Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Президент Абхазии Аслан Бжания уходит в отставку
Figaro удалила информацию о разрешении Франции наносить удары по России
СМИ: Франция и Британия вслед за США разрешили Украине бить вглубь России
NYT: Байден впервые разрешил Украине бить вглубь России ракетами ATACMS
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Анализ выявил гербициды в организме европейцев
01.02.12 15:15 Наука, техника, образование
По данным немецких ученых, жители городов имеют в своем организме глифосат в объеме, превышающем все допустимые значения. Опубликованы первые результаты нового исследования, которые становятся в один ряд с недавними, не менее настораживающими данными, подтверждающие необходимость ограничения применения этого вещества.

Как стало известно, Biosafety.ru, университетские исследователи в Германии обнаружили опасный химикат глифосат (действующее вещество гербицида раундап, производимого биотехнологической компанией Монсанто) в моче городских жителей. Образцы урины содержали глифосат в объеме от 5 до 20 раз превышающем предельно допустимый уровень концентрации этого вещества в питьевой воде, установленный в Европе.

Устойчивость к гербициду раундап имеют большинство существующих в мире трансгенных растений. Его обильно распыляют над полями, например, с ГМ-кукурузой или соей, не опасаясь, что растения погибнут. Зачастую он попадает на железнодорожные пути, городскую мостовую и обочины автомобильных дорог.

Первые результаты исследования, обнаружившего глифосат в моче людей, опубликованы в немецком экологическом журнале Ithaka. Авторы работы заявляют, что уверены - давление на лабораторию со стороны производителей трансгенов, которое и без того уже чувствуется, будет лишь возрастать. В этой связи журнал не публикует адрес лаборатории и оценку использованной методики. Сами авторы намерены опубликовать полностью полученные данные в научной литературе в течение ближайшего года.

Новые данные перекликаются с уже опубликованными исследованиями канадских ученых (Aris, A. and S. Leblanc (2011). "Maternal and fetal exposure to pesticides associated to genetically modified foods in EasternTownships of Quebec, Canada." ReproductiveToxicology 31(4).), которые обнаружили, что один из метаболитов глифосата содержался в крови беременных женщин и их плодов, а также у небеременных женщин, участвовавших в эксперименте (всего 60 человек).

Летом прошлого года американские ученые обнаружили глифосат в поверхностных водах, дождевой воде и воздухе в районе бассейна реки Миcсисипи – штатах Айова и Миссисипи, где этим летом проводилось исследование американских специалистов. Его результаты были опубликованы на сайте "Геологическое обозрение США" (U.S. Geological Survey).

Аргентинские ученые утверждают, что именно глифосат привел к порокам внутриутробного развития плодов у женщин, проживающих в районах массового выращивания ГМО, устойчивых к глифосату.

Есть и другие данные, говорящие об опасности этого вещества. Однако в США и Евросоюзе после появления ГМО, устойчивых к раундапу, в разы увеличили цифру официально допустимой концентрации этого гербицида в сельскохозяйственных культурах пищевого назначения – в частности, в сое. В Европейском Союзе и США этот показатель подняли до 20 мг/кг. До этого эта цифра равнялась 0,15 мг/кг.

В России концентрация глифосата в продуктах пока остается на прежнем уровне.
Согласно Методическим указаниям 4.1 от 2005 года "Методы контроля. Химические факторы. Определение остаточных количеств глифосата в зерне и масле сои, семенах и масле подсолнечника методом высокоэффективной жидкостной хроматографии", в России временный максимально допустимый уровень содержания глифосата в зерне сои - 0,15 мг/кг.

Виктория Копейкина, Biosafety.ru

 

nonliquid01.02.12 15:26
А есть где-нибудь объективные данные о вреде глифосата для людей? Мы ведь не растения, всё-таки.
Аяврик01.02.12 15:26
Временно запретить - в догонку к КРС - въезд на территорию России [ГМ]европейцев

(по линии Онищенко запретить)

....пока у них там анализы не нормализуются (в соответствие с российскими нормами)

stas91101.02.12 15:51

Интересно, а в России кто-нить контролирует вообще, что в продуктах находится? Роспотребнадзор? Насколько регулярно и широко?

Трындец01.02.12 16:00
> Образцы урины содержали глифосат в объеме от 5 до 20 раз превышающем предельно допустимый уровень концентрации этого вещества в питьевой воде
В этом месте мой мозг взорвался. Они мочу на пригодность для питья проверяли что-ли???
В урине концентрация всякой гадости по определению будет выше чем в питьевой воде. Так уж организ работает. Или у настоящего экологичного европейца даже "выхлоп" должен быть с ароматом роз?
А если серъёзно, то вполне закономерно.
mcf01.02.12 16:06
В Европейском Союзе и США этот показатель подняли до 20 мг/кг. До этого эта цифра равнялась 0,15 мг/кг.
Остается открытым вопрос, почему его подняли. Ведь не спроста же был максимальный уровень именно 0,15.
Интересно какие были основания для этого, провели новые "исследования" и выяснили что не опасен ?
iz0901.02.12 16:13
>Трындец
+10!
Сравнивать воду с мочой - это действительно блестящий ход для кампании "страшилок". Думаю, что Германия хочет помочь своему сельскому хозяйству, как нашему помогает Онищенко.
ДобрыйФей01.02.12 16:19

"В этом месте мой мозг взорвался. Они мочу на пригодность для питья проверяли что-ли???"

"Сравнивать воду с мочой - это действительно блестящий ход для кампании "страшилок""

Вы больные оба? Или ваш мозг тоже под действием гербицидов атрофировал?

Глифосат в организме не вырабатывается сам по себе!

Он туда попал извне.

Тесты на морфин-героин в моче тоже чушь по вашему? Опиаты что, тоже сами по себе берутся из ниоткуда в моче?

nonliquid01.02.12 16:26

ДобрыйФей

Речь - вот об этой фразе:

Образцы урины содержали глифосат в объеме от 5 до 20 раз превышающем предельно допустимый уровень концентрации этого вещества в питьевой воде

Моча - продукт переработки, и по определению содержит больше вредных веществ, чем питьевая вода. А они сравнивают. Это примерно то же самое, что говорить, что кал содержит меньше питательных веществ по сравнению с едой.

Дарья01.02.12 16:45
> Аяврик
Временно запретить - в догонку к КРС - въезд на территорию России [ГМ]европейцев

(по линии Онищенко запретить)

....пока у них там анализы не нормализуются (в соответствие с российскими нормами)

Поддерживаю ваше предложение.

Alibaba01.02.12 17:59
> Трындец
А если серъёзно, то вполне закономерно.


Возможно, это место можно толковать так: глифосат не накапливается в организме и выходит с мочой. Если в моче максимальное содержание в 20 раз больше, значит и глифосата в организм поступает в разы больше. Откуда? Если стандарт на воду соблюден, значит из продуктов питания. Но скорее всего в тексте опечатка и следует читать "Образцы урины содержали глифосат в объеме от 5 до 20 раз превышающем предельно допустимый уровень концентрации этого вещества в МОЧЕ".

А в общем настораживает тот факт, что порог содержания глифосата в США и Европе подняли больше чем в 100 раз. На основании новых данных о его безвредности или в угоду производителям удобрений?

gekkon01.02.12 18:18
Авторы работы заявляют, что уверены - давление на лабораторию со стороны производителей трансгенов, которое и без того уже чувствуется, будет лишь возрастать. В этой связи журнал не публикует адрес лаборатории и оценку использованной методики.

После этого абзаца можно не читать. Кто у них конкурент Монсанто, не использующий глифосат? Пиарятся ребятки по-чёрному.
ДобрыйФей01.02.12 19:03
Моча - продукт переработки, и по определению содержит больше вредных веществ, чем питьевая вода. А они сравнивают. Это примерно то же самое, что говорить, что кал содержит меньше питательных веществ по сравнению с едой.

Да. В самом деле, я тормоз :)

Может там какая неточность перевода?

Потому что это пересказ через 10 руки.

ДобрыйФей01.02.12 19:18

Хехе.

Реально. В оригинале статьи немецких ученых:

"Glyphosat, Hauptwirkstoff der meisten handelsüblichen
Herbizide, ist ein Pflanzengift. Es vergiftet aber nicht nur
Pflanzen, sondern schleichend auch Tiere und Menschen.
An einer deutschen Universität wurden Urinproben der
städtischen Bevölkerung auf Belastungen mit Glyphosat
untersucht. Alle Proben wiesen erhebliche Konzentrationen
des Herbizidwirkstoffes auf, sie lagen um das 5- bis
20fache über dem Grenzwert von Trinkwasser."

В Яндекс-переводчик пихаем и получаем туповатый но понятный перевод:

"Glyphosat, основное активное вещество наибольших стандартных
Гербициды, растительный яд. Это отравляет однако, не только
Растения, а ползучее также животных и людей.
В немецком университете были пробы мочи ее
городское население на нагрузках с Glyphosat
исследует. Все пробы указывали значительные концентрации
активного вещества гербицида на, они лежали около 5-до
20-кратный о предельном значении питьевой воды."

nebesny01.02.12 19:18
> gekkon
Кто у них конкурент Монсанто, не использующий глифосат? Пиарятся ребятки по-чёрному.

Глифосат=Раундап, Раундап продукт производства компании Монсанто.

nebesny01.02.12 19:22
> Alibaba настораживает тот факт, что порог содержания глифосата в США и Европе подняли больше чем в 100 раз.
Чего же тут странного? В Японии когда шворкнула АЭС сразу пересмотрели пдк по всем радиоактивным веществам (приподняв верхний порог в некоторое количество раз). Что раньше было смертельноопасным внезапно стало привычной нормой - проблемы нет, всем весело.
True01.02.12 20:33
Отказ от АЭС, запрет ГМО, швыряние какашками в нефте- и газопоставщиков. Зачем европейцы пилят сук, на котором сидят? Зачем отходить от надёжных недорогих источников энергии, продуктов и сырья в разгар финансового кризиса? Правильно, чтобы заработать на этом. Ищите, кому выгодно. Кто там у них получает финансовые влияния? Кому списывают долги? Вот они и мутят в Европе мочу... пардон, воду.
ambeiros01.02.12 21:10
> True
Отказ от АЭС, запрет ГМО, швыряние какашками в нефте- и газопоставщиков. Зачем европейцы пилят сук, на котором сидят? Зачем отходить от надёжных недорогих источников энергии, продуктов и сырья в разгар финансового кризиса?

А еще отказываются добывать сланцевый газ. Дураки, правда?
iz0902.02.12 01:58
Для справки, насколько отличаются ПДК для среды и человека.

По меди:

ПДК рыбохозяйственное (распространено на все реки Питера) - 1 мкг/л

ПДК для поверхностных вод культурно-хозяйственного назначения - 1 мг/л

Норма для рациона человека - 5 мг в день.

Поэтому как сравнивать концентрации глифосфата в моче и воде тайна сия велика есть. Но сейчас на Западе все такие кампании строятся в виде шоу для телезрителей с показом каких-то цифр, снятых с каких-то приборов.

fugu02.02.12 07:02
> mcf
Остается открытым вопрос, почему его подняли. Ведь не спроста же был максимальный уровень именно 0,15.
Интересно какие были основания для этого, провели новые "исследования" и выяснили что не опасен ?
У Энгдаля в "Семенах разрушения" всё написано, по простому - Монсанто продавило подъём ПДК просто из-за привыкания сорняков к раундапу. И его стали больше сыпать => больше производить => больше бабла рубить.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны
» Что является капиталом венчурного инвестора
» О категории «снятие» у Гегеля и в диалектическом материализме
» С Днём Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Вашингтон информировал Сеул, что разрешил Киеву использовать американские ракеты для ударов по РФ
» Китай готов к переходу на новый этап сотрудничества с Россией
» "Росатом" сделал крупный шаг в "озеленении" атомной энергетики
» Грузинский спецназ разогнал протестующих у Тбилисского университета
» Урожай зерна в 2025 году обещает быть одним из лучших
» Президент Абхазии Аслан Бжания уходит в отставку
» Италия не разрешит Киеву наносить удары вглубь России — Таяни
» Россия представила в Международный суд ООН материалы о геноциде в Донбассе

 Репортаживсе статьи rss

» Так сдержать: новую Стратегию развития ВМФ подготовят в 2025 году
» Максим Решетников: «Низкоуглеродная трансформация нужна для устойчивого развития экономики»
» Михаил Ковальчук: история с утечкой мозгов из России уже давно закончилась
» Паритетное направление: чем Россия ответит на развитие ядерной триады США
» Заседание дискуссионного клуба «Валдай»
» Россия и Белоруссия отменят плату за роуминг 1 марта 2025 года
» Главный американский поставщик БПЛА для Украины столкнулся с блокировкой поставок из-за санкций
» Рассекречен архив о легендарном советском разведчике Кузнецове