Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США поставили новый ультиматум Китаю
Китай увеличит дополнительные пошлины на товары из США до 125%
Трамп повысил пошлины на товары из Китая до 145 процентов
Рекордные цифры. Мишустин отчитался о работе правительства
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Лидер сирийской оппозиции критикует США
30.08.12 00:31 Ближний Восток
("The Wall Street Journal", США)

Глава ведущей сирийской оппозиционной организации, стремящейся свергнуть президента Башара Асада, во вторник раскритиковал американских чиновников, которые заявили, что говорить о переходном правительстве в Сирии преждевременно.


Оппозиционер сделал свое заявление на следующий день после того, как в пригороде Дамаска взорвался автомобиль, убив, по сообщению официального сирийского информационного агентства, 12 человек. Тем временем в других регионах страны идут бои. Как утверждают активисты, в городе Кфар-Набль в провинции Идлиб в результате бомбардировки погибли не меньше 13-ти человек.


Пока международные дипломатические усилия не смогли остановить кровопролитие. Лидер Сирийского национального совета призвал США и других союзников принять решительные меры вместо того, чтобы возлагать вину на расколотую оппозицию.


Этот призыв Абдельбасета Сиды (Abdelbaset Sieda) стал ответом на реакцию США на слова французского президента Франсуа Олланда о том, что сирийской оппозиции пора формировать временное правительство. Президент пообещал, что Франция его признает.


Г-н Олланд стал первым, кто сделал подобное заявление. Оно сразу же повлекло за собой отповедь со стороны американских чиновников, которые подчеркнули, что о временном правительстве говорить преждевременно, пока раздробленная сирийская оппозиция даже не может договориться о плане перехода.


Американские чиновники, говорившие на условиях анонимности, поскольку не были уполномочены публично комментировать эту тему, упомянули постоянные разногласия между оппозиционными фракциями – Сирийским национальным советом и конкурирующими с ним организациями, а также представителями оппозициями, ведущими кампании вне страны, и повстанцами, сражающимися на передовой.


Г-н Сида сообщил Associated Press, что Сирийский национальный совет проводит консультации с другими организациями и с повстанцами и "серьезно" готовится сформировать правительство, которое сможет заполнить вакуум власти после падения г-на Асада.


"Да, в рядах сирийской оппозиции есть разногласия, и это - нормально для любой страны. Однако, пока мы согласны в главном, эти разногласия можно преодолеть", - заметил г-н Сида по телефону.


По словам г-на Сиды, конкретные имена пока не обсуждались и в ближайшее время не будут объявлены, но в итоге различные фракции придут к соглашению.


Он считает, что заявления американцев демонстрируют, что международное сообщество "не готово" действовать решительно, когда речь идет о Сирии, и пытается переложить всю вину на оппозицию.

"Международное сообщество должно принять меры, пока еще не слишком поздно", - добавил он.


Сирийская оппозиция страдает от разногласий и межфракционной борьбы с тех пор, как в прошлом году начались волнения. Сформировать переходное правительство в таких условиях крайне трудно.


Помимо СНС, аналогичные планы строят еще несколько организаций, включая новый альянс, возглавляемый известным оппозиционером Хайтамом Малехом (Haitham Maleh).


По данным правозащитных организаций, с того момента, как в марте 2011 года началось восстание против г-на Асада, в Сирии погибли более 20 000 человек.


Во вторник бои продолжались в Алеппо — самом крупном городе страны и ее экономической столице, — а также в южной провинции Деръа, в восточной провинции Дейр-эз-Зор и в северной провинции Идлиб.


В Дамаске военные вертолеты сбросили на город и пригороды тысячи листовок, призывающих повстанцев сложить оружие или встретить "неминуемую смерть".


Психологическая война – часть расширяющегося и кровопролитного наступления, цель которого отбить попавшие в руки повстанцев территории в окрестностях столицы.


В Джарамане взрыв автомобиля серьезно повредил пятиэтажный жилой дом. По словам журналиста AP, побывавшего на месте взрыва, в здании выбиты окна и обрушились балконы. Сгорели, по меньшей мере, десять машин.


В двух соседних домах взрыв разбил окна. Фрукты и овощи с лотка находившегося неподалеку уличного торговца были разбросаны по всей улице.


Сирийское агентство САНА ранее сообщило, что целью взрыва была процессия на похоронах двух людей, убитых в этих местах днем раньше. Это был третий взрыв в Джарамане за последние 24 часа, утверждает САНА.


Дополнительные подробности пока не сообщались. Базирующаяся в Британии Сирийская обсерватория по правам человека заявила, что бомба взорвалась на похоронах двух гражданских сторонников режима, погибших в результате ночного взрыва в Джарамане.


Большинство населения расположенной к юго-востоку от Дамаска Джараманы составляют христиане и друзы. Город находится недалеко от международного аэропорта столицы. Молодые сторонники режима установили в районе блок-посты, чтобы помешать проникновению повстанцев из соседнего пригорода Гута.


Среди погибших во вторник была 6-летняя девочка Фара, игравшая с братом на улице, когда произошел взрыв. Ее брат был ранен.


"Где моя Фара?" - повторяла ее 24-летняя мать Хода Мохаммед (Hoda Mohammed), рыдая на улице.


Армия уже больше месяца сражается с повстанцами в окрестностях Дамаска и в его пригородах. Между тем, на севере, где идут бои за контроль над Алеппо, по-видимому, сложилась патовая ситуация.


Правительство в последнее время активнее пытается отбить мятежные территории вокруг столицы. За несколько дней обстрелов и столкновений погибли сотни человек. В выходные стали известны доказательства того, что силы режима, взяв Дарайю - пригород Дамаска, - устроили там массовые убийства.


Некоторые из сброшенных во вторник листовок за подписью вооруженных сил и главного командования гласили: "Сирийская армия намерена очистить каждый клочок сирийской земли. У вас есть лишь выбор: сложить оружие…или встретить неминуемую смерть".


"Вам никто не поможет. Они втянули вас в это, заставили поднять оружие против соотечественников, - говорилось в листовках. – Они купаются в роскоши, пока вы гибнете. Зачем? И за кого?"


Сирийские власти считают иностранный заговор причиной длящегося уже более 17-ти месяцев восстания и обвиняют богатые нефтью страны Персидского залива – точнее Саудовскую Аравию и Катар, - а также США и Турцию, в поддержке "террористов", стремящихся свергнуть режим.


На этой неделе г-н Асад заявил иранской делегации, что он собирается "любой ценой" сокрушить заговор против Сирии.

Оригинал публикации: Syrian Opposition Leader Criticizes U.S.

 

Xaoc30.08.12 07:28
Сирия это очередная "ненужная война". И её смысл (для буржуев) лишь в устройстве очередного полигона по обкатке новых типов невоенных войн. Большие войны стали запретной комбинацией в геополитических шахматах, а мирное состязание кажется слишком утомительным занятием для буржуинства - работать они не любят. Остается только состязание секретных операций, заговоров, террора. И они достигли на этом неблагородном поприще буржуйских войн (для феодалов такое было бы западло) изрядного совершенства. Подкуп, шантаж, заговоры достигли столь высокого уровня эффективности, что могут потягаться со стратегическими ядерными силами по могуществу. И что этому может противостоять? Только самоорганизующийся вооруженный свободный народ, объединенный в монолитную корпорацию общих интересов. То есть народ СУВЕРЕННОГО государства, если хочет таковым оставаться, должен сравняться по возможностям управления с классом эксплуататоров, превзойдя их численностью. Ведь класс буржуев вооружен, самоорганизующийся и свободный и у рабов против него нет шансов. Все революции вопреки мифам революционных теоретегов делаются внутри класса эксплуататоров и только потом выходят на общую арену социума постфактум.
artyom30.08.12 07:30

Да вааще сливают (ж)оппозицию, "не тначе!"(с)

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы

 Новостивсе статьи rss

» Китай в марте резко увеличил экспорт автомобилей в Россию
» «Союз МС-26» с российско-американским экипажем на борту приземлился в Казахстане
» Иран и США договорились о принципах будущего соглашения по ядерной сделке
» Зеленский после критики западных СМИ согласился поддержать перемирие
» Полиция в Киеве разогнала противников ЛГБТ-фестиваля
» Келлог: Украина не станет частью НАТО
» Путин не отступил ни на шаг: Зеленскому будет трудно проглотить пакет Уиткоффа — WP
» Путин проведет 22 апреля переговоры с султаном Омана

 Репортаживсе статьи rss

» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев
» Как Россия укрепляет военное присутствие в Индийском океане
» Сергей Чернышев: РОС максимально приблизит нас к Луне и Марсу
» Дипломатическая рок-звезда. Выступление Сергея Лаврова вызвало ажиотаж на Анталийском дипломатическом форуме
» Кирилл Сыпало: ЦАГИ возродил работы над сверхзвуковым самолетом
» База и уровень: Судан ждет от Москвы помощи в восстановлении страны
» "Не надо преувеличивать силу документа". Глава Росархива Андрей Артизов - о борьбе за правду

 Комментариивсе статьи rss

» Вассерман: необходимо добиться признания украинцев частью русского народа
» Полноценный допуск европейцев за стол переговоров по Украине зависит от России
» У «Газпрома» и Турции наступил момент истины
» Россия стоит на миграционно-демографическом перепутье
» Пять составляющих стратегической победы России — взгляд из Китая
» Евросоюз обрекает Африку на голод, вылавливая всю рыбу в прибрежных водах
» Основная проблема русских - это абсолютная ненадежность американцев (Э.Тодд о новом мировом порядке)
» Хуситы заявили о сохранении военного потенциала на фоне ударов США

 Аналитикавсе статьи rss

» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"