Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Подполье сообщило о массовом перемещении техники НАТО в Польше
Армения законопроектом о ЕС начала выход из ЕАЭС, заявил Оверчук
Индонезия вступила в БРИКС в качестве полноправного члена
С Новым Годом!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Страны БРИКС намерены создать Банк развития
26.03.12 20:26 Экономика и Финансы
Министр развития, промышленности и торговли Бразилии Фернандо Пиментель на днях заявил, что в связи с тем, что мировая экономика развивается слабо, основные развивающиеся рынки будут более внимательно регулировать финансовые силы и создадут совместный Банк развития.

Фернандо Пиментель отметил, что во время проведения 4-го Саммита БРИКС в Индии планируется подписание Меморандума о сотрудничестве в создании многостороннего Банка развития в рамках БРИКС, который сможет предоставлять финансовые услуги в странах БРИКС и за рубежом.

Фернандо Пиментель сказал, что Бразилию очень интересует данный проект. Министр сказал иностранным журналистам, что данный проект является глобальным инструментом, который позволит пяти самым динамично развивающимся экономическим объектам более активно сотрудничать. По его словам, в настоящее время консультации все еще находятся в начальной стадии и нечего сказать о деталях операций банка.
 

artyom26.03.12 20:52
Вот и "МВФ-2"! Ура, товарищи?
Антип26.03.12 22:22
Много сигналов, что Россия и мир наконец уходят от финансовой зависимости от ФРС США, или кто там за этим стоит.
Vlad_SP27.03.12 05:19

Совсем распоясались в мире, пындостан ни во что не ставят. Хлебушек среди бела дня у самой демократичной страны отбирают.

З.Ы. Сарказм

весёлый27.03.12 06:42
а когда саммит?
veldinc`27.03.12 09:58
Если создадут общий банк БРИКС, и он реально заработает, то думаю в мире сразу найдется достаточно желающих уйти от кредитов МВФ, и всяких "мировых" и "слишком больших чтобы рухнуть" банков. ЗВР у БРИКС достаточно, можно совместно создать достаточный начальный капитал, а там дело пойдет...
artyom27.03.12 10:03
> весёлый а когда саммит?


29/03/2012

artyom27.03.12 10:23
> veldinc` Если создадут общий банк БРИКС, и он реально заработает, то думаю в мире сразу найдется достаточно желающих уйти от кредитов МВФ, и всяких "мировых" и "слишком больших чтобы рухнуть" банков. ЗВР у БРИКС достаточно, можно совместно создать достаточный начальный капитал, а там дело пойдет...

ЗВР здесь ни при чём! Или Вы хотите, чтобы резервы МВФ-2 номинировались и обеспечивались долларами???

Замысел МВФ-2 другой: МВФ-2 будет выдавть кредиты в национальных валютах стран участниц. Соответственно, кредитуемым странам нужно будет иметь запас именно этих валют, не евро и доллара. И в обороте будут именно эти валюты, а не евро и доллар. А значит, страны участницы (Китай, Россия, Индия, Бразилия, Ю.Африка & Co) смогут свои евровые и долларовые ЗВР частично распродать - за ненадобностью. Почему только частично? Так как некоторый запас нужен будет и для обеспечения торгового оборота. Распродажа евровых и долларовых ЗВР НЕ вызовет существенного падения
курса евро и доллара! Почему? Потому что ЗВР будут продаваться по мере спроса. А спрос возникнет (будет создан) у тех, кто был закредитован в евро и долларах - для досрочного или очередного погашения кредитов. То есть кредиты в евро и долларах будут в основном гасить, но не брать. И будет это постепенно, в течении многих лет (ИМХО - около 5-10 лет). Резкие движения никому не нужны. Именно для погашения задолженности экономик БРИКС их ЗВР за это время "утечёт" на запад. Вот визгу то будет от оранжиноидов!

В итоге: Курсы валют - примерно те же (если и будут изменения - то по иным причинам). ЗВР "утекли" на Запад. Долги Западу упали до незначительных величин.

А вот параллельный процесс - интереснее: так как на валюты Запада спрос упадёт, а сырьё и товары БРИКС Западу останутся нужны, то Запад вынужден будет либо продавать нам то, что нужно НАМ (а не то, что не нужно ИМ), либо кредитоваться у МВФ-2. И то, и другое - конец западной самостийности.

veldinc`27.03.12 10:28
to artyom
Я говорил о ЗВР в том смысле, что можно создать начальный капитал банка внеся в уставной фонд физическое золото, которое и будет, в отличии от пиндосских фантиков обеспечивать стабильность, а кредиты вадавать естественно в валютах стран БРИКС, а позже возможно в специально для этого созданной единой расчетной валюте...
Aijy27.03.12 13:34

Внести можно и баксы. Главное- не держать их в виде резервов, держать чисто валюты стран-учредительниц + голду.

Scolar27.03.12 14:02
В ЗВР можно держать валюты друг друга, полученные путём свопов. А не доллары, за которые отдаются ресурсы.
artyom27.03.12 14:22
> Aijy Внести можно и баксы. Главное- не держать их в виде резервов, держать чисто валюты стран-учредительниц + голду.

Категорически НЕЛЬЗЯ! Их, как и любые отходы жизнедеятельности надо выводить из здорового организма! Если доллары попадут в ЗВР к "МВФ-2", то они будут выданы в виде кредитов (а иначе зачем там они?). И попадут они ОБРАТНО в ЗВР развивающимся странам путём конвертации в местных ЦБ! Ну и нафига нужен такой кругооборот? Чтобы ФРС радовалась?

> veldinc` ...Я говорил о ЗВР в том смысле, что можно создать начальный капитал банка внеся в уставной фонд физическое золото...

Да, теперь я Вас понял. Хотя раньше Вы говорили "...ЗВР у БРИКС достаточно...". Что означает буковка "В", всем понятно.

Freddy_cg27.03.12 16:52

Лучше бы они для начала они создали свой собственный взаиморасчетный центр, подобный БМР, чтобы была возможность обмениваться финобязательствами между собой независимо от оного. Заодно, кстати, это решит вопрос конфиденциальности финансовой информации. Соответственно сразу можно бы ввести свой хотя бы безналичный аналог доллара, и уже в нем выдавать кредиты, при желании "создавая" его из воздуха.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны

 Новостивсе статьи rss

» Партия "Альтернатива для Германии" создает новую молодежную организацию
» Геополитический шторм: жители Гренландии не хотят в США — Financia
» Швеция направит три корабля и самолет для защиты подводной инфраструктуры
» Словацкой делегации не разрешили пролететь в Россию через Польшу
» Косиняк-Камыш: Поляки устали от поведения украинцев
» Делегаты АдГ отказались осуждать Россию за СВО
» Российские войска освободили два села в ДНР и Харьковской области
» В США потребовали выхода России из доли в "Нефтяной индустрии Сербии"

 Репортаживсе статьи rss

» Японский историк написал книгу о геноциде в Донбассе
» "Короли неба" встают в строй: За счет чего российский истребитель Су-57 превосходит всех западных конкурентов
» Спад в китайско-индийских отношениях из-за новых территориальных и водных споров
» Луна должна подешеветь
» Технологический порыв: главные изобретения 2024 года
» Встать в строй: как в 2024 году усилился ВМФ РФ
» Кто придумал Новый год: история и традиции праздника
» Сергей Лавров: разумеется, у Трампа есть рычаги воздействия на Киев