Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Заявление Президента Российской Федерации
Россия начала использовать замороженные активы иностранцев
Украина впервые ударила Storm Shadow вглубь России, сообщил Bloomberg
ВСУ нанесли первый удар ATACMS по российской территории
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Опубликованы результаты первого аудита ФРС
04.09.12 22:31 Экономика и Финансы

Источник перевод для mixednews – molten

Бен Бернанке, Алан Гринспен, а также другие банкиры препятствовали аудиту и лгали Конгрессу о том, какое воздействие аудит окажет на рынки. Тем не менее, результаты первого аудита Федрезерва за почти 100-летнюю историю этим утром (3 сентября; прим. mixednews.ru) были опубликованы на веб-странице сенатора Сандера (англ.).

То, что было выявлено в ходе проверки, поражает:

Американским банкам и корпорациям, а также иностранным банкам повсюду от Франции до Шотландии было выдано 16 триллионов долларов. В период с декабря 2007 до июня 2010 годов Федрезерв тайно спас множество мировых банков, корпораций и правительств. Федеральная резервная система любит ссылаться на эти тайные спасательные пакеты как на ссудные программы "всё включено", но буквально ничего из этих денег не было возвращено, и выданы они были под нулевой процент. То, почему Федрезерв никогда не объявлял об этом публично и даже не информировал Конгресс, очевидно – американцы были бы в ярости, узнав, что ФРС спасает иностранные банки, в то время как они пытаются найти нормальную работу.

Список учреждений, которые получили больше всего денег от ФРС, можно найти на странице 131 аудита (англ.) и включает в себя следующие учреждения:

Citigroup: $2,5 триллиона

Morgan Stanley: $2,04 триллиона

Merrill Lynch: $1,949 триллиона

Bank of America: $1,344 триллиона

Barclays PLC (Соединённое Королевство): $868 миллиардов

Bear Sterns: $853 миллиардов

Goldman Sachs: $814 миллиардов

Королевский банк Шотландии (Британия): $541 миллиардов

JP Morgan Chase: $391 миллиардов

Deutsche Bank (Германия): $354 миллиардов

UBS (Швейцария): $ 287 миллиардов

Credit Suisse (Швейцария): $262 миллиардов

Lehman Brothers: $183 миллиардов

Банк Шотландии (Великобритания): $181 миллиардов

BNP Paribas (Франция): $175 миллиардов

 

Tomato05.09.12 08:59

Уникальная, вообще-то, ситуация с США. Вся планета знает, что Америка живет не по средствам, что под флагом демократии и свободы слова больше всех воюет и тратит больше всех на армию и войны, что имеет совершенно неадекватную экономику, основанную на пузырях и приписках. Теперь вот еще и ФРС аудит показывает, насколько все запущено. Но все равно - поют мантры про устойчивый доллар.

А ведь обвал доллара и экономики США может быть неожиданным и очень резким. В интересное время живем, однако!

Гордое Достоинство05.09.12 09:03
>Королевский банк Шотландии (Британия): $541 миллиардов

Это все и комментировать не знаешь как. Вещи как бы давно известные, но такого откровенного подтверждения еще не попадалось. Я бы вот что все же пропедалировал. Крушение Союза объясняют слабой экономикой. Запад, ессно, так объясняет. Я далеко не сторонник возврата к советской модели, в "плановой экономике" действительно бардака хватало - плотно это все наблюдал. Была бы она рентабельна при условии отсечения всяких глупостей вроде кормления за поцелуюи всяких "некапиталистических стран" - вопрос. Вполне возможно, что и была бы. Как пример - современная Россия. Не за счет "плана", так за счет ресурсов, но жить можем на свои, да еще откладывать - и полагаю, и Союз так же мог бы, если бы не страдал идеологическими благоглупостями. Но ладно, допустим - социалистическая экономика была убыточна (умеренно - долги-то были небольшие, но была).

Но вот здесь-то... Это ведь какие-то рекорды НЕрентабельности. Чтоб за 3 года раздать 16 триллионов - и при том, дыры один хрен остаются незаткнуты да еще добавляютсяю И при том, что деньги-то "занимают" сами у себя, т.е. попросту рисуют - и их все равно не хватает... Ребята, приехали!

rio196605.09.12 09:42
Эта либеральная мантра о "системном кризисе и распаде СССР" всё ещё бродит в умах обывателя.Советский союз был целенаправленно уничтожен советской номенклатурой которая имела доступ к прелестям Запада и страстно мечтала создать то,что сегодня мы имеем в результате-800 млрд.$ выведенных из России на незадекларированные оффшорные счета Запада.Неужели народу, которому удалаось создание системы образования и уникальная система поготовки кадров,создание с нуля космической науки,прорыв в лидеры передовых технологий, строительство атомных ледоколов,глубоководных "Миров",создание передового флота и авиапрома,создание самых безопасных в мире ракетоносителей,создание и строительство экранопланов ИТД ИТП.было не под силу наводнить рынок импортом китайского ширпотреба и японским автопрома,то есть всем тем,что является главным сравнительным аргументом и объектом гордости либералов всех мастей?
JustGenius05.09.12 10:12
> rio1966
Эта либеральная мантра о "системном кризисе и распаде СССР" всё ещё бродит в умах обывателя.Советский союз был целенаправленно уничтожен советской номенклатурой которая имела доступ к прелестям Запада и страстно мечтала создать то,что сегодня мы имеем в результате-800 млрд.$ выведенных из России на незадекларированные оффшорные счета Запада.Неужели народу, которому удалаось создание системы образования и уникальная система поготовки кадров,создание с нуля космической науки,прорыв в лидеры передовых технологий, строительство атомных ледоколов,глубоководных "Миров",создание передового флота и авиапрома,создание самых безопасных в мире ракетоносителей,создание и строительство экранопланов ИТД ИТП.было не под силу наводнить рынок импортом китайского ширпотреба и японским автопрома,то есть всем тем,что является главным сравнительным аргументом и объектом гордости либералов всех мастей?
Советская номенклатура в какой-то момент не захотела нести ответсвенность перед миллионами за свои действия - это раз. Народ это прочухал и вкалывать в прежнем объеме перестал - это два. У советской номенклатуры была потеряна та самая параноидальная идея (в хорошем смысле) о построении коммунизма - это три. Если руководител сам не знает чего он хочет в стратегической перспективе, начинаются проблемы уже в краткосрочной на уровне персонала. И последнее - сейчас у власти в странах бывшего СССР все та-же номенклатура. Вспомните навскидку фамилии, возраст и родословную президентов СНГ;)
nik0lay05.09.12 10:25
Ай-яй-яй! Как не хорошо то получилось! Грязное бельишко вывесили... хм, а не напомните, когда там "аренда" печатного станка у ФРС кончается? Не в этом году?
iDesperado05.09.12 10:28
> rio1966
Неужели народу, которому удалаось создание системы образования и уникальная система поготовки кадров,создание с нуля космической науки,прорыв в лидеры передовых технологий, строительство атомных ледоколов,глубоководных "Миров",создание передового флота и авиапрома,создание самых безопасных в мире ракетоносителей,создание и строительство экранопланов ИТД ИТП.было не под силу наводнить рынок импортом китайского ширпотреба и японским автопрома,то есть всем тем,что является главным сравнительным аргументом и объектом гордости либералов всех мастей?
народу может и было под силу, но не при той системе. страна в той системе не способна была наладить производство элементарного, типа пачки молока. несколько передовых секторов экономики оттягивали весь человеческий ресурс, а вся остальная экономика собирала откровенные ведра с гайками. как бы СССР мог бы наводнить страну импортом, если был не способен оплатить даже критические закупки типа нефтеоборудование и зерно ? импорт мог бы появиться в СССР если бы советские предприятия вдруг начали бы производить конкурентоспособные и востребованные продукты, а не бесполезный хлам.
Yur_a05.09.12 10:34
банкам повсюду от Франции до Шотландии было выдано
- посмотрите на карту от франции до шотландии находится краешком только голландия и мелкобритания. )) это называется повсюду.)
Mimohod05.09.12 12:10
А чего собственно возмущаться или удивляться?
Законы сохранения ещё никто ни разу не отменял.
И для того, чтобы у Пиндосии возник госдолг в 16 триллионов баксов, эти деньги ведь кто-то же должен был и напечатать и предоставить...
Ну и вот, печатает как и ожидалось ФРС, потихоньку, безо всякого шума вроде QE, распределяет напечатанное среди своих приближеннных банков, причем без процентов, а те уже либо напрямую покупают трежеря, либо кредитуют тех, кто их потом и покупает, навроде нашего или китайского правительства, где напрямую, а где в режиме currency board. В любом случае у банков - профит, у пиндопрезидента - деньги на войнушки и прочие развлечения, а у вложившихся - ощущение большого богатства, лежащего в надежном месте. И всё было нормально, пока надежность пиндозакромов не оказалась под бааальшим вопросом, ну а отсюда и все эти повышения долговых потолков, аудиты ФРС и даже, о ужас, снижение рейтинга пиндостана... со всеми вытекающими кризисами...
danner05.09.12 12:12
Надо же Америка оказывается спасает изо всех сил пол мира. Такое по ОРТ не расскажут.
Karabass05.09.12 12:35
Надо же, оказывается, банкиры тайком печатают триллионы денег и раздают сами себе под 0%. А говорили: конспирология, конспирология...
zaqher05.09.12 14:22
Неужели банкирова взяли за мягкое место? Как говорит Хазин - сказавши А должен сказать и Б.

Т.е. если обнародовали такие нарушения, то должны обнародовать и как с этим бороться, как будут наказывать и всё такое. Или честно признать, что идут все лесом - банкиры гребут под себя, и им плевать на всех остальных и это нормально.

Одно из двух. правда есть еще и третий вариант - 2 в 1 - создать видимость наказания банкиров, но продолжать дальше также...

Обнародование такой информации влечет серьезные последствия и перемены.

Спасали они конечно не зарубежные компании а себя и свои сферы влияния.

По этому списку можно судить кто есть who в этом мире.

Myxaxxa05.09.12 14:33
Запад просто так не уйдёт. А масштабы первого финансовго цунами впечатляют. Ублюдки одним словом.
UPSsssssssss05.09.12 14:52

вот так - с одной стороны принтер для печати фантиков и "всепобеждающая" маржинальная теория рыночных апологетов, а с другой стороны класс пролетариев с отобранными средствами производства

что характерно, пока есть бумага в принтере, бескровным путём паразитирование эксплуататоров на эксплуатируемых никогда не закончится

и что характерно у рыночных "авторитетов" и "лауреатов Нобелевских премий" - метод СОП был якобы неээфективен как и вся плановая экономика изза повторного счёта

но вот зато, по мнению рыночных "авторитетов" и "лауреатов Нобелевских премий" - метод ВВП очень-очень эффективен т.к. открывает возможность под услугами считать "виртуальные стоимости" надуваемых финансовых пузырей фантиков

vasilyry05.09.12 16:02

Новость очень интересная.

ИМХО: А никто не задумывался... Кризис в США первыми о нем заговорили в самих США, а тут эта новость. Т.е. ФРС дает деньги иностранным и своим банкам чтобы те покупали трежеря государства, которое инициирует первый за всю историю аудит ФРС. А нельзя просто напрямую дать денег. Так ведь в разы проще. тем более что дают себе же, правительство то "карманное"

Просто кризис очень удобен для правящих кругов США: снижается уровень жизни(стоимости рабочей силы), противники(РФ, Китай) почувствовав слабость мнимую США начинают "раскрываться".

Эта мысль только появилась, поэтому не судите строго, весьма сырая.

juytgjrkjyybr06.09.12 08:10
народу может и было под силу, но не при той системе. страна в той системе не способна была наладить производство элементарного, типа пачки молока. несколько передовых секторов экономики оттягивали весь человеческий ресурс, а вся остальная экономика собирала откровенные ведра с гайками.
Очень впечатляющий довод в обсуждении статьи про аудит ФРС. Ещё кровавого Сталина забыли упомянуть. Кстати, молоко в советском городе Рига (Вы, кажется, там проживаете?) из продажи не исчезало никогда. Комментатор Десперадо пару раз на ВиМе писал даже, что и скисало из-за переизбытка. Будете его опровергать?
artyom06.09.12 08:22
> juytgjrkjyybr народу может и было под силу, но не при той системе. страна в той системе не способна была наладить производство элементарного, типа пачки молока. несколько передовых секторов экономики оттягивали весь человеческий ресурс, а вся остальная экономика собирала откровенные ведра с гайками.

Очень впечатляющий довод в обсуждении статьи про аудит ФРС. Ещё кровавого Сталина забыли упомянуть. Кстати, молоко в советском городе Рига (Вы, кажется, там проживаете?) из продажи не исчезало никогда. Комментатор Десперадо пару раз на ВиМе писал даже, что и скисало из-за переизбытка. Будете его опровергать?

А чё тут опровергать то, коллега! Это же ясно любому младенцу: молоко в советской Риге скисало именно потому, что кровавый Сталин не брал кредитов у ФРС на создание молокоперерабатывающей промышленности и необходимых транспортных мощностей. Вот западные банки набрали кредитов ФРС - и молоко в них не скисает! Получается в полном соответствии с Методичкой: и про ошибки кровавого Сталина, и про "белую и пушистую" ФРС.

ПЫСЫ: модераторам! Я упомянул ФРС аж три раза - можно не считать пост оффтопом?

Аяврик06.09.12 08:56
Аудит провели - а какой вывод-то сделали в итоге, не понятно...
тамошний степашин какое-то резюме должен же подвести

а так - не понятно (ну, раздали несколько триллионов баксов... в качестве благотворительной помощи... хорошо это или плохо?... "эффективное" или "не эффективное" ведение их уставной деятельности?)

какие выводы-то по итогам аудита у сенаторов США?
главный добродей06.09.12 09:34
> Аяврик
Аудит провели - а какой вывод-то сделали в итоге, не понятно...
тамошний степашин какое-то резюме должен же подвести

а так - не понятно (ну, раздали несколько триллионов баксов... в качестве благотворительной помощи... хорошо это или плохо?... "эффективное" или "не эффективное" ведение их уставной деятельности?)

какие выводы-то по итогам аудита у сенаторов США?
вы забыли,что фрс-частная лавочка. поэтому что и кому она раздает-не государства собачье дело.
Аяврик06.09.12 10:12
ничё я не забыл

меня интересует вывод аудиторской проверки (обычная процедура для любой частной лавочки) - какого состояние "пациента"?

какие у него перспективы?если совсем уж утрировать - что следует из того, что ФРС благотворительно раздал несколько триллионов баксов: они крутотень или лохи?

это мудро и верно или это глупо и ошибочно

:-/

на них надо крест ставить или благодарственную грамоту выдать?

НАРУШИЛИ ОНИ ЧТО-ТО ИЛИ НЕТ

Jack06.09.12 10:15

Т.е. либо в США таки есть демократия, либо партия в поддавки продолжается. По-моему явно второе. А зачем, нам достаточно внятно намекали насчет "мягкой силы" и "недальновидности Буша", который все проблемы пытался решить через военную силу. В шахматах, как известно, главное заставить соперника сделать необдуманный ход. А для этого нужно прикинуться очень-очень слабым, почти поверженным.

Судя по всему США свою роль играет неплохо. Причем соперники визжат от восторга, предвкушая скорый паралич финансовой системы Запада, а сами американцы как то особо и не чувствуют, что завтра они станут банкротами и реальными должниками всему миру.

Вот для этого и проводят регулярный (раз в 100 лет) аудит.

Yur_a06.09.12 11:00
Жаку, защитнЕгу штатов.

соперники визжат от восторга, предвкушая скорый паралич финансовой системы Запада

- какие соперники, назовите их? все в одной системе сейчас. все в одной тележке.

acprog06.09.12 11:44
Не понимаю почему американцы возмущаются.. иностранным банкам выделили 16% ну максимум 20% от всей нахаляву напечатанной мукулатуры, да и то скорее всего чтобы за океаном не сильно возмущались. Почему американцы не возмущаются что ФРС для самих же штатов бесплатно печатает суммы превосходящие и без того астраномический госдолг?? При том что эту сумму поглощает ВСЯ мировая экономика а не только штаты....
Вот газпром на 50% иностранный. Что будет если наши власти возьмут и напечатают +100% акций газпрома для себя любимых, а потом еще 100% и еще 100%, опустя долю западных владельцев до 5%? Визгу будет! А ведь это тоже самое...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны
» Что является капиталом венчурного инвестора
» О категории «снятие» у Гегеля и в диалектическом материализме
» С Днём Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Совет управляющих МАГАТЭ принял резолюцию по Ирану
» Глава Минобороны ФРГ отказался бороться за пост канцлера, поддержал Шольца
» Ползучее расширение мандата: МАГАТЭ превышает свои полномочия — Ульянов
» Оставшаяся без российского газа OMV пытается оспорить запрет российского суда
» План "Германия". Раскрыта подготовка ФРГ к войне с Россией
» «Что и требовалось доказать»: Финляндия не готова к размещению войск НАТО
» США заранее получили от РФ информацию о запуске ракеты "Орешник"
» Военная база США в Сирии подверглась ракетному обстрелу

 Репортаживсе статьи rss

» Так сдержать: новую Стратегию развития ВМФ подготовят в 2025 году
» Максим Решетников: «Низкоуглеродная трансформация нужна для устойчивого развития экономики»
» Михаил Ковальчук: история с утечкой мозгов из России уже давно закончилась
» Паритетное направление: чем Россия ответит на развитие ядерной триады США
» Заседание дискуссионного клуба «Валдай»
» Россия и Белоруссия отменят плату за роуминг 1 марта 2025 года
» Главный американский поставщик БПЛА для Украины столкнулся с блокировкой поставок из-за санкций
» Рассекречен архив о легендарном советском разведчике Кузнецове