09.12 15:24
> В то же время, как заявил "Известиям" представитель оборонно-промышленного комплекса, знакомый с ситуацией, "КАБ-КР дорогие, потому что штучные. Если их производить серийно, цена снизится. Со следующего года эти бомбы начнет закупать Индия. Так что на международном рынке спрос есть".

Вот пусть тогда наладять выпуск на экспорт, а когда/если цена упадёт согласно обещаниям, тогда можно будет ещё раз вернуться к вопросу о закупках.

Кстати, я не понял, что за это за бомба "КАБ-КР".

Это какая из этих?

КАБ-500Кр (телевизионая корреляционная головка самонаведения, фугаснобетонобойная)

КАБ-500-ОД (телевизионая корреляционнай головка самонаведения, объёмно детонирующая - "вакуумная")

КАБ-500С (наведение по ссылка ) - на экспорт предлагается КАБ-500СЭ, именно она заинтересовала индусов.

КАБ-500Л ( ссылка флюгерная головка самонаведения)

или очередной журналист газифицировал лужу не разобравшись в вопросе?

главный добродей21.09.12 16:02
недавно была статья о аналогичном проекте американцев - навешивании на старые бомбы жипиески для повышения точности и т.п. у них это стоило - около 30 тыс. баксов. Глонасс получился всего лошь в 15 раз дороже. Ну ни грамма не распил. Минобороны тоже все поняло.....
Nemets 3.021.09.12 18:49

главный добродей

Что-то у вас с арифметикой не того: разница между обычной бомбой и бомбой с Глонассом - 2 млн. рублей (примерно 63500$), т.е в 2.1 раза дороже (с учётом штучного производства). Откуда 15 раз?

Трындец21.09.12 18:53
О, ещё один газификатор подтянулся :)
35 тысяч долларов стоит только обвес для GBU-38, 230 килограммовой бомбы. Для бомб GBU-31 весом 910кг обвес уже обойдётся в $70 тысяч.
У нас за чуть менее чем $100 тысяч предлагают готовое изделие (плюс обещаю сильно снизить цену при массовом выпуске). Для сравнения: 230кг бомба у пиндосов при массовом выпуске стоит около $25 тысяч (итого $70 тысяч с комплектом GPS), 910кг получится ещё дороже. Плюс прибавьте, что наши бомбы (КАБ-500С, если о них речь) фугасно-бетонобойные с повышенной проникающей способностью. У американцев - фугасные.
CapsLock198121.09.12 19:02
> Nemets 3.0

"Что-то у вас с арифметикой не того: ... Откуда 15 раз?"

Похоже имелось ввиду соотношение стоимости доработки амеровских неуправляемых бомб по 30 тыс. USD за шт. и увеличение стоимости российского боеприпаса при его модернизации на (как Вы сами подсчитали) "примерно 63500$". Тут не 15-ю разами пахнет, тут все 21 раз. Только сравнение несколько некорректное. "Гефест-ИТ" предлагает новый боеприпас с новыми возможностями, а именно планирующую бомбу с ГЛОНАСС-наведением. Как проговорился представитель главного командования ВВС России, "дальность применения – 6-8 км". Наши явно хотят показатели хотя бы близкие к "лучшим зарубежным аналогам", а не эти смешные 6-8 км. Да и стоимость следует уменьшить до приличного размера.

Nemets 3.022.09.12 16:38
> CapsLock1981
63.5 тысячи больше 30-ти тысяч в 21 раз?
Термит22.09.12 19:56
> Трындец
О, ещё один газификатор подтянулся :)
35 тысяч долларов стоит только обвес для GBU-38, 230 килограммовой бомбы. Для бомб GBU-31 весом 910кг обвес уже обойдётся в $70 тысяч.
У нас за чуть менее чем $100 тысяч предлагают готовое изделие (плюс обещаю сильно снизить цену при массовом выпуске). Для сравнения: 230кг бомба у пиндосов при массовом выпуске стоит около $25 тысяч (итого $70 тысяч с комплектом GPS), 910кг получится ещё дороже. Плюс прибавьте, что наши бомбы (КАБ-500С, если о них речь) фугасно-бетонобойные с повышенной проникающей способностью. У американцев - фугасные.
"Платон мне друг, но истина дороже"
Исходя из того что можно найти в интернете, цена обвеса для 2000-фунтовой (т.е. около 900 кг) BLU-109/B (как раз бетонобойная) колеблется от 18 до 25 (по разным данным) килобаксов. В частности, GBU-31(V)3/B JDAM (BLU-109) оценивается в $37,030.37 при цене собственно BLU-109 $17,038.64, т.е. обвес около 20 килобаксов. ( ссылка При этом радиус действия - до 15 морских миль (т.е. почти 28 км).
Т.е. GBU31 стоит в рублях около 1100000. Возникает несколько вопросов:
1) КАБ какого калибра журнализд оценивает в 3 миллиона?
2) Что подразумевается под "обычным боеприпасом" по цене 1 миллион рублей?
3) Не является ли данная новость набором не слишком качественного вранья и искажения фактов?
Термит22.09.12 20:32
З.Ы. Что характерно, GBU-15 TV (BLU-109) тот же ресурс оценивает в $236,504.98 (т.е. около 7 млн. руб), при этом она весьма похожа на нашу КАБ-1500Кр, только на 500 кг легче.
З.З.Ы. А вот на сайте производителя бомба с системой спутникового наведения называется КАБ-500С-Э. С учетом чего новость становится еще менее понятной.
Термит22.09.12 20:55
Сосбтвенно, новость, похоже, на самом деле такая:
Минобороны отказывается от корректируемых авиабомб КАБ-КР с телевизионной головкой наведения, бо они дорогие (3 млн. рублей) и не особо нужны с учетом разработки новых систем прицеливания.
При этом:
1) Про бомбы со спутниковой системой наведения КАБ-500С-Э никто ничего не говорил.
2) Американский аналог КАБ-КР GBU-15 TV стоит более чем в два раза дороже.
Журналистика, такая журналистика...
CapsLock198122.09.12 22:15
> Nemets 3.0
> CapsLock1981
63.5 тысячи больше 30-ти тысяч в 21 раз?
Извините, заработался, во фразе "примерно 63500$" неправильно подсчитал количество цифр.
Mofack23.09.12 03:52
мне почему-то кажется, что ЛЮБАЯ новость про армию/ВПК от "Известий" не должна рассматриваться здесь вообще. только потому, что там работают враги России. все их "новости" через некоторое время по накалу спокойно делятся или на сто или приходит опровержение.
nebesny23.09.12 08:01
> главный добродей недавно была статья о .....

Она не была, она есть, статья 2.5. ссылка

Для тех кто интересуется самим изделием, этот зверь КАБ-1500Кр ссылка (текст+фото)

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё
» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию