Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США поставили новый ультиматум Китаю
Китай увеличит дополнительные пошлины на товары из США до 125%
Трамп повысил пошлины на товары из Китая до 145 процентов
Рекордные цифры. Мишустин отчитался о работе правительства
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия переживает новый строительный бум
31.08.12 15:21 В России
("WirtschaftsBlatt", Австрия)
Российская строительная индустрия набирает ход: после сильного обвала в результате финансового кризиса 2008/2009 годов строительная отрасль страны уже в прошлом году выросла почти на 5%. В этом году ее также ожидает значительный рост, в том числе - и в подземном строительстве, испытывавшем в последнее время определенные сложности. По крайней мере такой прогноз делает специализирующийся на Восточной Европе исследовательский институт Buildecon в новом докладе, посвященном ситуации в России. Эксперты института полагают, что ситуация в российском секторе недвижимости не вызывает опасений.

Специалисты института выделяют две фазы в ценовой динамике. До 2007/2008 годов цены на квартиры и индивидуальные дома стремительно повышались. Рост цен на недвижимость продолжается и сейчас, однако его показатели сблизились с общей ценовой динамикой.

Эксперты считают это признаком здорового состояния рынка.

Российская провинция привлекает

В рамках отрасли надземное строительство вышло на первое место по темпам роста. Помимо квартир и индивидуальных домов, велось также строительство торговых объектов, офисных помещений и гостиниц. По данным института Buildecon, можно говорить об обозначившейся тенденции: "Инвесторы начинают расширять свою деятельность за пределами Москвы и Санкт-Петербурга". Эксперты исходят из того, что потенциал российской провинции будет все больше раскрываться, и эти сегменты строительной отрасли в этом году вновь вырастут.

Часть роста приходится и на долю строительства промышленных объектов. В конечном итоге российская экономика растет быстрее, чем еврозона, "и присутствует также ясная политическая воля относительно модернизации", - подчеркивают специалисты из института Buildecon в докладе, посвященном России.

Более высокими темпами в этом году будет расти строительство подземных сооружений. Подготовка к предстоящим крупным событиям, в том числе - к Зимним Олимпийским Играм в Сочи в 2014 году, вновь заставляет закачивать больше денег в инфраструктуру. Однако, частные инвестиции в российский инфраструктурный сектор заметно хромают, подчеркивают эксперты. По их мнению, существенным препятствием в этой области является коррупция.

Оригинал публикации: Russland erlebt neuen Bauboom, aber Gefahr einer Blase ist gebannt

 

ДобрыйФей31.08.12 17:44

Еще бы за пределами Москвы в ремонт автодорог вкладывались побольше и было бы совсем хорошо.

Даже строить нового особо не надо, старые бы привести к приличному состоянию.

Provt31.08.12 18:13
> ДобрыйФей

Еще бы за пределами Москвы в ремонт автодорог вкладывались побольше и было бы совсем хорошо.

Даже строить нового особо не надо, старые бы привести к приличному состоянию.

скажу за пределы Москвы:

трассы ремонтируют(участок Москва - Воронеж) в очень неплохом состоянии(правда ехали мы там, где платные участки с объездом нп) Москва - Рига(рижская трасса) в состоянии ужасном и за последние 4 года по ощущениям не улучшилось.

По городу Воронеж ухудшилось относительно прошлого года(там где я передвигаюсь), но если брать более 1 года, то идет скачкообразно, т.е. сейчас лучше, чем скажем лет 7 назад, но очень часто у нас ремонтируют не тогда, когда немного потрепалась, а ждут когда дорога придет в состояние полной негодности.

kent01.09.12 11:38
прежде чем переживать бум, хорошо бы с политикой застройки определиться. Города-миллионники задыхаются уже давно, а там все строят и ятроят. К тому же стремятся в центр. В милионниках ваще запретить строить новое. Только в замен старого фонда!
mcf01.09.12 11:57
kent
В больших городах нужно строить здания с большими подземными парковками, особенно в центре, где парковок катастрофически не хватает.
Главный Злодей01.09.12 13:31

В больших городах нужно строить здания с большими подземными парковками, особенно в центре, где парковок катастрофически не хватает.
Угу, шоб (при плотности и этажности застройки центра) здания почаще проваливались, и их обрушениями метро пробовали на прочность.

Предлагающий такое - либо дурак, либо сознательный враг народа.

mcf01.09.12 13:37
> Главный Злодей

Угу, шоб (при плотности и этажности застройки центра) здания почаще проваливались, и их обрушениями метро пробовали на прочность.

Предлагающий такое - либо дурак, либо сознательный враг народа.

Разумеется строить надо с умом, на это есть соответствующие нормы и законы. Ваших предложений я вообще никогда не видел тут, так что помолчите и почитайте, что другие говорят.
Mofack01.09.12 14:00
ну во Владивостоке неожиданно появилось много свободного места. возник целый район "Снеговая Падь". а сейчас возле моста на Русский строят ещё один микрорайон.

на Курилах насколько мне докладывают строится жильё взамен старых халуп. но не на всех островах хорошо идёт. хуже всего на Шикотане. в Магадане достраивают долгострои за счёт местного бюджета.

кстати, а Хабаровске есть жилые дома с подземными парковками. относительный новострой. тамошние мои коллеги смотрят на жильцов таких домов с завистью.

Nemets 3.001.09.12 14:19

Думаю, очень важно вкладываться в дороги. Тогда смысла строиться в городах миллиониках будет меньше. Сейчас повсеместно народ стремится в большие города, тк зп в области в 2-3 раза меньше или работы вообще нет.

А вообще, надеюсь из-за вступления в ВТО появится больше иностранных строительных фирм. В нашем регионе местные строительные фирмы откровенно спелись с властью, конкуренции никакой нет.

iz0901.09.12 16:18
> kent


прежде чем переживать бум, хорошо бы с политикой застройки определиться. Города-миллионники задыхаются уже давно, а там все строят и ятроят. К тому же стремятся в центр. В милионниках ваще запретить строить новое. Только в замен старого фонда!

Совершенно верно. Питер уже задыхается от строек, а Псковская область разоряется. Там в деревнях иногда по два дома осталось. Зато лес весь повырубили. Надо вводить налог на строительство в городах-миллионниках, чтобы выгоднее было строить в глубинке РФ.

gekkon01.09.12 16:43
Изя, не надо лохматить бабушку. Ни от каких строек Питер не задыхается. Есть Генплан, есть исторический центр, куда застройщикам вообще не влезть. Окраины вроде Долгого озера, Парнаса или Купчино - застраиваются, особых проблем здесь нет.
А как запретить деревенским переезжать в город? Паспорта отобрать, как при дедушке Сталине?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы

 Новостивсе статьи rss

» Китай прекратил покупки СПГ у США, нарастив его ввоз из других стран
» Госдолг Азербайджана составил 20,4% ВВП
» Израиль готов решить вопрос с ядерным оружием дипломатическим путем
» Минобороны рассказало о нарушениях пасхального перемирия со стороны ВСУ
» Трое уволенных сотрудников Пентагона обвинили коллег в клевете
» Китай в марте резко увеличил экспорт автомобилей в Россию
» «Союз МС-26» с российско-американским экипажем на борту приземлился в Казахстане
» Иран и США договорились о принципах будущего соглашения по ядерной сделке

 Репортаживсе статьи rss

» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев
» Как Россия укрепляет военное присутствие в Индийском океане
» Сергей Чернышев: РОС максимально приблизит нас к Луне и Марсу
» Дипломатическая рок-звезда. Выступление Сергея Лаврова вызвало ажиотаж на Анталийском дипломатическом форуме
» Кирилл Сыпало: ЦАГИ возродил работы над сверхзвуковым самолетом
» База и уровень: Судан ждет от Москвы помощи в восстановлении страны
» "Не надо преувеличивать силу документа". Глава Росархива Андрей Артизов - о борьбе за правду

 Комментариивсе статьи rss

» Вассерман: необходимо добиться признания украинцев частью русского народа
» Полноценный допуск европейцев за стол переговоров по Украине зависит от России
» У «Газпрома» и Турции наступил момент истины
» Россия стоит на миграционно-демографическом перепутье
» Пять составляющих стратегической победы России — взгляд из Китая
» Евросоюз обрекает Африку на голод, вылавливая всю рыбу в прибрежных водах
» Основная проблема русских - это абсолютная ненадежность американцев (Э.Тодд о новом мировом порядке)
» Хуситы заявили о сохранении военного потенциала на фоне ударов США

 Аналитикавсе статьи rss

» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"