Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Генерала Кириллова посмертно наградили "Золотой Звездой" Героя России
Ответил не так, как все ожидали. Путин подвел итоги года
Начальник войск РХБЗ Кириллов погиб при взрыве на Рязанском проспекте
Бундестаг вынес вотум недоверия Шольцу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Иран отключен от межбанковской системы передачи данных SWIFT
18.03.12 00:15 Иран

В субботу, 17 марта, международная межбанковская система передачи данных SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications) ввела в действие запрет на использование финансовыми учреждениями Ирана своих услуг. Банки Исламской республики были отключены от базирующейся в бельгийской столице системы глобальных взаиморасчетов в 16:00 по Гринвичу (20:00 по Москве).

Представители ЕС подчеркивают, что от системы будут отключены те банки, которые попали в "черный список" Евросоюза за финансовое пособничество предполагаемой ядерной деятельности Тегерана. "Отключение банков — чрезвычайный и беспрецедентный шаг для SWIFT. Это прямой результат международных и многосторонних действий по усилению финансовых санкций в отношении Ирана", — цитирует ИТАР-ТАСС слова исполнительного директоро организации Лазаро Кампосы.

SWIFT, через которую ежедневно проходит в среднем 18 миллионов платежных поручений между финансовыми учреждениями по всему миру, обеспечивает основную массу трансграничных платежей. Она была основана в 1973 году, соучредителями выступили 239 банков из 15 стран. Каждый день объем платежей с использованием кодов SWIFT, которые фигурируют в 80-90 процентов всех глобальных взаиморасчетов, превышает шесть триллионов долларов. В 2010 году около 19 банков и 25 финансовых институтов Ирана обменялись примерно два миллиона сообщений через SWIFT.

 

s.bodrov18.03.12 00:22
А вот это - серьёзно. Но совсем не для Ирана, а для банковской системы западного мира. Аполитичная система, рассчитанная на передачу транзакций, призвана в политические ряды. Доверие к ней - к плинтусу. И плюс нашей будущей евразийской системе )
ernest18.03.12 00:35
После событий 11 сентября 2001 ЦРУ и Министерство финансов США получили доступ к финансовой информации сети SWIFT с целью отслеживания возможных финансовых транзакций террористов.

Ежегодно через SWIFT проходит 2,5 млрд платежных поручений.

ссылка

Freddy_cg18.03.12 01:19

Ну, насколько я понял, что SWIFT - это не система международных расчетов, а просто платежная система идентификации и передачи информации, подобно Visa, Master, American Express, и,т.п. Переводить деньги в другие страны можно и без SWIFT, просто, наверное, подольше. Сами же международные расчеты осуществляются через БМР ( ссылка ), который юридически независим и никому не подчиняется. Т.е. чтобы Иран оказался в международной финансовой изоляции, его надо отключить от БМР, а чтобы сделать это легитимно, нужны соответствующие аргументы, санкции СБ ООН, и.т.п. Я все правильно понимаю ? :)

ti-robot18.03.12 09:07

Неправильно.

Удар нанесен опять по ЕС и примкнувшей к ним Швейцарии.

главный добродей18.03.12 10:00
Freddy_cg
1 - да платить можно и без свифта.Но очень неудобнои не все на это соглашаются (в смысле не все банки -контрагенты)
2 - БМР здесь вообще не при чем.Не знаю чем он занимается но к рассчетам между банками он отношения не имеет.
Qwert18.03.12 12:05
Хорошая новость. Очень хорошая. Значит скоро Ираном и союзниками будет использоваться какая-нибудь альтернатива. Мечты о национальной платежной системе становятся все ближе к реальности. Вместо СВИФТ-а будет расти и развиваться аналог. Надо не упустить момент и начинать развивать свою аналогичную систему. Ждем соответствующего тендера на сайте госзакупок.
Tank18.03.12 12:28
> Qwert
Значит скоро Ираном и союзниками будет использоваться какая-нибудь альтернатива.
До тех пор, пока не будет ральной альтернативы доллару, можно создавать сколько угодно альтернативных межбансковских систем, они не будут востребованы. Проще мешками деньги возить...
Главный Злодей18.03.12 13:22

До тех пор, пока не будет ральной альтернативы доллару, можно создавать сколько угодно альтернативных межбансковских систем, они не будут востребованы. Проще мешками деньги возить...
Просто чтоб вы знали и не строили иллюзий: ссылка

Tank18.03.12 13:33
> Главный Злодей

Просто чтоб вы знали и не строили иллюзий: ссылка

Вы меня как обычно не поняли... Приведенная Вами "хавала" никак не поможет Ирану в закупках западного оборудования для той же нефтянки. А не будет оборудования, не будет нефти, а если не будет нефти - никакая хавала не поможет...
ernest18.03.12 14:07
Ядерный Иран: разведки США и Израиля пришли к согласию
18.03 08:24 MIGnews.com

Спецслужбы США и Израиля, в общем, согласны, что Иран не возобновил разработку ядерной бомбы, сообщает New York Times.
Tank18.03.12 14:12
> ernest
Ядерный Иран: разведки США и Израиля пришли к согласию

18.03 08:24 MIGnews.com

Спецслужбы США и Израиля, в общем, согласны, что Иран не возобновил разработку ядерной бомбы, сообщает New York Times.

Вот об этом я и предупреждал. А сейчас еще Иран пустит на свои объекты МАГАТЭшников и все - нефть вниз и начало 2-й фазы "балета".

Tank18.03.12 14:19
Интерсно и то, что добыча в Ираке (вместе с курдами) уже превысила 3 млн бочек - а это две Ливии, и в течении 5 лет они собираются выйти на 12 млн. бочек! Но даже если выйдут только на 6, то это 4 Ливии или 2 Ирана. Вот такая загогулина...
главный добродей18.03.12 15:19
> Qwert
Хорошая новость. Очень хорошая. Значит скоро Ираном и союзниками будет использоваться какая-нибудь альтернатива. Мечты о национальной платежной системе становятся все ближе к реальности. Вместо СВИФТ-а будет расти и развиваться аналог. Надо не упустить момент и начинать развивать свою аналогичную систему. Ждем соответствующего тендера на сайте госзакупок.
Никакой альтернативы СВИФТу нет. Просто можно обходится без него. Это все равно что сказать - "посылать мальчиков с записками - альтернатива телефону". Да - это позволяет передать информацию . Пару раз. Но это не альтернатива. К СВИФТу подключены все более-менее заметные в мире банки. И он позволяет отправить и получить платеж в течение считанных минут. Альтернативы - требуют обмена ключами, работают медленнее, ниже надежность......
Главный Злодей18.03.12 15:58

Вы меня как обычно не поняли... Приведенная Вами "хавала" никак не поможет Ирану в закупках западного оборудования для той же нефтянки.

Это вы не поняли. Вот вам пример новости: ссылка (она и тут недавно была). Заметьте, злейшие враги - и это не мешает сотрудничеству во имя гешефта.

Точно так же и с этим вашим "западным оборудованием". Если производители оборудования захотят (а они захотят, на дворе кризис и покупателей не так много, чтобы ими разбрасываться) - они его продадут, невзирая ни на какие санкции. Попадают же в Иран каким-то образом запчасти от стоящих ещё с шахских времён Ф-каких-то - будет попадать и нефтяное оборудование. Отличие от легальных продаж будет лишь в механизмах взаиморасчётов и легализации поставок. По части взаиморасчётов - как я показал ранее, не свифтом единым.

Всё, чего добились злые пиндоевропейские буратины - временные неудобства для своих гешефтмахеров (им потребуется какое-то время, чтобы освоиться с платёжными альтернативами) и выпадение из своего наблюдения движения значительных денежных масс - радведчики-аналитики автоматом ослепли на пол-глаза.

Впрочем, вряд ли они настолько дурные, что сами этого не понимают. Поэтому следующим номером в программе будет наличие разнообразных схем и лазеек для торговли с враждебным рижымом, которые будут время от времени вскрываться, вызывая бурю негодования западной общественности и показушные обещания пресечь и покарать. Или даже вскрываться не будут, кроме как случайно, вроде первой ссылки из текущего сообщения.

Tank18.03.12 20:55
> Главный Злодей

Точно так же и с этим вашим "западным оборудованием". Если производители оборудования захотят (а они захотят, на дворе кризис и покупателей не так много, чтобы ими разбрасываться) - они его продадут

ГЗ, мы эту тему с Вами в том числе обсуждали уже раз десять только в текущем году. Лазейки можно искать и даже находить, тот же Саддам тоже находил, но это никак не отменяет того факта, что иранская экономика вместе с нацвалютой окажется на грани краха, множество проектов придется закрыть, а социалку сократить. И не забывайте, что оборудование для той же нефтянки без специалистов - это просто металлолом. Сокращение добычи даже на 30% - это потеря сотен тысяч рабочих мест. Ну и кроме того, нам тоже не очень нужны иранский газ и нефть на рынке...
Главный Злодей18.03.12 21:22

но это никак не отменяет того факта, что иранская экономика вместе с нацвалютой окажется на грани краха

С чего такое смелое утверждение? С таким же основанием я могу утверждать, что на грани краха окажется свифт и его хозяева, поскольку с наличием прецедента из него лавинообразно побегут на альтернативы. Сокращение платежей через него даже на 30% - потеря сотен тысяч рабочих мест. И?

Qwert18.03.12 21:26
> главный добродей
> Qwert
Хорошая новость. Очень хорошая. Значит скоро Ираном и союзниками будет использоваться какая-нибудь ...
Никакой альтернативы СВИФТу нет. Просто можно обходится без него.... Альтернативы - требуют обмена ключами, работают медленнее, ниже надежность......
Вот о чем с ним можно спорить? Какая тут аргументация вообще применима? Человек сам себе противоречит через одно предложение. Истинный либерал везде сумеет показать уровень своего развития не напрягаясь.
Tank18.03.12 21:34
> Главный Злодей

С таким же основанием я могу утверждать, что на грани краха окажется свифт и его хозяева, поскольку с наличием прецедента из него лавинообразно побегут на альтернативы.

Куда побегут? Бежать то некуда. Да и не хочет никто никуда бежать. В сфифте заинтресованы прежде всего крупнейшие мировые банки, и Вы хорошо знаете где эти банки и кем они управляются.

Могу лишь повторить, что пока доллар является основным платежным средством, никакая контригра ни на финансовых, ни на нефтяных, ни на прочих рынках ничего не даст.

veldinc`19.03.12 11:49
Вот сейчас самое время пришло для создания собственной системы для БРИКС. Лиха беда начало. Думаю найдется достаточно клиентов не желающий зависить от причуд и фантазий пиндосов и их прихлебателей. Главное начать, запустить работу...
главный добродей19.03.12 12:01
> Qwert
> главный добродей
Никакой альтернативы СВИФТу нет. Просто можно обходится без него.... Альтернативы - требуют обмена ключами, работают медленнее, ниже надежность......
Вот о чем с ним можно спорить? Какая тут аргументация вообще применима? Человек сам себе противоречит через одно предложение. Истинный либерал везде сумеет показать уровень своего развития не напрягаясь.


Я консерватор.

Аргументация обыкновенная. и если ее не вырывать из контекста, чему вас - сурковских мальчиков, на Селигере научили, - все будет понятно.

Альтернативы есть всему. Альтернатива телефону - мальчик бегающий с записками. Альтернатива автомобилю - телега с лошадью. Но альтернатива альтернативе рознь. Да, телекс с таблицами ключей позволяет отправлять платежи. Но полноценный СВИФТ он не заменит. Я понимаю, что для вас и то и другое пустые звуки и спорите вы лишь бы поумничать.....

Главный Злодей19.03.12 12:06

Куда побегут? Бежать то некуда. Да и не хочет никто никуда бежать.

Я вам привёл пример. Есть куда, увы. Понадобится - побегут. Если совсем понадобится - не постесняются даже постричься в ислам и переквалифицироваться в исламские банки.

В сфифте заинтресованы прежде всего крупнейшие мировые банки,

и такими темпами только они в нём и останутся. Останутся ли они при этом крупнейшими и мировыми - почти что риторический вопрос.

Могу лишь повторить, что пока доллар является основным платежным средством, никакая контригра ни на финансовых, ни на нефтяных, ни на прочих рынках ничего не даст.

Как вы имели возможность наблюдать на ряде примеров, имевших место за последние всего лишь пару лет - отказ от доллара во взаиморасчётах происходит молниеносно. Только вчера мысль о том, что такое вообще возможно, казалась из разряда утопий - а сегодня для "кирпичного" блока это уже рабочая реальность, да и тот же Иран с нефтяными сделками подтягивается. (И заметьте, как рукопожатные сми на эту тему говорят не то что мало, а молчат гробовым молчанием. Вякнуть даже одно слово на эту тему - страшно до усрачки.)

Так что "основноплатёжность средства" - одна из самых последних вещей, на которые вы отныне можете рассчитывать.

Tank19.03.12 12:16
> veldinc`
Вот сейчас самое время пришло для создания собственной системы для БРИКС. Лиха беда начало. Думаю найдется достаточно клиентов не желающий зависить от причуд и фантазий пиндосов и их прихлебателей. Главное начать, запустить работу...
Работа как бы запущена, и даже.... 29 марта состоится тусовка БРИКС на которой будут решать по перекрестному кредитованию в нацвалютах. Но... как всегда, это половинчатое решение. Почему БРИКС не решается пойти по стопам ЕС, и для начала не "родить" некий ЭКЮ, мне лично не понятно. Расчеты и кредиты в нацвалютах это одновременно и хорошо и плохо, и очевидно, что первую скрипку будут играть китайцы. Скажу больше. Очевидно, что китайцы будут кредитовать в юанях в первую очередь (а скорее всего - исключительно) только те проекты, в которых они заинтересованы и это никак не будет кредитованием в широком смысле. Да и не только китайцы, подозреваю, что и мы тоже не решимся на "массовку". Плюс нету никаких гарантий по курсам валют, а это уже очень опасно... Короче, если хотим чтобы был толк - нужно создавать прообраз единого ЦБ и евроазийский или бриксовский ЭКЮ, иначе при первых же симптомах (а они уже есть) кризиса в странах БРИКС весь пар по отказу от бакса вылетит в трубу.
Tank19.03.12 12:31
> Главный Злодей

Как вы имели возможность наблюдать на ряде примеров, имевших место за последние всего лишь пару лет - отказ от доллара во взаиморасчётах происходит молниеносно.

Все что Вы изложили - замечательно. Только хотелось бы посмотреть на реальные цифры, а не "слушать" пустые разговоры. А реальные цифры таковы, что по отношению ко всему глобальному товарообороту недолларовый товарооборот на данный момент - это ничтожные цифры. Я с нетерпением жду результатов "отказа" от бакаса во взаиморасчтетах Китая с Японией и сколько из около 220 млрд. баксов товарооборота реально уйдет в нацвалюты. Это интересно потому, что йена вторая или третья (нужно порыться в данных что там с франком за 2011-й год приключилось) в мире по общим объемам кредитования валюта, плюс она же "любимица кэрри-трейдеров".

А вообще, предлагаю подождать хотя бы до саммита БРИКС...

ernest19.03.12 12:50
Евро уже субдолларовая валюта. Китай жмут . Недавно руководство МВФ заявило о возможности вхождения юаня в клуб резервных валют. Это предложение сделано именно перед собирухой БРЮКИ. Заявление МВФ - значит под контролем МВФ - значит под контролем доллара. Если китайцы купятся - а соблазн очень велик - то о какой либо валютной самостоятельности БРЮКИ можно будет забыть.
Но китайцы не купятся, думаю.
stas91119.03.12 14:19

Насчет альтернативы СВИФТу. Так вот многие страны уже вовсю внедряют и используют платежные системы в рамках экономических союзов - т.е. они покупают и ставят одну систему на несколько стран и в рамках этой системы осуществляют между собой расчеты, оставляя СВИФТ без бабла (в свифте оплата идет в том числе и за транзакции). Это не какой-то rocket science - там в целом все довольно просто.

veldinc`19.03.12 14:49
> Tank
> veldinc`
Вот сейчас самое время пришло для создания собственной системы для БРИКС. Лиха беда начало. Думаю найдется достаточно клиентов не желающий зависить от причуд и фантазий пиндосов и их прихлебателей. Главное начать, запустить работу...
Работа как бы запущена, и даже.... 29 марта состоится тусовка БРИКС на которой будут решать по перекрестному кредитованию в нацвалютах. Но... как всегда, это половинчатое решение. Почему БРИКС не решается пойти по стопам ЕС, и для начала не "родить" некий ЭКЮ, мне лично не понятно. Расчеты и кредиты в нацвалютах это одновременно и хорошо и плохо, и очевидно, что первую скрипку будут играть китайцы. Скажу больше. Очевидно, что китайцы будут кредитовать в юанях в первую очередь (а скорее всего - исключительно) только те проекты, в которых они заинтересованы и это никак не будет кредитованием в широком смысле. Да и не только китайцы, подозреваю, что и мы тоже не решимся на "массовку". Плюс нету никаких гарантий по курсам валют, а это уже очень опасно... Короче, если хотим чтобы был толк - нужно создавать прообраз единого ЦБ и евроазийский или бриксовский ЭКЮ, иначе при первых же симптомах (а они уже есть) кризиса в странах БРИКС весь пар по отказу от бакса вылетит в трубу.
Вот и пускай китайцы играют "первую" скрипку, всегда надо выставлять фигуру прикрытия, пора научится. И даже если просто примут решение по кредитованию и взаиморасчетам в нацвалютах - это уже будет большой шаг вперед. Думаю что и до своей расчетной и платежной системы очередь дойдет...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны
» Что является капиталом венчурного инвестора
» О категории «снятие» у Гегеля и в диалектическом материализме

 Новостивсе статьи rss

» СМИ сообщили о давлении НАТО на некоторых членов альянса
» СМИ: США направили в Сирию военное оборудование для боевиков РПК
» Перейти на Ту: каким будет новый стратегический самолет-ракетоносец
» ВС России нанесли удар по аэродромам и складам ВСУ
» США призвали своих граждан немедленно покинуть Белоруссию
» СВР: Санду потребовала подготовить захват Молдавской ГРЭС в Приднестровье
» Трамп снова заявил о необходимости для США приобрести Гренландию
» Страна в отключке: Энергокризис в Иране достиг критической точки — New York Times