Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США поставили новый ультиматум Китаю
Китай увеличит дополнительные пошлины на товары из США до 125%
Трамп повысил пошлины на товары из Китая до 145 процентов
Рекордные цифры. Мишустин отчитался о работе правительства
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Президент Ирана едет с визитом в Латинскую Америку
06.06.12 11:35 Южноамериканский бунт
("La Nacion", Аргентина)
Эмилио Карденас (Emilio Cárdenas)

Политически слабый президент Ирана, Махмуд Ахмадинежад, собирается вновь посетить Латинскую Америку. Он примет участие в саммите ООН по устойчивому развитию, который состоится в Рио-де-Жанейро с 20 по 21 июня.

У него будет возможность встретиться с лидерами других государств в рамках этой конференции, цель которой – способствовать охране окружающей среды и устойчивому развитию всего мира. По данным правительства страны, принимающей у себя эту важную конференцию, на ней соберутся по меньшей мере 116 глав государств и около пятидесяти тысяч других участников. Некоторые из них начнут прибывать в Рио-де-Жанейро уже 13 июня.

Саммит Организации Объединенных Наций по вопросам охраны окружающей среды и устойчивого развития проводится в четвертый раз. Первая конференция состоялась в Стокгольме (1972 г.), затем в Рио-де-Жанейро (1992 г.) и Йоханнесбурге (2002 г.).

Из глав государств, помимо Ахмадинежада, свое участие в саммите подтвердили такие политики, как президент Франции, Франсуа Олланд, президент России, Владимир Путин, председатель Европейской комиссии, Жозе Мануэл Баррозу, и премьер-министр Испании, Мариано Рахой.

С другой стороны, канцлер Германии, Ангела Меркель, и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, поглощенные решением европейских долговых проблем, отказались от поездки в Бразилию. Президент США, Барак Обама, скорее всего, тоже не приедет, так как в настоящее время проводит предвыборную кампанию в надежде быть переизбранным на пост главы Соединенных Штатов в ноябре текущего года.

Для Ахмадинежада это довольно редкая возможность показаться за пределами своей страны и провести деликатные переговоры параллельно с участием в саммите. В связи с этим, правительство Ирана активно работает над графиком встреч Ахмадинежада с латиноамериканскими союзниками и стратегическими партнерами Ирана. Теми, кто, к сожалению, продолжает поддерживать и поставлять топливо и боеприпасы сирийскому режиму, не осуждая и не обращая внимание на его все более и более жестокое обращение с собственным народом.

Например, президент Эквадора Рафаэль Корреа принимал недавно вице-президента Ирана, Али Саедлу, который приехал с целью поговорить о саммите в Рио-де-Жанейро и пригласить эквадорского лидера на конференцию так называемого Движения неприсоединения, которая состоится в конце августа в Тегеране. В течение ближайших трех лет Иран председательствует в этой организации, созданной в 1955 году, лидерами которой были такие политики, как Джавахарлал Неру, Гамаль Абдель Насер и Иосип Броз Тито. В настоящее время вышеупомянутая организация вышла из моды, но продолжает объединять 118 государств, на территории которых проживает 55% населения земного шара.

Визит Ахмадинежада в Латинскую Америку состоится в особой обстановке, через несколько дней после очередного раунда переговоров Ирана и "шестерки" в Москве по иранской ядерной проблеме, которые начались с большим энтузиазмом (возникла даже несколько преждевременная эйфория от предвкушения успеха), а потом стали вызывать все нарастающее беспокойство по причине отсутствия прогресса.

В то же время, с 1 июля США и Евросоюз вводят беспрецедентные экономические санкции против Ирана. А США и Израиль продолжают рассматривать возможность применения вооруженной силы в отношении Ирана, чтобы положить конец малопрозрачной и быстро развивающейся программе обогащения урана, которая вызывает сильное беспокойство у международного сообщества. 

Хотя и не наблюдается значительных успехов в сотрудничестве Тегерана с аргентинским правосудием в связи с расследованием терактов, совершенных в Аргентине, в организации которых подозреваются иранские чиновники высшего ранга, наша делегация, которая примет участие в саммите в Рио-де-Жанейро, должна вести себя абсолютно открыто на всех переговорах и встречах с иранскими властями, не заслуживающими доверия.

Оригинал публикации: Ahmadinejad, otra vez en América latina

 

Leoandr06.06.12 13:24

Какая жестокая антииранская и антисирийская риторика у этой Аргентинской газеты! Вроде Аргентина начала действовать самостоятельно от англосаксов, а газета так однобоко все описывает...

"Политически слабый президент Ирана...."

"Теми, кто, к сожалению, продолжает поддерживать и поставлять топливо и боеприпасы сирийскому режиму, не осуждая и не обращая внимание на его все более и более жестокое обращение с собственным народом."

"...чтобы положить конец малопрозрачной и быстро развивающейся программе обогащения урана, которая вызывает сильное беспокойство у международного сообщества. "

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?

 Новостивсе статьи rss

» Арктическая нефть нашла путь в Китай в обход санкций
» Россия и Катар подписали соглашение о новой инвестиционной платформе
» США побеждают тарифами трех противников
» Верховный суд приостановил запрет деятельности «Талибана» в России
» «Нафтогаз» положил глаз на российские активы во Франции: «Суд разрешил»
» Гуцул оставили под домашним арестом
» ЕС закрывается от мигрантов, объявляя все больше стран их происхождения безопасными
» Генпрокуратура подала в России иск к германской Wintershall Dea

 Репортаживсе статьи rss

» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев
» Как Россия укрепляет военное присутствие в Индийском океане
» Сергей Чернышев: РОС максимально приблизит нас к Луне и Марсу
» Дипломатическая рок-звезда. Выступление Сергея Лаврова вызвало ажиотаж на Анталийском дипломатическом форуме
» Кирилл Сыпало: ЦАГИ возродил работы над сверхзвуковым самолетом
» База и уровень: Судан ждет от Москвы помощи в восстановлении страны
» "Не надо преувеличивать силу документа". Глава Росархива Андрей Артизов - о борьбе за правду
» В США удерживают закупленные РФ авиазапчасти на $500 млн

 Комментариивсе статьи rss

» Россия стоит на миграционно-демографическом перепутье
» Пять составляющих стратегической победы России — взгляд из Китая
» Евросоюз обрекает Африку на голод, вылавливая всю рыбу в прибрежных водах
» Основная проблема русских - это абсолютная ненадежность американцев (Э.Тодд о новом мировом порядке)
» Хуситы заявили о сохранении военного потенциала на фоне ударов США
» «Хлеб промышленности»: китайский металл подводит, российский — на высоте
» Бочечный шантаж. Трамп вынуждает Европу вернуться к газу и нефти из России
» Неприязнь к украинцам станет решающим фактором на выборах в Польше

 Аналитикавсе статьи rss

» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"