Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Заявление Президента Российской Федерации
Россия начала использовать замороженные активы иностранцев
Украина впервые ударила Storm Shadow вглубь России, сообщил Bloomberg
ВСУ нанесли первый удар ATACMS по российской территории
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ списала КНДР 90% долга в $11 млрд
18.09.12 15:43 ШОС и ситуация в Азии
РФ и КНДР подписали соглашение об урегулировании северокорейского долга, которое подразумевает списание 90 процентов, сказал Рейтер глава департамента госдолга Минфина РФ Константин Вышковский.

"(Списание долга) 90 процентов. ВЭБ - агент по государственным кредитам, и учет задолженности будет по-прежнему вестись во Внешэкономбанке. Часть долга будет списана, а оставшаяся часть будет учитываться и погашаться в соответствие с новым графиком", - сказал Вышковский.

"Средства, которые будут выплачиваться должником - Северной Кореей - в счет погашения, они будут использованы на определенные цели на территории Северной Кореи: это конверсии задолженности в различные проекты, инвестиции, возможно, в проекты помощи развитию. Это будет решаться впоследствии сторонами, на какие цели средства, поступившие для погашения этого долга будут использованы".

Долг Северной Кореи остался со времен СССР.

 

ale1954779718.09.12 15:51
И зачем? Какой прок в таком списании? Почему еще царские долги франццузам мы платим и нам не списывают, а тут такая щедрость в очередной раз?
вариант 1: за это нам будут какие-то преференции со стороны корейцев, но тогда хотелось бы услышать какие?
вариант 2: очередной жест доброй воли, который нахрен ником не нужен, кроме самих корейцев, а учитывая что они целиком подчинены Китаю, то никакой пользы таое списание не несет.
Ist9718.09.12 16:13
Прок? Ну всем же уже списали, а КНДР еще нет. Долг они все равно не отдадут, а тут есть возможность сделать дружеский жест. Нужно это для газопровода, естественно, который в Ю.Корею прокладывать хотят. Для чего еще реальным денежным пацанам может быть нужна КНДР?
ti-robot18.09.12 16:28
1. Царские долги платят только в фантазиях французов.
2. КНДР - ключ у ЮК, настало время заняться полуостровом, желательно без варианта "концессия Безобразова".
3. Лучше списание 90% по обоюдному согласию, чем ливийский кидок с переворотом.
danila52nn18.09.12 16:41
> Ist97
Прок? Ну всем же уже списали, а КНДР еще нет. Долг они все равно не отдадут, а тут есть возможность сделать дружеский жест. Нужно это для газопровода, естественно, который в Ю.Корею прокладывать хотят. Для чего еще реальным денежным пацанам может быть нужна КНДР?
Это неубедительный ответ. Нормальные пацаны деньги отдают только при получении стульев, а тут событие на пустом месте. Списать можно было и завтра и через год и через сто. Можно было цедить по 500000000 за каждый по команде выполненный подскок. Проще говоря, варианты были разные. А теперь он только один - надеяться, что корм в коня и Великий Чучхе не посмеётся нам в лицо
ahha18.09.12 16:57
> ale19547797
У них там жрать нечего,а ты долг,долг,ладно была бы какая-нибудь Саудовская Аравия,а эти нищеброды его 500 лет отдавать будут.
C2H5OH18.09.12 17:18
ale19547797 - ? Странно что вы непонимаете... Почему? Потому, что за все платит народ, а не правитель. (Лох платит за все!)
Jeembo18.09.12 19:51
> Ist97
а тут есть возможность сделать дружеский жест.
Гы. А потом, вопросы, чего эта СССР развалился, вот из-за таких вот жестовиков он и подкосился.

to ahha

>У них там жрать нечего,а ты долг,долг

Дважды гы. А в Африке дети голодают, как мы можете кофе с беконом кушать? Думать надо о своем народе, а не о туземцах, проблемы индейцев шерифа не волнуют короче говоря.
timosha18.09.12 19:53
Время идёт вперёд. Новый лидер - болезненный пацан. Рано или поздно режим развалится, 2 Кореи объединятся. Отсутствие долга России сильно поспособствует объединению. Так что списание долга - благое дело.

mister.illarion18.09.12 19:56
ЭХ,надо было ваучер на корейский долг регистрировать.Они бы мне всей Кореей выплачивали,а то универсам №56...
Mergen19.09.12 02:18
Россия от КНДР хочет две вещи- прямое жд сообщение с Ю. К. и газопровод до Ю. К. Ну и вообще , Вьетнаму тоже не меньше долг списали давно уже почему бы и КНДР не списать, в знак нашей дружбы.
Watcher19.09.12 04:03
Странно все равно. Зачем надо было РФ быть переемником СССР - чтобы долги всех сов.республик принять на себя, зато списать все дебетовые задолженности. Ливии списали, арабам там чего-то посписывали, африканцам, даже кубинцам. А чего нельзя эти долги как-то продавать этим же должникам. Напр. - вы нам рудник дайте, покопаться в нем в счет долга. Разрешите чего-то там провести в будущем, все по договорам. Зону рыболовную откройте. А если объединятся с Ю.К. тем более резон долг сохранять. Иметь долг и требовать возмещение - это разные вещи.
danner19.09.12 06:17
> Watcher
Иметь долг и требовать возмещение - это разные вещи.
Вот именно, этот долг есть пить не просит. Висит себе и висит. Сейчас абсолютно бесполезен, а завтра?
Опять же почему списывать сейчас? Проявить дружелюбие? Так ведь ничего не происходит. Проявлять дружелюбие нужно во время какой-нибудь нездоровой суеты, чтобы обозначить свою позицию.
Кстати, теперь, если таковая суета начнется нам проявить подобное дружелюбие не удасться, долг заранее списан.
artyom19.09.12 06:53

Коллеги, читайте же между строк!

1. Соглашение подразумевает, вложение оставшегося долга в инвестиции на территории КНДР. Не секрет, что КНДР движется в том же направлении, что и КНР - к гос.капитализму. Учитывая нынешнюю бытовую отсталость и трудолюбие, КНДР (при отеносительно благоприятных условиях) тоже ждёт рывок в развитии. Владеть долей в инфраструктуре такой страны - владеть долей самой страны. Потому что Россия через инфраструктуру получит прибыль со ВСЕХ проектов на территории КНДР. Даже не имея прямого в них участия.

2. Соглашение наверняка подразумевает не только списание, но и жёсткие ШТРАФЫ за непогашение вовремя, ПРАВА России на участие в тех или иных проектах и иные меры воздействия. То есть ВЛАСТЬ над КНДР. Не абсолютную, разумеется. А правильные вложения во власть окупаются так, что не и снилось никакому наркобизнесу. Не надо считать российскую элиту (в прямом смысле этого слова!) рохлями и лохами. Это циничные люди, адекватные окружающей их действительности. Вцепятся - не оторвёшь. И это очень хорошо.

Mergen19.09.12 08:55
Естественно долг не просто так списывают а в результате долгих переговоров и в обмен на какие-то ништяки.
Leo Leon19.09.12 11:59
Газо/нефте/ЖД провод через Северную Корею? Поиметь вторую Украину? Чтобы у нового мальчика были проблемы с ногами, типа - захотела сегодня моя левая пятка пропустить газ (нефть, состав) в Ю.К. - пропущу, не захотела, ну тут уж извините...
Нет! Надо дождаться (или самим сделать) вменяемого руководителя в КНДР.
А советские долги никто практически и не вернул. За что платить-то? За то что оружия напихали полную страну? Так оно вам важнее было - буферное государство, силы врагов оттягивало. А за пушечное мясо платить тоже надо...
artyom19.09.12 12:21
> Leo Leon Газо/нефте/ЖД провод через Северную Корею? Поиметь вторую Украину? Чтобы у нового мальчика были проблемы с ногами, типа - захотела сегодня моя левая пятка пропустить газ (нефть, состав) в Ю.К. - пропущу, не захотела, ну тут уж извините... Нет! Надо дождаться (или самим сделать) вменяемого руководителя в КНДР.
А советские долги никто практически и не вернул. За что платить-то? За то что оружия напихали полную страну? Так оно вам важнее было - буферное государство, силы врагов оттягивало. А за пушечное мясо платить тоже надо...


Ваша логика разумна только если нынешнему руководству КНДР не нужна. Тогда - да. Они могут и БУДУТ так мыслить. А для этого им нужно иметь где-то "запасной аэродром" с виллами, счетами, ВЛАСТЬЮ, и др. Где он, не подскажете?

Увы Вам, но нынешнее руководство КНДР так же намертво привязано к своей стране, как Асад, Чавес, Ахмадинеджад и др. И за свою страну (и власть в ней) они будут держаться крепко. И "гадить" тем, кто им помогает удержаться - не станут. Ибо вакансия на пост "Милошевич-2" в Гааге ещё открыта...

Аяврик19.09.12 12:57
А потом, вопросы, чего эта СССР развалился, вот из-за таких вот жестовиков он и подкосился.

: ))

если поднять советские газеты времен гласности, то интересные вещи можно обнаружить, типа:

1.3.90 под заголовком "Уникальный документ" "Известия" публикуют ответ замминистра финансов СССР В.Г.Панскова на запрос депутатов А.Щелканова, А.Собчака, А.Ежелева, Ю.Болдырева и др. о размерах задолженности иностранных государств Советскому Союзу.

В таблице со списком должников 12 социалистических (все кроме Румынии и Чехословакии) и 49 развивающихся стран.

Соцстраны должны 43,8 млрд. руб., в т.ч. Куба 15,5, Вьетнам и Монголия по 9, Польша 5, КНДР 2, остальные 600 млн. и меньше.

Из стран развивающихся впереди Индия 8,9, Сирия 6,7, Ирак 3,8, Афганистан 3, Эфиопия 2,8, Алжир 2,5, Ангола 2, НДРЙ 1,8, Египет и Ливия по 1,7, всего на 49 стран – 42 млрд.

...............

а те рубли были не чета нынешним...
katran66619.09.12 22:44
> artyom

2. Соглашение наверняка подразумевает не только списание, но и жёсткие ШТРАФЫ за непогашение вовремя, ПРАВА России на участие в тех или иных проектах и иные меры воздействия.

Какие штрафы? КНДР должна была 11 млрд и не отдавала - штрафуй не хочу , что мешало то? Выйдите во двор , найдите первого попавшего бомжа ,заключите с ним кредитный договор и дайте ему 10 штук баксов , не забудте штрафы в нем прописать... А потом штрафуйте, штрафуйте , штрафуйте...Как думаете много заработаете? Комерсант , блин...

katran66619.09.12 22:49
меня наши власти как переговорщики вообще удивляют. тому же Вьетнаму тоже списали около 10 лярдов баксов , а базу Камрань бросили потому что азиаты затребовали в год за аренду 300 миллионов тех же баков . Чего бы не договорится в зачет списания долгов продолжение аренды. Половину б списали , на другую пожалуйста- аренда базы на 20 лет , мне интересно- они ВООБЩЕ думали об этом , наши "эффективные менеджеры"
Freddy19.09.12 23:11
2 artyom Вы невнимательно читали между строк. Северная Корея имеет территориальные претензии к Южной. ссылка Был заключён трёхсторонний договор. Теперь все долги перед С. Кореей перенимает Россия. Т.е. Россия через инфраструктуру Южной Кореи получит прибыль со ВСЕХ проектов на территории КНДР и Ю. Кореи. А проще говоря, теперь России принадлежат и Ю.Корея и Северная со всей инфраструктурой, предприятиями, армией, закусочными и массажными салонами. И всеми корейцами впридачу.
P.S. Я что подумал. А пиндостан тоже что то должен Ю.Корее.....Может договор цессии организовать.
artyom20.09.12 00:02
> Freddy P.S. Я что подумал. А пиндостан тоже что то должен Ю.Корее.....Может договор цессии организовать.

Разрешаю! Первому оформившему договор цессии - штат Флорида. На старт, внимание, марш!

timosha20.09.12 00:21
> katran666
меня наши власти как переговорщики вообще удивляют. тому же Вьетнаму тоже списали около 10 лярдов баксов , а базу Камрань бросили потому что азиаты затребовали в год за аренду 300 миллионов тех же баков . Чего бы не договорится в зачет списания долгов продолжение аренды. Половину б списали , на другую пожалуйста- аренда базы на 20 лет , мне интересно- они ВООБЩЕ думали об этом , наши "эффективные менеджеры"
В Камрани была свалка металлолома. За что платить 300 млн в год? А так вьетнамцы расчистят всё за свой счёт.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны
» Что является капиталом венчурного инвестора
» О категории «снятие» у Гегеля и в диалектическом материализме
» С Днём Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Китай увеличил закупки урана у России более чем втрое
» В США забили тревогу из-за решения властей по производству F-35
» Очередной немецкий технологический гигант объявил о массовых увольнениях
» "Успехи России воспринимаются болезненно". Патрушев заявил о наращивании Западом военного присутствия в Арктике
» Главком РВСН Каракаев: "Орешник" может поражать любые цели в Европе
» Российские ПВО за неделю сбили пять ракет ATACMS и две Storm Shadow
» В Японии исключили влияние санкций США на "Сахалин-2"
» Прототип ядерного буксира "Зевс" появится в 2030 году

 Репортаживсе статьи rss

» Так сдержать: новую Стратегию развития ВМФ подготовят в 2025 году
» Максим Решетников: «Низкоуглеродная трансформация нужна для устойчивого развития экономики»
» Михаил Ковальчук: история с утечкой мозгов из России уже давно закончилась
» Паритетное направление: чем Россия ответит на развитие ядерной триады США
» Заседание дискуссионного клуба «Валдай»
» Россия и Белоруссия отменят плату за роуминг 1 марта 2025 года
» Главный американский поставщик БПЛА для Украины столкнулся с блокировкой поставок из-за санкций
» Рассекречен архив о легендарном советском разведчике Кузнецове