Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Подполье сообщило о массовом перемещении техники НАТО в Польше
Армения законопроектом о ЕС начала выход из ЕАЭС, заявил Оверчук
Индонезия вступила в БРИКС в качестве полноправного члена
С Новым Годом!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Спор вокруг ПРО: империя наносит удар... и промахивается
08.02.12 21:12 Армия, ВПК, спецслужбы

"Скандал на Мюнхенской конференции по безопасности стал кульминацией третьего эпизода научно-фантастической авантюры. В Пфальце должен быть установлен командный пункт новейшей системы противоракетной обороны НАТО. До 2020 года все системы должны быть готовы к старту", - пишет Александер С. Кекуле, директор Института биологической безопасности в Халле, в статье для Tagesspiegel.

"Первый эпизод назывался "СОИ" (Стратегическая оборонная инициатива) и начался в 1983 году по инициативе президента США Рональда Рейгана", - напоминает автор.

"Второй эпизод состоялся при Джордже Буше-младшем: национальная система ПРО США включала в себя установку тяжелых оборонных ракет в Польше для противодействия ядерной атаке с Востока", - продолжает он.

"В сентябре 2009 года новый президент США Барак Обама снял с репертуара ракетный спектакль, заявив, что технические проблемы непреодолимы, а расходы слишком высоки. Россия обрадовалась и в апреле 2010 года подписала новый договор о сокращении стратегических наступательных вооружений", - пишет автор.

"Однако одновременно Обама объявил о создании новой ракетной программы, сейчас представляющейся не менее утопическим эпизодом звездных войн. Программа "поэтапный адаптивный подход" (PAA) включает в себя сооружение оборонного щита из более чем 500 "стандартных ракет". Оно должно происходить поэтапно, с адаптацией к технологическому развитию потенциальных агрессоров. До 2018 года должны быть созданы две наземные базы в Европе и 43 системы морского базирования, в первую очередь для перехватывания ракет средней дальности из Ирана", - сообщает автор.

"Однако технические проблемы остались нерешенными и в третьей редакции программы ПРО", - говорит он. Например, не существует эффективного метода противоборства ядерным ракетам, запускаемым вместе с роем ловушек.

Кроме того, говорит автор, современные ракеты SM-3 Block I слишком медленны, чтобы перехватить баллистические ракеты средней дальности за короткий период времени между выявлением пуска и встречей ракеты с целью. "Согласно исследованию Федерации американских ученых, опубликованному в сентябре, на данный момент ни одно испытание перехватов в условиях, приближенных к практике, не увенчалось успехом", - сообщается в статье.

"Бессмысленный ракетный щит опасен с политической точки зрения. Поскольку ракеты SM-3 Block I, установка которых намечена на 2018 год, могут сбивать и межконтинентальные ракеты, Россия и Китай яростно возражают против программы", - пишет Кекуле. "Возможно, двойное вето против решения Совбеза ООН по Сирии тоже было частью расплаты НАТО за предполагаемую безопасность", - заключает он.

 

danila52nn08.02.12 23:44
ага, теперь нас будут убеждать, что оно не работает...
vkk09.02.12 01:38
...даже,если оно работает,можно вспомнить ещё Хрущёва: "У нас достаточно только для одного раза, но нам этого хватит!"....)
ellio88809.02.12 04:11

Оценку любой геополитической проблемы "замыливает" всякая лабуда вроде "транспорентности". "партнерстве" и прочем. Надо понять,- что идет война. Америкосы хотят подмять под себя всю Планету. Все делается для того, чтобы и те Страны, которые воевать не хотят,- втянуть в конфликт. В этом и состоит практика создания военных союзов во главе с америкосам, и размещение элементов ПРО в Европе. ДАЖЕ(!!) для разрушенных перестройкой и демократией Российских Ядерных Стратегических Силах (не стандартная абревиатура),- вся инфраструктура ПРО в Европе не состовляет проблемы для преодоления. Наши ракеты, хоть и не все,- но долетят куда надо. Однако размещение америкосовского(!!) ПРО в Европе,- делает европейские Страны мишенями для наших ракет. Заложниками америкосовского государственного терроризма. ( Ну не было бы в Польше инфраструктуры америкосовских про,- мы бы на Польшу ракет и не "целили"). В этом все и заключяется. Втянуть в свои амбициозные "панамерикосовские" планы как можно больше стран. А люди то, граждане(!!) в этих странах,- о чем думают? За "оранжевость"борются"? Как можно быть америкосовскими "слугами", нацеливать на Своих Граждан ядерные ракеты "третьей страны",- и при этом считать себя "суверенными государствами"? Разве у рабов бывает суверенитет?! Разве атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки является "защитой прав человека"? О чем этит УБОГИЕ европейцы думают? Не зря Екатерина Великая,- немка по происхождению,- называла Европу "кучей гнилой картошки". На примере "товарищя" Саркази или "госпожи" Меркель,- Мы это все и видим. Можно еще и Тони "Блеера" вспомнить,- не к ночи будь помянут.

L38Crow09.02.12 06:39
Вопрос не в том даже что не работает. Когда америкосы делали программу SOI все физики прекрасно понимали что сделать ракеты неуязвимыми для лазеров элементарно - обмотать специальной фольгой.

ПРО как и программа SOI опасна тем, что американские политики почувствуют себя безнаказанными по могут попробовать предпринять попытку превентивного удара по России в целях "свободы и демократии" что непременно приведёт к уничтожению большей части жизни на земле.

Они конечно осознают потом что ПРО не сработало но будет поздно. Т.е. ПРО опасно с политической точки зрения. Оно опасно даже если все ракеты будут муляжами, а деньги будут распилены ибо даёт уверенность политиканам в своей безнаказанности.

valerius09.02.12 16:31
> L38Crow .
ППКС!

2 valerius:
Нарушение п.2.6 и п.2.7 правил. Предупреждение.
valerius09.02.12 16:53
Ладно, не под каждым! Ракету, чтоб не сбили, нужно не обматывать фольгой (это вам не буженина), а закручивать вокруг оси против часовой стрелки (если смотреть по направлению движения).
L38Crow09.02.12 17:08
valerius Я лишь привёл один из самых простых способов. Зная длину волны лазера сделать защитное покрытие элементарно. Даже если сменят длину волны (маловероятно и очень затратно) то можно сделать второй слой, покрасить двумя слоями краски. Это касательно защиты от лазеров. Ну и закручивая ракету ещё сильнее ослабляем все лазерные эффекты.

Я не специалист по противоракетам, но уверен что защита от противоракет тоже не очень сложная и дорогая. Что однако не умаляет опасность системы.

Помнится были даже прожекты закапывания супер-мега-термоядерной бомбы на собственной территории на случай войны. Предполагалось что она никуда не полетит и в случае уничтожения России атомными бомбами будет взорвана и похоронит в огне весь земной шар. Вот уж от такого "оружия" действительно спасения нет и ПРО не придумаешь.

Хрупкий баланс наметившийся с изобретением атомной бомбы может быть нарушен внедрением ПРО.

ellio88809.02.12 21:43

для L38Crow. И для всех,- естественно. Нынешние технологии,- имеются ввиду настоящие и перспективные,- никакого ПРО обеспечить не могут. Любой может взять географическуую карту, калькулятор,- и посчитать. Что, откуда, и за какое время и куда может долететь. Другая составляющяя "проблемы ПРО",- более ВАЖНАЯ!! Это иллюзия безнаказанности. Америкосы, например, так понимают "лидерство". Наглая ложь и ничем не прикрытое насилие. Они и сейчяс мало с кем считаются. На полном серьезе показывают по ТВ иракского ребенка с оторванными ногами с коментарием,- "страна идет к свободе и демократии". И на чьих ногах (своих то после америкосовской мины нет),- он "типа туда идет"? Если америкосы "уверуют" в ПРО,- они и ядерную войну развяжут. Ну сбросили же атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки! И эффективность ПРО тут будет не при чем. Так же как "оружие массового поражения" в Ираке. Которое так и не нашли до сих пор,- но это не помешало на несколько лет оккупировать страну и убить СОТНИ ТЫСЯЧЬ ее жителей.

Jack11.02.12 15:47
> ellio888

Оценку любой геополитической проблемы "замыливает" всякая лабуда вроде "транспорентности". "партнерстве" и прочем. Надо понять,- что идет война. Америкосы хотят подмять под себя всю Планету.

Хорошо и правильно сказано. Но следует эту логику и продолжить. Раз америкосы хотят всех подмять, то и любые разговоры о их слабости, глупости, неготовности и скором неизбежном крахе - не более, чем пропаганда. Или, простите, троллизм.

Это не значит, что они непобедимы (я отнюдь не это говорю), но недооценка силы врага, непонимание его стратегии означают наше неизбежное поражение.

Freddy11.02.12 17:00
Коллега ellio888, Вы извините , я стараюсь сказать как можно корректнее, но Ваши комментарии по этой теме эмоциональны и бессмыслены. Вы не используете интеллектуальный потенциал в полном объёме.
Европейские страны 30 лет были мишенями для ракет, как и наоборот - страны Варшавского договора. Ну и кто сдулся? А теперь, когда силы НАТО и России несопоставимы, европейцы вдруг должны осознать весь ужас их участи.
Разве у рабов бывает суверенитет? Поинтересуйтесь тенденциями за последние 20 лет, эмиграции из России в страны западной Евровы и наоборот, из Европы в Россию. Люди добровольно выбирают рабство? Массовое помешательство??
О чем этит УБОГИЕ европейцы думают? - Как им не хватало мыслителей, вроде Горбачёва и Ельцина.
danner12.02.12 05:53
> ellio888

Надо понять,- что идет война. Америкосы хотят подмять под себя всю Планету.

Добро пожаловать! Только приходите с такими заходами году эдак в 43-м.
Планета уже 60 лет под безграничной властью Пакс Америка, но есть страны, которых это уже не устраивает и они "раскачивают лодку" (и я не про Россию и Иран, разумеется).
Это если речь вести про наш реальный мир, а не теоретизировать.
Немец 0612.02.12 10:20
> Jack
> ellio888


Чтобы выиграть войну нужны три вещи - деньги, деньги и ещё немного денег. Как раз в этот элемент и пнули пиндосов. Получилось хотеть и мочь у них пошли разными дорогами. Их акуратно поставили перед фактом что доляр это туалетная бумажка, а значит и мочи нету. Будет там крах или нет бабка надвое сказала но вот раздел у них вполне может произойти. Есть там предпосылки к мирному разделению Штатов под новые реалии.
Мне кажется как раз драчка за Иран-Сирию и будет тем последним рубежом после которого или вперёд или в разнос. Поскольку Россия акуратно перехватила контроль за рядом процесов в мире то будет НАГЛОсаксонскому миру небольшая переделка а пиндосам сокращение штатов.

valerius13.02.12 13:46
> Немец 06
> Jack
Мне кажется как раз драчка за Иран-Сирию и будет тем последним рубежом после которого или вперёд или в разнос. Поскольку Россия акуратно перехватила контроль за рядом процесов в мире то будет НАГЛОсаксонскому миру небольшая переделка а пиндосам сокращение штатов.

Например?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны

 Новостивсе статьи rss

» Швеция направит три корабля и самолет для защиты подводной инфраструктуры
» Словацкой делегации не разрешили пролететь в Россию через Польшу
» Косиняк-Камыш: Поляки устали от поведения украинцев
» Делегаты АдГ отказались осуждать Россию за СВО
» Российские войска освободили два села в ДНР и Харьковской области
» В США потребовали выхода России из доли в "Нефтяной индустрии Сербии"
» В Венгрии отреагировали на санкции США против российского энергосектора
» Главу Минобороны Швейцарии призвали уйти в отставку

 Репортаживсе статьи rss

» Японский историк написал книгу о геноциде в Донбассе
» "Короли неба" встают в строй: За счет чего российский истребитель Су-57 превосходит всех западных конкурентов
» Спад в китайско-индийских отношениях из-за новых территориальных и водных споров
» Луна должна подешеветь
» Технологический порыв: главные изобретения 2024 года
» Встать в строй: как в 2024 году усилился ВМФ РФ
» Кто придумал Новый год: история и традиции праздника
» Сергей Лавров: разумеется, у Трампа есть рычаги воздействия на Киев