Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Подполье сообщило о массовом перемещении техники НАТО в Польше
Армения законопроектом о ЕС начала выход из ЕАЭС, заявил Оверчук
Индонезия вступила в БРИКС в качестве полноправного члена
С Новым Годом!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Пентагон испытывает новую ракету на талибах
19.04.12 11:11 Армия, ВПК, спецслужбы

На этой неделе представитель ВМС США подтвердил, что ракеты APKWS развернуты на вертолетах AH-1W Super Cobra и UH-1Y Super Huey морской пехоты США. В принципе ракета APKWS может быть использована с любой платформы, включая беспилотный вертолет Fire Scout.

Пентагон наконец решился испытать ее в боевых условия Афганистана.

В настоящее время армия США активно использует для высокоточного поражения наземных целей ракеты Hellfire. Однако они очень дорогие: по некоторым данным, цена превышает 90 тыс. долл. за штуку.

В свою очередь, ракета APKWS создана на базе дешевой неуправляемой 70-мм ракеты Hydra. К ней добавили лазерную головку самонаведения (ГСН), превратив в высокоточное оружие стоимостью около 10 тыс. долл. за штуку. Еще одним преимуществом нового оружия является большой боекомплект: вертолет AH-1W может нести 4 блока М261 с 19 ракетами APKWS в каждом. Таким образом, один вертолет может взять на борт рекордное количество высокоточного оружия – 76 единиц. Это существенно расширяет возможности винтокрылой машины по борьбе с живой силой, укреплениями и бронетехникой противника.

Ракета APKWS производства компании BAE Systems весит примерно 15 кг и имеет дальность стрельбы до 5 км. Она способна поражать различные наземные подвижные и неподвижные цели с минимальным побочным ущербом. Ракета оснащена лазерной ГСН DASALS с углом обзора 40 градусов, обеспечивающей круговое вероятное отклонение (допустимый промах) в 1 м.

Проект APKWS представляет собой интересный пример создания эффективного и недорогого высокоточного оружия, способного повысить огневую мощь самых распространенных военных летательных аппаратов и заодно снизить побочные разрушения.

 

xyz19.04.12 11:51
Стрёмная какая-то идея, похожа на попил. Абнакновенный маленький и лёгонький НУРС, дальность 5 км ну очень уж "максимальная", наши 80-мм С-8 обычно залпом по 4 штуки минимум пуляют в пределах прямой видимости. Какой ущерб может нанести БЧ одной 70-мм ракетки? Убить отдельно взятого ишака, а стоящий в 5-х метрах даже от страха не обгадится? И что за такая "бронетехника", на которую Хеллфаера жалко? Или у них обычные Гидры заканчиваются, а производство похерено, и вместо того, чтобы пальнуть их пару десятков в несколкьо залпов надо поодиночке (а кто это будет делать? пехтура) наводить? Или они как раз десяток хотя по одной цели засадить?
Вот у нас, понимаю, 240-мм НУРС С-25 с лазерным наведением ещё лет дцать назад появился, его имеет смысл наводить, а эти-то зачем? У них смысл как раз в массовом применении.
legat_UR19.04.12 11:59

2xyz

Скорее всего Вы правы по поводу заканчивающегося запаса боеприпасов. В ход начинают идти всевозможные доделки и переделки, имеющиеся в достатке на складах.

Так что сие "произведение" есть "достижение" не от хорошей жеизни , а для минимизации расходов ...

Kornelius19.04.12 13:24
Я бы не стал судить слишком категорично. Если помните, то для "Катюш" тоже использовались некондиционные артиллерийские снаряды. И во что это потом вылилось?
spv219.04.12 14:05
В-принципе, смысл есть. Хеллфайр мало, что дорог, так ещё его ресурс убивается на взлётах-посадках, а целей может и не быть. Необязательно таскать аж 70+ этих ракет. Можно штук 10 на беспилотнике и применять по небронированным целям. У ОГ-7В калибр так вообще 40 мм. И ничего.
Аббе19.04.12 14:24
Ну....Стрёмная или нет, вопрос остаётся открытым. Убьёт? С высокой вероятносью - ДА. Дальность не велика? И что из этого? Она заведомо перекрывает большую часть всех возможных средств ПВО талибов. Что у них есть реально? 14,5 мм? Дай Бог, что бы они были опасны для вертолётов на 2-3 км. Извините, в вертолёт ещё нужно попасть, а в нём - ещё и повредить критически важные узлы. Далеко не факт, что этот трюк талибы смогут исполнять на регулярной основе.
Вот и полоучается, лдин БПЛА разведывает цель, возможно - подсвечивает. Второй - прибывает по вызовы и пускает ракету, иожет быть - десяток. И никто не сказал, что первый БПЛА летает только как разведчик. Увидел - ПАЛЬНУЛ. Не уничтожил, так затормозил передвижение. Привет горячий, далее над районом уже можно вешать нужное количество БПЛА и давить наблюдением.
Проблема не в том, как уйти от наблюдения. Проблема в том, что США могут всё это делать фактически фальшивыми бумажками, коих у них МНОГО. А вот талибам от средств воздушного нападения укрываться фактически нечем.
Вот и будет соотношение потерь: в США оператор высидел себе геморрой, а в Афганистане десятки убитых и уже не так то важно, мирные они или не очень мирные. По сути - саамый большой в мире концлагерь.
А относитльно снарядов не той крутизы......В кажется Будапеште была ситуация. Нужно было БЫСТРО подавить немцев на расстоянии буквально сотни метров. Слишком крупный дом за водным пространством сильно мешал. (подробности из книги не помню).
Наши сапёры нашли склад НЕМЕЦКИХ крупнокалиберных снарядов. Их выставили на быстро сколоченных треногах и направили в нужную сторону. Под снаряды подложили тротиловые шашки. Что бы смягчить удар - между снарядами и тротилом проложили обрезки досок.
Потом всю эту новгоднюю ахинею взорвали разом. Как и куда полетели снаряды - дело десятое. Они легли ОЧЕНЬ широко. Но их было много, десятки, может и сотни. Это были ТЯЖЁЛЫЕ сраряды. И там, куда они прилетели БЫСТРО стало не до войны и не до сопротивления. Меня там не было, прямым свидетелем не являюсь. Но.....В принципе - вполне возможный вариант. Хотя меня реально напрягает безопасность деревяннго амортизатора.
А в целом - из НИЧЕГО. Даже без орудий - прорубили прочную оборону. Если же таким путём реализовывать заранее и уже наличествующие снаряды... - весьма разумное решение.
Главный Злодей19.04.12 14:47

ссылка

Надеюсь, это Боевая Беспилотная Летательная Ракета? Если нет, то несолидно.

HaxyxoJIb19.04.12 16:34

Целью может быть например одиночный автомобиль. Или любая легкобронированная техника. Для поражения неуправляемыми ракетами для прицельного залпа нужно еще сблизиться а значит подставиться под возможный обстрел. То что ракеты летят на 5 км еще не значит что едущий автомобиль ты поразишь выпустив даже 80 штук с дистанции 5 км. А эту легкую дешевую ракету еще и беспилотник может таскать. С него то точно НУРами работать проблематично.

В Ливии активно применяли наборы для корректировки бомб. Эти наборы представлявшие собой головку наведения и управляемые аэродинамические плоскости с источником питания крепились на обычные свободнопадающие бомбы превращая их в корректируемые. В условиях большого количества старого вооружения и невозможности быстро наладить производство новых вооружений или его дороговизны вполне себе выход. Зачем клепать 1000 управлемых припасов когда на складе есть 1 млн таких же неуправляемых которые достаточно допилить до корректируемых?

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны

 Новостивсе статьи rss

» Посол в Москве раскрыл детали договора о сотрудничестве России и Ирана
» Лондон пошел на поклон к Пекину: Британия пытается удержать падающую экономику
» Косиняк-Камыш: Страны НАТО повысят расходы на оборону до 5% ВВП лишь через 10 лет
» Число банкротств в Германии обновило десятилетний максимум
» Действующий президент Хорватии провозгласил победу на выборах
» Партия "Альтернатива для Германии" создает новую молодежную организацию
» Геополитический шторм: жители Гренландии не хотят в США — Financia
» Швеция направит три корабля и самолет для защиты подводной инфраструктуры

 Репортаживсе статьи rss

» ИИ вместо пилота, дуэль истребителей, опасные маневры: летчик-испытатель Сергей Богдан рассказал "РГ" о нюансах профессии и современных самолетах
» Японский историк написал книгу о геноциде в Донбассе
» "Короли неба" встают в строй: За счет чего российский истребитель Су-57 превосходит всех западных конкурентов
» Спад в китайско-индийских отношениях из-за новых территориальных и водных споров
» Луна должна подешеветь
» Технологический порыв: главные изобретения 2024 года