Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Джо Байден объявил о выходе из президентской гонки
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МИД России устроил демарш Ливии из-за скандального приговора россиянам
06.06.12 00:32 Африка как ничейные ресурсы

Временная поверенная в делах Ливии в России Фатима Мамлук 5 июня была приглашена в Министерство иностранных дел России, где дипломату вручили ноту с демаршем в связи с вынесением ливийским военным судом обвинительного вердикта гражданам России, Белоруссии и Украины. Об этом сообщается на официальном сайте российского внешнеполитического ведомства.


До ливийского дипломата было "доведено недоумение и возмущениероссийской стороны по поводу принятого в отношении граждан неоправданно сурового и несправедливого судебного решения". Ливийской стороне напомнили о необходимости учитывать в ходе последующих процессуальных разбирательств то обстоятельство, что осужденные граждане не принимали участия в боевых действиях на стороне войск убитого в октябре 2011г. ливийского диктатора Муаммара Каддафи. Кроме того, россияне уже длительное время находятся в заключении.


Временная поверенная в делах Ливии в России обещала незамедлительно доложить в Триполи об обращении российского МИДа. В российском министерстве заверили, что будут энергично предпринимать в координации с украинскими и белорусскими партнерами шаги с целью пересмотра приговора ливийского суда и скорейшего справедливого урегулирования проблемы.


Напомним, ранее ливийский военный суд приговорил к пожизненному заключению гражданина РФ Александра Шадрова, признанного виновным в пособничестве режиму полковника Муаммара Каддафи, и назначил 10 лет тюрьмы россиянину Владимиру Долгову. Россиянин А.Шадров считается лидером вооруженной группы, участвовавшей в гражданской войне на стороне экс-главы Джамахирии.


Позже эксперты заключили, что вынесенный вердикт свидетельствует о том, что новое ливийское руководство не считает Россию приоритетным партнером, именно поэтому шансы вызволить граждан России у МИДа называются небольшими.

 

Ratt06.06.12 09:13
> Бартини
> Нехороший человек
Пусть лучше росс. спецназ устроит демарш Триполи, точнее марш по Триполи. Заодно погоняет расхрабрившихся крыс.
интересно, как это будет выглядеть с политической точки зрения
вклад в демократию, сэр)
Нехороший человек06.06.12 09:21
Бартини, Вас интересует то, как мы будем выглядеть в глазах общечеловеков, занятых ковровой демократизацией стран третьего мира, или жизни наших соотечественников? Вспомните рейд израильского спецназа на Энтеббе...
Ejik_02606.06.12 09:40
В фильмах они позволяют себе влазить на нашу территорию и убивать террористов.

Так что если РФ влезет в страну третьего мира, к тому же не дружественную, для спасения своих граждан, ничего не будет. Типо помогает в наведении порядка.

Только больше уважать будут.

Главное будет правильно в СМИ это подать. Типо операция по освобождению "заложников".

jankajo06.06.12 09:51
> Бартини
> Нехороший человек
Пусть лучше росс. спецназ устроит демарш Триполи, точнее марш по Триполи. Заодно погоняет расхрабрившихся крыс.
интересно, как это будет выглядеть с политической точки зрения


А вот интересно, КАКОЕ это будет имеет значение? И кого, нафиг, интересует (в наше время) политическое значение?

Цитата из мульфильма "Волк и козлёнок":

- Ты что, вчера родился?

- Нееет, сегодня...................

Нехороший человек06.06.12 10:28
> Ejik_026

---------------------------------------------------------------

В голливудском фильмеце "Зольдат Джейн" амерские морпехи высаживались на ливийском побережье и им за это ничего не было...

intercadance06.06.12 11:03
Ну что вы прямо....думаю - если этим и займутся наш спецназ - вызволением человеков из плена бандеРлогова, здесь об этом никто ничего не узнает. А вручение протеста - необходимый дипломатический шаг - официальный.
kotik06.06.12 11:04
Ливия уже ответика отказом. Все это похоже на словестную перепалку перед дракой. У России конечно руки то посвязаны, так как мы сами загнали себя в рамки международного закона и стараемя следовать ему. Так что у нас только два способа либо добиваться в международном суде отмены приговора и потом освобождать своих или найти/придумать повод и освободить без суда. Ну типа наших граждан там избевают, издеваются и мы их спасаем.
Goratio06.06.12 11:11
так как там нет ОБЩЕпризнанной в ОБЩЕМ понимании власти (территория с названием и все, даже не страна), можно прийти, забрать свое, раздолбать оставшееся в Триполи административные здания ну и еще кое что, и уйти обратно. И мне кажется это внутри нашей страны будет понято, принято и одобрено на 200%. Войну объявлять нельзя, потому что создадут ситуацию для потери лица, какая нить демократия создаст такую же ситуацию и потом как себя вести.
Впрочем для каждой ситуации свои инструменты.

ДнК06.06.12 12:54
Либо поймать парочку важных бородатых персон там и парочку грохнуть в назидание и обменять, либо разработать план контр-революции по борьбе с новым диктаторским режимом, который попрал цели революции, т.е. иными словами помочь чем можно установить там демократию, как доп. позитив это немного отвлечёт мордор (США + НАТО + пешки) от Сирии т.к. по плану Ливия должна быть тем, что есть сейчас, да и цены на нефть приподнимет.
breaker-1106.06.12 13:01

Временная поверенная в делах Ливии в ссылка Фатима Мамлук

Иди сюда, Фатима! Ого, какая у тебя фатима! (с)

Ливия уже ответика отказом.

Найти в Ливии несколько штук такого рода "Фатимов" - да вывезти в Россию.

Старый еврей06.06.12 13:18
В данном конкретном случае захват Фатимы, Сааджи или Ясмин не подействует. Можно рекомендовать десантную операцию с развешиванием десятка-двух ливийских руководителей на столбах. С недвусмысленным предупреждением о том, что в следующий раз дело не ограничится столь скромным количеством. Болтающеся трупы с вывалеными синими языками на бандюков действуют безотказно.
Leoandr06.06.12 13:33

Согласен со Старым евреем. Причем бойцы участвующие в этой операции должны быть бородатые и одеты как Ливийские бандюганы/войска. Освободить н-ное количество заключенных для прикрытия, а наши, по тихому должны быть переправлены в Россию.

И кто потом что скажет? Мы ничего не знаем, сбежали русские да и все.

Tank06.06.12 13:38
Десткий сад. Еще бы газ перекрыть пригрозили!
vasilyry06.06.12 13:39

Да что вы все такие кровожадные.

РФ не нарушает международных законов и уважает суверинитет даже таких недоразвитых стран как нынешняя Ливия.

А вот последний диктатор Европы Батька, тому да, наплевать.Он же для того и диктатор. Тем более специалисты есть поучавствовашие, хоть и не официательно.

А как они до Ливи добрались? Так ктож их разберет этих диких полесских партизан! Может в плавь, а может попластунски через Египет.

Гланое чтобы все эти дяди:Судья, охранники и т.д., потом в аварию попали. Так случайно все в одном автомобиле оказались.

Старый еврей06.06.12 13:49
Вы не понимаете. Уже из самой фамилии Фатимы следует неопровержимо, что она не из бедуинского клана. Она из аль-Бахри - мамелюков-бахритов, в своё время захвативших Киренаику. Триполитанцы из коренных бедуинских кланов (те же аль-Каддафа) будут благодарны. Ни туарегам, ни бени-мезаффа мамелюкские кланы в Ливии не нужны.
aracs06.06.12 14:01

Т-сс! Новая Россия в засаде!

Как-то был, у меня, с Баркашевым, еще задолго до 1993 - разговор:

Он утверждал, что у него в организации 40000 здоровых мужиков (и похоже было)... на что пришлось у него спросить: - Что же вы не проявляете никакой конкретной активности, кроме каких-то маршей (де-маршей?)? Он ответил, что, мол де, его организация находится типа того - в засаде, и когда власть будет валяться на улице, как когда-то - они выйдут и возьмут ее, и наведут порядок; потому, что они уже есть организованная сила, способная сделать это

Попробовал ему объяснить, что от долгого ожидания=безделия его "армия" сопьется и развалится... Что, собственно говоря, и произошло. Кому-то пример покажется слишком мелким, но это их дело

Политика Новой России как раз и показывает, что Новая Россия находится типа того в такой же засаде! Выжидает, когда США (а вместе с ними и весь Запад) рухнут, и тогда власть окажется на улице, и... Новая Россия выйдет и возьмет эту власть в свои руки. И КАПИТАЛ (с магнатами-банками) конечно прибежит в Россию. Китай, впрочем, придерживается того же мнения. На это ничтожнейший шанс! Не будем говорить сейчас, что для подъема брошенной власти нужна ИДЕОЛОГИЯ.

Говорить о каких-то де-маршах, сейчас - глупо! Сначала, своим "воздержанием" позволили "колесовать" Каддафи, а сейчас... делать хорошую мину при плохой игре - смешно

Hayama06.06.12 14:18
> aracs

Говорить о каких-то де-маршах, сейчас - глупо! Сначала, своим "воздержанием" позволили "колесовать" Каддафи, а сейчас... делать хорошую мину при плохой игре - смешно

Каддафи? Это тот который размещал на теретории страны тюрьмы ЦРУ и официально сотрудничал с британской разведкой?
Он был зарэзан собственными подельниками туда ему и дорога.
aracs06.06.12 14:33
> Hayama
Каддафи? Это тот который размещал на теретории страны тюрьмы ЦРУ и официально сотрудничал с британской разведкой?
Он был зарэзан собственными подельниками туда ему и дорога.

Да плевать на Каддафи и его танцы с Западом! Лучше в ливийской пустыне воевать чужими руками, чем в приграничных районах России. Всем же понятно, необходимо чтобы враг увяз подальше от России. Можно было подготовить сирийскую площадку получше! Заставляя врага напрягаться можно узнать его лучше, оценить его объективно. А сейчас... Сирия, потом Иран, а дальше Россия! И не фиг уповать на оружие ядерного сдерживания, потому что будут применены другие виды оружия и "оружия" - потоки беженцев (что по ним наносить ядерные удары?) А иммиграционные потоки (разного толка) уже превращаются в стратегическое (уже используются как тактическое и оперативно-тактическое оружие) ОРУЖИЕ... есть и другая финя из подобного арсенала
breaker-1106.06.12 14:58

aracs (считайте меня вашим сторонником)

Кому-то пример покажется слишком мелким, но это их дело

Почему же - очень показателен ваш пример. Более того - ведь в 1993 году РНЕ и впрямь обнаружила АБСОЛЮТНУЮ ГОТОВНОСТЬ "власть подобрать", либо, как минимум - ОБЕСПЕЧИТЬ ЕЁ ЗАХВАТ И УДЕРЖАНИЕ В ТЕЧЕНИИ НУЖНОГО ВРЕМЕНИ.

Ребята из РНЕ достаточно организованно и споро осуществили захват мэрии (туда потом примазалась какая-то бомжа с лимитой - они и попадали в кадры СМИ), они осуществили прорыв блокады Белого Дома, единственно, куда они (к сожалению) не успели - к Останкино. В то же самое время коммунисты, трусливо поджав хвосты, смотрели на пана Зюзю, который, по обыкновению перетрусив, молчал. Мужество Станислава Терехова, Анпилова и Константинова меня лично вдохновляло (я был в Москве в канун 1 мая, когда лужковские водомёты поливали народ канализационными отходами). Но РЕАЛЬНОЙ СИЛОЙ БЫЛ БАРКАШОВ

Но РНЕ не хватило времени, а сорок тысяч (увы) не были СКОНЦЕНТРИРОВАННЫ В НУЖНОЕ ВРЕМЯ В НУЖНОМ МЕСТЕ.

А потом - всё верно. Армия разложилась, идея погасла...

Лучше в ливийской пустыне воевать чужими руками, чем в приграничных районах России.

Именно. ИМЕННО!!! Что (кстати!) АМЕРЫ И АНГЛОСАКСЫ постоянно и делают. Как говорится - НЕ ХОЧЕШЬ ВОЙНЫ ГРАЖДАНСКОЙ - ЗАТЕВАЙ ВОЙНЫ ИМПЕРИАЛИСТИЧЕСКИЕ. Сколько же упёртой публике нужно в нос тыкать конкретными примерами - И ВЕДЬ ИЗ НЕДАВНЕЙ ИСТОРИИ.

Не будем говорить сейчас, что для подъема брошенной власти нужна ИДЕОЛОГИЯ.

А по-моему - это архиважнейший вопрос

aracs06.06.12 15:18
> breaker-11

Не будем говорить сейчас, что для подъема брошенной власти нужна ИДЕОЛОГИЯ.

А по-моему - это архиважнейший вопрос

Подавляющее число комментаторов на форуме так не считают, поэтому и не сделал акцента на ней. Твердо убежден в том, что ИДЕЛОГИЯ - ИММУННАЯ СИСТЕМА СТРАНЫ. Возможно даже - ГОРМОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА СТРАНЫ-НАРОДА!

hyka06.06.12 15:24
> aracs
> breaker-11

Не будем говорить сейчас, что для подъема брошенной власти нужна ИДЕОЛОГИЯ.

А по-моему - это архиважнейший вопрос

Подавляющее число комментаторов на форуме так не считают, поэтому и не сделал акцента на ней. Твердо убежден в том, что ИДЕЛОГИЯ - ИММУННАЯ СИСТЕМА СТРАНЫ. Возможно даже - ГОРМОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА СТРАНЫ-НАРОДА!

ссылка тут как раз присутствует речь об этом.

Я, когда посмотрел видео, сильно расстроился. Создалось впечатление, что выхода из этой ситуации нету.

diversant77706.06.12 17:53
И тут началось, а пусть белорусы воюют, а давайте потихоньку их освободим.
А почему мы сами своих открыто освободить не можем?
Ах, Ливия суверенное государство? И что?
Для запада (тех же США) термин суверенное государство, когда им выгодно, ни о чем не говорит.
Надо, и послали свои войска на территорию Пакистана.
А мы - ах, международное право, ах нота протеста. Вы еще пальчиком погрозите и скажите ай-яй-яй.
Может пора уже показать что Россия своих не бросает и действительно вкупится за своих всеми силами?
Идея про пару развешанных десятков лидеров боевиков, на мой взгляд, весьма удачна.
Полностью поддерживаю идею с идеологией. Но идеология должна быть предельно понятна и предельно востребована большинством.
kemerunec06.06.12 18:54
В начале 80х в Ливане взяли в заложники наших по моему 4 дипломатов.Приехали грушники.Одного заложника кажеться казнили.Вычислили группировку и ее главаря.Похитили толи его брата толи племянника отрезали ему голову и отправили главарю.Заложников немедленно отпустили.Но это был СССР.И все в мире знали что с ним шутить нельзя.Может пора возродить традиции.Любая спецоперация только поднимет престиж страны.Ну погундят с недедю и заткнуться.Самое главное чтоб грохоту побольше наделать.Это будет предупреждением для обезьян.Вспомнить избиение посла в Катаре-мне лично было просто стыдно за страну.
C2H5OH06.06.12 19:13

kemerunec - Вы что-то отчаянно перепутали, по всей видимости беллетристику у с реальностью! ссылка

laa06.06.12 20:30
> aracs
> breaker-11

Не будем говорить сейчас, что для подъема брошенной власти нужна ИДЕОЛОГИЯ.

А по-моему - это архиважнейший вопрос

Подавляющее число комментаторов на форуме так не считают, поэтому и не сделал акцента на ней. Твердо убежден в том, что ИДЕЛОГИЯ - ИММУННАЯ СИСТЕМА СТРАНЫ. Возможно даже - ГОРМОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА СТРАНЫ-НАРОДА!

И правильно, что не сделали акцента. Потому что это даже не мысль, а так, общее место. Общеизвестное подавляющему большинству комментаторов.
laa06.06.12 20:35
> kemerunec
В начале 80х в Ливане взяли в заложники наших по моему 4 дипломатов.Приехали грушники.Одного заложника кажеться казнили.Вычислили группировку и ее главаря.Похитили толи его брата толи племянника отрезали ему голову и отправили главарю.Заложников немедленно отпустили.Но это был СССР.И все в мире знали что с ним шутить нельзя.Может пора возродить традиции.Любая спецоперация только поднимет престиж страны.Ну погундят с недедю и заткнуться.Самое главное чтоб грохоту побольше наделать.Это будет предупреждением для обезьян.Вспомнить избиение посла в Катаре-мне лично было просто стыдно за страну.

Владимир Путин приказал спецслужбам "найти и уничтожить" убийц дипломатов, а за информацию о преступниках Россия предложила 10 миллионов долларов. Спустя некоторое время был принят закон, позволявший использовать Вооруженные силы и спецслужбы за пределами России для борьбы с международным терроризмом. В 2007 году власти Ирака объявили об аресте одного из подозреваемых, а спустя год в результате операции американских военных был уничтожен еще один. По некоторым данным, всего нападавших было семеро. ссылка
CapsLock198106.06.12 20:37
> C2H5OH

"kemerunec - Вы что-то отчаянно перепутали, по всей видимости беллетристику у с реальностью! Ссылка"

Про эту историю у меня достоверной информации нет, но и Вашему источнику почему-то доверять не могу.

laa06.06.12 20:40
> hyka


ссылка тут как раз присутствует речь об этом.

Я, когда посмотрел видео, сильно расстроился. Создалось впечатление, что выхода из этой ситуации нету.

Точнее, не все готовы в имеющиеся выходы идти.
aracs06.06.12 21:27
> laa
> aracs
> breaker-11

Так вот свысока...да? Есть такая хрень - число "пи" называется - его нельзя потрогать рукой, на зуб, его нельзя увидеть и т.д. и т.п., но без этой неосязаемой хрени наша цивилизация, в привычном для нас виде - невозможна! Так вот это число "пи" и есть живое тельство крайней необходимости ИДЕОЛОГИИ для решения важнейших задач. Есть ли не удовлетворяет число "пи", возьмите иррациональные, мнимые числа - их тоже нельзя есть и нельзя их продавать в их чистом виде! На форуме активно обсуждаются темы - что и сколько Новая Россия может срубить на тех, кого Запад поставил санкциями, бомбежками в сложное положение (Иран совсем недавно) - как это называется? Шкурничество? Мародерство? С такой позицией Новая Россия не имеет шансов не только на жизнь, но и на выживание. Тогда, в чем разница, в чем холивар с либерастами?если цель одна и та же - гибель России? Мышление только одними экономическими (финансовыми) категориями - это тот путь, о котором Вы намекаете?
Немец 0606.06.12 21:48
Кто-то тут резко высказывался нафига России "Мистраль" нужен? Сейчас было-бы крайне интересно проверить работоспособность всех узлов и агрегатов.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны
» Что является капиталом венчурного инвестора
» О категории «снятие» у Гегеля и в диалектическом материализме
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?

 Новостивсе статьи rss

» Белоусов рассказал Остину о тайной операции киевского режима против России — NYT
» Лавров объяснил, почему посыпались предложения о мире на Украине
» ФСБ предотвратила теракты в Дагестане
» Турция и Россия намерены совместно патрулировать трассу на севере Сирии
» В Раде Украины предупредили, что деньги на ВСУ закончатся в сентябре
» На востоке Сирии обстреляли базу США, заявил источник
» Российские военные освободили Лозоватское в ДНР
» "Яковлев" может вернуться к созданию самолета вертикального взлета

 Репортаживсе статьи rss

» Сбежавший в Белоруссию судья Шмидт: в Польше меня бы убили в тюрьме
» Россия готовит «карты соотечественника»: латвийские аналитические центры бьют тревогу
» Николай Патрушев: Наступает очередной этап развития ВМФ
» «Грабеж без возврата»: США готовы продать отжатую российскую дипсобственность
» Адмирала Кузнецова вызывали к Сталину рекордное число раз, сообщили в РВИО
» Лишая Запад монополии на информацию. Почему БРИКС определяет новую расстановку сил в глобальном медиаполе
» США грозят жестко наказать самую важную в мире компанию для производства чипов. Акции уже резко обвалились
» Снова глава Еврокомиссии. Скандалы и проамериканизм: чем известна Урсула фон дер Ляйен