Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские войска освободили Угледар
Байден приказал военным оказать поддержку Израилю в защите от Ирана
Израильская армия заявила о запуске ракет со стороны Ирана
Путин включил Дюмина, Мантурова и Скворцову в состав Совбеза
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Первый сирийский космонавт сбежал от Асада
05.08.12 16:54 Ближний Восток

Первый сирийский космонавт генерал Мухаммед Фарис сбежал в Турцию, сообщает турецкое информагентство Anatolia. Перед тем как пересечь границу, Фарис побывал в штаб-квартире Свободной армии Сирии в Алеппо и выразил солидарность с борцами против режима Башара Асада.


"Я готов оказать поддержку Свободной армии Сирии. Мы с вами до конца", - цитирует слова Фариса агентство.
Фарис, по профессии военный пилот, совершил полет в космос в июле 1987 года на корабле "Союз ТМ-3" в составе миссии на станцию "Мир". После полета Фарису было присвоено звание Героя Советского Союза, он был награжден орденом Ленина и медалью "Золотая Звезда".


После этой миссии Фарис вернулся на службу в ВВС Сирии, впоследствии занимался подготовкой военных пилотов. Чем занимался Фарис в последние годы (сейчас ему 61 год), неизвестно; также нет информации о том, участвовал ли он каким-либо образом в гражданской войне в Сирии.


Со времени начала конфликта сторонников Асада и борцов с режимом сирийская власть лишилась поддержки многих высокопоставленных военных, дипломатов и специалистов, которые перешли на сторону оппозиции. Противостояние сторонников Асада и его противников продолжается в Сирии с марта 2011 года. За это время в ходе вооруженных столкновений погибло более 20 тысяч человек, многие из которых - мирные жители.

 
06.08.12 13:43
Премьер-министр Сирии Рияд Хиджаб отправлен в отставку

Премьер-министр Сирии Рияд Хиджаб отправлен в отставку, сообщает в понедельник агентство Рейтер со ссылкой на государственное телевидение.

Причины отставки премьер-министра, который занимал эту должность около двух месяцев, не сообщаются

Экс-премьер Сирии Рияд Хиджаб с семьей бежал в Иорданию

06.08.12 14:31
Вместе с экс-премьером Сирии в Иорданию бежали два министра и три силовика

Вместе с экс-премьером Сирии Риядом Хиджабом в Иорданию бежали еще два министра и три высокопоставленных офицера в силовых структурах, сообщило ливанское информационное агентство Любнан аль-Эн.

По его данным, всю операцию по тайной переправке бывшего главы правительства, его семьи и окружения за рубеж провели бойцы спецподразделения так называемой "Сирийской свободной армии".

Лидер внутренней оппозиции, глава Национального координационного комитета Хасан Абдель Азим в интервью телеканалу "Аль-Джазира" назвал поступок Хиджаба "мужественным шагом". По его словам, "это новый качественный поворот в развитии политического кризиса в Сирии". Абдель Азим подчеркнул, что в правящих кругах "немало патриотических деятелей, которые последуют его примеру".

Политический обозреватель в Дамаске Шериф Шехаде подтвердил сообщение о решении бывшего премьера присоединиться к оппозиционному движению. "Я уважаю Хиджаба и сделанный им выбор, однако отвергаю противозаконный путь, который он избрал для того, чтобы покинуть страну", - сказал он.

06.08.12 15:44
Экс-премьер Сирии объявил о присоединении к оппозиции

Экс-премьер Сирии Рияд Фарид Хиджаб официально объявил сегодня "о присоединении к оппозиции и революционным силам". От его имени обращение к сирийскому народу зачитал в эфире телеканала "Аль-Джазира" Рияд аль-Атари, назвавшийся официальным представителем премьера. Он сообщил, что бывший "номер два" Сирийской Арабской Республики "готовился заранее к этому шагу и был с самого начала не согласен с подавлением народных выступлений".

По словам аль-Атари, толчком к решению Хиджаба порвать с правящим режимом "стали карательные операции в его родном городе Дейр-эз-Зор на Евфрате". Вместе с экс-премьером страну покинули 10 семей его родственников, в том числе восемь братьев.

Хиджаб не был связан с репрессивным аппаратом. В молодости он возглавлял студенческий союз, а затем работал в сфере сельского хозяйства. До своего назначения 6 июня этого года на пост главы правительства Хиджаб занимал должность министра сельского хозяйства и аграрных реформ.

По словам представителя, Хиджабу, который принадлежит к авторитетному суннитскому клану, "грозила смерть, если бы он отказался занять пост премьера".


25074605.08.12 16:59
Смотрю я на все эти перебежки... А сколько у нас побежит, случись что, уважаемых людей.
Lode Runner05.08.12 17:07
> 250746
Смотрю я на все эти перебежки... А сколько у нас побежит, случись что, уважаемых людей.
Уважаемыми они будут только в кавычках.
keedo05.08.12 17:09
Опередили. А побежит очень много.
Амиго05.08.12 17:16
В 61 год и старше? Да, побегут... Но это так, символы прошлой эпохи. Если такие вот космонавты уже никуда не летают и пользы от них особой нет, то пусть. Цинично. Но, похоже, он свое отработал. В голове осталась только демократия (вспоминаем Сахарова).
демократия в опасности05.08.12 17:18
Мы не знаем мотивов этого и многих других людей, поступающих подобным образом. Там ведь часто дело не в деньгах, чаще наверно угроза жизни семьи. Чем лучше пожертвовать, семьёй или родиной? Очень жестокий выбор и как можно осуждать человека в таком случае?
25074605.08.12 17:22
> демократия в опасности
Мы не знаем мотивов этого и многих других людей, поступающих подобным образом. Там ведь часто дело не в деньгах, чаще наверно угроза жизни семьи. Чем лучше пожертвовать, семьёй или родиной? Очень жестокий выбор и как можно осуждать человека в таком случае?
Первый побежал.
демократия в опасности05.08.12 17:30

250746

Я военнообязанный и первый пойду умирать, в отличии возможно от Вас и Ваших родственников, я этого вполне не исключаю. ;)

25074605.08.12 17:33
Судя по Вашим комм есть варианты. Как еще одну отмазку из многих напомню - что все в стране принадлежит Абрамовичу, так пускай сам защищает.
garik05.08.12 19:20
Ишак груженный золотом открывает любые ворота...
solidol05.08.12 20:32

Информация турецкоподданных СМИ по Сирии вызывает у меня естественное недоверие.... Я бы не торопился комментировать подобные новости без подтверждения из других источников....

dodeek05.08.12 22:09
не сбежал,а просто улетел на ракете в неизвестном направлении
Ворон05.08.12 22:21

На востоке, люди прагматичны по своей сути. Те, кто не верит в победу Асада и кому сделали выгодное предложение, предают свой народ, свою родину. Чисто психологически понять их первого космонавта можно, вначале быть знаменитым, а потом забытым (61 год) и вдруг ему предлагают стать одним из лидеров так называемой оппозиции, а в будущем стать у руля государства. Тут у многих голова пойдет кругом, а для человека востока это очень выгодное предложение и только глупый на это не согласится. Как я уже и говорил, если кто и сдаст Сирию, так это сами Сирийцы, но только не Русские. Преданность и честь у Нас в генетическом коде, поэтому никогда и никто Русь Православную не покорит.

демократия в опасности05.08.12 22:40
Смешно думать, что только лишь деньги предлагают перебежчикам. Можно ведь отказаться и расстаться с жизнью, причём и семью ещё вырежут, вариантов тут не так уж и много. Сейчас в Сирии стоит большая пыль и увидеть все ньюансы нереально. Одно можно понять - боевики особо не няньчатся с населением, если кто-то не хочет им помогать, они просто убивают, а кого-то ещё и пытают. Таким образом в банды набирают людей, которые вовсе не хотят воевать, их просто заставляют - угрозами в первую очередь. Я видел на многих видео, где с боевиками находятся престарелые люди и подростки, они тоже стоят с автоматами, но на их лицах виден лишь испуг и тревога, люди явно попали в безысходное положение и превратились в пушечное мясо. Уйти нельзя - убьют, будешь воевать - убьют. Жалко этих людей....
super06.08.12 00:27
После полета Фарису было присвоено звание Героя Советского Союза, он был награжден орденом Ленина и медалью "Золотая Звезда".
Лишить звания героя, отобрать орден и медаль! Герои не бегут..
Jeembo06.08.12 04:13
> Ворон

но только не Русские. Преданность и честь у Нас в генетическом коде, поэтому никогда и никто Русь Православную не покорит.

Горбачев, Ельцин, Власов, Беленко, Пеньковский и Паша Мерседес жмут вам руку и хлопают по плечу.
Hanger06.08.12 10:18

Свежий закон о запрете покупки зарубежной недвижимости и открытии зарубежных счетов чиновниками РФ похоже против расширения давно уже сформированного "отряда космонавтов" в нашем Правительстве. Даже боюсь подумать сколько у нас таких иудушек. Некоторые не особо скрывают и даже бахвалятся своей "независимостью"...

Иногда кажется что большинство наших чинуш такова. Прямая угроза потерять все "накопленное непосильным трудом" и вывезенное из России или угроза семьи которая живет за границей - дают возможность прищемить причинное место большинства власть придержащих. Вобщем пушок на рыльце сверхдоходов "новой элиты" - большая/огромная проблема для безопасности России.

vasilyry06.08.12 13:13

Не дай бог, никому попасть в ситуацию когда вас будут шантожировать жизнью вашего ребенка, вынуждая принять предательство или смерть других людей.

danner06.08.12 13:36
> vasilyry

Не дай бог, никому попасть в ситуацию когда вас будут шантожировать жизнью вашего ребенка, вынуждая принять предательство или смерть других людей.

А представьте кошмар ситуации, когда под угрозой оказывается свечной заводик в Уэльсе и особнячок в Тулузе. Не дай бог, не дай бог.
Главный Злодей06.08.12 14:02
Космонавт, конечно, профессия уважаемая. Но что-то смотрю, раз за разом заслуженные космонавты гнилыми человечками оказываются. То Леонов твердит "летали они на луну, летали!" да про авиаакадемии прокукарекивается, то вот сирийский его коллега в предатели подался... Это или звёздная болезнь (во всех смыслах), или что?
Ворон06.08.12 14:28
> Jeembo
> Ворон

но только не Русские. Преданность и честь у Нас в генетическом коде, поэтому никогда и никто Русь Православную не покорит.

Горбачев, Ельцин, Власов, Беленко, Пеньковский и Паша Мерседес жмут вам руку и хлопают по плечу.

В семье не без урода, к большому сожалению. Я говорю не о личностях, а об нации в целом о нашем менталитете. На единицу негативных примеров, можно привести сотню положительных.

Xaoc06.08.12 15:00
> 250746
Смотрю я на все эти перебежки... А сколько у нас побежит, случись что, уважаемых людей.
У "вас" это где? Мне, как бэ, даже в голову не приходит сравнивать Сирию с Россией. Есть четкая разница между великой ядерной державой и малыми государствами, которые сейчас отданы на растерзание нарушившимся балансом сил в мире. И мотивация предателей разная - одни предают от отчаяния и безнадежности, понимая, что шансов выжить нет - ведь Россия не будет впрягаться за Сирию? А значит какой смысл бороться? Только больше убъют. А предавать Россию, которой ничто не грозит, родину которая выкормила и выучила за "корзину печенья" - вот истинный позор! После того чудовищного позора массового предательства России либерастами, какой смысл гавкать на несчастных жителей малых стран, отданных на растерзание международному фашизму? Верность нужна, когда есть хоть один шанс на победу. А какие шансы у Сирии? Любой героизм, после неизбежного растаптывания евроордой сирийской независимости будет истолкован как преступление.
ti-robot06.08.12 15:35
Верность нужна, когда есть хоть один шанс на победу.
Сказал Власов и поднял руки. Кончилось виселицей.

А была и Брестская крепость, и миллион безымянных высот...
Iskander_Alejandro06.08.12 15:39
Знаете сколько в России есть выживших с ума маразматиков жертв информационной войны которые во всем ыксперды например недавно Леонов высрался на власть

а представить себе когда против страны воюет весь мир то это не удивительно,

короче то что кому то дали героя не делает из него сверхчеловека и авторитета.
Амиго06.08.12 16:29
Видимо, оппозиции только и осталось, что громко хлопать дверьми известными именами. Да и после стабилизации спецслужбам придется серьезно поработать со всем сирийским аппаратом; а кому из сочувствующих охотоа ждать когда за ним придут и спросят? Так что пока есть возможность, надо бежать. Цена на перебежчиков может упасть и до нуля.
демократия в опасности06.08.12 17:00
Как мы видим - военная компания запада в Сирии терпит крах, но при этом вдруг каким-то удивительным образом начинают бежать известные люди, космонавты и премьер-министры. Помоему события непоследовательны. Плюс сегодняшнего положения вещей в Сирии - у запада не получилось то, чего он хотел. Минус вытекает из плюса - не мытьём так катаньем продолжать дестабилизацию Сирии. Насчёт перебежчиков уверен, что происходит именно так, как я сейчас напишу. Западные спецслужбы выходят на всяких космонавтов и чиновников, объясняют бедолагам, что мол семья - это самое главное, поэтому лучше тем перебежать на другую сторону, не дай Бог ведь, что случится ещё с детишками. Помимо кнута переговорщики предлагают и прянички, поэтому ясен пень, что выбор будет в пользу будущего семьи. Вся проблема в том, что у небогатого государства нет возможности обеспечить безопасность даже высокопоставленных чиновников. Президента понятно, что охраняют по высшему разряду, но вот остальные находятся в уязвимом положении, что мы сейчас и наблюдаем на примере Сирии. Считаю, что Ситуация в Сирии сейчас положительная, а перебежчики - это работа западных спецслужб, но это подтверждает то, что делают они это от безысходности. Самое главное, что время играет против запада. Тик так.
25074606.08.12 22:07
Соплей каких то намазали. В положение входят. Отдельно для демократии в опасности - на Вас я так понял не надеятся, потому что ЦРУ знает где живет Ваша семья.
демократия в опасности06.08.12 22:27

250746

Для Вас отдельно хочу скзать - мир сложнее, чем Вы думаете. Насчёт себя уже говорил, на войну отправлюсь в первом эшелоне. Я ведь говорю о влиятельных людях, дурачка не включайте плиз.

Freddy06.08.12 22:33
Пост непревзойдённого политического аналитика демократия в опасности - есть пример непревзойдённой логики. Рекомендую для школьной программы.

Как мы видим - военная компания запада в Сирии терпит крах, - но при этом - продолжать дестабилизацию Сирии. - ну и разумеется всё это - Помоему события непоследовательны

Разумеется, дорогой друг, цель компании притив Сирии - стабилизация режима и экономики. Запад терпит полный крах, какая тут последовательность ?

Ну и апофеоз мышления : Ситуация в Сирии сейчас положительная, - , что делают они это от безысходности.

Ну и для сомневающихся - Самое главное, что время играет против запада. Тик так. - Как я понимаю, бои идут в пригородах Мюнхена , беженцы из Бельгии толпятся на границе Сирии.

Дорогой друг, почему Вы так редко пишите ? Если бы Вы знали, как не хватает Ваших комментариев!

Freddy06.08.12 22:40
Для Вас отдельно хочу скзать - мир сложнее, чем Вы думаете. Насчёт себя уже говорил, на войну отправлюсь в первом эшелоне. Я ведь говорю о влиятельных людях, дурачка не включайте плиз.

250746 , Вы бы прислушались к словам умного человека. Здесь Вам не где-нибудь там. Влиятельные люди бегут - время против Запада, это понимать надо!
на войну отправлюсь в первом эшелоне - загружайте ссылка
демократия в опасности06.08.12 22:53

Freddy

У Вас ещё остаётся немного времени для веселья, так что можете куражиться. Приблатнённая Прибалтика после развала ЕС превратится в повизгивающую драную кошку, просящую что-нибудь покушать, так что готовтесь Фредди, всё ещё впереди. ;)

BigBear07.08.12 09:10
Жлейляти и Ас-Сеид опровергли сообщения о своём бегстве из страны

Министр финансов САР Мухамад Жлейляти категорически опроверг слухи, распространяемые клеветническими СМИ, участвующими к кровопролитии в Сирии, о том, что он покинул страну.

Я - не только министр, сказал он, я – сирийский гражданин, я выполняю свои обязанности добровольно и никогда не покину доверенный мне пост.

В интервью сирийскому телевидению Жлейляти подчеркнул, что распространение сплетен нацелено на подрыв духа сопротивления сирийского народа, отметив, что все эти попытки обречены на провал.

Министр вакфов опроверг дезинформацию клеветнических телеканалов

Мухаммад Абдель-Саттар Ас-Сеид, министр вакфов САР, опроверг информацию о своём уходе с поста главы министерства. В интервью корреспонденту САНА он сказал, что враги Сирии мечтают о дестабилизации обстановки в стране и подчеркнул, что любой патриот своей Родины никогда её не предаст и не покинет в тяжёлый период истории. Ас-Сеид также заявил, что клеветнические СМИ несут всю полноту ответственности за продолжение кровопролития в стране.
ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны
» Что является капиталом венчурного инвестора
» О категории «снятие» у Гегеля и в диалектическом материализме
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Мирошник рассказал о насильственном удерживании ВСУ в Судже детей и стариков
» Фицо предложил установить памятник маршалу Коневу в Словакии
» КГНЦ: первое в России судно на водородном топливе выйдет на испытания в октябре
» Atlantic: российские силы РЭБ снизили эффективность HIMARS более чем на 90%
» NYT: Поврежденное судно с российскими удобрениями не пускают в европейские порты
» Возвращение Crew Dragon с россиянином Гребенкиным перенесли на 10 октября
» Нидерланды поставили Украине первые F-16
» В Харьковской области уничтожили переправу ВСУ через реку Оскол

 Репортаживсе статьи rss

» Роль Угледара в усилении «Мариупольского перешейка» и ситуация на фронтах — обзор
» Лукашенко подвергся бессмысленной мести Литвы и бывшего подчиненного
» Заем века: зачем Минфин размещает рекордный объем госдолга
» Польско-балтийская «Антанта» затмила «Квартет» из крыловской басни
» "Росатом" доказал, что его не сдержать
» Что получила Россия «в закрома» после присоединения Крыма и четырех новых регионов?